Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение птицы на конвеере (число прочтений - 4230 )
Nest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.11.2011
Охлаждение птицы на конвеере
16.11.2011 :: 21:06:04
Функции поста
Цех потрашения где по конвееру двигается курица после ощипа +40. Клиент хочет охладить помещение до +2. Там работают люди и вообще очень смущает целесообразность охлаждать 350 кубов для того чтоб на выходе получить птицу +4С. Может есть более действенный метод. Сразу могу сказать что установка туннельных скороморозильных установок (и похожего) не вариант. Помогите.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #1 - 17.11.2011 :: 05:19:13
Функции поста
Nest писал(а) 16.11.2011 :: 21:06:04:
для того чтоб на выходе получить птицу +4С.

для этого существует шнековая ванна (ледяная вода от льдоаккумулятора или лёд с льдогенератора) как правило... а цех насколько помню +12 должен быть..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #2 - 17.11.2011 :: 06:30:06
Функции поста
Причем водичкой гораздо лучше охлаждать, курочка ее впитывает и становится тяжелее, при воздушном охлаждении птица наоборот теряет вес.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #3 - 17.11.2011 :: 08:08:11
Функции поста
Aik писал(а) 17.11.2011 :: 06:30:06:
Причем водичкой гораздо лучше охлаждать,

А можно еще хлорки добавить для дизенфекции
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Nest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #4 - 17.11.2011 :: 08:45:34
Функции поста
Aik писал(а) 17.11.2011 :: 06:30:06:
Причем водичкой гораздо лучше охлаждать, курочка ее впитывает и становится тяжелее, при воздушном охлаждении птица наоборот теряет вес.

У них стоит шнековая ванна,туда поступает вода +6 и лед накидывают. Но туда приходит с конвеера курица +35С и успевает остыть только до +6 это в начале а когда начинает добавляться то температура повышается и уже потом она выходит максимум +12С и они ее доохлаждают в камере, но это все тормозит процесс.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAL56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #5 - 18.11.2011 :: 08:56:28
Функции поста
Охлаждение помещения ничего не даст, да и по санитарным нормам минимальная температура помещения +12С.
Температура воды на входе в ванну (+6С) высоковата, холодильная установка должна выдавать воду +1 - +2С, но даже при этой температуре охлаждение птицы до требуемых +4 - +6С проблематично, что связано с геометрией и структурой тушки, скоростью шнека и т.д. Кроме того, при использовании оборотной воды возможно "обсеменение" тушек микробами, но это уже технология птицеводов.
На сегодня, в основном, используют охлаждение водой (в шнековой или конвейерной ванне) с последующим доохлаждением воздухом в камере. Правда, есть технология воздушно-капельного охлаждения, которая заключается в попеременном охладении водой (напыление через форсунки) и воздухом на конвейере, но подробного описания с расчетами не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #6 - 18.11.2011 :: 10:18:47
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #7 - 18.11.2011 :: 10:20:10
Функции поста
Цитата:
Правда, есть технология воздушно-капельного охлаждения, которая заключается в попеременном охладении водой (напыление через форсунки) и воздухом на конвейере, но подробного описания с расчетами не встречал.

В кам-то из ASHRAE встречал описание...
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 10:20:23 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #8 - 18.11.2011 :: 11:19:47
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Nest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #9 - 21.11.2011 :: 20:16:35
Функции поста
Спасибо за предложенный воздушно-капельный способ, ищу точное описание. Везде описывается только смысл. Найду обязательно выложу.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #10 - 22.11.2011 :: 06:21:14
Функции поста
расчеты по данной теме...практически найти не возможно, это целый трактат научный, а он стоит денег...выкладывать ни кто,нигде не будет.
в лучшем случае общая информация.
  
Наверх
IP записан
 
Nest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #11 - 25.11.2011 :: 08:44:03
Функции поста
Прорабатываю вариант охлаждения жидким льдом. По теории самый эффективный способ, однако фокус в том что высоковатые эксплуатационные расходы, если у вас нет источника соленной воды. Когда до конца проработаю сообщу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #12 - 28.11.2011 :: 15:28:00
Функции поста
проработал. все хорошо но цена как у самолета. плюс постоянная необходимость в расходе соли примерно 30 кг в час. вообщем эффективно но дорого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение птицы на конвеере
Ответ #13 - 28.11.2011 :: 16:00:10
Функции поста
Вот так всегда: - как самый эффективный способ, так цена как у самолета
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 08:38:13 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан