Очень популярная тема (более 25 ответов) Самодельный эвакуатор фреона (число прочтений - 83874 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует

Re: Самодельный эвакуатор фреона
Ответ #90 - 12.08.2013 :: 20:10:01
Функции поста
Ну и привередливый же вы пипл!
На енту крассаву аж 4 патента выписали, а вы ее вмиг похерили  Смех

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #91 - 12.08.2013 :: 21:03:46
Функции поста
Ну дык, к разработкам надо подходить с умом и любовью  Улыбка   Можно и мирным атомом гвозди заколачивать, хотя он для другого предназначен.

А еще у этой красавы производительность меньше многих(?) существующих станций эвакуации, которые легче в весе и имеют конденсатор на борту.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #92 - 13.08.2013 :: 05:41:29
Функции поста

muravei77 писал(а) 12.08.2013 :: 17:14:18:
сли "насос-компрессор" похож на тот что в CR700 то нельзя-он же смазывается маслом с хладагента..

на станциях типа CR да требуется только уже грубо говоря пользованный фреон, чтобы был с маслом. здесь принципиально другой движок, можно гонять чистый фреон.

Онсий писал(а) 12.08.2013 :: 21:03:46:
Ну дык, к разработкам надо подходить с умом и любовью     Можно и мирным атомом гвозди заколачивать, хотя он для другого предназначен.

А еще у этой красавы производительность меньше многих(?) существующих станций эвакуации, которые легче в весе и имеют конденсатор на борту.

эта станция имеет размеры нобычного вакуумника + небольшой теплообменник. я не встречал меньших по размеру и все.
нужно несколько литров холодной воды из под крана.
В режиме push-pull производительность очень высокая.

Наверх
IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #93 - 13.08.2013 :: 06:18:32
Функции поста
Dupel писал(а) 13.08.2013 :: 05:41:29:
эта станция имеет размеры нобычного вакуумника + небольшой теплообменник. я не встречал меньших по размеру и все.
нужно несколько литров холодной воды из под крана.
В режиме push-pull производительность очень высокая.

+ теплообменник и размеры уже совсем не как у вакуумника Улыбка, а раздельная конструкция это неудобство в транспортировке. Это требуется еще два доподнительных шланга для соединения теплообменника с компрессором, а при сборе шланги дефицит. Это потеря времени на поиск ведра и воды, далеко не на всех обьектах можно найти пустую полторашку, не то что ведро, а если возить ведро с собой то читай выше про неудобство транспортировки. К тому же с собой надо будет возить два ведра, со вторым за водой бегать, потому что чем меньше ведро тем быстрее прогреется вода и упадет производительность конденсации, начнет расти давление, а как писали выше, температура теплообменника может вырасти до 100гр.
Итого: компрессор, конденсатор, два ведра, два шланга, потеря времени на поиск воды.
Шняга.

Пуш-пул... И что? В системе куча мест откуда этот пуш-пул фреон не достанет никогда. Да и ввообще, на мой вкус, этот пуш-пул при сборе фреона бессмысленная трата времени.

Наверх
IP записан

Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #94 - 13.08.2013 :: 10:38:48
Функции поста
Dupel писал(а) 13.08.2013 :: 05:41:29:
на станциях типа CR да требуется только уже грубо говоря пользованный фреон, чтобы был с маслом. здесь принципиально другой движок, можно гонять чистый фреон.

Откуда такая дезинформация?

у CR700 используется БЕЗМАСЛЯННЫЙ компрессор на тефлоновых поршнях, специально предназначенный для кислорода.

А эта хренотень по пару никакая. ну и зачем она вообше нужна, если с тех же затопленниках фреон безо всякой станции сливается в баллоны?   Смех
« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 10:39:29 - Mika »  

Only VRF
Наверх

IP записан

Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #95 - 13.08.2013 :: 10:53:46
Функции поста
Mika писал(а) 13.08.2013 :: 10:38:48:
Откуда такая дезинформация?

у CR700 используется БЕЗМАСЛЯННЫЙ компрессор на тефлоновых поршнях, специально предназначенный для кислорода.

А эта хренотень по пару никакая. ну и зачем она вообше нужна, если с тех же затопленниках фреон безо всякой станции сливается в баллоны?   

Информация прямо оттуда из что ни на есть инструкции по эксплуатации:
"Внимание. Даная установка предназначена исключительно для сбора фреонов из холодильных систем, то есть тех фреонов в которых растворено холодильное масло. В случае перекачивания чистого фреона может произойти заклинивание компрессора."
Хотя компрессор и безмасляный для работы он требует наличия масла в фреоне. 

Наверх
IP записан

Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #96 - 13.08.2013 :: 11:00:31
Функции поста
Онсий писал(а) 13.08.2013 :: 06:18:32:
+ теплообменник и размеры уже совсем не как у вакуумника , а раздельная конструкция это неудобство в транспортировке. Это требуется еще два доподнительных шланга для соединения теплообменника с компрессором, а при сборе шланги дефицит. Это потеря времени на поиск ведра и воды, далеко не на всех обьектах можно найти пустую полторашку, не то что ведро, а если возить ведро с собой то читай выше про неудобство транспортировки. К тому же с собой надо будет возить два ведра, со вторым за водой бегать, потому что чем меньше ведро тем быстрее прогреется вода и упадет производительность конденсации, начнет расти давление, а как писали выше, температура теплообменника может вырасти до 100гр.
Итого: компрессор, конденсатор, два ведра, два шланга, потеря времени на поиск воды.
Шняга.

Придумай еще, что ты воду на нем вскипятишь... как она вырастет до 100 градусов?
теплообменник вообще используется для ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ хладагента, а не для его конденсации или чего-то подобного.

Принизких темпераутрах он НАОБОРОТ используется для подогрева фреона.
Требуется всего несколько литров воды.

Наверх
IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #97 - 13.08.2013 :: 12:54:44
Функции поста
Dupel писал(а) 13.08.2013 :: 11:00:31:
Придумай еще, что ты воду на нем вскипятишь... как она вырастет до 100 градусов?
теплообменник вообще используется для ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ хладагента, а не для его конденсации или чего-то подобного.

Принизких темпераутрах он НАОБОРОТ используется для подогрева фреона.
Требуется всего несколько литров воды.

Эээ....?
Ну ка, ну ка, с этого места подробнее и с цифрами. Улыбка  Давления там, температуры...  Как оно работает? Сдается мне, у вас, сударь, отсутствуют базовые знания по холоду.

Несколько литров... хы.хы. Можно и вскипятить при желании, но как писал выше, баллоны взорвутся раньше.

Наверх
IP записан

Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #98 - 13.08.2013 :: 13:49:44
Функции поста
Онсий писал(а) 13.08.2013 :: 12:54:44:
Эээ....?
Ну ка, ну ка, с этого места подробнее и с цифрами. Улыбка  Давления там, температуры...  Как оно работает? Сдается мне, у вас, сударь, отсутствуют базовые знания по холоду.

Несколько литров... хы.хы. Можно и вскипятить при желании, но как писал выше, баллоны взорвутся раньше.

Поискал в сети видео непредвзятые
нашел пару штук, правда на английском. каждый может посмотреть. американцы гоняют правда только насос и только теплообменник.
насос

теплообменник

на первом видео видно, что только насос в одиночку греется, при наличии теплообменника система работает нормально.

Насчет баллон  он взорвать никак не может - заводской баллон для такой станции расчитан на 38 бар. автоматика станцию вырубит раньше этого момента.
Не помню как у этой а у 700 предохранительный был расчитан помоему на 30 бар примерно.
Так что насчет баллона неуместно.
Ну и как видно греется в основном сам насос. теплообменник грубо говоря обеспечит ему необходимое охлаждение фреона.

Хочешь по цифрам поговорить. давай вводные - обсудим.
мне принципиально все равно. продукт новый еще толком не катанный в России, интересны обоснованные мнения, а не упоротые.
Хочешь по цифры поговорить пиши конкретику, а не свои упортое комментарии. Пару кондиционеров поставил и супер спецом себя возомнил? Я тебе оскорблял, любезный? или выпить с утра не дали - настроение плохое?

« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 14:02:07 - Dupel »  
Наверх
IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #99 - 13.08.2013 :: 14:21:14
Функции поста
ВОУ-ВОУ!!! Народ! Полегче!
« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 14:23:36 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #100 - 13.08.2013 :: 16:01:15
Функции поста
Гы-гы-гы... Наш Вдупель пьян и агрессивен Улыбка
Нет, настроение у меня замечательное, потому что после последней промывки ВРВшки в трассе осталось всего 40 грамм масла от расчетного. Мое кунг-фу промывки прокачано до нового уровня. Улыбка

Кстати, еще один недочет этой горе сборки. Что будет если ей на всас подать жидкарь? Там есть капилляр? Нет? Тогда это еще один головняк при эксплуатации данной машинки, попробуй обеспечь на входе исключительно газ...

О цифрах. Может быть я открою страшную тайну, но переохлаждение фреона происходит только после конденсации оного. Собствено для понимания вами этого процесса я и просил привести цифры, а не кидание какашками. Цифр нет, знаний нет, что и требовалось доказать.
Учитывая знания и подозрительную активность в рекламе этого агрегата, Вдупель, вы не менеджер по продажам? Случайно?...  Улыбка

И очень хорошо, что стоит защита по высокому, но без конденсации работать будет циклами набор давления-остановка-набор-остановка... Что при не высокой производительности еще сильнее увеличивает время сбора фреона.

Любезный Дупель, ты хоть раз собирал фреон из системы? Я пробовал по всякому и воздух и вода, и вода с воздухом, и даже распыление воды в воздухе... Водяной вариант конечно самый эффективный, но вода к сожалению быстро греется. При использовании 200 литровой бочки и баллона в нее опущенного, вода прогрелась до примерно 45гр за час. Идеальный вариант - проточная вода, вот тогда все шикарно, но это некоторые неудобства в эксплуатации.

Так что фигня эта ваша заливная рыба Улыбка

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #101 - 13.08.2013 :: 16:50:37
Функции поста
Онсий писал(а) 13.08.2013 :: 06:18:32:
Пуш-пул... И что? В системе куча мест откуда этот пуш-пул фреон не достанет никогда. Да и ввообще, на мой вкус, этот пуш-пул при сборе фреона бессмысленная трата времени.

не скажи...этот метод исключительно полезен при откачке фреона жидкарем.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан

Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #102 - 13.08.2013 :: 16:58:34
Функции поста
Dupel писал(а) 13.08.2013 :: 10:53:46:
Информация прямо оттуда из что ни на есть инструкции по эксплуатации:
"Внимание. Даная установка предназначена исключительно для сбора фреонов из холодильных систем, то есть тех фреонов в которых растворено холодильное масло. В случае перекачивания чистого фреона может произойти заклинивание компрессора."
Хотя компрессор и безмасляный для работы он требует наличия масла в фреоне. 

Жираф большой, ему виднее.
Этот компрессор клинит, когда дебилы пытаются им жидкость перекачивать  Смех

Only VRF
Наверх

IP записан

Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #103 - 13.08.2013 :: 17:12:09
Функции поста
Онсий писал(а) 13.08.2013 :: 16:01:15:
Гы-гы-гы... Наш Вдупель пьян и агрессивен Улыбка
Нет, настроение у меня замечательное, потому что после последней промывки ВРВшки в трассе осталось всего 40 грамм масла от расчетного. Мое кунг-фу промывки прокачано до нового уровня. Улыбка

Кстати, еще один недочет этой горе сборки. Что будет если ей на всас подать жидкарь? Там есть капилляр? Нет? Тогда это еще один головняк при эксплуатации данной машинки, попробуй обеспечь на входе исключительно газ...

О цифрах. Может быть я открою страшную тайну, но переохлаждение фреона происходит только после конденсации оного. Собствено для понимания вами этого процесса я и просил привести цифры, а не кидание какашками. Цифр нет, знаний нет, что и требовалось доказать.
Учитывая знания и подозрительную активность в рекламе этого агрегата, Вдупель, вы не менеджер по продажам? Случайно?...  Улыбка

И очень хорошо, что стоит защита по высокому, но без конденсации работать будет циклами набор давления-остановка-набор-остановка... Что при не высокой производительности еще сильнее увеличивает время сбора фреона.

Любезный Дупель, ты хоть раз собирал фреон из системы? Я пробовал по всякому и воздух и вода, и вода с воздухом, и даже распыление воды в воздухе... Водяной вариант конечно самый эффективный, но вода к сожалению быстро греется. При использовании 200 литровой бочки и баллона в нее опущенного, вода прогрелась до примерно 45гр за час. Идеальный вариант - проточная вода, вот тогда все шикарно, но это некоторые неудобства в эксплуатации.

Так что фигня эта ваша заливная рыба Улыбка

Здесь речь шла не о промывке системы.

Теперь о цифрах - давай вводные данные - посчитаем, что до скольки нагреется.
ты ссылашься на цифры, но сам их не приводишь. так что твой разговор расцениваю как тупой форумный  п##дешь...
Чем тебя это задело? я где-то писал, что ее нужно бежать и брать? штука на мой взгляд своеобразная, что подтверждает и ютьюб, в принципе америкосы сами ее испытывали на интерес, т.к. сомневались в работоспособности.

По идее на небольших объемах сам насос может применяться без теплообменника 30 минут он продержался, правда при низких давлениях, проблема да с температурами, поэтому и придумали этот теплообменник.
товар относительная новинка еще не опробован, поэтому и выложил его сюда, услышать мнения.
по сути это вакуумник с переохладителем.

Mika писал(а) 13.08.2013 :: 16:58:34:
Жираф большой, ему виднее.
Этот компрессор клинит, когда дебилы пытаются им жидкость перекачивать  Смех

При вскрытии на рекламации видно, когда перегоняли  чистый фреон - при сухом насосе сразу отказ в гарантии.
« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 17:15:41 - Dupel »  
Наверх
IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #104 - 13.08.2013 :: 18:28:11
Функции поста
SerB писал(а) 13.08.2013 :: 16:50:37:
не скажи...этот метод исключительно полезен при откачке фреона жидкарем.

Для больших систем конечно гуд, особенно  с огромным ресивером, но в ВРВшках, основном поле деятельности, пуш-пулом собирается килограмма 4, остальное сидит в закоулках трассы...

Dupel писал(а) 13.08.2013 :: 17:12:09:
1. Здесь речь шла не о промывке системы.
2. Теперь о цифрах - давай вводные данные.
3. По идее на небольших объемах сам насос может применяться без теплообменника 30 минут он продержался, по сути это вакуумник с переохладителем.
4. При вскрытии на рекламации видно, когда перегоняли  чистый фреон - при сухом насосе сразу отказ в гарантии.

1. Также здесь речь не шла о том выпил я с утра или нет. Будь последовательным, если другим нельзя, то и тебе тоже. Прекращай ругаться матом и кидаться какашками, как маленький прямо...
2. Кто из нас двоих защищает эту фигню? Вот ты и давай вводные данные. Ждал мнений и критики? Получил? Теперь спорь или соглашайся. Хочешь оспорить - делай это обосновано, а не так что вот там американцы... Американцы мне не интересны, они даже говорят не по русски.
3. Это. Не. Вакуумник. 30 минут - это мизер, ИТЕшная станция у нас работает сутками без остановки и к ней не надо ни воды, ни апгрейда за дополнительные бапки...
4. Откуда статистика рекламаций на этот компрессор? Ааааа?  Улыбка Если ты не менеджер по продажам и впервые эту фигню видишь?   Смех  И это очень удобно сказать, что во фреоне должно быть масло, так можно абсолютно все рекламации заворачивать как не гарантийные. А вот если я хочу заправить фреоном систему из нового баллона где нет масла? А система под давлением и туда самотеком уже не лезет, откуда в баллоне фреона из магазина масло? И вообще, откуда в парах фреона из системы масло??? Что за чушь? При малой производительности данного компрессора, фреончик будет тихонечко испарятся оставляя масло в трассе. Так что ставьте капилляр на всас вашей фиговой фигни и будет вам счастье. Рекламаций станет меньше.

Вообще, мне это все напоминает одного итальянца, который примерно год назад тоже пытался протолкнуть свою станцию, но не смог ответить на элементарные вопросы  Смех

Итого, остались открытыми вопросы:
1. Собирал ли Дупель хоть раз фреон сам?
2. Что будет если дать жидкаря на вход?
« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 18:33:11 - Онсий »  

Наверх
IP записан