Очень популярная тема (более 25 ответов) Инструмент для холодильщика (число прочтений - 52126 )
freedom
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Re: Инструмент для холодильщика
Ответ #105 - 18.06.2018 :: 00:45:34
Функции поста
Доброго времени суток. Помогите подобрать инструмент для обслуживания вводящейся в строй холодильной установки на R-507, 4 контура: 1 централь 5 компрессоров на 6 помещений (18 ВОПов), еще 3 контура по 2 компрессора -- каждый на своё помещение, воздушные конденсаторы на крыше. Отличительная особенность -- удаленность охлаждаемых помещений от компрессорной. Также на предприятии есть несколько камер хранения готовой продукции (плюсовые и морозильные) которые смонтированы с некоторыми косячками, требующими исправления. Есть холодильные шкафы и витрины в фирменных магазинах, бытовые холодильники в кабинетах. Есть директор который считает, что техобслуживание и мелкий ремонт "всего холодильного" надо делать самим (цитата) "а то залётные нам дорого обходятся". Из инструмента в наличии: набор головок + накидных, рожковых; плоскогубцы; отвертка с набором съемных бит насадок.
Требуемый инструмент разделил на две категории:
1) первой необходимости;
2) "пока подождет" (предприятие мягко говоря не богатое);

В категорию первой необходимости вошли:
вентильный ключ;
вакуумный насос (монтажники  с учетом удаленности испарителей советуют двухступенчатый с производительностью за 200 л/мин.);
манометрический коллектор со шлангами;
течеискатель;
клещи токоизмерительные (или все же мультиметр?);
сервисный вентиль ручного действия;

категория "пока подождет":
пирометр;
труборез;
труборасширители;
риммер;
отвертка холодильщика;
пост пайки;
припой и т.д.

Многое упоминалось в этой или других ветках форума; но время идет появляются более новые-дешевые-надежные инструменты и оборудование. Буду признателен, если подскажете что по маркам-моделям инструмента, что добавить, что убрать, поменять в категориях.

Наверх

IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #106 - 18.06.2018 :: 01:03:26
Функции поста
freedom писал(а) 18.06.2018 :: 00:45:34:
появляются более новые-дешевые-надежные инструменты и оборудование

да ладно.. вас обманули. и если вы не знаете, что вам надо-зачем оно вам? душите жабу-вызывайте спецов, ну... или учитесь сами.

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх

Юмашев
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #107 - 18.06.2018 :: 10:18:35
Функции поста
Помогите подобрать инструмент для обслуживания

Вы сначала разберитесь что есть  инструмент для обслуживания.
а то у вас в списках намешано жесть.
зачем вам вакуумник? тем более такой большой? система заправлена и работает что там вакуумировать?
Вакуумник может понадобится для замены фильтров и масла. Хотя и без него многие обходятся.
клещи это тоже инструмент больше ремонтный когда автомат начнёт выбивать.
Вам больше понадобится набор отвёрток для регулярной протяжки контактов эл. щитов, набор ключей, разводной и газовый и мыло с губкой.
Течеискатель вещь хорошая, но с ней надо уметь работать и её не посоветуешь т.к. сугубо индивидуально (кому то и CPS течники нравятся)
По обслуживанию, перечисленные мною, вещи гораздо полезнее чем в ваших списках.
Ну и станция манометрическая вам конечно нужна, только вы знаете где и что ей мерять?
а пирометр для каждодневного контроля температур вещь полезная, но я лично пользуюсь термометром WT-1 лет эдак 20 уже

Наверх

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
На связи

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #108 - 18.06.2018 :: 12:47:06
Функции поста
Сервисный вентиль ручного действия и отвертка холодильщика!  Смех

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #109 - 18.06.2018 :: 20:04:22
Функции поста
А что такое сервисный вентиль ручного действия?

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
На связи

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #110 - 18.06.2018 :: 20:07:31
Функции поста
serviceman писал(а) 18.06.2018 :: 20:04:22:
А что такое сервисный вентиль ручного действия?

То есть отвертка холодильщика вопросов не имеет?

Наверх

IP записан

freedom
*
Отсутствует

Ответ #111 - 18.06.2018 :: 23:42:32
Функции поста
Ну смеетесь -- не плачете.
сервисный вентиль Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
отвертка холодильщика
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

freedom
*
Отсутствует

Ответ #112 - 19.06.2018 :: 00:24:44
Функции поста
Наверно я не смог донести мысль.
Я спокойно отдежурил бы смену машинистом ХУ, коим и устраивался (кроме перечисленного на предприятии действующая аммиачная ХУ -- чиллера GEA GRASSO и воздушная компрессорная). Свободное время нашел бы чем занять. Только у нанимателя "бзик" раз есть холодильщики (сменные машинисты) то почему замену неисправного компрессора холодильника из его кабинета должна производить сторонняя организация (это ж платить надо). Обещает купить необходимый инструмент, возможно расширит штат. На зарплате это никак не отражается (это насчет "жаба душит"). Есть вариант послать нанимателя. С другой стороны если будет инструмент, почему не научится, не приобрести навыки.
Цитата:
Вакуумник может понадобится для замены фильтров и масла.

думаю этого уже достаточно чтобы он был
Клещи токоизмерительные -- да хотя бы проверить пусковые токи компрессора, подача напряжения на электромагнитный клапан, ну или проверить работает  ТЭН не снимая его. Кроме этого прозвон цепи.
Ребятки я понимаю свой "никакой" уровень, поэтому и задаю вопросы. Я не волшебник -- только учусь. Благодарю за ответы.
Цитата:
душите жабу-вызывайте спецов

За полночь, будет время не поленюсь покажу как спецы произвели перенос ХУ (демонтировали и смонтировали в другом месте).

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #113 - 19.06.2018 :: 07:28:32
Функции поста
Клещи то нужны токовые, и не только пусковые мерить. Для общей картины рабочие токи не помешают. Разводных ключей разных надо. Сальники, колпачки крутить. А вот газовые я бы спрятал подальше. Только по реальной необходимости. Сколько гаек накидных больших похерачили этими газовыми ключами руки, произрастающими оттуда, откуда и ноги.
Самое главное, чтобы инструмент был качественный и исправный. И лучше, чтобы не на общак, а в личном пользовании. Общак для инструмента это погибель для него. Убивают все абсолютно.

Наверх

IP записан

Юмашев
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #114 - 19.06.2018 :: 10:51:53
Функции поста
serviceman писал(а) 19.06.2018 :: 07:28:32:
Общак для инструмента это погибель для него.

если вообще ноги не приделают.
freedom писал(а) 19.06.2018 :: 00:24:44:
почему не научится, не приобрести навыки

ну если так тогда:
1 качаем руководство для монтажников данфосс.
2 мой тревожный инструментальный чемоданчик:
а) отвёртки с изоляцией. (не берите китай свернёте в первую же протяжку)
б) 3 разводных ключа. (срывать роталоки только этим, не забываем ослаб##ть сальник)
в) ключик вентильный 2 шт. (смотрите можете обойтись и одним)
г)термометр электронный
д)манометрическая станция
е) Эл. отвертка с набором бит (маленькие головки, шестигранники, звёздочки, - и+ биты)
ж) приспособа для замены шредеров под давлением ( не помню как правильно называется)
з) мультиметр (с клещами)
и) индикаторная отвёртка (какая удобнее, я лично выбираю без батарейки для поиска проводок и т.д. и т.п.)
к) щетка и кисточка (не жёсткая, но и не слишком мягкая)
л) СМАРТФОН с набором инструкций, инетом и программой перевода давлений в температуры (привык работать по температурам)
для поиска неисправностей и устранения основных вполне достаточно.
Если собираетесь менять фильтра и клапанные доски добавьте набор головок, динамометрический ключ и вакуумник. Ну и паечный пост с припоем устранять лопнувшие пайки и перетёртые трубки.
Не забывайте прежде чем что-то начать крутить, подумайте, а могло ли оно само раскрутится? или причина в другом.
Основная ошибка начинающих холодильщиков, при падении эффективности системы, лезть настраивать ТРВ. (поубивал бы)
Ну и последнее вам очень пригодится кёрхер! минимум 2 раза в год.
вроде ничего не забыл (лень в машину идти смотреть)
Да и ладно здесь специалистов полно насоветуют  Подмигивание
P.s. а! ну да! как же! большой газовый ключ, не знаю у кого как, а у меня последнее время встречаются утечки по гайкам на рессивере, прям эпидемия какая-то.

Наверх

Юмашев
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #115 - 19.06.2018 :: 10:53:28
Функции поста
Юмашев писал(а) 19.06.2018 :: 10:51:53:
не забываем ослаб##ть сальник)

антимат мать его  Смех

Наверх

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #116 - 23.06.2018 :: 03:09:53
Функции поста
Объясните дураку кто такой машинист холодильных установок и какие у него обязаности ????

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #117 - 23.06.2018 :: 03:24:04
Функции поста
Доброго времени суток. Помогите подобрать инструмент для обслуживания вводящейся в строй холодильной установки на R-507, 4 контура: 1 централь 5 компрессоров на 6 помещений (18 ВОПов), еще 3 контура по 2 компрессора -- каждый на своё помещение, воздушные конденсаторы на крыше. Отличительная особенность -- удаленность охлаждаемых помещений от компрессорной. Также на предприятии есть несколько камер хранения готовой продукции (плюсовые и морозильные) которые смонтированы с некоторыми косячками, требующими исправления. Есть холодильные шкафы и витрины в фирменных магазинах, бытовые холодильники в кабинетах. Есть директор который считает, что техобслуживание и мелкий ремонт "всего холодильного" надо делать самим (цитата) "а то залётные нам дорого обходятся". Из инструмента в наличии: набор головок + накидных, рожковых; плоскогубцы; отвертка с набором съемных бит насадок.
Требуемый инструмент разделил на две категории:
1) первой необходимости;
2) "пока подождет" (предприятие мягко говоря не богатое);

В категорию первой необходимости вошли:
вентильный ключ;
вакуумный насос (монтажники  с учетом удаленности испарителей советуют двухступенчатый с производительностью за 200 л/мин.);
манометрический коллектор со шлангами;
течеискатель;
клещи токоизмерительные (или все же мультиметр?);
сервисный вентиль ручного действия;

категория "пока подождет":
пирометр;
труборез;
труборасширители;
риммер;
отвертка холодильщика;
пост пайки;
припой и т.д.

Многое упоминалось в этой или других ветках форума; но время идет появляются более новые-дешевые-надежные инструменты и оборудование. Буду признателен, если подскажете что по маркам-моделям инструмента, что добавить, что убрать, поменять в категориях.

Посылать начальство сразу не стоит,предложите им отправить вас поучиться,ну хоть чему то,я ещё могу понять,когда на предприятии есть куча обычных сплитов и тех отдел и когда их морочат работоспособностью всего и вся,но учиться сходу с такого оборудования и такого уровня знаний,да ещё и разделяя инструмент на нужный и не очень,возникает вопрос,а что вас ждёт,когда,например,какая-то из установок станет по причине утечки,которую вы допустили,пока после работы дома отдыхали??????Вопрос даже не гипотетический,встречался с подобным,за неделю ушло 270 кг 404-го газа,он просто добавлял его из запасов,надеясь на светлое будущее,а когда запасы кончились и подливать стало нечего,он пришёл и рассказал как есть,тоже хотел как лучше,а в итоге выпустил в воздух почти 150000 рублей за неделю

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #118 - 23.06.2018 :: 03:27:44
Функции поста
Kot писал(а) 18.06.2018 :: 20:07:31:
То есть отвертка холодильщика вопросов не имеет?

С отвёрткой всё сложно,но вентиль ручного действия классная штука,давно о ней думал,в автоклимате такое есть,а в бытовом холоде нет,но вот же оно,ВОООООООТ

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #119 - 23.06.2018 :: 03:41:46
Функции поста
freedom писал(а) 19.06.2018 :: 00:24:44:
Наверно я не смог донести мысль.
Я спокойно отдежурил бы смену машинистом ХУ, коим и устраивался (кроме перечисленного на предприятии действующая аммиачная ХУ -- чиллера GEA GRASSO и воздушная компрессорная). Свободное время нашел бы чем занять. Только у нанимателя "бзик" раз есть холодильщики (сменные машинисты) то почему замену неисправного компрессора холодильника из его кабинета должна производить сторонняя организация (это ж платить надо). Обещает купить необходимый инструмент, возможно расширит штат. На зарплате это никак не отражается (это насчет "жаба душит"). Есть вариант послать нанимателя. С другой стороны если будет инструмент, почему не научится, не приобрести навыки.
думаю этого уже достаточно чтобы он был
Клещи токоизмерительные -- да хотя бы проверить пусковые токи компрессора, подача напряжения на электромагнитный клапан, ну или проверить работает  ТЭН не снимая его. Кроме этого прозвон цепи.
Ребятки я понимаю свой "никакой" уровень, поэтому и задаю вопросы. Я не волшебник -- только учусь. Благодарю за ответы.
За полночь, будет время не поленюсь покажу как спецы произвели перенос ХУ (демонтировали и смонтировали в другом месте).

Задумайтесь,может эти спецы как вы и им тоже приказали,все мы,разумеется,за малым исключением,познавали на своих ошибках многое,а вам может выпал шанс сразу с места в карьер,да вот только вы всей душой за,а другая сторона просто хочет сэкономить,раз уж на то пошло,то одно грамотное обслуживание того,что вы озвучили,стоит как комплект среднего кЕтайского инструмента за всё и про всё,включая и насосы и коллекторы и расходку и мешок запасных частей,которые не нужно будет искать где купить,все спецификации есть где-то на предприятии,все ЗИП максимально унифицированы,их на весь мир то пару десятков тысяч,а не то,что на вашем предприятии,расматриваете это как шанс научиться - делайте,если как возможность сэкономить и поставить кого-то за это раком,тогда бегите

Наверх

IP записан