Горячая тема (более 10 ответов) Очень длинная магистраль (число прочтений - 2651 )
Sania777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 09.06.2011
Пол: Мужской
Очень длинная магистраль
19.03.2012 :: 16:46:49
Функции поста
Добрый вечер господа.
Кто сталкивался . Строится супермаркет и расстояние от компрессорной станции до конденсатора около 100 м. Реально опаска берет . Станция 135 кВт на трех Frascold , конденсатор тихоход с частотником , естественно регулировка конденсации и увеличенный рессивер . Может нужно насос ставить на жидкость от кондера до ресивера ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #1 - 19.03.2012 :: 17:48:47
Функции поста
Работать будет. Вопрос только в количестве заправленного фреона и диаметре трубопроводов  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #2 - 19.03.2012 :: 18:15:37
Функции поста
Sania777 писал(а) 19.03.2012 :: 16:46:49:
Может нужно насос ставить на жидкость от кондера до ресивера ?

Я бы ресиверную станцию перенес ближе к конденсаторам. Реальная экономия на трубе и фреоне будет.
Насосы на этой трубе не ставят Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #3 - 19.03.2012 :: 19:29:00
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2012 :: 18:15:37:
Я бы ресиверную станцию перенес ближе к конденсаторам. Реальная экономия на трубе и фреоне будет.

Не поясните в чем экономия? Еслитолько от ресивера на потребители труба меньшего диаметра идет  Озадачен
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #4 - 19.03.2012 :: 19:52:26
Функции поста
Aik писал(а) 19.03.2012 :: 19:29:00:
Еслитолько от ресивера на потребители труба меньшего диаметра идет 

Да, 100 метров трубы при 120 квт, чтобы обеспечить потери в 0.5К ,  нужно иметь порядочный диаметр. К тому же не нужно будет думать о подъемах перед встретившимися препятствиями Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Дофин
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.03.2012
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #5 - 20.03.2012 :: 01:07:21
Функции поста
В Николаеве, супермаркет Магелан. Нагнетание длинное и конденсаторы высоко - работает. единственное поставили петлю на подъеме нагнетания. Выдерживайте уклон. Фреона не намного больше - паровая линия. Рессивер не меняли. Там проблемы были на всасе. Проект переделывал по ходу - я был шеф-монтаж. Сколько было монтажей и сам пректы считал и с поляками работал termofrost.at.ua  -самый крупный холодильник СНГ - ни разу не прошло без изменений.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #6 - 20.03.2012 :: 04:47:59
Функции поста
делали супермаркет, трасса до конденсаторо тоже метров 50 была, плюс в конце подьем( конденсаторы на крыше) еще метров 20, при монтаже на подъемах применили двухтрубную схему, при запуске работал, сейчас не знаю, централь на базе спиральников копланд
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #7 - 20.03.2012 :: 06:50:31
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2012 :: 19:52:26:
Да, 100 метров трубы при 120 квт, чтобы обеспечить потери в 0.5К ,  нужно иметь порядочный диаметр. К тому же не нужно будет думать о подъемах перед встретившимися препятствиями Подмигивание

С подъемами полностью согласен.  Улыбка
На такой длине потери в 1,5К Подмигивание Да и очень редко кто делает трубопровод слива с конденсатора больше, чем из ресивера к потребителям. При переносе ресивера поближе к конденсатору надо поставить обратный клапан на нагнетании + еще желателен обогрев маслоотделителя(ей) во время стоянки.

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Sania777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 09.06.2011
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #8 - 20.03.2012 :: 08:08:43
Функции поста
В принципе понятно . Наш расчет по CoolTool обычно дает одинаковые трубы с кондера до рессивера и к потребителям. Если поставить ресиверную станцию возле кондеров (на улице) а зимой - как регулировать давление , с регулировкой конденсации мне перепуск нужно от нагнетания в рессивер , при -20 сомневаюсь в эфективной работе KVR или ICS
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #9 - 20.03.2012 :: 08:57:30
Функции поста
Sania777 писал(а) 20.03.2012 :: 08:08:43:
...с регулировкой конденсации мне перепуск нужно от нагнетания в рессивер , при -20 сомневаюсь в эфективной работе KVR или ICS

Регуляторы давления конденсации выполняют свою функцию независимо от месторасположения ресивера, при правильном их размещении.  Подмигивание
Цитата:
Наш расчет по CoolTool обычно дает одинаковые трубы с кондера до рессивера и к потребителям.

Стериотип о ненужности инженеров при наличие CoolTool  работает  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #10 - 20.03.2012 :: 14:11:42
Функции поста
Aik писал(а) 20.03.2012 :: 06:50:31:
Да и очень редко кто делает трубопровод слива с конденсатора больше, чем из ресивера к потребителям.

У меня зачастую эта труба больше диаметром, чем нагнетаниеСмех
1.5К для этой трубы многовато. Это потери.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Очень длинная магистраль
Ответ #11 - 20.03.2012 :: 14:23:41
Функции поста
reff писал(а) 20.03.2012 :: 14:11:42:
У меня зачастую эта труба больше диаметром, чем нагнетаниеСмех
1.5К для этой трубы многовато. Это потери.

Да, часто режит глаз, когда нагнетание меньше сливной, обычно привыкли наоборот. Я хитрее делаю, завышаю нагнетание и контруклон к маслоотделителю... получается и трубы однаковые и сливную не занизил  Смех
По поводу потерь, так 0,5К это для эквивалентной длины трубы в 30м... вроде бы это уже обсуждали  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.03.2012 :: 14:24:08 - Aik »  

polmann_G.pdf ( 78 KB | 4 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан