Очень популярная тема (более 25 ответов) Газоанализатор-идентификатор (число прочтений - 22247 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Газоанализатор-идентификатор
23.03.2012 :: 12:30:29
Функции поста
Долгое время у меня не было проблем с фреоном, но в прошлом году  нарвался на  целых два баллона  нестандартного фреона-12, и была непонятная проблема у коллеги (тема "Фальшивый 134а"). Поиски по фразе "газоанализатор фреонов" не давали ничего. Потом ссылку дал SergB, спасибо ему. И вот буквально вчера  состоялся обмен информацией на эту тему после  сообщения участника:
krioklimat писал(а) 21.03.2012 :: 17:12:52:
Состав хладагента можно проверить у нас с помощью идентификатора хладагента. ...
 
Более подробно можно почитать на его сайте: www.krioclimat.ru
Юрий обещал  в теме ответить на интересующие участников вопросы, поскольку имеет возможность работать со всем этим ассортиментом в живую.
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 11:08:29 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #1 - 25.03.2012 :: 08:12:32
Функции поста
Хорошо, что на Россию нашелся один человек понимающий как важен и нужен этот прибор для простого холодильщика.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #2 - 25.03.2012 :: 08:37:26
Функции поста
Одно плохо , он узконаправленный , только для 134 .
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #3 - 25.03.2012 :: 08:47:05
Функции поста
...и негде его поверить, а без поверки любой прибор сразу превращаеца в индикатор.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #4 - 25.03.2012 :: 14:59:42
Функции поста
В идентификаторе главное не поверка. Поверку пройти можно, в одном Московском НИИ, сертификат получить, если прибор заявленным свойствам соответствует. Но сертификат нужен, если экспертизы нужно официальные делать. На это деньги нужно и большие.
  Гораздо важнее калибровка. Чтобы, если в смеси 85% R134, 15% R12, то чтобы эти величины и показывал. С этим сложнее. Калибровку никто у нас не делает. Знаю одного, но это в Англии. И шлют их туда со всего мира.
  Я пока утверждать не могу, что уже сделать сможем калибровку, опыта мало, только учимся. Да и не попадался мне с нарушенной калибровкой, предполагаю как, но нормально работающие приборы, купленные за свои деньги калибровать пока не хочется. А вот проверить с погрешностью 2-3% на соответствия показаниям можем (методика пока только отрабатывается, так что пока для себя).
  ColdSir писал(а) 25.03.2012 :: 08:37:26:
Одно плохо , он узконаправленный , только для 134 .

Это совсем не так. Такое утверждение относится только к Robinair 16009. Neutronics ID JR, Robinair 16900 могут идентифицировать и R12. А другие типы идентификаторов, умеющие определять R12, R134A, R22, углеводороды и неконденсирующиеся газы (у нас к примеру для  работы есть SNAP ON NEUTRONICS BLEND ID DELUXE Refrigerant DIAGNOSTIC TOOL (EEAC312C), можно приспособить и для идентификации других хладагентов. Только табличку с данными надо иметь. Причём индивидуальную для каждого экземпляра прибора. Для своих приборов сейчас и подготавливаем.
  К сожалению, Yokogawa GA500, который, на мой взгляд имел для этих целей больший потенциал, чем другие идентификаторы, у нас два дня назад купили московские товарищи. Сильно поэксперементировать не удалось.
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 15:14:27 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #5 - 25.03.2012 :: 15:13:55
Функции поста
krioklimat писал(а) 25.03.2012 :: 14:59:42:
...
  Гораздо важнее калибровка. Чтобы, если в смеси 85% R134, 15% R12, то чтобы эти величины и показывал. С этим сложнее. Калибровку никто у нас не делает. Знаю одного, но это в Англии. И шлют их туда со всего мира.
  Я пока утверждать не могу, что уже сделать сможем калибровку, опыта мало, только учимся....

Для этого продаются баллоны с поверочными смесями (насчет фреонов не уверен, нужно искать). Там уже идет сертифицированная смесь (паспорт прилагается),  остается  убедиться в показаниях прибора.
Я видел такие баллончики  применяли при наладке монитора утечки (типа того) в аммиачной компрессорной.
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #6 - 25.03.2012 :: 15:19:21
Функции поста
К сожаления, в нашей стране поверочные смеси вряд-ли существуют. Знакомый в Англии тоже испытывает трудности с чистыми хладагентами. Недавно очень радовался, что удалось достать запрещённый R40. Так что пока приходится готовить самим.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #7 - 25.03.2012 :: 15:21:11
Функции поста
krioklimat, о кыкой табличке идёт речь? Что она из себя представляет? Ждём продолжения и результатов ваших работ. Весьма, весьма заинтересовало.
Ещё один нюанс: не имея сертификата на приобретённый прибор каким образом можно аргументировать реальность показаний? Объяснить дотошному заказчику будет сложно, если речь пойдёт о необходимости очистки ёмкой системы. Впрочем, в любом случае очень заманчиво и интересно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #8 - 25.03.2012 :: 15:41:27
Функции поста
krioklimat писал(а) 25.03.2012 :: 15:19:21:
К сожаления, в нашей стране поверочные смеси вряд-ли существуют. Знакомый в Англии тоже испытывает трудности с чистыми хладагентами. ...

Ну вообще-то я нашел некотоые смеси с ходу: http://granat-e.ru/catalog_moibgsp.html
Ключевая фраза: "поверочные смеси фреон"

Добвлю: вот полный список всех предприятий, со списком продукции. Но, блин, продукция не дешевая!!! http://fhi.vniim.ru/metrolog-contr/manuf/
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 16:03:11 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #9 - 25.03.2012 :: 17:45:27
Функции поста
iscander писал(а) 25.03.2012 :: 15:21:11:
krioklimat, о кыкой табличке идёт речь? Что она из себя представляет?

Таблица показаний прибора. К примеру, идентификатор показал такое содержание: R12-8%, R134-32%, R22-42%, HC-4%, Air-8,8%. Не удивляйтесь, если сумма всех % превысит 100%. И эти показания совсем не значат, что в смеси вообще есть R134, например. каждый хладоагент имеет свой спектр максимального поглощения инфракрасного излучения (R134 – 10,3 мкм), но частично поглощаются и некоторые другие области инфракрасного спектра. Так что сочетание этих цифр, есть как бы "отпечаток" того или иного смесевого хладагента. Но это в общем. Главное отобрать показания и ещё их обработать, тогда получится таблица. Конечно не для всех типов хладагентов. Это если коротко. Потом статью нормальную сделаю.
  iscander писал(а) 25.03.2012 :: 15:21:11:
Ещё один нюанс: не имея сертификата на приобретённый прибор каким образом можно аргументировать реальность показаний?

   Вряд ли кто собирается быть сертифицированным экспертом, чтобы давать заключения, к примеру для суда. Денег на эти сертификаты много надо, вряд ли окупится. А заказчик на основе заключения идентификатора, думаю, пусть анализ в НИИ заказывает развёрнутый. У нас ведь и манометры на коллекторах не поверенные, так что, заказчик будет на них сертификат требовать, что они давления правильные показывают в его холодильнике? Улыбка
« Последняя редакция: 25.03.2012 :: 18:36:12 - krioklimat »  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #10 - 27.03.2012 :: 19:05:38
Функции поста
Моё личное мнение: НАС ХОТЯТ ОТУЧИТЬ ОТ 12-ГО, потому что мы не хотим с ним расставаться. А русский человек поймёт, что он не прав, когда его будут бить постоянно по кошельку.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #11 - 27.03.2012 :: 20:02:08
Функции поста
От 12-го уже почти отучили. Автомобилей на 12-м. к нам приходит раз в 10 меньше, чем на 134м. Да и комбайнов немного на 12м осталось. Во всяком случае, руководители хозяйств, поняв, что обслуживание старых систем обходится очень недёшево (из-за стоимости R12), соглашаются на переоборудование.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #12 - 27.03.2012 :: 20:12:28
Функции поста
но ведь как хорош он был по сравнению со всеми нынешними альтернативными (мать их )фреонами .честное слово иногда аж ностальгия пробивает ...или как там её.ну не было засоров капиллярки .разрушений цеолита в фильтрах -не помню........ а сейчас на каждом втором БХП.на проме не так заметно но всё же.....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #13 - 30.03.2012 :: 04:19:22
Функции поста
ooleg писал(а) 27.03.2012 :: 20:12:28:
но ведь как хорош он был по сравнению со всеми нынешними альтернативными

Можно конечно вспоминать о 12-том ещё долго, но надо привыкать, что и как заправлять. Для меня лично проблемы ушли уже давно. Надо менять свои взгляды, немного подумать и перейти на смесевой хладагент вместо 12-го Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
krioklimat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Кореновск
Зарегистрирован: 31.10.2011
Пол: Мужской
Re: Газоанализатор-идентификатор
Ответ #14 - 04.04.2012 :: 19:56:53
Функции поста
Так как темы фальшивого фреона и идентификаторов хладагента неразрывно связаны, то разместил в теме http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1324567555/105. Пример работы идентификатора хладагента SNAP ON NEUTRONICS BLEND ID DELUXE EEAC312C.
  
Наверх
www  
IP записан