Очень популярная тема (более 25 ответов) Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента" (число прочтений - 29320 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #60 - 09.04.2012 :: 12:27:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2012 :: 11:56:55:
Переохлаждение вряд ли необходимо делать таким большим.

Открою великую тайну! Чем ниже температура хладоагента перед дросселем тем меньше пузырей после него, а следовательно компрессору меньше сосать паразитного газу. Значит объемная производительность используется для перекачивания испарившегося фреона от теплопритоков, а не пузырей.

Это так по рабоче-крестьянски.
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 12:52:13 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #61 - 09.04.2012 :: 15:30:10
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 09.04.2012 :: 12:27:36:
Чем ниже температура хладоагента перед дросселем тем меньше пузырей после него, а следовательно компрессору меньше сосать паразитного газу

Михаил, внимательно подумай еще раз, что ты сказал!
Если
Михалап-аль-Бабай писал(а) 09.04.2012 :: 12:27:36:
по рабоче-крестьянски
, то поясняю. При дросселировании уже нас больше может волновать  кавитация, которая может иметь некоторые разрушительные последствия для ТРВ. А уж образовывающийся пар за ТРВ - это ,уважаемый Михаил, уже наш долгожданный холод, который получается при изменении агрегатного состояния хладагента и, "сделав свое дело в испарителе", опять же, в виде пара откачивается компрессором. А "хочет" того компрессор или нет, ему "придется" этот пар отсасывать. Что касается переохлаждения жидкости до области ТРВ, то самое главное, чтобы этого переохлаждения хватило, когда он проходит дюзу(седло клапана), а для этого достаточно 1-2 градусов.  Хотелось бы при обсуждении темы переохлаждения не путать "боб с горохом". Смех
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 15:55:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #62 - 09.04.2012 :: 15:58:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.04.2012 :: 17:05:01:
но в ответе по нашим понятиям тоже была весомая доля логики!


Как прав Павел, как прав, об одном толкуете только разными словами. Проще надо быть товарищи проще,а лучше сесть за круглый стол да за чашкой ........
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #63 - 09.04.2012 :: 17:19:26
Функции поста
genn писал(а) 09.04.2012 :: 15:58:32:
Проще надо быть товарищи проще,а лучше сесть за круглый стол да за чашкой

Да нормально общаемся, хоть флуд немного приблизим к разговору по существу, а отсюда и "выжимки" можно будет использовать в темах по сущесву! Улыбка Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #64 - 09.04.2012 :: 18:27:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2012 :: 15:30:10:
При дросселировании уже нас больше может волновать  кавитация, которая может иметь некоторые разрушительные последствия для ТРВ.

Вы ТРВ когда нибудь в руках держали?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #65 - 09.04.2012 :: 18:34:05
Функции поста
кавитация.. ну для насоса водяного это хреновато. но для ТРВ?!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #66 - 09.04.2012 :: 18:36:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.04.2012 :: 12:08:51:
вы уж определитесь

Нет проблем. Геннадий, раз ты привел фото сдвоенного агрегата, дай его принципиальную холодильную схему. Нет рисунка, можно пересказом.  Меня интересуют координаты(пусть приблизительно) характерных точек  холодильного цикла сдвоенного агрегата, какие(ой) хладагент применяется? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #67 - 09.04.2012 :: 18:44:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.04.2012 :: 18:34:05:
но для ТРВ?!

Не возражаю, что для ТРВ это не актуально, так как после прохождения седла клапана хладагент начинает продолжать вскипать  за счет разряжения, создаваемого компрессором, и пузырькам газа, образовавшихся в дросселируемом пространстве ТРВ уже не суждено схлопнуться.

Zеnzel писал(а) 09.04.2012 :: 18:27:13:
Вы ТРВ когда нибудь в руках держали?

"Великий"  Zenzel все ж таки пытается пинком  пнуть! Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 18:53:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #68 - 09.04.2012 :: 18:55:52
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #69 - 09.04.2012 :: 18:59:20
Функции поста
А почему "великиЙ"?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #70 - 09.04.2012 :: 19:07:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2012 :: 15:30:10:
При дросселировании уже нас больше может волновать  кавитация, которая может иметь некоторые разрушительные последствия для ТРВ

Прочитайте что такое кавитация.Я согласен с Михаилом Аль Бабаем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #71 - 09.04.2012 :: 19:32:25
Функции поста
BOL писал(а) 09.04.2012 :: 19:07:49:
Прочитайте что такое кавитация.Я согласен с Михаилом Аль Бабаем.

Если бы вы внимательно читали пост 61, то вряд ли бы порекомендовали мне изучать этот процесс. Что касается крохи "вламывающихся" на вход ТРВ газовых пузырей, то компрессору на их количество "глубоко наплевать". А вот, что будет уменьшена производительность самого ТРВ, я соглашаюсь полностью. Но там не нужно "офигенное" переохлаждение жидкости, чтобы эти пузыри не образовывались. 
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #72 - 09.04.2012 :: 20:07:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2012 :: 15:30:10:
Чем ниже температура хладоагента перед дросселем тем меньше пузырей после него, а следовательно компрессору меньше сосать паразитного газу

Вот именно с этим я и согласен с Михаилом и не только в парах дело . А кавитация после ТРВ . Это вообще о чём? Её там нет.
« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 20:12:02 - BOL »  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #73 - 09.04.2012 :: 20:16:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.04.2012 :: 15:30:10:
кавитация

muravei77 писал(а) 09.04.2012 :: 18:34:05:
кавитация


Пусть это будет другая тема

Геннадий писал(а) 09.04.2012 :: 12:08:51:
вы уж определитесь


На самом деле давайте закончим с одной. По моему все уже разъяснилось. Только надо дать ЧЕТКОЕ определение. Я бы попытался, но боюсь опять Геннадий к Wасиличу в мемуары отправит Подмигивание



« Последняя редакция: 09.04.2012 :: 20:17:01 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Флуд и другие полезные замечания к теме "Переохлаждение хладагента"
Ответ #74 - 09.04.2012 :: 20:23:48
Функции поста
BOL писал(а) 09.04.2012 :: 20:07:38:
Вот именно с этим я и согласен

Уважаемый BOL! Делаю вам замечание за искажение информации при цитировании оппонетов. Что касается процесса кавитации. Вам не стоит на этом акцентировать момент, так как дальше я пояснил, почему этот процесс для ТРВ не актуален. Что касается гаовых пузырей, так  начало кипения хладагента после ТРВ считается нормальным. Когда говорим хотя бы о незначительном переохлаждении хладагента на входе ТРВ, это уже гарант  отсутствия газовых пузырей на входе ТРВ. Почему многие пытаются мне объяснить, что не прав, методом искажения мною сказанного в этой теме?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
IP записан