Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопросы по заправке автокондиционера (число прочтений - 14124 )
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Вопросы по заправке автокондиционера
06.04.2012 :: 12:50:44
Функции поста
Решил заправить автокандиционер, оборудование и расходники в наличии. Система была разгерметизирована, на авто был испаритель (не заглушен) и конденсатор (новый с заглушками) сколько ездили неизвестно. Трубки и компрессор Б/У с авто 2010 года, сразу были заглушены. Осушитель новый.

Но волнуют следующие моменты при заправке:
1 В данном случае обязательно промывать систему?
2 Масло, когда его заливать и куда, сразу в компрессор пока снят, 200 мл PEG46, тогда как делать опрессовку системы, масло ведь вытянет?
3 Когда делаем опрессовку откачиваем воздух со стороны высокого или низкого или с обеих?
4 Кольца можно использовать второй раз если не сухие или категорически нельзя?
5 При заправке ориентироваться по весам (нужно 600 г. R134 хладагента) или давлению ?
6 ТРВ можно как то проверить?
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 12:56:43 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #1 - 06.04.2012 :: 15:09:32
Функции поста
1. Не обязательно, но ответственность на Вас
2. масло не вытянет
3. с обеих - обязательно!
4. можно
5. по весам
6. зачем? при работе увидите

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #2 - 06.04.2012 :: 15:21:38
Функции поста
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 15:22:58 - Valek »  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #3 - 06.04.2012 :: 15:48:00
Функции поста
Что так мнения координально разошлись по кольцам уплотнительным, просто некоторые колечки около 100 руб - это еще для меня терпимо, но некоторые по 400-500 руб это уже явно беспредел PS цены с EXIST

по п.2, читал что нужно залить 100 мл в компрессор, установить его, провернуть 10 раз (что гидроудар не словил) и затем еще 100 мл при заправке. ВОПРОС как при заправке масло добавить?

по п.1, как еще можно промыть (продуть) систему и главное чем (альтернативы промывочному R141b если не ошибаюсь)? Есть баллончики аэрозольные с осушенным воздухом с примесью азота для продувки электронных компонентов, от них будет какой нибудь положительный эффект как считаете?
« Последняя редакция: 06.04.2012 :: 15:52:02 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #4 - 06.04.2012 :: 15:57:37
Функции поста
Kirill310 писал(а) 06.04.2012 :: 15:48:00:
Что так мнения координально разошлись по кольцам уплотнительным

потому, что лучше новые. Старые есть старые. На свой страх и риск.

Масло я только доливал после аварийных случаев, путём всасывания с помощью вакуума.

Kirill310, на Форуме похожее не раз обсуждалось. Ищите и найдёте. Удачи!

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1326005254/0#0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1311103579/0#0
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=avtocondishn и т.д.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1164615595/0#0
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #5 - 06.04.2012 :: 16:27:36
Функции поста
Kirill310 писал(а) 06.04.2012 :: 15:48:00:
Что так мнения координально разошлись по кольцам уплотнительным, п

ИМХО,коль Вы влезли в систему,так и выйдите достойно.То бишь.При любом вскрытии фреоного контура,Замена фильтра.Опресовка,Вакуумирование,и т д...Уплотнительные кольца ,в Вашем случае заменить рекамендую,включите стоимость уплотнителей ...хотя-бы за срочность
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #6 - 06.04.2012 :: 16:58:21
Функции поста
_Для Kirill310:
Балончики аэрозольные которые Вы хотите приминить никак воздухом не наполнены (знаете при какой температуре и давлении можно сжижить воздух?). В балончиках этих (почитайте состав, иной раз пишут, иногда ни слова, но можно понять по предостережению "Осторожно горюч", "огнеопасно" ). В общем в балончиках обычные Хладагенты (например 134 по цене более 200р. за аэрозольный болончик) - не тратьте свои деньги. Азот осушенный (не технический) в этом плане выгодней.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #7 - 07.04.2012 :: 03:40:10
Функции поста
Баллон вот такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/6795

что такое тетрафлюорэтан ведь это не R134?

Просто хотел узнать будет эффект от продувки таким аэрозолем (пока система разобрана, трубки отдельно, испаритель и конденсер тоже).

Valek в систему я не влазил, системы на авто после аварии просто не было, вот и пытаюсь восстановить с не космическими затратами.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 03:42:01 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #8 - 07.04.2012 :: 04:53:32
Функции поста
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 04:55:01 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #9 - 07.04.2012 :: 05:46:35
Функции поста
Т.е. продуть трубки по отдельности и испаритель этой штукой можно и даже полезно?

Масло в компрессор заливать через пробочку выкручивающуюся с тыльной стороны относительно муфты, т.е. масло можно шприцем закачать после установки компрессора на место ?

Ткните носом в какой нибудь документ где по шагам все разжевано, если такой есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #10 - 07.04.2012 :: 06:12:09
Функции поста
- Что Вы желаете добиться продувкой? Выгнать всё масло (вместо промывки) не получится таким колличеством (аэрозольный баллончик).
... или осушить систему? - тоже не хватит этого балончика.
- А вот о масле в компрессор - оно гигроскопично очень (PAG), если шприцом заливать - то надо очень быстро.  Лучше как писали Выше налить необходимое колличество масла в компрессор ( во всас). Закрыть тутже отверстия,  произвести установку компрессора в последнюю очередь, а ппосле всех процедур (вакуумирования, опресовки снова вакуумирования), заправить хладагентом,  подать на муфту 12 вольт и провернуть аккуратненько шкив компрессора раз 10.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 06:26:18 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #11 - 07.04.2012 :: 06:29:22
Функции поста
продувкой - выгнать твердые частицы если вдруг такие есть (песок и пр.) Трубки б/у, человек снимавший их говорит что сразу заткнул концы, но если вдруг попал мусор?

Во всас - непосредственно в компрессор (в отверстие налить) или через заправочный штуцер на низкой стороне когда компрессор будет уже установлен?
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #12 - 07.04.2012 :: 06:40:32
Функции поста
klop- 2 писал(а) 07.04.2012 :: 06:12:09:
........, заправить хладагентом,  подать на муфту 12 вольт и провернуть аккуратненько шкив компрессора раз 10.

- Не... у Вас так не получится заправить и возникнет много вопросов.
Сделайте так  - сперва проверните проверните шкив с десяток раз, а потом уже заправляйте хладагент (обычным способом).
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #13 - 07.04.2012 :: 06:52:34
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 06:29:22:
продувкой - выгнать твердые частицы если вдруг такие есть (песок и пр.) Трубки б/у, человек снимавший их говорит что сразу заткнул концы, но если вдруг попал мусор?

Во всас - непосредственно в компрессор (в отверстие налить) или через заправочный штуцер на низкой стороне когда компрессор будет уже установлен?

- Вы пишите у Вас всё есть, а хладагент? Если есть - то им и продуйте от песка (намного дешевле чем "аэрозольный" покупать), опять же,  как далеко он попал? от пыли не получится. На поверхности трубок есть какое-то колличество масла, пыль прилипнет на него  и её не продуть, только смывать (например "жидкорём" (жидким R-134a - но это чревато обморожением кожи - Вы я так понял к холодильному делу "никаким боком"( в частности с кондиционерами  столкнулись впервой)).
Масло залить бы конечно лучше через заправочный... после всех опресовок и проверок, перед заправкой хладагентом.
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 06:54:08 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #14 - 07.04.2012 :: 07:07:26
Функции поста
Да, верно ни каким боком,
На работе есть человек занимающийся холодильными установками и бытовыми кондиционерами, но внятно ничего он сказать не может или не хочет, авто нкогда не заправлял и что такое PAG46 слышит в первые. У него есть хладогент, ваакумный насос, гребенка с манометрами, масло я купил Renizzo PAG46 - 250 мл. Аэрозоль тоже есть 3 баллона, естественно не за свои кровные куплены.

Как промыть 134, ваакумировать со стороны высокого, со стороны низкого льем 134, затем снова ваакумируем со стороны высокого так что ли? или тупо надеваем шланг на трубку или цепляем к порту на трубке и открываем вентиль пуская хладогент в атмосферу  через трубку и испаритель?

Масло через заправочный, каким образом, баллончик с маслом подцепить к заправочному штуцеру, заправочный штуцер это на стороне низкого  на трубке или на компрессоре?
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #15 - 07.04.2012 :: 09:30:01
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 07:07:26:
.............
Масло через заправочный, каким образом, .......

- Отмеряете необходимое колличество масла ( Вы пишите 200гр - это на компрессоре Вы увидели?) в узкую, высокую ёмкость (с возможностью её укупоривать (при необходимости) - наподобие медицинских  мерных цилиндров), Перед этим система полностью подготовлена и "под вакуумом".  В ёмкость с маслом опускаете шланг (который подключен заправочному клапану на "низкой" стороне контура (всас),  на другом  клапане ( по "высокой") у вас будет Вакуумный насос (при необходимости снова создавать вакуум, если с первого раза не получилось масло в контур "загнать"), открываете клапан - масло уходит в контур.
Геннадий писал(а) 06.04.2012 :: 15:57:37:
путём всасывания с помощью вакуума.

- Закончили с маслом- очередной раз отвакуумируйте систему.

Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 07:07:26:
или тупо ............
........ пуская хладогент в атмосферу  через трубку и испаритель?

_ В общем-то да тупо... но в баллоне хладагент находится в жидком состоянии ( и под давлением), вот Вам и надо его жидким прогнать через очищаемые трубки. Вы попробуйте сперва открыть вентиль баллона и оценить интенсивность выхода хладагента "газообразного", а затем переверните баллон вверх дном  и снова откройте вентиль - почуствуйте разницу ( ОСТОРОЖНО, руки и пальцы - не подставляйте под "стую").
Как Вы будете "жидкарём" мыть трубки я не знаю... Выб посмотрели сперва где-либо, а потом сами брались. И Вообще Это всё чревато Обморожениями (если совершите ошибку или не будете соблюдать технику безопасности).
« Последняя редакция: 07.04.2012 :: 09:31:46 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #16 - 07.04.2012 :: 10:16:16
Функции поста
200 гр PAG46 это на наклейке и в сервисной инструкции Ford Focus C-Max 2006 г.в.

Понятно вроде, посмотрю еще может найду подкованного мастера на СТО но в нашей деревне точно нет, надо в Новосибирск ехать.

Читал где то еще,что промывают пропаном, баллон 40 литров цепляют и промывают (главное не закурить при данном процессе), но пропан обычный в нем ведь влаги много или действительно так можно промывать?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #17 - 07.04.2012 :: 10:17:55
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 10:16:16:
промывают пропаном, баллон 40 литров цепляют и промывают

вам не дорога ваша жизнь?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #18 - 07.04.2012 :: 10:31:50
Функции поста
Дорога еще как, поэтому и спрашиваю для начала Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #19 - 07.04.2012 :: 14:42:53
Функции поста
Kirill310 писал(а) 07.04.2012 :: 10:16:16:
Читал где то еще,что промывают пропаном, баллон 40 литров цепляют и промывают

а я не только читал, но и видел собственными глазами...Когда вентиль открыли я оттуда сразу "сквозанул" от греха подальше...Насколько знаю, до сих пор практикуют подобное...До первой сгоревшей машины! Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #20 - 07.04.2012 :: 14:44:05
Функции поста
надо либо покупать либо самому что-то мастырить типа как у Автоматики на сайте...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #21 - 07.04.2012 :: 19:22:09
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #22 - 24.04.2012 :: 17:55:41
Функции поста
А сколько у нас в Спектру френа влезает...???
Что то не выдала автодата.
  

&&
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #23 - 24.04.2012 :: 20:11:07
Функции поста
Kia Spectra
2001 - 2003
700 +/- 25

YRIQ, трудно название в оригинале писать?
  

Refrigerant_Capacity_Guide.pdf ( 407 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #24 - 25.04.2012 :: 03:50:28
Функции поста
Спасибо... Очень довольный
А вам всё лёгкие пути подавай.... Подмигивание
  

&&
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #25 - 25.04.2012 :: 11:24:50
Функции поста
YRIQ писал(а) 25.04.2012 :: 03:50:28:
А вам всё лёгкие  подавай...

надо словарик названий авто составить:
Спектру - Kia Spectra;
Мэрсердец - и так понятно;
Пыжик  - Peugeot;
Тазик   - ?

http://planeta-imen.narod.ru/ergonim/avto.html


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #26 - 09.05.2012 :: 05:59:09
Функции поста
Доброго времени суток форумчане. Подскажите плиз сегодня пришла машинка Vortex Tingo. Заправил как и положено при этом по низкому всё в норме а по высокому недобор показывает 6 очков и хоть ты тресни. Ужас
При этом холодит то в салоне хорошо 8 градусов показывает, а вчера тоже машинка была и такая же история только это был хундай. В чем может быть проблема?
За ранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
frost76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 03.02.2011
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #27 - 11.05.2012 :: 13:23:07
Функции поста
А за бортом градусов сколько?
  
Наверх
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #28 - 11.05.2012 :: 18:26:44
Функции поста
За бортом было 18 градусов тепла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #29 - 30.08.2012 :: 13:02:47
Функции поста
Добрый день господа эксперты, вновь вынужден обратится за консультацией к вам.
Предистория:Ford Focus C-MAX GHIA, с климатконтролем двухзонным, после аварии.

1.Восстановил систему б/у компрессор (почти новый 25 тыс. пробега было на авто), б/у трубки, новый конденсер, новый осушитель.
2.Сегодня свакумировали непомню какое разрежение но стрелка на манометрах манифолда лежала в самом низу шкалы (минут 10-15 вакумник двухступенчатый работал)
3.Залил масло во всас в свакумированную систему, все сразу не затянуло, пришлось включить насос еще раз. Залил PAG46 пузырек 250 мл, залил где то 220 мл.
4.Свакумировали еще раз
5. И вот холодильщик говорит что весы сломались, я неуспел оглянутся он уже пускает хладон в систему, сколько по весу залил понятия не имею.
6.Муфта включилась, давление начало менятся, С сначала было PL=2bar PH=8bar, добавляет еще хладона, PL=2,2bar PH=10-11bar, после я замечаю лопнувший шланг на высоком. Шланг долой, сморим только PL после 10-15 минут давление так и остается 2.2bar.
7.Т на улице 20-21 град., включаю климат на нижний предел идет где то 16 град и потом пишет LO (т.е самый низ, сколько град. не знаю), из сопел воздух градусов 13-14 идет (замерял мультиметром с термопарой тем же что и уличную)
8. Давление в уравновешенной системе около PL=PH=4,3 bar, уравновешивается довольно быстро секунд 10-15.

ВОПРОС: Ваше мнение по работе системы, что сделано не правильно, давления в норме или нет. Замеры давления проводились на холостых оборотах.

СПАСИБО.
« Последняя редакция: 30.08.2012 :: 13:16:33 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #30 - 30.08.2012 :: 16:15:34
Функции поста
Kirill310 писал(а) 30.08.2012 :: 13:02:47:
..............ВОПРОС: Ваше мнение по работе системы,.........


- Надобно примерно так...
Уличная температура выше +25* (показания будут   изменяться в зависимости от температуры окружающей среды).
Подсоедините  манифолд,
Снимайте показания с манометров при следующих условиях
а) Выключатель управления забором воздуха в положении Рециркуляция
б) Двигатель работает на режиме 1500 - 2000 об/мин (для разных машин сои обороты, но в общем в этих пределах)
в) Переключатель скорости вращения вентилятора отопителя в положении "HI" (высокая скорость)
г) Регулятор температуры в положении максимального охлаждения
д) Воздух из дифлекторов, через центральный
Смотрим на показания -
Низкое давление 150 - 250 кПа
Высокое давление 1370 - 1570 кПа

При температурах ниже +25* - показания будут искажиться (лучше заправить по-весам).
« Последняя редакция: 30.08.2012 :: 16:17:56 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kirill310
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.04.2012
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #31 - 30.08.2012 :: 16:39:15
Функции поста
Спасибо за разъяснения, пока поезжу так как есть посмотрю  будет ли уходить хладон, если герметичность в порядке тогда перезаправлю по весам. Похоже сибирское лето подходит к концу  Смущённый, пора налаживать Hidronic.

А вообще 4,3 bar в уравновешенной системе это не много ? и в авто с климат контролем можно получить температуры близкие к 7-8 градусам как многие здесь указывают?
При увеличении числа оборотов разница между PL и PH также увеличится, холостые обороты у меня в два раза ниже указанных вами около 800.
« Последняя редакция: 30.08.2012 :: 16:43:29 - Kirill310 »  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вопросы по заправке автокондиционера
Ответ #32 - 30.08.2012 :: 17:06:30
Функции поста
Kirill310 писал(а) 30.08.2012 :: 16:39:15:
......
А вообще 4,3 bar в уравновешенной системе это не много ?.......

- Эти цифры Вам без надобности.
Kirill310 писал(а) 30.08.2012 :: 16:39:15:
...... и в авто с климат контролем можно получить температуры близкие к 7-8 градусам как многие здесь указывают?......

- Как на Вашей не знаю (надо мануалы читать).
Kirill310 писал(а) 30.08.2012 :: 16:39:15:
....
При увеличении числа оборотов разница между PL и PH также увеличится, холостые обороты у меня в два раза ниже указанных вами около 800.

- И... в чём вопрос?
... а-а-а-а наверно понял. При увеличении оборотов движка в два раза - давление не поднимется тоже в два раза.
« Последняя редакция: 30.08.2012 :: 17:16:54 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан