Очень популярная тема (более 25 ответов) Есть ли рентабельность? (число прочтений - 17135 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #15 - 10.05.2012 :: 17:26:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.05.2012 :: 16:48:57:
Вроде бы тютелька в тютельку сходится

Хорошо, можно и подкорректировать!!!
В условии у нас заложен кипяток и мы его принимаем за 100 градусов по Цельсию при давлении в 1 атмосферу! Но ежели мы закипятим воду с меньшим на неё давлении, то температура кипения понизится или же при повышении давления, будет расти и температура кипения воды и эта бурлящая вода так и будет называться кипятком, но с разными количествами джолей, а лёд остаётся при своих ваттах!!! При помощи таких манипуляций, можно литр кипятка совокупить с 1 кг льда и получить +1 гр воды в объёме 2 литра!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #16 - 10.05.2012 :: 19:28:36
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.05.2012 :: 18:22:49:
Как то вакуум насосы тестировали! бутылку стекло, на половину с теплой водой, в пробку Шредер и поочерёдности к насосам подсоединяли, а по количеству интенсивности пузырькообразовании и определяли, чей вакуумник сосачей!!!

Не, Wасилич, это не показатель. Для холодильщика не так важна производительность насоса, как мнимальное давление, которое он сможет "осилить", тем самым решить вопрос испарения влаги(воды) из системы при не очень высоких температурах. Если взять вакуумный насос для доильных залов, то его производительность, например, может быть 3000 л/мин, но вода будет очень бурно кипеть только при 800С. А насосы, используемые холодидьщиками, в зависимости от их ухода, качества масла в насосе и мн. др. могут заствить воду кипеть и при температурах, близких к 00С, но в минуту они откачают на 2, а то и больше поядков меньше, чем насос для доильного зала. Так что надо тогда выбрать? Я бы для себя выбирал бы в первую очередь насос, который заставлял бы воду кипеть при меньшей температуре! Ну,  а малую его производительность в качестве затрат по времени вешал бы на заказчика. В любом случае это было бы заказчику выгоднее! Подмигивание
З.Ы.
reff писал(а) 10.05.2012 :: 14:25:57:
Для плавления льда нужна удельная величина 360кДж/кг

Все-таки поточнее:
Цитата:
Помимо большой удельной теплоёмкости, вода также имеет большие значения удельной теплоты плавления (0 °C и 333,55 кДж/кг) и парообразования (2250 кДж/кг).
« Последняя редакция: 10.05.2012 :: 19:50:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #17 - 11.05.2012 :: 04:46:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.05.2012 :: 00:56:42:
уводишь ты тему

Да нет, Wасилич, все о том же. Нет смысл тебе заготвливать лед в маленьком подвальчике - во-первых мало, а во-вторых мароки много с утеплением, что бы долежал он до августа месяца. А вот то, что у вас достаточно пониженная влажность в летний период, то  для понижения температуры поэффективнее будет, чем лед хранить. Так что надо подумать, как заставить работать теплоту испарения воды (2250 кДж/кг) для охлаждения помещения, а не теплоту плавления (всего лишь  333,55 кДж/кг). Да и с запасом воды попроще будет, чем со льдом. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #18 - 11.05.2012 :: 14:15:07
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.05.2012 :: 19:28:36:
Если взять вакуумный насос для доильных залов

Прибор, который повыше, это мне друган угостил! принцип также - вакуумирование! 

Года полтора назад говорил, что в Оренбурге кондиционерщики, не все конечно, но встречались, сплиты вакуумировали пылесосами!!! А виной тому надпись на упаковках, по английски писано VAKUUMPOMP!

Viktоr писал(а) 11.05.2012 :: 04:46:57:
Так что надо подумать, как заставить работать теплоту испарения воды (2250 кДж/кг) для охлаждения помещения

Спасибо за дельное предложение! И надобно ещё об отоплении продумать. Приятель из Казахстана нахваливает насос на пузырьках, дюже ему нравится!
« Последняя редакция: 11.05.2012 :: 14:15:49 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #19 - 11.05.2012 :: 23:32:24
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2012 :: 15:22:55:
Если в подвал зимой накидать в две трети лёд, полный думаю неполучится, так как оставить место для протока воздуха и летний период прогонять воздух сверху вниз, для температурного комфорта в салоне магазина. Достаточно ли будет запасу льда, на летний период?



подсмотрено здесь: Хранение Пищевых Продуктов http://smikro.ru/?p=1734
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #20 - 12.05.2012 :: 08:47:21
Функции поста



Цитата:
Второй сруб, поменьше – ле́дник (холодильник). Стены ледника двойные, пространство между бревнами засыпано песком для лучшей теплоизоляции. Зимой пол выстилался льдом и снегом: слой льда, слой снега, и т.д., в несколько слоев. Дверь между срубами плотно закрывалась, окон в леднике не было. Сюда ставили на хранение бочки с засоленной рыбой.
Пристройка – ледник. В проему разрушенной наружной стены хорошо виден второй, внутренний сруб.


В хорошие времена делали перереконструкцию  "пионерского лагеря", до установки нашего оборудования они хранили продукты в леднике! Лед не покупали, а вывозили с городского ледового Новогоднего городка, возможно за это получали даже  какую-то сумму. В среднетемпературных лед присыпали соломой и опилками, в низкотемпературных (до -3…5°С) обильно посыпали солью, за сезон детских каникул (3 месяца) лед даже оставался!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #21 - 14.05.2012 :: 16:05:20
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #22 - 14.05.2012 :: 17:00:03
Функции поста
БОБР писал(а) 14.05.2012 :: 16:05:20:
Все не относящееся к сути темы удалил.

Всё таки на водичке определились! Завтра гандобить водоиспаритель зачнём!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #23 - 14.05.2012 :: 17:49:56
Функции поста
Не о том думаешь, Павел. Ой, не о том. Тебе детские ясли вскоре потребуются, а там и детский сад...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #24 - 14.05.2012 :: 18:34:47
Функции поста
iscander писал(а) 14.05.2012 :: 17:49:56:
Тебе детские ясли вскоре потребуются, а там и детский сад...

Это Wасилич так молодеет?!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #25 - 14.05.2012 :: 18:39:17
Функции поста
[offtopic]фигня вопрос! Я в свое время предложил заведующей решение всех проблем с холодилкой в садике и сезам был открыт!  Подмигивание  Лучшая группа, лучший воспитатель и т.д. За все время "шефства" заправил два быт. холодильника, поставил один сплит и поменял ВС-800 на шкафу...Зато отношение... Улыбка[/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #26 - 14.05.2012 :: 21:20:26
Функции поста
БОБР писал(а) 14.05.2012 :: 16:05:20:
Все не относящееся к сути темы удалил.

Вы очень бездарно произвели чистку темы. В следующий раз, Сергей Николаевич, не становитесь бульдозером, уничтожая посты форумчан. Буду говорить только за свои посты. Тема касалась фактически кондиционирования воздуха. Мною приводился способ использования эндотермической реакции растворения соли для получения холода. Где эти посты. Где мой пост, где дана ссылка на историю кондиционирования, начиная с древнего Египта. В той статье были приведены все основные способы получения холода без холодильных машин. Хотел бы услышать от вас ответы, по какому принципу вы модерируете темы. После такого модерирования есть желание не посещать форум.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #27 - 14.05.2012 :: 21:47:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 14.05.2012 :: 21:20:26:
Где мой пост, где дана ссылка на историю кондиционирования, начиная с древнего Египта. В той статье были приведены все основные способы получения холода без холодильных машин.


Виктор, не вешай нос:
http://www.apimh.by/customers/interest/history_pages
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #28 - 14.05.2012 :: 21:54:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли рентабельность?
Ответ #29 - 14.05.2012 :: 22:31:27
Функции поста
« Последняя редакция: 15.05.2012 :: 04:24:24 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан