Очень популярная тема (более 25 ответов) Оптимальная работа механического ТРВ (число прочтений - 23823 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Оптимальная работа механического ТРВ
05.07.2012 :: 14:59:33
Функции поста
Вопрос может касаться не только молокоохладителей, но и других холодильных систем при работе которых существенно изменяется температура испарения. Как пример, прошу рассмoтреть холодильную установку с одним компрессором TAG4568Z с использованиемТРВ АЛКО TIE-SW.
То есть,  при высоких температурах молока на начальной стадии имеется возможность обеспечивать подачу хладагента под производительность 20-25квт. При уменьшении температуры молока до 4 градусов производительность падает до 7-10 квт. Насколько понимаю, механическое ТРВ имеет достаточно узкий диапазон регулирования. Тоесть дюзу надо подбирать более или менее оптимально. Вот где-то под 10 квт и ставим дюзу в таком случае, что бы обеспечить правильную работу ТРВ и как следствие правильный режим компрессора. Соответственно не вытягиваем возможный резерв на начальном этапе охлаждения и тем самым увеличиваем время охлаждения молока. Сразу предупреждаю, электронное ТРВ не предлагать. Какие ухищерения можно предложить, чтобы задействовать возможности компрессора на все 100% во всей области изменения температуры молока?
« Последняя редакция: 06.07.2012 :: 04:54:56 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #1 - 05.07.2012 :: 16:12:59
Функции поста
а не думал вариант с 2-мя трв?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #2 - 05.07.2012 :: 17:48:01
Функции поста
и с отключением одного после снижения  температуры до определённого значения...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #3 - 05.07.2012 :: 18:56:05
Функции поста
Цитата:
а не думал вариант с 2-мя трв?

Думать то думал, но пробывать не получалось. В любом случае поддерживаю, что необходимо SerB писал(а) 05.07.2012 :: 17:48:01:
с отключением одного после снижения  температуры до определённого значения

Хотелось бы узнать об этом, кто этот вопрос уже решал. Насколько, я понимаю, (акцентирую на всякий случай) мы говорим о параллельном включении двух трв к одному испарителю.  Если так, то вместо одного ТРВ можно было бы установить расчетный капилляр, который бы впоследствии можно было бы отключать. В этом случае понадобится соленоидный отдельный клапан. Или какие еще решения могут быть или ошибочны эти?
  
Наверх
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #4 - 05.07.2012 :: 19:00:44
Функции поста
Цитата:
Насколько понимаю, механическое ТРВ имеет достаточно узкий диапазон регулирования

Viktor+ вы ошибаетесь, механика с широким диапазоном существует уже очень давно,почитай боле 10лет однако Улыбка
для вас отличным выбором будет ALCO TX6-S05 от 29,5квт до 7,4квт (тоесть до 25% от номинала)
« Последняя редакция: 05.07.2012 :: 19:10:30 - cps »  

TX6_e35011.pdf ( 273 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #5 - 05.07.2012 :: 19:12:34
Функции поста
cps писал(а) 05.07.2012 :: 19:00:44:
механика с широким диапазоном существует уже очень давно,почитай боле 10лет однако

Не знал. Очень довольный Ткните в нет, где можно с технической тчоки зрения на эти характеристики широкого диапазона регулирования посмотреть!
  
Наверх
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #6 - 05.07.2012 :: 19:57:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.07.2012 :: 18:56:05:
Думать то думал, но пробывать не получалось. В любом случае поддерживаю, что необходимо
Хотелось бы узнать об этом, кто этот вопрос уже решал. Насколько, я понимаю, (акцентирую на всякий случай) мы говорим о параллельном включении двух трв к одному испарителю.  Если так, то вместо одного ТРВ можно было бы установить расчетный капилляр, который бы впоследствии можно было бы отключать. В этом случае понадобится соленоидный отдельный клапан. Или какие еще решения могут быть или ошибочны эти?

   К примеру на банановозах раньше применялось 2 трв на один испаритель, включать можно через соленоид не только по температуре, можно к примеру по давлению всасыванию что и будет являться мерилом тепловой нагрузки от испарителя. В современных банановозах электроное управление ТРВ - TQ или пульсконтроль - прогресс однако  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Оптимальный подбор дюзы для ТРВ у молокоохладителя
Ответ #7 - 05.07.2012 :: 20:18:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.07.2012 :: 19:12:34:
Не знал. Очень довольный Ткните в нет, где можно с технической тчоки зрения на эти характеристики широкого диапазона регулирования посмотреть!

двух портовая конструкция клапанного узла позволила сему чуду стать реальностью, заводская настройка на перегрев 3,3К.
  

Mehanicheskie_TRV.pdf ( 690 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #8 - 06.07.2012 :: 05:07:13
Функции поста
cps писал(а) 05.07.2012 :: 20:18:24:
двух

[offtopic]Блин, при попытке открыть вложение "Mehanicheskie_TRV.pdf " комп виснет. Надо обращаться наверное к спецам Улыбка[/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #9 - 06.07.2012 :: 08:44:00
Функции поста
Виктор, а ты не думал о том, что компрессор подбирается по мощности испарителя, т.е. сколько требуется испарителю пропустить через себя фреона, столько должен и прокачать компрессор. Получается, что ТРВ допустим работает на 10квт, это его нормальный режим и нормальный перегрев, если молоко теплое, то ТРВ не может обеспечить необходим расход и перегрев увеличивается, ты предлагаешь поставить 2 ТРВ, тем самым мы увеличиваем массовый расход через испаритель, ну допустим в 2 раза. Компрессор будет пытаться это все прокачать через себя, возрастет ток на компрессоре, а с повышением давления кипения, возрастет и давление конденсации. По моим умозаключениям, получается, что с установкой 2 ТРВ ничего не получится. Если только иметь конденсатор с запасом на 50% и иметь компрессор с регулировкой производительности, чтобы в начале загрузки молока в испаритель, компрессор работал на 100%, а потом доводил температуру на 50%.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #10 - 06.07.2012 :: 10:09:58
Функции поста
Вставлю свои пять копеек
Klassik писал(а) 06.07.2012 :: 08:44:00:
возрастет ток на компрессоре, а с повышением давления кипения, возрастет и давление конденсации. По моим умозаключениям, получается, что с установкой 2 ТРВ ничего не получится. Если только иметь конденсатор с запасом на 50%


Подобная ситуевина на 3х тоннике с TAG4573Z, да и на других.


Для информации:
  

4573z_4590z.jpg ( 34 KB | 6 Загрузки )
4573z_4590z.jpg
4573z2.png ( 252 KB | 9 Загрузки )
4573z2.png
4573z3.png ( 64 KB | 15 Загрузки )
4573z3.png

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #11 - 06.07.2012 :: 11:05:29
Функции поста
то что будет расти ток это еще вопрос спорный, а вот то что компрессор будет заливать, а испаритель замерзать при слабом компрессоре это да.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #12 - 06.07.2012 :: 11:24:51
Функции поста
Онсий писал(а) 06.07.2012 :: 11:05:29:
а испаритель замерзать при слабом компрессоре это да

наоборот...)
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #13 - 06.07.2012 :: 12:08:31
Функции поста
Онсий писал(а) 06.07.2012 :: 11:05:29:
а вот то что компрессор будет заливать


На первом рисунке (10#) кусок из паспорта молокохладителя, как я понял производитель заложил перегрев в 11К,  реально доходит до14к. Если при загрузке уменьшить перегрев, подключив второе ТРВ, и сбить температуру молока хотя бы до +10 ( +4 за много), было бы идеально. Но нужна помощь конденсатору, доп вентилятор или форсунками распылять воду на время работы второго ТРВ.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Оптимальная работа механического ТРВ
Ответ #14 - 06.07.2012 :: 13:47:18
Функции поста
кстати, про распыление и форсунки...
чтоб из насверленной трубы, как чаще всего делают, не брызгало струйкой, а хреначило туманом можно купить самый дешевый керхер и подключить к нему все это дело. самый дешевый порядка 2-3 тыров.
  
Наверх
IP записан