Горячая тема (более 10 ответов) Аналог специальности в других странах (число прочтений - 11035 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Re: Аналог специальности в других странах
Ответ #15 - 23.10.2012 :: 14:55:04
Функции поста
Лёд писал(а) 23.10.2012 :: 14:23:31:
неужто мера хаоса ?

Большой хаос: время не властно )))

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан

Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
Отсутствует

Инженер 070200

Ответ #16 - 23.10.2012 :: 15:02:10
Функции поста
Лёд писал(а) 23.10.2012 :: 14:23:31:
неужто мера хаоса ?

Цитата:
Еще со времен античности существовали две теории природы теплоты. Согласно одной, теплота - это вещество; согласно второй - это состояние тела. Но представления о теплоте зачастую бывали весьма неясными. Так, у философов ионийской школы четвертым элементом был огонь. И тогда, и позже многие отождествляли огонь с теплотой, другие же считали огонь лишь источником тепла, а тепло считали неким состоянием тел. Роджер Бэкон, а затем Кеплер определили это состояние как состояние движения внутренних частей тел. Еще более явно Бойль рассматривал теплоту как состояние движения молекул. Именно это представление и было, пожалуй, господствующим в XVII веке. Оно было так распространено среди ученых первой половины XVIII века, что, когда Парижская Академия наук объявила конкурс на лучшую работу о природе тепла, Леонард Эйлер, принимавший участие в конкурсе и получивший премию, писал:

«То, что теплота заключается в некотором движении малых частиц тела, теперь уже достаточно ясно» (Recueil des pieces qui ont remporte les prix de l'Academie Royale de Sciences, IV, 1752,. p. 13).

Но во второй половине XVIII века одержала верх субстанциальная, или, как еще часто говорят, материальная, теория теплоты, и прежде всего благодаря работам Блэка. Успеху этой теории способствовала также химическая теория «флогистона», яростно поддерживаемая Георгом Эрнестом Шталем (1670-1734), и тенденция натурфилософии того времени выдвигать модельные гипотезы картезианского типа. К тому же успехи экспериментов, полученные в соответствии с предсказаниями этой теории и описанные в предыдущем параграфе, были бесспорны. Субстанциальная теория теплоты постулировала существование флюида специального рода, ответственного за тепловые явления, так называемого «теплорода», считавшегося невесомым, рассеянным по всей материи, способным проникать в тела, «сочетаться» с ними и превращать твердые тела в жидкие, а жидкие в газообразные. В то время писались равенства такого типа: лед + теплород - вода, вода + теплород = водяной пар. Теплота, «сочетавшаяся» с телом, не обнаруживалась термометром, это «скрытая теплота», на термометр действует лишь «свободная теплота». В 1780 г. Марат, в будущем известный революционер, развил полную теорию теплорода.

И все же механическая концепция теплоты полностью не исчезла даже во второй половине XVIII века. Достаточно привести следующий отрывок из уже цитированных выше мемуаров Лавуазье и Лапласа:

«У физиков нет согласия в отношении теплоты. Многие из них рассматривают ее как флюид, рассеянный по всей природе... Другие же считают ее лишь результатом невидимых движений молекул, их кол##аний во всех направлениях, возможных благодаря пустым промежуткам между молекулами. Это невидимое движение и есть теплота. На основе закона сохранения живой силы можно, следовательно, дать такое определение: теплота это есть живая сила, т. е. сумма произведений масс всех молекул на квадрат их скорости» (Histoire de TAcademie Royale des Sciences de Paris, Memoires, 1780, p. 357).

Ученые-естествоиспытатели не вмешивались в спор сторонников этих двух представлений, ограничиваясь замечаниями типа «возможно, обе теории верны».

То, что в этот период преимущество отдавалось флюидной теории, вероятно, объясняется тем, что для слабо развитой науки наглядная гипотеза, соответствующая непосредственной интуиции и допускающая простые аналогии, есть если не более мощное, то более удобное эвристическое средство, нежели более опосредствованное математическое представление. Следует также помнить, что субстанциальная теория, какой бы грубой она ни казалась, позволяла количественное измерение тепла, тогда как механическая теория была еще в начальной фазе, исключительно качественной.

Разве это не пример философии?

Для открытия пивного бара "Музей Холодильщиков ©" требуются инвесторы.
Наверх
IP записан

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #17 - 23.10.2012 :: 15:28:36
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 23.10.2012 :: 15:02:10:
теплота это есть живая сила...
Разве это не пример философии?

Как поэтично!

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #18 - 23.10.2012 :: 19:51:43
Функции поста
iamengineer писал(а) 25.09.2012 :: 20:32:49:
Всем привет.
У меня уже есть высшее образование в области вентиляции и кондиционирования и я бы хотел продолжить свое обучение за границей. Единственное, не могу найти название специальности в других странах. Может кто-то знает? Интресует США, Великобритания, Австрия, Швейцария - я думаю они там не сильно различаются

На сайт ASHRAE ходили?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

ДЫМОК
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #19 - 13.11.2012 :: 19:04:31
Функции поста
Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных; гадание и астрология — самым безумным; суеверие и деспотизм — самым несчастным.

Наверх

IP записан

kristmax
Член клуба
Холодильщик
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #20 - 13.11.2012 :: 19:25:14
Функции поста
Всем привет.
У меня уже есть высшее образование в области вентиляции и кондиционирования и я бы хотел продолжить свое обучение за границей. Единственное, не могу найти название специальности в других странах. Может кто-то знает? Интресует США, Великобритания, Австрия, Швейцария - я думаю они там не сильно различаются

HVAC Engineer - Так как собираетесь в США - думаю расшифровывать ненадо Улыбка
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

alexanders
Малоактивный пользователь
**
Отсутствует

Ответ #21 - 15.06.2013 :: 09:54:54
Функции поста
Всем привет.

Отличия очень большие. Главным образом в распределении обязанностей между инженерами и высококвалифицированными рабочими. Если вы видете что форум называется "refrigeration engineer", не верьте своим глазам. Так в Америке и в некоторых странах Европы их и называют. Это высококвалифицированные рабочие, механики. Именно они занимаются обслуживанием холодильных установок. На инженере лежат лишь организационные моменты. Обычно они по образованию mechanical engineer общего профиля. Это соответствует трем курсам нашего технического университета. В refrigeration они ничего не понимают, есть только опыт полученный с годами работая с холодильной установкой.

Наверх

IP записан