Горячая тема (более 10 ответов) Избавляемся от шума (число прочтений - 9347 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Избавляемся от шума
17.10.2012 :: 19:10:06
Функции поста
Предлагаю поделиться опытом по избавлению от шумов компрессоров агрегатов или многокомпрессорных станций. На данный момент столкнулись с проблемой: в подвальном помещении находится сотелитная 4-ех компрессорная станция - трудится на оборудование магазина. Так случилось, что проектный институт запроектировал это помещение рядом с шахтой лифта. Звук успешно пробирается с помощью этой шахты в квартиру на 1-ом этаже. Сан.станция произвела замеры и установила превышение в 5 dBl. Решаем как погасить звуковую волну. При обслуживании оборудования видел, как коллеги обшивали станцию пенополиуретановыми панелями. Мы попробовали обшить по периметру станцию клейким k-flex - не помогло. Следующий шаг  выбираем: конструкцию из профилей для гипсокартоновых стен покроем экструдированным вспененным полистиролом;можно попробовать пенопластом (очень сомневаемся); есть некий новый материал Phonestar. А какой материал Вы применяете?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #1 - 17.10.2012 :: 19:19:22
Функции поста
для начала надо разобраться какой шум слышно в квартире-шум самой ЦХМ или шум передающийся по трубам и хомутам (вкупе с вибрационными моментами).. стоят ли виброопоры (правильно рассчитанные) под рамой машины?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #2 - 17.10.2012 :: 20:00:37
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 17.10.2012 :: 19:10:06:
полистиролом;можно попробовать пенопластом

Это не эффективный материал для шумоизоляции. Нужен материал с открытыми порами. К примеру поролон, минвата, бумажные яичные решетки и т.д.  Смысл шумоизоляционного материала в том, чтоб звук терял свою силу в многочисленных каналах и порах. Соответственно самый лучший материал, это материал с самой большой пористостью. А ППУ панель работает как барабан, т.к все поры(пузырьки) закрыты наглухо. Поролону и материалам на его основе пока равных нет http://porolon62.ru/?mod=pages&id=9

Учтите. что звук передается не только через стены и потолок, но и пол, который примыкает к стенам. Если есть возможность, в случае если бетонный пол лежит на земле, отсоединить участок по контуру агрегата прорезав штробу. Ну и в лучшем случае заизолировать оставшийся пол. Чем меньше останется неизолированных участков, тем лучше. Если не возможно проштробить ,то нужно ставить хорошие виброопоры. И не первые попавшиеся, а в зависимости от массы подобранные. В фирмах занимающихся виброопорами есть методики подбора . Еще есть пневматические виброопоры, очень эффективно работают. http://www.effbe.ru/prod_10.shtml , http://www.mtru.ru/products.php?id=199

  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #3 - 17.10.2012 :: 21:39:55
Функции поста
Присоединюсь к теме со своим вопросом: как победить шум горячего газа из компрессора до конденсатора в трассе? При работе на тепло, трасса дюже грохочет как турбина самолета.
Трасса идет с 9-го этажа на первый, труба 19-я, загнутая руками и соответственно повороты плавные. Сомневаюсь что поможет анаконда, шум не от вибрации, а именно от движения газа.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Избавляемся от шума
Ответ #4 - 18.10.2012 :: 04:09:34
Функции поста
reff писал(а) 17.10.2012 :: 20:00:37:
бумажные яичные решетки

Опробовано! Рекомендую! Очень эффективно даже в три слоя и финансово

Онсий писал(а) 17.10.2012 :: 21:39:55:
как победить шум горячего газа из компрессора до конденсатора в трассе?

[offtopic]Данила! ты похоже подслушиваешь о чем мы лопочем?! Вчера буквально как разойтись домой судачили о том!!! Мнение такое:[/offtopic]

Если трассу нет возможности менять на должный, больший диаметр, то должен устранить звук глушитель, который необходимо закрепить невдалеке от выхлопа из компрессора. Так как звук происходит не от движения трения газа по внутренним стенкам трубы, а это хлопки выброса газа из цилиндров. В трубе большего диаметра, пики выхлопа сглаживаются, за счёт большего пространства объёма. Звук нарастает за несколько секунд, после пуска компрессора и также колеблется по громкости, при включении и выключении вентиляторов конденсатора.
Народная примета холодильщиков:
На герметичных компрессорах, не замечалось подобного звучания! Вывод: - У герметиков имеется глушители!
Внутренний обьём клапанной крышки у полугерметичных, не достаточно сглаживает выхлопные пики!!!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #5 - 18.10.2012 :: 05:22:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.10.2012 :: 04:09:34:
...должен устранить звук глушитель, который необходимо закрепить невдалеке от выхлопа из компрессора. Так как звук происходит не от движения трения газа по внутренним стенкам трубы, а это хлопки выброса газа из цилиндров...  

Глушители: http://www.esk-schultze.de/en/produkt/discharge-line-mufflers/

А по поводу аккустического шума от агрегата - один раз в жилом доме даже делали саргофаг на централь. Лучше всего для борьбы с акустическим шумом помогают перфорированные сендвич-панели для систем вентиляции (для обшивки венткамер, не знаю как правильно называются)  Улыбка
« Последняя редакция: 18.10.2012 :: 05:26:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #6 - 18.10.2012 :: 06:29:59
Функции поста
Вопрос о глушителе , стоит ли замарачиваться над самодельным глушителем (во вложении) , я такие видел , делаются прорези в трубе большего диаметра , плющится труба меньшего диаметра и впаивается по типу перегородок , в принципе выхлопа не слышно , но мне и сравнить не с чем , пром глушителей в работе не видел, хотя сейчас это уже не дефицит , но всё таки ?
  

Glushitel_.jpg ( 15 KB | 2 Загрузки )
Glushitel_.jpg

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #7 - 18.10.2012 :: 07:53:42
Функции поста
ColdSir писал(а) 18.10.2012 :: 06:29:59:
стоит ли замарачиваться над самодельным глушителем

не стоит. цена небольшая. (если глушитель "фиксированный" без настройки) просто купи.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #8 - 18.10.2012 :: 08:20:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.10.2012 :: 04:09:34:
Если трассу нет возможности менять на должный, больший диаметр, то должен устранить звук глушитель, который необходимо закрепить невдалеке от выхлопа из компрессора. Так как звук происходит не от движения трения газа по внутренним стенкам трубы, а это хлопки выброса газа из цилиндров...

Лучше чем обычный глушитель глушит маслоотделитель (где-то на Форуме это обсуждалось).

И фундаменты должны быть отделены от несущих строительных конструкций, чтобы вибрация не передавалась (из требований СНиП ....).
Присоединяюсь к рекомендациям reff'a:

reff писал(а) 17.10.2012 :: 20:00:37:
Учтите, что звук передается не только через стены и потолок, но и через пол, который примыкает к стенам. Если есть возможность, в случае если бетонный пол лежит на земле, отсоединить участок по контуру агрегата прорезав штрабу...

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #9 - 18.10.2012 :: 08:36:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.10.2012 :: 08:20:45:
Лучше чем обычный глушитель глушит маслоотделитель

согласен.. (причём про эту функцию маслоотделителя было прописано в инструкции на МО данфосс), но в уже собранной установке при отсутствии МО проще и дешевле поставить глушитель. зы: из опыта-там где стоит МО "цоканья" по трубам и конденсатору ни разу не было. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #10 - 18.10.2012 :: 09:50:46
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 17.10.2012 :: 19:10:06:
Предлагаю поделиться опытом по избавлению от шумов компрессоров агрегатов или многокомпрессорных станций. На данный момент столкнулись с проблемой: в подвальном помещении находится сотелитная 4-ех компрессорная станция - трудится на оборудование магазина. Так случилось, что проектный институт запроектировал это помещение рядом с шахтой лифта. Звук успешно пробирается с помощью этой шахты в квартиру на 1-ом этаже. Сан.станция произвела замеры и установила превышение в 5 dBl. Решаем как погасить звуковую волну. При обслуживании оборудования видел, как коллеги обшивали станцию пенополиуретановыми панелями. Мы попробовали обшить по периметру станцию клейким k-flex - не помогло. Следующий шаг  выбираем: конструкцию из профилей для гипсокартоновых стен покроем экструдированным вспененным полистиролом;можно попробовать пенопластом (очень сомневаемся); есть некий новый материал Phonestar. А какой материал Вы применяете?

Вот здесь есть хорошие статьи
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4634
http://www.acoustic.ua/

  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #11 - 18.10.2012 :: 11:06:53
Функции поста
У меня все сложнее  Улыбка
Компрессор герметик, спиральный. Система ВРВ чертов дайкин. При включении на тепло за потолками начинается самолетная турбина. На холод все нормально, тишь да гладь. Характер шума не пульсирующий, а постоянный гул.
Увеличить диаметр никак не возможно, потолки разбирать дорого встанет, а заказчик жмот как всегда. Хоть и не последний президент в какой-то там нефти.
Маслоотделитель за потолок конечно засунуть можно, за пределами квартиры где-нить, но дайкин очень привередлив к масловозвозврату, что даже простой фильтр на всасе может все нарушить и убить компрессор.

Ждали позавчера дайкиниста чтобы он пришел, посмотрел и хоть что-то сказал. Так этот с... редиска, нехороший человек, не пришел, даже телефон отключил гаденыш.  Со слов представителя заказчика, дайкинист давит на плавность поворотов, что если там уголок в 90гр то все, пипец, будет шуметь. На мой взгляд гонит, потому что источник шума это БС-блоки, а они все в квартире.
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Избавляемся от шума
Ответ #12 - 08.11.2012 :: 12:24:27
Функции поста
Мы соорудили саркофаг из экструдированного пенополистирола вокруг саттелитной централи. Убрали 20 dBl  (было 91-стало 71 dBl). Но когда производишь замер около стены шум увеличивается. Так вот в квартире снижение шума зафиксировали только на 1 dBl!!! Отсюда с инженером пришли к выводу, что не тот шум глушили и обратили свой взор на трубы, которые пересекают данную стенку. Следующий шаг разлупим стыки, вырвем монтажную пену и посмотрим что будет.
  
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Избавляемся от шума
Ответ #13 - 21.11.2012 :: 14:18:25
Функции поста
1.      Компрессора ставим на биброизоляторы типа "Герб" рассчитанные по нагрузке.
2.      Так как ставим Гербы, все трубы от агрегата отсекаем виброгасителями типа "Анаконда"
3.      Так же все трубы, которые жестко закреплены к стенам, потолку и др. конст-рукциям, по которым существует возможность передачи конструктивных шумов подвешиваем на виброизолирующие подвесы типа "Виброфлекс"
4.      На нагнетательную трубу вешаем шумоглушитель.
5.      И не забываем про приточно-вытяжную вентиляцию и обязательно с шумоглу-шителем.
И будем Вам счастье....
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Избавляемся от шума
Ответ #14 - 28.11.2012 :: 15:10:32
Функции поста
Походу строители прокололись. Уменьшили шум в компрессорной до 70 dBl областная санстанция сделала замеры и сказала что в компрессорной все гуд  - по нормам, а в квартире все равно на 1 dBl превышает. Подняли строительный проект, а там столько интересного должно быть - а нет. Идем на встречу Заказчику еще помещение облепим звукоизолирующим материалом (как звукозаписывающие студии делают).
  

i.jpeg ( 6 KB | 5 Загрузки )
i.jpeg
Наверх
IP записан
 
акустик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2015
Re: Избавляемся от шума
Ответ #15 - 13.01.2015 :: 12:33:02
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 08.11.2012 :: 12:24:27:
Мы соорудили саркофаг из экструдированного пенополистирола вокруг саттелитной централи. Убрали 20 dBl  (было 91-стало 71 dBl). Но когда производишь замер около стены шум увеличивается. Так вот в квартире снижение шума зафиксировали только на 1 dBl!!! Отсюда с инженером пришли к выводу, что не тот шум глушили и обратили свой взор на трубы, которые пересекают данную стенку. Следующий шаг разлупим стыки, вырвем монтажную пену и посмотрим что будет.

Зафиксировали снижение шума в 1 дБ потому как Вы не стали бороться со структурной составляющей шума. Нужно было проводить прежде всего виброзащитные мероприятия. А структурку можно было обнаружить при проведении натурных акустических измерений в квартире. Частоте вращения ротора компрессора 2900-3000 об/мин соответствует третьоктавная частота 50 Гц. Если на этой частоте ярковыраженная тональность, то это структурный шум. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан