Очень популярная тема (более 25 ответов) осушение бомбоубежища (число прочтений - 12835 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #15 - 30.10.2012 :: 17:16:10
Функции поста
Если влага идет через стены, то никогда не высушить. Только если постоянно сушить. Это значит кирдык слою влагоизоляции. Нужно сначала отсечь поступление влаги от фундамента и цоколя, потом сушить. Сейчас много есть технологий позволяющих это сделать. Одна из них, это применение гидрофобных материалов. Сверлится отверстие в цоколе и под давлением на наружную сторону закачивается жидкость, которая потом кристаллизуется и образует водонепроницаемый слой. С поступление от фундамента проше, сверлятся не сквозные отверстия с шагом 30см и туда заливается жидкость, которая за счет капилярного эффекта распространяется и образует  слой внутри материала.
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #16 - 30.10.2012 :: 17:24:56
Функции поста
лет 9 назад у нас в гомеле организовали архив и думали как его сохранить поставили в нем пожарники пожаротушение углекислотой а мы от сырости установили канальный кондиционер и окей уже 8 8 лет Очень довольный
стены для трассы ломали бошем 6 толщина 2 метра
архив размещен в галерее в подвале в каждую комнату гибкий воздуховод  Подмигивание
« Последняя редакция: 30.10.2012 :: 19:03:37 - muravei77 » 
Причина: Объединил посты. 

74.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #17 - 30.10.2012 :: 17:44:39
Функции поста
бл. в шахту кто нибудь хоть раз спускался, чиста проверица абасреся ты или нет от страха? 

Шахтные в\осушители были на базе ФУБс-12, и работали так шо мама не горюй, вода с испарителя лилась ручьем...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #18 - 30.10.2012 :: 19:06:10
Функции поста
iscander писал(а) 30.10.2012 :: 15:48:08:
Целесообразнее наоборот: подогревать осушенный и охлаждённый воздух.


Zеnzel писал(а) 30.10.2012 :: 16:48:24:
А в чем тут логика?

Логика проста - при охлаждении достигается точка росы и влага из воздуха начинает конденсироваться. Поэтому для осушения воздух сначала охлаждают, а потом подогревают до начальной температуры. Если сначала подогреть воздух, а потом охладить его до исходной температуры - никакого эффекта осушения не будет.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #19 - 30.10.2012 :: 19:46:27
Функции поста
Aik писал(а) 30.10.2012 :: 19:06:10:
Логика проста - при охлаждении достигается точка росы и влага из воздуха начинает конденсироваться. Поэтому для осушения воздух сначала охлаждают, а потом подогревают до начальной температуры.

Полностью согласен.

Aik писал(а) 30.10.2012 :: 19:06:10:
Если сначала подогреть воздух, а потом охладить его до исходной температуры - никакого эффекта осушения не будет.

Эффект будет, только менее эффективней, при нагреве влажного воздуха точка росы не изменится, но из за увеличения разницы температур (дефицит точки росы) увеличится энтальпия влажного воздуха, а значит эффективность осушения понизится.
(Подразумевается, что температура испарителя в обоих случаях ниже точки росы.)
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #20 - 30.10.2012 :: 20:01:56
Функции поста
Этот вопрос мог бы полностью раскрыть LordN, с формулами, Печаль на диаграмме Мольера. Мог бы .... Печаль
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #21 - 30.10.2012 :: 20:29:44
Функции поста
iscander писал(а) 30.10.2012 :: 20:01:56:
Мог бы ....


Ну зачем так, он же жив. И на форуме появляется только молчит (пока)
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #22 - 30.10.2012 :: 21:07:26
Функции поста
iscander писал(а) 30.10.2012 :: 20:01:56:
Этот вопрос мог бы полностью раскрыть LordN, с формулами, Печаль на диаграмме Мольера. Мог бы .... Печаль

Здесь все проще, с температурой связана только относительная влажность при нагреве она уменьшается, при охлаждении увеличивается, абсолютная влажность(г/м3) от температуры не изменяется, удельную вообще не рассматриваем!
Далее, нам необходимо охладить влажный воздух, массы N, на разницу температур (дельта) до фазового перехода пар-жидкость, чем больше дельта, тем больше необходимо энергии до момента перехода.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #23 - 30.10.2012 :: 21:11:32
Функции поста
Электронная психометрическая табличка, по ней можно самому нарисовать диаграмму Мольера.
  

Vlazhnost_.zip ( 213 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #24 - 31.10.2012 :: 04:42:43
Функции поста
БОБР писал(а) 30.10.2012 :: 21:07:26:
Здесь все проще, с температурой связана только относительная влажность при нагреве она уменьшается, при охлаждении увеличивается, абсолютная влажность(г/м3) от температуры не изменяется, удельную вообще не рассматриваем!
Далее, нам необходимо охладить влажный воздух, массы N, на разницу температур (дельта) до фазового перехода пар-жидкость, чем больше дельта, тем больше необходимо энергии до момента перехода.

Николаич, это и  первокурснику-ПТУшнику понятно. Я имел в виду раскрыть вопрос глубже:  перед ТС  стоит задача осушения, здесь вопрос надо решать так же как с подбором холодильной установки - через потребность в мощности кондиционера, а ещё точнее - осушающей установки, а для этого архиважно знать и энтальпию и расчитать оптимальный режим..., т.е..как положено профессионалам, учесть все факторы и не по-наитию, а основании теории принять выбор. Ответ: чем холоднее (больше ΔТ), тем лучше не катит. (БОБР Ответ #24 - Сегодня :: 00:11:32) засиделся, однако Подмигивание Улыбка Утро вечера мудренее.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #25 - 31.10.2012 :: 06:36:49
Функции поста
uab1967 писал(а) 30.10.2012 :: 07:46:57:
поставлена задача осушить воздух в бомбоубежище до 70%, чтобы складировать противогазы и т.д. предполагаю установить  три оконника бк-1500 с дренажной системой. на данный момент Токр =10 град. относит. влажность=93%. получится ли?

uab1967 писал(а) 30.10.2012 :: 12:55:07:
за ночь температура окружающего воздуха поднялась с +8 до +10 град. влажность 93% не поменялась.

Для уменьшения влажности до 70% достаточно было поднять температуру с 8°С до 12°С, если влажность не уменьшается значит идёт выделение влаги со стен, потолка и пола, остается только ждать осушки не только воздуха, но и поверхности строительных конструкций. Для ускорения процесса осушки необходимо поднять температуру в помещении.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #26 - 31.10.2012 :: 06:54:09
Функции поста
Вот старая хорошая программа, с помощью которой можно ответить на многие вопросы.
  

i-d_diagrama_11.xls ( 234 KB | 2 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #27 - 31.10.2012 :: 07:03:49
Функции поста
Zеnzel писал(а) 30.10.2012 :: 15:25:22:
ТС, а скока набежало за ночь воды?

конденсат течёт сразу в канализацию небольшой непрерывной струйкой. кондиционеры расположены на расстоянии 5-ти метров друг от друга и стоят так, что тёплый воздух из конденсатора направлен на испаритель следующего кондиционера.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #28 - 31.10.2012 :: 07:27:12
Функции поста
только что отзвонились: температура помещения 10 град., влажность 93%. ничего не поменялось за сутки. руководство решило, что гидроизоляцию делать дорого. недавно в помещении после дождей стояло две лужи (течь в потолке). благодарю всех за отзывы. из них я понял, что осушение- дело времени. значит буду тупо гонять кондиционеры. тема закрыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: осушение бомбоубежища
Ответ #29 - 31.10.2012 :: 07:48:48
Функции поста
И все таки калорифер или тепловую пушеу поставить не помешало бы
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан