Очень популярная тема (более 25 ответов) Орошение воздушных конденсаторов. (число прочтений - 39383 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #45 - 23.02.2013 :: 21:44:51
Функции поста
Все эти орошения-зло.
у нас 50% летнего времени, что-нибудь цветёт, то одуваньчики. то тополя, то ещё что-то. Не трудно догодаться, что всё это оседает на ребрах и кроме как механической очитской всю эту гадость потом не убрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #46 - 23.02.2013 :: 21:50:46
Функции поста
MС писал(а) 23.02.2013 :: 21:44:51:
и кроме как механической очитской всю эту гадость потом не убрать.

если ламели не прямые (как любят итальяне) то и "механически" будет не убрать. и кёрхер не факт, что возьмёт..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #47 - 23.02.2013 :: 21:53:19
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.02.2013 :: 21:50:46:
и кёрхер не факт, что возьмёт..


факт, что не возьмёт.
провено уже Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #48 - 23.02.2013 :: 22:27:56
Функции поста
Тогда лепите москитную сетку.
Можно залудить механизм как с фотопленкой.  Очень довольный
Всего то 2 ролика, моторчик, реле времени Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Gamak
Холодильщик
*
Отсутствует


af

Сообщений: 5
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #49 - 22.05.2013 :: 07:51:51
Функции поста
Стыкался с заниженным конденсатором. В жаркое время само собой установка останавливалась по высокому давлению. Поставили садовые "прыскалки" после лета три протечки. После чего нарыл компанию  Blue Energy International. Делают они на славу. В комплект входит хим водоочистка насос высокого давления набор сеточных панелей с форсунками.
  

IMAG0027.jpg ( 1126 KB | 20 Загрузки )
IMAG0027.jpg

sdf
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #50 - 22.05.2013 :: 18:50:59
Функции поста
Gamak писал(а) 22.05.2013 :: 07:51:51:
После чего нарыл компанию  Blue Energy International. Делают они на славу. В комплект входит хим водоочистка насос высокого давления набор сеточных панелей с форсунками.

[offtopic]какая куча решений, чтобы покрыть жадность при заказе конденсаторов))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дженков Максим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2013
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #51 - 24.05.2013 :: 07:14:06
Функции поста
MС писал(а) 23.02.2013 :: 21:44:51:
Все эти орошения-зло.
у нас 50% летнего времени, что-нибудь цветёт, то одуваньчики. то тополя, то ещё что-то. Не трудно догодаться, что всё это оседает на ребрах и кроме как механической очитской всю эту гадость потом не убрать.


Есть отличное решение, когда вода разбрызгивается не на ламели, а на натянутую специальную сетку. И тогда вода напрямую не попадает на ламели, соответственно нет отложения солей, а пух и одуванчики оседают на сетке, откуда их убрать гораздо проще, чем выковыривать из конденсатора.
Стоит это всё не сильно дорого, но позволяет нормально работать холодильной установке, даже в те две недели в году, когда температура воздуха превышает расчетную на 5-7С. Т.о. можно спокойно подбирать конденсатор на DT = 15 (например для Москвы), и быть уверенным, что даже при 36-37С на улице температура конденсации не поднимется выше 45-46С. А это уже и очень хорошая экономия элекроэнергии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #52 - 24.05.2013 :: 11:07:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.05.2013 :: 18:50:59:
какая куча решений, чтобы покрыть жадность при заказе конденсаторов))

Алексей, не жадность, а правильное выбранное решение. Но надо правильно считать и технические расчёты и экономическое обоснование.



Зачем выбрасывать лишние деньги, если жара не круглогодично?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #53 - 24.05.2013 :: 11:12:56
Функции поста
А если вода жесткая то еще надо водоподготовку.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #54 - 24.05.2013 :: 11:21:52
Функции поста
Дженков Максим писал(а) 24.05.2013 :: 07:14:06:
Есть отличное решение, когда вода разбрызгивается не на ламели, а на натянутую специальную сетку


« Последняя редакция: 24.05.2013 :: 12:32:20 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #55 - 24.05.2013 :: 11:24:29
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 24.05.2013 :: 11:12:56:
А если вода жесткая то еще надо водоподготовку.

Для того решения, что пишет Дженков Максим, не требуется подготовка воды
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #56 - 24.05.2013 :: 15:41:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2013 :: 11:24:29:
Для того решения, что пишет Дженков Максим, не требуется подготовка воды
Лажа...Вода бывает разная,,,в нашей местности ,чайник 2 раза вскипятишь..Слой 2 мм .А эту рекламу засрать-2 пальца обоссать!
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #57 - 24.05.2013 :: 22:03:45
Функции поста
Дженков Максим писал(а) 24.05.2013 :: 07:14:06:
позволяет нормально работать холодильной установке, даже в те две недели в году, когда температура воздуха превышает расчетную на 5-7С. Т.о. можно спокойно подбирать конденсатор на DT = 15 (например для Москвы), и быть уверенным, что даже при 36-37С на улице температура конденсации не поднимется выше 45-46С. А это уже и очень хорошая экономия элекроэнергии.



Конкретные цифры имеются или это теоритические выкладки? есть ли объекты смонтированные по такой технологии.
в 2010году две недели длились 3 месяца.

  
Наверх
 
IP записан
 
almazka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: димитровград
Зарегистрирован: 07.10.2011
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #58 - 25.05.2013 :: 20:59:09
Функции поста
вот прочитал все сообщения так и не понял реально работает эта система, а то ставить дополнительный конденсатор рядышком или поливать? хочется всерьез и надолго забыть о проблеме, в жару на пляж охота, а не возле агрегата плясать)))
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Орошение воздушных конденсаторов.
Ответ #59 - 26.05.2013 :: 15:39:56
Функции поста
Согласен, что с сетки вода будет испаряться.
Ставили Breezair на магазинчик, разница температур на входе и выходе значительная, но при большой влажности работать не будет.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан