Очень популярная тема (более 25 ответов) ЭРВ настройка перегрева (число прочтений - 12142 )
александр1974
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: донецк
Зарегистрирован: 08.06.2012
Пол: Мужской
ЭРВ настройка перегрева
19.03.2013 :: 08:08:55
Функции поста
Ткип=-20*С,какой должен быть установлен перегрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #1 - 19.03.2013 :: 08:26:10
Функции поста
александр1974 писал(а) 19.03.2013 :: 08:08:55:
Ткип=-20*С,какой должен быть установлен перегрев?

Назовите хладагент и хотя бы тип компрессорного оборудования., Схема насосная, нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #2 - 19.03.2013 :: 08:41:06
Функции поста
александр1974 писал(а) 19.03.2013 :: 08:08:55:
Ткип.= минус 20 °C, какой должен быть установлен перегрев?

Правильный, например - 5K
Чем меньше, тем больше холодопроизводительность испарителя, но возможен залив компрессора. ЭРВ позволяет держать минимальный перегрев 5K, механическое ТРВ - 8K.
Бывает нужно, например для систем кондиционирования (осушение) - держать повышенный перегрев

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #3 - 19.03.2013 :: 13:33:34
Функции поста
Такой, при котором не заливает компрессор. В одном случае может стабильно держать 5К, в другом и 8 не будет держать.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #4 - 19.03.2013 :: 18:07:45
Функции поста
александр1974 писал(а) 19.03.2013 :: 08:08:55:
Ткип=-20*С,какой должен быть установлен перегрев?

Крайне не корректный вопрос. (ИМХО)
Если нужна температура среды -15°С, то перегрев 5°К. Если -10°С, то 10°К. Какой нужен перегрев?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #5 - 20.03.2013 :: 07:01:14
Функции поста
БОБР писал(а) 19.03.2013 :: 18:07:45:
Если нужна температура среды -15°С, то перегрев 5°К. Если -10°С, то 10°К.

Утро доброе. Поясните Ваше утверждение на диаграмме и физическим смыслом перегрева всасываемых паров (если можно при различных вариантах: компрессор может и не может менять производительность по регулируемому параметру, например по Рвс или по Тхладоносителя). Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #6 - 20.03.2013 :: 15:39:00
Функции поста
Вопрос для размышления. Может ли температура всасывающей трубы (внутри охлаждаемого объема) быть выше температуры охлаждаемого объёма? Термобаллон, естественно, расположен внутри объема.
Во вложении пример, изотерма проходящая через точку 2 соответствует температуре охлаждаемого объема. Разница энтальпий точек 2 и 20, полезная холодопроизводительность, разница изотерм точек 2 и 1 - полезный перегрев.
  

Document_001.pdf ( 147 KB | 12 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #7 - 21.03.2013 :: 08:13:16
Функции поста
БОБР писал(а) 20.03.2013 :: 15:39:00:
Может ли температура всасывающей трубы (внутри охлаждаемого объема) быть выше температуры охлаждаемого объёма?

Может! )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #8 - 21.03.2013 :: 09:08:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.03.2013 :: 08:13:16:
Может!

Шутишь наверное как всегда! Рассказывай свои соображения!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #9 - 21.03.2013 :: 11:00:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.03.2013 :: 09:08:53:
Шутишь наверное как всегда!

Как всегда - серьёзно. Но Вы, как всегда, не поверите
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #10 - 21.03.2013 :: 12:11:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.03.2013 :: 08:13:16:
Может! )))

Я соглашусь с Геннадием при условии внесения небольшого уточнения). Температура перегретого пара на выходе из испарителя может быть больше температуры охлаждаемой среды, измеренной на выходе из испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #11 - 21.03.2013 :: 12:44:20
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.03.2013 :: 12:11:45:
Температура перегретого пара на выходе из испарителя может быть больше температуры охлаждаемой среды

Нет, если дополнительно тэном греть испаритель(например в период оттайки и сразу после нее), то поверю. Ну, а если нет специального источника!? Объясните уж! Не томите! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #12 - 21.03.2013 :: 13:07:29
Функции поста
Ничего греть не надо) У нас на перегрев так же влияет температура входящего воздуха) Она то и может нагревать газ выше температуры воздуха на выходе из теплообменника) Пример во вложении)
  

GHF.pdf ( 46 KB | 14 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #13 - 21.03.2013 :: 13:44:51
Функции поста
Olgerd писал(а) 21.03.2013 :: 13:07:29:
Ничего греть не надо) У нас на перегрев так же влияет температура входящего воздуха) Она то и может нагревать газ выше температуры воздуха на выходе из теплообменника) Пример во вложении)

Воздух на входе: 0.0 °
Воздух на выходе:-4.0 °C
Т кипения:-8.0 °C
Перегрев: 7.0 K

Не срастается с высказыванием БОБРа и утверждением Геннадия. Т всасывающей рубы -10С, а температура воздуха на входе в ВО (то, что принимается за температуру в камере) 0,00С
« Последняя редакция: 21.03.2013 :: 13:46:45 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: ЭРВ настройка перегрева
Ответ #14 - 21.03.2013 :: 13:49:02
Функции поста
iscander писал(а) 21.03.2013 :: 13:44:51:
Не срастается с высказыванием БОБРа и утверждением Геннадия. Т всасывающей рубы -10С, а температура воздуха на входе в ВО (то, что принимается за температуру в камере) 0,00С

А я и говорил, что согласен Olgerd писал(а) 21.03.2013 :: 12:11:45:
при условии внесения небольшого уточнения). Температура перегретого пара на выходе из испарителя может быть больше температуры охлаждаемой среды, измеренной на выходе из испарителя.
)))

  
Наверх
 
IP записан