Горячая тема (более 10 ответов) Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек) (число прочтений - 11540 )
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
27.06.2013 :: 09:49:31
Функции поста
Господа коллеги, ваше мнение по использованию зелёнки?
Заезжал на сервис, Коллеги против зелёнки!
« Последняя редакция: 28.06.2013 :: 09:45:12 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: мнение по использованию зеленки
Ответ #1 - 27.06.2013 :: 10:04:13
Функции поста
colaidercool писал(а) 27.06.2013 :: 09:49:31:
господа коллеги ваше мнение по использованию зелёнки заезжал на сервис коллеги против зелёнки!

Bitzer тоже против
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: мнение по использованию зеленки
Ответ #2 - 27.06.2013 :: 10:13:27
Функции поста
Atemi писал(а) 27.06.2013 :: 10:04:13:
Bitzer тоже против

так на установках с Bitzer и без ультрафиолета утечки найти не вопрос. Другое дело в автокондиционерах
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: мнение по использованию зеленки
Ответ #3 - 27.06.2013 :: 11:37:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.06.2013 :: 10:13:27:
так на установках с Bitzer и без ультрафиолета утечки найти не вопрос. Другое дело в автокондиционерах

Почему на установках? Можно же и на трассах искать и в холодильной мебели и в кондёрах. не везде масло видно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: мнение по использованию зеленки
Ответ #4 - 27.06.2013 :: 11:42:38
Функции поста
А ,количество и стоимость этой учитываешь,больно дорогое удовольствие,нужна темнота,а на объекте это реально,зеленка в холоде--это утопия,проходили-знаем,автохолоде,если в боксе,то да реально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: мнение по использованию зеленки
Ответ #5 - 27.06.2013 :: 20:12:17
Функции поста
Смех смехом, а мне недавно заказчик заявил, что хочет проверить трассы на утечки плеснув в контур "зеленки". Ну, что я ему мог ответить? Конечно, дорогой, только забудь о всякой гарантии  Смех.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: мнение по использованию зеленки
Ответ #6 - 27.06.2013 :: 21:04:44
Функции поста
Aik писал(а) 27.06.2013 :: 20:12:17:
Конечно, дорогой, только забудь о всякой гарантии 

Отсюда вывод - зеленка это хорошо, зеленка это правильно   Улыбка

Сволочная зеленка... Если не знаешь про нее в трассе, пшикнешь нипелем и попадет на одежку... Фиг отмоешь, блин. Потом идешь домой весь такой модный и флюорисцирующий.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #7 - 28.06.2013 :: 09:48:08
Функции поста
Онсий писал(а) 27.06.2013 :: 21:04:44:
Сволочная зеленка... Если не знаешь про нее в трассе, пшикнешь ниппелем и попадет на одежку...


Сами такие! Коллектор используйте.
Особенно вредные, кто в автокондиционерах, рефах, комбайнах  так проверяет давление. Выпустят всё, потом голову ломаешь, а было ли там остаточное давление. На одном комбайне такие специалисты стравили проверяя давление весь фреон - 1,500 кг. А дело было в датчике низкого давления.

По поводу "зелёнки": как и всё сейчас её качество бывает разным. Так как УФ краситель для поиска утечек всё же "инородное тело" для холодильной установки, то рекомендуется пользоваться "зелёнкой" в крайнем случае и только УФ красителем надёжного производителя.

С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitali Castel-Engineering
Активный пользователь
*
Отсутствует


Castel Engineering

Сообщений: 45
Местоположение: Lublin
Зарегистрирован: 14.06.2013
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #8 - 28.06.2013 :: 10:57:39
Функции поста
Приветсвую, мы рекомендуем использовать пенящиеся средства, в виде спрея или аэрозоля,
У нас есть:
Аэрозоль для обнаружения утечек в системе
· медленно "растущие " пузыри позволяют обнаружить утечку
даже в системе с низким давлением
· делает простым обнаружение утечки, оставляя флуоресцентное изображение.
и такое попроще:

Пенный определитель утечек
сильно-пенющий определитель утечек
· отлично сконцентрирован на месте утечки
· лёгкий в использовании
· оставляет минимальный осадок.
Улыбка дешего и нет риска что в системе возникнет химический конфликт. Как правило все производители хол.оборудования не рекомендуют использовать красители.
  

Самые дешевые холодильники строят только на Севере, для этого требуется только столбики и колючая проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #9 - 28.06.2013 :: 11:05:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
colaidercool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: kerch
Зарегистрирован: 22.05.2013
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #10 - 28.06.2013 :: 11:39:17
Функции поста
из данного текста ни чего конкретного почему нельзя! говорят что зелёнка может увеличить износ кочка, что там может быть вредного (масло или краситель)? хотя знаю что в немецких установках зелёнку заливают сразу!
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitali Castel-Engineering
Активный пользователь
*
Отсутствует


Castel Engineering

Сообщений: 45
Местоположение: Lublin
Зарегистрирован: 14.06.2013
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #11 - 28.06.2013 :: 13:05:27
Функции поста
colaidercool писал(а) 28.06.2013 :: 11:39:17:
ни чего конкретного почему нельзя! говорят что зелёнка может увеличить износ кочка, что там может быть вредного (масло или краситель)?

каждая краска имеет свой состав, вопрос больше к химикам нужно адресовать. Например - как реагирует данная краска в смеси с медью и с алюминием, или способствует ли смесь окислению масла и в последствии изнашиванию и поломки. думаю что ни один производитель не даст хим.состава краски. только основные компоненты, т.е. в любом случае есть риск и логично что производители этих рисков не берут на себя. Ктото говорил что есть атестированные красители с пометкой что их можно компонировать в тот или иной хладоген, и это реклама производителя краски, а вот производитель хладогена этого уже не говорит.
Мне помнится случай когда продвигал в Прибалтике сервисную химию, то ребята сказали что ту которая производится на базе щёлочей никогда в жизни не будут применять, потому что как бы хоршо её не вымыть то и так где то не дай бог засорится и через 2-3 месяца появляются течи... гурсно но правда. Мы дали нейтральную химию на рынок. чистит и консервирует, вообще нет проблем и что интереснее то производители кондиционеров стали рекомендовать не агресивную химию для сервиса.
Хорошо было бы что бы холодильщики поделились своим опытом в работе с "зелёнкой", и развется мифы.
Всего то:
- 1 - какая "зелёнка"
- 2 - в какой хладоген влили
- 3 - были ли негативные последствия в виде сокращения срока пригодности масла или работы системы.
  

Самые дешевые холодильники строят только на Севере, для этого требуется только столбики и колючая проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Vitali Castel-Engineering
Активный пользователь
*
Отсутствует


Castel Engineering

Сообщений: 45
Местоположение: Lublin
Зарегистрирован: 14.06.2013
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #12 - 28.06.2013 :: 13:22:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.06.2013 :: 11:05:07:
Это в Poland дёшево - везите сюда

у нас на 2 рубля"образно" дешевше)) попинайте Климатофф - Вам привезёт в Минск.
сколько "зелень" стоит не знаю, но пенки 400мл. в России по 360-380 руб. гуляет
  

Самые дешевые холодильники строят только на Севере, для этого требуется только столбики и колючая проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #13 - 28.06.2013 :: 13:43:26
Функции поста
colaidercool писал(а) 28.06.2013 :: 11:39:17:
хотя знаю что в немецких установках зелёнку заливают сразу!

адреса-пароли-явки.. конкретно кто из производителей заливает?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Мнение по использованию "зелёнки" (УФ краситель для поиска утечек)
Ответ #14 - 28.06.2013 :: 13:49:36
Функции поста
В ПАГ масла авто ради бога, в холодилки с минералкое синтетикой пое аль пве нах.
После залива буквально через месяц озяб копланд с наработкой около 40000 часов, соседний прец с такой же наработкой полет нормальный. Компрессор пильнуть не дали, но я лучше с течиком всё облазию, чем буду что то лишнее лить.
  
Наверх
 
IP записан