Очень популярная тема (более 25 ответов) Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду (число прочтений - 78721 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #150 - 23.08.2013 :: 09:30:48
Функции поста
к Wасилич'у обратись, он подскажет. Помнится у него много чего "валяется" нужного. И с 100% аммиаком для экспериментов поможет
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #151 - 23.08.2013 :: 12:29:17
Функции поста
« Последняя редакция: 23.08.2013 :: 16:05:08 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #152 - 23.08.2013 :: 15:39:17
Функции поста
RuslanG писал(а) 23.08.2013 :: 07:12:02:
Я бы к нему двигатель приделал бы

На фотке от Геннадия, то лисапедка на баллонавом ходу! Серия всяческих колайдоров подзаброшены, как морально устаревшие! А экстросупернический, оставлен в сборке, так как не выходит подобрать под него - газовый привод! В роли этого механизма, подошли бы, обычные бытовые счетчики учёта газа. Но фреон очень едучий и склизкий газ. В одних счётчиках он за секунды "съедает" прорезиненовые межкамерные перегородки. Счётчик Харьковского производства, способен учитывать один литр метана, в минуту! Фреон же R11 пробегает через него 80 литров в минуту, а счетчик даже не шелохается!!!! Удивительно мелкие и склизкие фреоновые молекулы!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #153 - 23.08.2013 :: 16:01:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.08.2013 :: 15:39:17:
Счётчик Харьковского производства

Забыл уточнить. Эти счётчики без резиновых изделий. Принцип шестирёнчатого насоса.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #154 - 23.08.2013 :: 18:13:15
Функции поста
SSA писал(а) 23.08.2013 :: 12:29:17:
А, вообще, этот вопрос на www.aircon.ru уже даже не обсуждается.

дай мне плиз ссылку на аиркон где полностью раскрыта данная тема. можно в личку.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #155 - 24.08.2013 :: 16:52:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #156 - 24.08.2013 :: 18:15:54
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #157 - 25.08.2013 :: 06:01:57
Функции поста
Вообще-то тамошние утверждения опровергает практика.
3 камера, бакинец 2500 со своими капилярами, КХНовский испаритель, ТР1 заместо контролера и стабильные -5 в камере. Лепилось сие вплоть до 2005, пока не пропали бакинцы, кончились  Улыбка
Некоторые еще работают. Все зависит от того, как собрать и заправить.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #158 - 26.08.2013 :: 06:12:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.08.2013 :: 18:15:54:
насчёт ротационника здраво написано..

Чисто теория и никакой практики - ценность невелика.
У меня кондейный компрессор проработал при кипении -8 и конденсации +45 два месяца на отоплении почти непрерывно, сейчас греет воду в старт стопном режиме. Все работает.

Теперь сравнение некорректно по отношению к нашей теме. Там сравнивают одноступенчатое сжатие, а у нас двухступенчатое.
Наш кондейный компрессор работает в режиме кипение -45 конденсацию -10, т.е он как бы бустер компрессор.
Из недостатков мною выявлено следующее:
  КПД (расчетное) 0.3...0.4 из-за недогруза компрессора (нагрузка всего 1/3 от номинала, что плохо для электродвигателя). Чтобы повысит КПД нужно повысит нагрузку на двигатель, а это означает что желательно повысит давление испарения или перейти на более тяжелый фреон.
  Потери давления на всасе из-за низкого давления испарения - патрубки и клапана и впускные отверстия бустер компрессоров 2-3 раза большего диаметра, а у нас потери из-за этого растет температура нагнетания.
Насчет охлаждения - в статье посчитали что в низкотемпературном режиме охлаждающая способность фреона в 2 раза хуже, но и нагрузка на электродвигатель в 3 раза меньше значит нагрев от обмоток по крайней мере должен уменьшиться в квадрате от уменьшения тока. Основной нагрев компрессора происходит от сжатого газа, а не от электродвигателя поэтому вопрос охлаждения не главный. Главная задача чтобы нагнетаемый газ не нагревался более 120-130 градусов на которые рассчитан высокотемпературник.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #159 - 26.08.2013 :: 13:25:12
Функции поста
Сегодня выипся, но целый день с 11:50 до 16:40 гонял агрегат на проточной воде. Агрегат выжил несмотря на мои издевательства.

Первая серия.
запущен агрегат в 11:50
ТРВ понизил перегрев на 1/2 оборота (я думаю 2-4 градуса уменьшился перегрев). работать стал как-то получше.
Вода поток 18 литров за 4 мин 50 сек. Вода в бочку поступает +12.5 градусов. Выходит +24.6. Такой режим держался пару часов, так что компрессоры прогрелись. Агрегат кушал 1,96 кВт кипение -39 градусов. конденсация +36, жидкарь на выходе +33. Ток большого 5,65 А, ток маленького 4.0 А. температура большого +72 градуса, температура маленького +70. Всас большого -34, всас маленького +4, в промежуточном ресивере 0 градусов.

далее поток остановил и измерил нагрев только бака.
0:0 темпратура бака +26.7 (конд +38) 2.03 кВт
4:42 +29 (кнд +40) 2.05 кВт.
9:11 +32 (+43) 2.09 кВт, ток б. 5.6А ток м. 4.45А
10:46 +33 конден +44 потребл 2.1 кВт.
...
...
19:56 +39 конден +48, 2.18 кВт.
27:0 +43 (кипение -38, пром +3, конден +52) 2.26 кВт.
добавлен фреон.

34:04 +48 (кипен -36, пром+6, конд +58) 2.5 кВт. Ток.б. 6А, ток м.6А
....
...
38:42 +51 конден +60 кипен -37 потребл 2.58 кВт.
41:30 +53 (кипен -37, конден +62) 2.64кВт, ток.б. 6А, ток.м. 6.5А.

в 14:30 отключил агрегат.

спустя 30 мин вторая серия.

еще добавил фреон может многовато уже оба докипателя во льду.

на проток 18л за 3 мин 40 сек. вода на выходе 23.3..23.6, вода на входе +12.5. потребление 1.93кВт.
режим кипение -40, промежут -9, конденсац +38. температура обоих компрессоров около 70-80 градусов.
проработал до 16:40.

Попробуем собрать КОП:
1. 18/(4*60+50)=0.062   0.062*4170*(24.6-12.5)=3128 Вт, кушаем 1.95 кВт, тепловой КОП=1.6 при -39 и конден. +36.
2. 18/(3*60+40)=0.082  0.082*4170*(23.3-12.5)=3693 Вт кушаем 1.93кВт, тепловой КОП=1.91 при -40 и конден +38.

нагрев без потока на 4 градуса с +49 (конд+59) 36:04   до +53 (конден +62)  41:30 за 5 мин 24 сек.
80*4170*4/(5*60+24)=4.12 кВт потребляем от 2.5 кВт до 2.6 кВт. тепловой КОП=1.585

Вспомним про Зубадан.
Цитата:
А теперь Zubadan - работает до -25 на улице. MUZ-FD50VABH-E1 - стоит 3390*32=108480 рублей.
Выдает 6 кВт тепла и потребляет 1.61 кВт при +7 (Температура воздуха +20 значит конденсация +30,+35)
смотрим таблицу при -25 (кипение -30..-33)
падение 0.8 по теплу и рост 1,92 по потреблению получим 4,8 кВт тепла и 3,09 кВт потребим энергии КОП=4,8/3,09=1,55.


Конечно осторожно, но кажись два китайца сделали японский Зубадан по КОП и по режиму.

В ходе экспериментов начали вылазить грабли. Течет фреон через шредеры и гайку ТРВ - забодало.
Надо было шредеры по короче припаять трясутся сильно от вибрации того и гляди отвалятся.
Не удается в испаритель подать жидкарь без газа - булькает и газ пролетает вместе с жидкарем - не знаю какой-то дополнительный отделитель надо.
Не вижу что с конденсатора то ли жидкость то ли с газом.
Никак не могу дойти до -30 кипения не хватает офисных вентиляторов - ужас но кажись придется использовать тепловую пушку :aga:
По ходу компрессоры покушали жидкого фреона при издевательствах - обливал испаритель водой и попал на баллоны ТРВ - кошмар.

Не могу измерить количество холода по идеи тепло-потребление=холод тогда холодопроизводительность около 3.69-1.93=1.76 кВт при кипении -40..-39 и конденсации +38. Холодильный КОП наверно около 1.76/1.93=0.9 не считая погрешностей +- процентов 20%.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #160 - 30.08.2013 :: 17:19:07
Функции поста
Кстати, запоздалый вопрос - в обеих ступенях использовался R22?
  
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #161 - 31.08.2013 :: 06:18:34
Функции поста
Схему наверно никто не смотрел, разделяющего теплообменника нет, значит в агрегате может находится только один фреон - r22. Я тут заподозрил,  что Кпд нижнего слишком маленькое 0.3...0.4 и спросил у Wасильевича, а не виноват ли в этом газ, проскакивающий через ТРВ нижней ступени? Да когда перед ТРВ газ-жидкарь, то компрессор жрет как надо, а холода становится меньше.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #162 - 19.09.2013 :: 10:00:02
Функции поста
Оживлю ка я немного, пока страсти поулеглись.

Пока собираю воздухоохладитель есть время поразмышлять.
Имеется два компрессора в двух ступенях.

1. Куда соберется все масло в верхний компрессор или нижний?
2. Есть ли смысл заморачиваться с уравниванием масла?
3. Какой уровень масла в ротационных (кондейных) компрессорах ориентировочно если мерить от дна компрессора?
4. Если дырявить где самое безопасное место у компрессора, чтобы потроха не продырявить.
5. Существует ли какой-либо процесс способствующий уравниванию масла? Например компрессор в котором уровень выше начинает его больше кидать масла в нагнетание или что-то подобное?

Желательно практики или нормальной теории, помечтать и придумать я и сам неплохо могу.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #163 - 19.09.2013 :: 11:22:54
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.09.2013 :: 10:00:02:
Имеется два компрессора в двух ступенях.

Если у вас компрессоры работают не параллельно, а в разных ступенях, то и давления в картерах разные. О каком уравнивании масла может идти речь? И почему-то мне кажется, что в вашей схеме со временем все масло окажется в компрессоре нижней ступени (если я, конечно, правильно ее понял).
« Последняя редакция: 19.09.2013 :: 11:25:49 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Двухступенчатый тепловой насос ТН (ХМ) воздух-вода, 3...7 кВт по холоду
Ответ #164 - 19.09.2013 :: 13:06:12
Функции поста
Olgerd писал(а) 19.09.2013 :: 11:22:54:
И почему-то мне кажется, что в вашей схеме со временем все масло окажется в компрессоре нижней ступени (если я, конечно, правильно ее понял).


Да правильно наверно. Тогда вопрос сколько времени потребуется маслу переселится в нижний (неделя, месяц, год).
И существует ли процесс который тормозит или идет против миграции масла в нижний компрессор?

Olgerd писал(а) 19.09.2013 :: 11:22:54:
а в разных ступенях, то и давления в картерах разные.

Это я уже придумал как сделать, сложность в сверлении картеров, чтобы не повредить нутро.
Осталось определить стоит или не стоит. В смысле если масло будет переселятся года три, то на компрессор можно забить,  если за год то придется решать.

Пока система без фреона нужно решить.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан