Очень популярная тема (более 25 ответов) где пройти практическое обучение по ТН? (число прочтений - 31056 )
Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

где пройти практическое обучение по ТН?
06.09.2013 :: 21:44:17
Функции поста
Уважаемые Комрады, считаю тему "тепловых насосов"не очень развитой в нашей стране, но перспективной. Хотелось бы попробовать себя в этом направлении, отсюда вопрос. Может подскажет кто-нибудь, где пройти стажировку по тепловым насосам! Живу в ярославле! Может глупо(никто не хочет плодить конкурентов), но готов принять участие в монтаже в качестве помощника БЕЗВОЗМЕЗДНО! Хотелось бы "потрогать руками".

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Re: где пройти практическое обучение по ТН?
Ответ #1 - 07.09.2013 :: 10:23:20
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 06.09.2013 :: 21:44:17:
не очень развитой в нашей стране, но перспективной.

Была бы перспективной, тогда бы развивалась Улыбка
Ну какой в нем прок при такой стоимости ? Еще и затраты на ремонт, обслуживание. В климате ярославля, он никогда не окупит себя. Еще и развалится через 5-8 лет, нужно будет менять.  Ну может где то на предприятиях, где выбрасывается вторичное тепло и т.д., да и то врядли кто то  пойдет на затраты, чтобы получить сомнительную экономию.  Баловство одно. Хороший газовый котел для ярославля, это то что надо.
А потрогать идите в  МАСТ. Они там что то такое рекламировали на баннерах у котеджных поселков, но похоже дело не сильно пошло, ярославцы народ зажимистый. Во всяком случае, там любят монтажников работающих бесплатно. Не откажут Смех
Найдете желающих расстаться со своими кровными денюшками, и приобрести насос вместо газовой трубы, пишите. Все рассчитаем и сделаем в лучшем виде и даже поделимся. Смех

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #2 - 07.09.2013 :: 14:17:07
Функции поста
reff писал(а) 07.09.2013 :: 10:23:20:
Была бы перспективной, тогда бы развивалась Улыбка

Я и говорю, что пока не интересная, поэтому и не развивается, но думаю что в через какое-то время завоюет свою популярность(хотя может перспектива и не близкая), зато есть время на основательную подготовку для действий в этой области!
   Народ относится скептически ко всему новому, но по сведениям из неособо достоверных источников 70% скандинавов используют геотермальные тепловые насосы для отопления домов, даже многоквартирных.
Reff откуда такие цифры про 5-8 лет - опыт, предположения, слухи?
Хороший газовый котел для ярославля, это то что надо.

Не везде доступен газ, да и обслуживания считаете что меньше?
Откуда знаете, что у "маста" не пошло,есть контакты? Да в любом случае Москва не сразу строилась. Озадачен
Reff есть опыт монтажа?

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 07.09.2013 :: 14:25:04
Функции поста
Да и еще! Немногочисленные отзывы людей, истинных владельцев, а не тех, которые рассуждают все больше положительные.
А потрогать идите в  МАСТ.

Я думаю этого мне будет мало.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 07.09.2013 :: 14:31:37
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 14:17:07:
Я и говорю, что пока не интересная, поэтому и не развивается, но думаю что в через какое-то время завоюет свою популярность(хотя может перспектива и не близкая), зато есть время на основательную подготовку для действий в этой области!

Если начинать "пробовать", я бы зашел с другой стороны. Теплый пол и воздушное отопление. По крайней мере, это более интересная тема экономически. А ТН оставил бы как "опцию". Дескать, кому угодно пафоса особенного. Можем прикрутить к теплому полу тепловой же насос. За отдельные особенные деньги. Чтоп как в Ёуропе. Для тонких ценителей, разумеется. И, сука, дорого. Патамучта дешево может быть только на массовом рынке. А ТН, типа, эксклюзив и ручная сборка.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #5 - 07.09.2013 :: 15:55:28
Функции поста
Судя по количеству просмотров темы на настоящий момент (53чел.) основной костяк форумных завсегдатаев прошел и ответа не получено, значит это что ни у кого нет информации?

Наверх

IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #6 - 07.09.2013 :: 15:59:56
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 15:55:28:
значит это что ни у кого нет информации?

страна у нас северная просто-не покатит бизнес.. Подмигивание

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #7 - 07.09.2013 :: 16:09:59
Функции поста
Reff есть опыт монтажа?

Ну уж наверное есть. Все таки 25 лет в холоде Смех Да и не монтаж в этом деле важное. Ведь прежде монтажа, надо его сконструировать и собрать или хотя бы подобрать. 
Обычный чиллер, обычный монтаж чиллера. В чем проблема? Выкопать канаву и кинуть ПНД трубу? Пробурить скважину? Или может количество и диаметры трубы?   
но думаю что в через какое-то время завоюет свою популярность(хотя может перспектива и не близкая), зато есть время на основательную подготовку для действий в этой области!

Только когда отключат газ! Все уже давно экономически просчитано. Не выгодно применение насосов в нашем регионе. Не выгодно. Что уж вы думаете, до вас любителей данных девайсов в ярославле не было? Еще какие были. Даже академики. В переславле на станции водозабора из озера, трубы спиралями мотали по 20км. Валы компрессоров под 200квт лопались. Бюджетные деньги разлетались пачками. В итоге : четыре электрокотла поставили. Посчитали и прослезились. А на потраченное можно было газ провести.
Reff откуда такие цифры про 5-8 лет - опыт, предположения, слухи?

Спиральников что ли не видели. Он по вашему больший ресурс имеет при повышенной  конденсации? Или может у вас на примете есть манроп отработавший 20лет? Какие могут быть слухи и предположения, если производитель заявляет о ресурсе подобных компрессоров 8 лет при нормальных условиях.
Не везде доступен газ, да и обслуживания считаете что меньше?
Там где не доступен газ,  тепловые насосы стоимостью по 300 тыс тоже вряд ли нужны. На уголь бы, или дрова хватило Смех  На 300 тыс руб сколько уголька можно купить, представляете? Это 400-600 тонн. В вагоне 60 тонн. А за сколько зим он сгорит?
Пару раз оплатите чистку, или замену теплообменника чиллера и поймете.
Откуда знаете, что у "маста" не пошло,есть контакты?

Что то я не видел там очередей за тепловыми насосами, оттуда и вывод. Также не встречал счастливых домовладельцев обладающих этим чудом.
Зато знаю, что в некоторых поселках, где проживают наши слуги народа и некоторые крупные предприниматели,  есть вторые врезки в газопровод (без счетчика) , позволяющая обывателю экономить на отоплении.
ps
В любом деле нужно сначала рассчитать экономическую эффективность, а уже потом делать выводы о перспективности и целесообразности.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 07.09.2013 :: 16:31:41
Функции поста
Здесь проблема больше в экономике, чем в ноу-хау. Например, рыночная стоимость буровых работ в Штатах и в Канаде в разы меньше, чем в России. Мне называли цифру "в пять раз". Бурить святым духом собираетесь, или чем? Опять же, скандинавы делают теплообменники на дне Балтийского моря, насколько я информирован. Кладут пластиковую трубу на специальную сетку, закрепляют на морском дне, и все дела. Вроде как, для общественных зданий и спортивных комплексов выходит экономически оправдано. Для индивидуальных домовладений как-то не очень. Как в Ярославле с Балтикой? Есть под боком? Насколько мне подсказывает география, не вполне. Так что, опыт опытом, а экономика—экономикой. У любого опыта есть рамки применимости.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #9 - 07.09.2013 :: 17:05:49
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.09.2013 :: 16:31:41:
Например, рыночная стоимость буровых работ в Штатах и в Канаде в разы меньше, чем в России.

Тоже хорошо подмечено. Бурение 2000-3000 руб/м.  Скважины, или земляные работы, это еще плюс 200-400 тыс. к стоимости теплового насоса Очень довольный

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #10 - 07.09.2013 :: 18:51:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.09.2013 :: 16:31:41:
Бурить святым духом собираетесь, или чем?

А обычно скважины разве не им бурят? Смех
Кто спорит - земляные работы значимая статья расходов
В финляндии весь жилой фонд на побережье чтоли располагается?

reff писал(а) 07.09.2013 :: 16:09:59:
Reff есть опыт монтажа?

Ну уж наверное есть.

Также не встречал счастливых домовладельцев обладающих этим чудом.

Ну так наверно есть или есть? значит были желающие расстаться с кровными взамен газовой трубы, которые в последствии были несчастны!reff писал(а) 07.09.2013 :: 16:09:59:
Обычный чиллер, обычный монтаж чиллера. В чем проблема? Выкопать канаву и кинуть ПНД трубу? Пробурить скважину? Или может количество и диаметры трубы? 

Я в холоде всего лишь третий год и с чиллерами дел не имел, поэтому, как думаете,все эти вопросы имеют место? И объем рассольного контура, и объем отопительного контура, и как правильно проложить эту ПНД трубу и немало думаю еще подводных камней! Гладко на бумаге, да забыли про овраги! я же написал нужна практика.
Спиральников что ли не видели. Он по вашему больший ресурс имеет при повышенной  конденсации?

это да, но насос имеет сезонность работы и гораздо меньшее количество включений-отключений при правильном утеплении помещения.

Ну да ладно,спорить попусту и усираться за преимущества ТН сильно не буду, скорей всего вы все откликнувшиеся и правы. Но на форуме на строительном, на котором сижу, большое количество людей, строящих загородные дома все больше проявляют заинтересованность к данному виду отопления.
А вот цитата одного из обладателей:
[/quote]А мне вот интересно, с чем бывает связано желание установить тепловой насос? у нас нет газа, предлагают ТН, но до конца так и не понимаю: оборудование недешевое, да и электричество денег стоит. Не экономичнее и проще ли печку/ твердотопливный котел установить? Просветите, плз :cheer:

Желание установить ТН связано с желанием отопить свой дом дешево.

У нас в деревне стоят рядом 2 дома, площадь одинаковая примерно по 300 кв. метров.

Один дом отапливается пелетным котлом, другой тепловым насосом.

За октябрь оба хозяина заплатили по 3500 руб за свет, но тот который отапливается пелетами еще 7500 руб за пелеты.

За свет заплатили одинаково, потому что у того у которого пелеты стоят в люстрах обычные лампочки, а у того у которого ТН энергосберегающие.

Т.е. можно отопить свой дом с помощью ТН только за счет зкономии на энергосберегающих лампочках.

Вот как-то так.

Хозяин дома с ТН - Я )
[/quote]

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #11 - 07.09.2013 :: 19:22:32
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 18:51:20:
Хозяин дома с ТН - Я

В таких расчетах всегда забывают упомянуть стоимость ТН и время за которое эта стоимость окупится на экономии, а это от 10 до 25 лет.

Кстать, недавно натыкался на ролик, там мотоцикл на дровах гоняет. Ему собрали газогенератор из бочки на 200л. говорят одной закладки дров хватает на 100км., правда теряется в мощности двигателя что-то около 40%.
Вот думаю, может этот газогенератор в отопление приспособить?

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #12 - 07.09.2013 :: 19:34:27
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 18:51:20:
Ну да ладно,спорить попусту и усираться за преимущества ТН сильно не буду, скорей всего вы все откликнувшиеся и правы. Но на форуме на строительном, на котором сижу, большое количество людей, строящих загородные дома все больше проявляют заинтересованность к данному виду отопления.

Это не "форум строительный", а джинса обыкновенная, на мой взгляд. Напроситесь к этому "админу" в гости, например. Посмотреть ТН, в трубки термометром потыкать. И расскажете дуракам, как всё обстоит на самом деле. Я пока не могу всерьез читать "дискуссию" 5 виртуалов, из которых 3 имеют по одному сообщению, а четвертый—администратор форума. Не дорос ещё до такого уровня понимания.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #13 - 07.09.2013 :: 22:30:26
Функции поста
Колотун  Ужас как прознал откуда инфа????? Чудеса инета!!!

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #14 - 07.09.2013 :: 22:35:32
Функции поста
а вообще строительный форум имел ввиду вот этот Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links), а то так под руку попалось"форум о тепловых насосах" Улыбка

Наверх

IP записан