Очень популярная тема (более 25 ответов) где пройти практическое обучение по ТН? (число прочтений - 31269 )
Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

где пройти практическое обучение по ТН?
06.09.2013 :: 21:44:17
Функции поста
Уважаемые Комрады, считаю тему "тепловых насосов"не очень развитой в нашей стране, но перспективной. Хотелось бы попробовать себя в этом направлении, отсюда вопрос. Может подскажет кто-нибудь, где пройти стажировку по тепловым насосам! Живу в ярославле! Может глупо(никто не хочет плодить конкурентов), но готов принять участие в монтаже в качестве помощника БЕЗВОЗМЕЗДНО! Хотелось бы "потрогать руками".

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Re: где пройти практическое обучение по ТН?
Ответ #1 - 07.09.2013 :: 10:23:20
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 06.09.2013 :: 21:44:17:
не очень развитой в нашей стране, но перспективной.

Была бы перспективной, тогда бы развивалась Улыбка
Ну какой в нем прок при такой стоимости ? Еще и затраты на ремонт, обслуживание. В климате ярославля, он никогда не окупит себя. Еще и развалится через 5-8 лет, нужно будет менять.  Ну может где то на предприятиях, где выбрасывается вторичное тепло и т.д., да и то врядли кто то  пойдет на затраты, чтобы получить сомнительную экономию.  Баловство одно. Хороший газовый котел для ярославля, это то что надо.
А потрогать идите в  МАСТ. Они там что то такое рекламировали на баннерах у котеджных поселков, но похоже дело не сильно пошло, ярославцы народ зажимистый. Во всяком случае, там любят монтажников работающих бесплатно. Не откажут Смех
Найдете желающих расстаться со своими кровными денюшками, и приобрести насос вместо газовой трубы, пишите. Все рассчитаем и сделаем в лучшем виде и даже поделимся. Смех

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #2 - 07.09.2013 :: 14:17:07
Функции поста
reff писал(а) 07.09.2013 :: 10:23:20:
Была бы перспективной, тогда бы развивалась Улыбка

Я и говорю, что пока не интересная, поэтому и не развивается, но думаю что в через какое-то время завоюет свою популярность(хотя может перспектива и не близкая), зато есть время на основательную подготовку для действий в этой области!
   Народ относится скептически ко всему новому, но по сведениям из неособо достоверных источников 70% скандинавов используют геотермальные тепловые насосы для отопления домов, даже многоквартирных.
Reff откуда такие цифры про 5-8 лет - опыт, предположения, слухи?
Хороший газовый котел для ярославля, это то что надо.

Не везде доступен газ, да и обслуживания считаете что меньше?
Откуда знаете, что у "маста" не пошло,есть контакты? Да в любом случае Москва не сразу строилась. Озадачен
Reff есть опыт монтажа?

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 07.09.2013 :: 14:25:04
Функции поста
Да и еще! Немногочисленные отзывы людей, истинных владельцев, а не тех, которые рассуждают все больше положительные.
А потрогать идите в  МАСТ.

Я думаю этого мне будет мало.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 07.09.2013 :: 14:31:37
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 14:17:07:
Я и говорю, что пока не интересная, поэтому и не развивается, но думаю что в через какое-то время завоюет свою популярность(хотя может перспектива и не близкая), зато есть время на основательную подготовку для действий в этой области!

Если начинать "пробовать", я бы зашел с другой стороны. Теплый пол и воздушное отопление. По крайней мере, это более интересная тема экономически. А ТН оставил бы как "опцию". Дескать, кому угодно пафоса особенного. Можем прикрутить к теплому полу тепловой же насос. За отдельные особенные деньги. Чтоп как в Ёуропе. Для тонких ценителей, разумеется. И, сука, дорого. Патамучта дешево может быть только на массовом рынке. А ТН, типа, эксклюзив и ручная сборка.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #5 - 07.09.2013 :: 15:55:28
Функции поста
Судя по количеству просмотров темы на настоящий момент (53чел.) основной костяк форумных завсегдатаев прошел и ответа не получено, значит это что ни у кого нет информации?

Наверх

IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #6 - 07.09.2013 :: 15:59:56
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 15:55:28:
значит это что ни у кого нет информации?

страна у нас северная просто-не покатит бизнес.. Подмигивание

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #7 - 07.09.2013 :: 16:09:59
Функции поста
Reff есть опыт монтажа?

Ну уж наверное есть. Все таки 25 лет в холоде Смех Да и не монтаж в этом деле важное. Ведь прежде монтажа, надо его сконструировать и собрать или хотя бы подобрать. 
Обычный чиллер, обычный монтаж чиллера. В чем проблема? Выкопать канаву и кинуть ПНД трубу? Пробурить скважину? Или может количество и диаметры трубы?   
но думаю что в через какое-то время завоюет свою популярность(хотя может перспектива и не близкая), зато есть время на основательную подготовку для действий в этой области!

Только когда отключат газ! Все уже давно экономически просчитано. Не выгодно применение насосов в нашем регионе. Не выгодно. Что уж вы думаете, до вас любителей данных девайсов в ярославле не было? Еще какие были. Даже академики. В переславле на станции водозабора из озера, трубы спиралями мотали по 20км. Валы компрессоров под 200квт лопались. Бюджетные деньги разлетались пачками. В итоге : четыре электрокотла поставили. Посчитали и прослезились. А на потраченное можно было газ провести.
Reff откуда такие цифры про 5-8 лет - опыт, предположения, слухи?

Спиральников что ли не видели. Он по вашему больший ресурс имеет при повышенной  конденсации? Или может у вас на примете есть манроп отработавший 20лет? Какие могут быть слухи и предположения, если производитель заявляет о ресурсе подобных компрессоров 8 лет при нормальных условиях.
Не везде доступен газ, да и обслуживания считаете что меньше?
Там где не доступен газ,  тепловые насосы стоимостью по 300 тыс тоже вряд ли нужны. На уголь бы, или дрова хватило Смех  На 300 тыс руб сколько уголька можно купить, представляете? Это 400-600 тонн. В вагоне 60 тонн. А за сколько зим он сгорит?
Пару раз оплатите чистку, или замену теплообменника чиллера и поймете.
Откуда знаете, что у "маста" не пошло,есть контакты?

Что то я не видел там очередей за тепловыми насосами, оттуда и вывод. Также не встречал счастливых домовладельцев обладающих этим чудом.
Зато знаю, что в некоторых поселках, где проживают наши слуги народа и некоторые крупные предприниматели,  есть вторые врезки в газопровод (без счетчика) , позволяющая обывателю экономить на отоплении.
ps
В любом деле нужно сначала рассчитать экономическую эффективность, а уже потом делать выводы о перспективности и целесообразности.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 07.09.2013 :: 16:31:41
Функции поста
Здесь проблема больше в экономике, чем в ноу-хау. Например, рыночная стоимость буровых работ в Штатах и в Канаде в разы меньше, чем в России. Мне называли цифру "в пять раз". Бурить святым духом собираетесь, или чем? Опять же, скандинавы делают теплообменники на дне Балтийского моря, насколько я информирован. Кладут пластиковую трубу на специальную сетку, закрепляют на морском дне, и все дела. Вроде как, для общественных зданий и спортивных комплексов выходит экономически оправдано. Для индивидуальных домовладений как-то не очень. Как в Ярославле с Балтикой? Есть под боком? Насколько мне подсказывает география, не вполне. Так что, опыт опытом, а экономика—экономикой. У любого опыта есть рамки применимости.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #9 - 07.09.2013 :: 17:05:49
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.09.2013 :: 16:31:41:
Например, рыночная стоимость буровых работ в Штатах и в Канаде в разы меньше, чем в России.

Тоже хорошо подмечено. Бурение 2000-3000 руб/м.  Скважины, или земляные работы, это еще плюс 200-400 тыс. к стоимости теплового насоса Очень довольный

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #10 - 07.09.2013 :: 18:51:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 07.09.2013 :: 16:31:41:
Бурить святым духом собираетесь, или чем?

А обычно скважины разве не им бурят? Смех
Кто спорит - земляные работы значимая статья расходов
В финляндии весь жилой фонд на побережье чтоли располагается?

reff писал(а) 07.09.2013 :: 16:09:59:
Reff есть опыт монтажа?

Ну уж наверное есть.

Также не встречал счастливых домовладельцев обладающих этим чудом.

Ну так наверно есть или есть? значит были желающие расстаться с кровными взамен газовой трубы, которые в последствии были несчастны!reff писал(а) 07.09.2013 :: 16:09:59:
Обычный чиллер, обычный монтаж чиллера. В чем проблема? Выкопать канаву и кинуть ПНД трубу? Пробурить скважину? Или может количество и диаметры трубы? 

Я в холоде всего лишь третий год и с чиллерами дел не имел, поэтому, как думаете,все эти вопросы имеют место? И объем рассольного контура, и объем отопительного контура, и как правильно проложить эту ПНД трубу и немало думаю еще подводных камней! Гладко на бумаге, да забыли про овраги! я же написал нужна практика.
Спиральников что ли не видели. Он по вашему больший ресурс имеет при повышенной  конденсации?

это да, но насос имеет сезонность работы и гораздо меньшее количество включений-отключений при правильном утеплении помещения.

Ну да ладно,спорить попусту и усираться за преимущества ТН сильно не буду, скорей всего вы все откликнувшиеся и правы. Но на форуме на строительном, на котором сижу, большое количество людей, строящих загородные дома все больше проявляют заинтересованность к данному виду отопления.
А вот цитата одного из обладателей:
[/quote]А мне вот интересно, с чем бывает связано желание установить тепловой насос? у нас нет газа, предлагают ТН, но до конца так и не понимаю: оборудование недешевое, да и электричество денег стоит. Не экономичнее и проще ли печку/ твердотопливный котел установить? Просветите, плз :cheer:

Желание установить ТН связано с желанием отопить свой дом дешево.

У нас в деревне стоят рядом 2 дома, площадь одинаковая примерно по 300 кв. метров.

Один дом отапливается пелетным котлом, другой тепловым насосом.

За октябрь оба хозяина заплатили по 3500 руб за свет, но тот который отапливается пелетами еще 7500 руб за пелеты.

За свет заплатили одинаково, потому что у того у которого пелеты стоят в люстрах обычные лампочки, а у того у которого ТН энергосберегающие.

Т.е. можно отопить свой дом с помощью ТН только за счет зкономии на энергосберегающих лампочках.

Вот как-то так.

Хозяин дома с ТН - Я )
[/quote]

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #11 - 07.09.2013 :: 19:22:32
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 18:51:20:
Хозяин дома с ТН - Я

В таких расчетах всегда забывают упомянуть стоимость ТН и время за которое эта стоимость окупится на экономии, а это от 10 до 25 лет.

Кстать, недавно натыкался на ролик, там мотоцикл на дровах гоняет. Ему собрали газогенератор из бочки на 200л. говорят одной закладки дров хватает на 100км., правда теряется в мощности двигателя что-то около 40%.
Вот думаю, может этот газогенератор в отопление приспособить?

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #12 - 07.09.2013 :: 19:34:27
Функции поста
Ну да ладно,спорить попусту и усираться за преимущества ТН сильно не буду, скорей всего вы все откликнувшиеся и правы. Но на форуме на строительном, на котором сижу, большое количество людей, строящих загородные дома все больше проявляют заинтересованность к данному виду отопления.

Это не "форум строительный", а джинса обыкновенная, на мой взгляд. Напроситесь к этому "админу" в гости, например. Посмотреть ТН, в трубки термометром потыкать. И расскажете дуракам, как всё обстоит на самом деле. Я пока не могу всерьез читать "дискуссию" 5 виртуалов, из которых 3 имеют по одному сообщению, а четвертый—администратор форума. Не дорос ещё до такого уровня понимания.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #13 - 07.09.2013 :: 22:30:26
Функции поста
Колотун  Ужас как прознал откуда инфа????? Чудеса инета!!!

Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #14 - 07.09.2013 :: 22:35:32
Функции поста
а вообще строительный форум имел ввиду вот этот Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links), а то так под руку попалось"форум о тепловых насосах" Улыбка

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #15 - 08.09.2013 :: 05:33:09
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 22:30:26:
Колотун  Ужас как прознал откуда инфа????? Чудеса инета!!!

Элементарно, Ватсон!

« Последняя редакция: 08.09.2013 :: 05:36:37 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #16 - 08.09.2013 :: 06:01:38
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 07.09.2013 :: 22:35:32:
а вообще строительный форум имел ввиду вот этот Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links), а то так под руку попалось"форум о тепловых насосах" Улыбка

Жесть:
Цитата:
В целом технология выглядит следующим образом.
Копается траншея. Потом с края, ближайшего к колодцу начинают буриться скважины. Пробурили одну скважину, размотали трубу, один край зажали у колодца, отмерили нужную длину, сделали аккуратно изгиб в трубе (в теплую погоду гнется очень легко) и специальным 6 метровым пихлом запихнули петлю в скважину. И дальше тоже самое с остальными скважинами

Шестиметровым пихлом. Я хочу с ними сфотографироваться. И с пихлом шестиметровым.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #17 - 08.09.2013 :: 07:11:01
Функции поста
это да, но насос имеет сезонность работы и гораздо меньшее количество включений-отключений при правильном утеплении помещения.

Насос не должен иметь сезонность. В летнее время он должен охлаждать помещения, подогревать воду в бассейне, отапливать теплицы и т.д. Этим можно обосновать его использование.

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #18 - 09.09.2013 :: 07:20:55
Функции поста
reff писал(а) 08.09.2013 :: 07:11:01:
Насос не должен иметь сезонность. В летнее время он должен охлаждать помещения, подогревать воду в бассейне, отапливать теплицы и т.д. Этим можно обосновать его использование.

У Вас наверно и кондиционер зимой греет и Холодильная камера зимой обогревает дом?  Смех

Была бы перспективной, тогда бы развивалась 

Она развивается вопреки стараниям холодильщиков.
В результате ТН=ХМ=ХУ развивают самоделкины и строители, а не те кто этим должен заниматься.

Онсий писал(а) 07.09.2013 :: 19:22:32:
В таких расчетах всегда забывают упомянуть стоимость ТН и время за которое эта стоимость окупится на экономии, а это от 10 до 25 лет.

Если будете строить из того же и также как холодильные камеры, то это никого не удивляет.

Замена компрессора в кондиционере 4-5 тыс.руб (припаять 2 трубки и соединить 3 провода, ну можно еще фильтр заменить и промыть - ну это для честных). Выезд специалиста  Смех 1-2 тыс. руб., стоимость компрессора 6-10 тыс.руб. Больше похоже на паразитизм или сговор.

Я в холоде всего лишь третий год и с чиллерами дел не имел, поэтому, как думаете,все эти вопросы имеют место? И объем рассольного контура, и объем отопительного контура, и как правильно проложить эту ПНД трубу и немало думаю еще подводных камней! Гладко на бумаге, да забыли про овраги! я же написал нужна практика.

Сначала решите что именно Вы хотите?
1. Паять тепловые насосы. Обычный компактный холодильник - устроен проще.
2. Устанавливать тепловые насосы. Это больше строительная, а точнее сантехническая работа. Осилите.
3. И то и другое. Таких немного - обычно на рынке больше перекупщиков.

Колотун-Бабай писал(а) 07.09.2013 :: 19:34:27:
Посмотреть ТН, в трубки термометром потыкать.

Что ТН, что холодильник, трубки и там и там медные наверно одинаковые  Смех.

reff писал(а) 07.09.2013 :: 17:05:49:
Тоже хорошо подмечено. Бурение 2000-3000 руб/м.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) - поэтому мы их всячески бреем и ищем способы не встречаться лишний раз.
К примеру сейчас ставим ТН, так заказчик наотрез сказал не даст денег буровикам, ибо не за что. Заказчик купил по инету ручной бур и нанял двух ребят из жарких стран. За день они бурят 12м, получают по 500 руб на человека итого около 1000 руб. А теперь буровик за 12м. возьмет по 1500 руб и потребует 18 тыс.руб. Никакого ситуация не напоминает?  Смех

Не в тему - холодильник родился кажись 8 Августа 1899г, а не в день холодильщика. Первые холодильники шумели и воняли, однако сейчас никто это не вспоминает. А в то время наверно много было сарказма по этому поводу от людей, делающих холод из запасенных зимой брусков льда.  Смех

Тепловой насос - это холодильник и относитесь к нему с уважением. Улыбка

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #19 - 09.09.2013 :: 07:58:43
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.09.2013 :: 07:20:55:
Она развивается вопреки стараниям холодильщиков

Она развивается там, где оправдана - газ дорогой или нет вообще. В местах, где в наличии магистральный газ, экономической целесообразности в ТН на сегодня не видно.

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #20 - 09.09.2013 :: 08:11:22
Функции поста
Smag писал(а) 09.09.2013 :: 07:58:43:
Она развивается там, где оправдана - газ дорогой или нет вообще. В местах, где в наличии магистральный газ, экономической целесообразности в ТН на сегодня не видно.

Хотел бы я посмотреть где холодильщики ее развивают и как?

Технологии надо развивать опережающим темпом. Потому что когда потребуется ТН, то холодильщики ничего не могут современного предоставить. Верно?.
А когда жаренный петух клюнет - конечно все забегают и начнут все развивать.

Если сейчас начинать развивать, то технология станет дешевой завтра, ну а если сейчас не развивать, а ждать, то как же она станет дешевой? Кто будет снижать цену? Китайцы что ли?

Наверх
IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #21 - 09.09.2013 :: 08:52:18
Функции поста
Вполне себе холодильные фирмы

Наверх

IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #22 - 09.09.2013 :: 09:05:05
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.09.2013 :: 08:11:22:
Если сейчас начинать развивать, то технология станет дешевой завтра, ну а если сейчас не развивать, а ждать, то как же она станет дешевой? 

За счет чего она радикально подешевеет? Есть на горизонте варианты прям радикально увеличить коэффициент трансформации ТН?

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #23 - 09.09.2013 :: 09:29:49
Функции поста
Smag писал(а) 09.09.2013 :: 09:05:05:
За счет чего она радикально подешевеет? Есть на горизонте варианты прям радикально увеличить коэффициент трансформации ТН?

Причем здесь коэффициент трансформации? Вы холодильник в магазине покупаете КОПом интересуетесь или у кондиционера?

Основной ступор это установка ТН на земле, и стоимость самого ТН. Можете сами посмотреть сколько стоит ТН, скажем Шведского изготовления и сколько он стоит Китайского исполнения.

А цена там в 2 деталях компрессоре и теплообменнике и все.

Наверх
IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #24 - 09.09.2013 :: 12:16:54
Функции поста
RuslanG писал(а) 09.09.2013 :: 09:29:49:
Причем здесь коэффициент трансформации?

Затраты на эксплуатацию. Даже если довести цену ТН со всей обвязкой до цены газового котла, то эксплуатационные затраты на котел будут ниже. И по их снижению теоретических резервов пока не вижу. Они упираются в этот самый коэффициент.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #25 - 09.09.2013 :: 18:16:48
Функции поста
На адептов культа ТН аргументы рационального плана не действуют. Похоже, такая же секта, как "экодомщики".

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #26 - 09.09.2013 :: 18:23:32
Функции поста
На самом деле ТН и в правду конкурент даже газу, потому что есть места где подключение газа к дому 300-400-500-700 тыщ рублей. На таком фоне ТН относительно выгоден Улыбка

Наверх
IP записан

Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #27 - 09.09.2013 :: 18:31:33
Функции поста
У Вас наверно и кондиционер зимой греет и Холодильная камера зимой обогревает дом?

Вы таки будете смеятся, но у некоторых именно так и происходит. Не в бытовых масштабах конечно.

Цитата:
Хотел бы я посмотреть где холодильщики ее развивают и как?

а как по вашему холодильщики должны её развивать?

Наверх

IP записан

Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #28 - 09.09.2013 :: 18:34:34
Функции поста
Онсий писал(а) 09.09.2013 :: 18:23:32:
есть места где подключение газа к дому 300-400-500-700 тыщ рублей.

для таких мест есть газгольдер.

Наверх

IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #29 - 09.09.2013 :: 19:14:54
Функции поста
У Вас наверно и кондиционер зимой греет и Холодильная камера зимой обогревает дом? 

У мну так и есть-кондишен пашет круглый год, летом на охлаждение, зимой на обогрев, благо климат это позволяет...А коттеджи сильных мира сего, расположенные в водоохранной зоне моря, отапливаются исключительно от городской сети, а те, кто не имеет такой возможности (вдали от города) отапливаются либо газом, либо электричеством...Не  слышали оне про ТН)) Хотя море-то не замерзает у нас))

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #30 - 09.09.2013 :: 19:36:22
Функции поста
Только газгольдер стоит 175 (я бы такой выбрал), накинем на установку и наладку еще 100, выходит те же 300 минимальная цена за подключение.
Это если исходить из единоличности и что дом стоит в сибирской пустыне  Улыбка  А то ведь можно на газгольдер скинуться поселком.

Наверх
IP записан

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует

Ответ #31 - 09.09.2013 :: 20:23:54
Функции поста
Онсий писал(а) 09.09.2013 :: 19:36:22:
А то ведь можно на газгольдер скинуться поселком.

Ну для начала надо скинуться, потом разобраться кто скока потребляет, потом подраться  Смех
Коллективизация зло!!!
Тут как раз стоит пересидеть, в скором времени китайцы внесут свою лепту в удешевление ТН, а там уже можно брать, чутка напильником помахать и вуаля  Подмигивание
Газмяс газмяс газмясссочка
Оставь соперниц без очка!!!

Наверх

IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #32 - 10.09.2013 :: 04:47:12
Функции поста
Давид писал(а) 09.09.2013 :: 20:23:54:
в скором времени китайцы внесут свою лепту в удешевление ТН

да у них и сейчас нормальные цены...Вот, присылал мне один товарищ в начале сезона))

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 70 KB | Загрузки )

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #33 - 10.09.2013 :: 06:12:31
Функции поста
MС писал(а) 09.09.2013 :: 18:31:33:
а как по вашему холодильщики должны её развивать?

В плане цены в первую очередь.

Smag писал(а) 09.09.2013 :: 12:16:54:
Затраты на эксплуатацию. Даже если довести цену ТН со всей обвязкой до цены газового котла, то эксплуатационные затраты на котел будут ниже.

Газ может кончится, и газ есть не везде. Если при сжигании топлива пойти путем тригенерации то потребление топлива уменьшится, что в общем повысит энергоэффективность. Но для Вас это темный лес.

MС писал(а) 09.09.2013 :: 18:34:34:
для таких мест есть газгольдер.

А кочегарить кто будет?

Онсий писал(а) 09.09.2013 :: 19:36:22:
Это если исходить из единоличности и что дом стоит в сибирской пустыне

Газгольдер в пустыне чем топить будем зимой? Снегом что ли? Или вспомним советские времена и дрова и уголь?

Давид писал(а) 09.09.2013 :: 20:23:54:
Тут как раз стоит пересидеть, в скором времени китайцы внесут свою лепту в удешевление ТН, а там уже можно брать, чутка напильником помахать и вуаля

В принципе холодильные конторы так и делают, закупают потроха в Китае, а потом упаковывают в корпус - и орут на всю Россию о Российском производстве.  Смех Собирать сопли за Китайцами чести не делает России.

Когда газ кончиться цены на ТН взлетят вверх, а так как у нас в России делать их не умеют, то без газа с нами никто разговаривать не станет.
И вот тогда жареный петух клюнет и мы начнет новый виток гонки энергетического перевооружения, только мы к тому времени из-за заплывшего жиром мозга уже ничего не сделаем.

Я не пойму логику холодильного сообщества. ТН=ХМ=ХУ отсюда его надо беречь и лелеять, ибо это потенциальный рынок сбыта для холодильщиков, как то это не по рыночному.

Всякие разговоры о газгольдерах и прочней фигне в рамках холодильного сообщества выглядят неуместно.

Простой пример, имеется холодильная камера с режимом внутри 0...+10. Давайте посчитаем, что дешевле набрать зимой кучу льда или запускать холодильную машину и нанимать смотрящего холодильщика. У кучи льда расходы на электричество =0. И кто обходится дешевле холодильщик или заготовщик льда? Ну почему так никто не делает?
А Вы про газгольдеры - как будто вы их собирали и эксплуатировали.
Можно и из навоза газ получить только в самой говнистой стране больно не кинулись заниматься таким промыслом.

Наверх
IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #34 - 10.09.2013 :: 06:38:06
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 06:12:31:
Газ может кончится.
Газгольдер в пустыне чем топить будем зимой?

Электричество тоже может кончиться и даже гораздо внезапнее газа. При случае третьей мировой, газгольдер предпочтительнее.
И смотря какой бак запроектировать, можно цистерну закопать, что на 5 лет хватит. И в течении этих лет запланировать подвозку автоцистерны для дозаправки газгольдера, например зимой, когда дороги не раскисшие.

Наверх
IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #35 - 10.09.2013 :: 06:40:04
Функции поста
Я не пойму логику холодильного сообщества. ТН=ХМ=ХУ отсюда его надо беречь и лелеять

Ви господьин хорошьий, не последовательны. То ругаете нас, что втридорога дерем, то провоцируете на это  Улыбка

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #36 - 10.09.2013 :: 07:08:56
Функции поста
Онсий писал(а) 10.09.2013 :: 06:40:04:
Ви господьин хорошьий, не последовательны. То ругаете нас, что втридорога дерем, то провоцируете на это  Улыбка

троллинг не обязан быть последовательным. вполне может быть квадратно-гнездовым. или в шахматном порядке. каждый дрочит, как он хочит(с)не моё
« Последняя редакция: 10.09.2013 :: 07:09:25 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #37 - 10.09.2013 :: 07:09:31
Функции поста
Онсий писал(а) 10.09.2013 :: 06:40:04:
Ви господьин хорошьий, не последовательны. То ругаете нас, что втридорога дерем, то провоцируете на это 

Я параллелен, мне последовательность не нужна.  Смех

Я провоцирую на размышления и действия в сторону развития Вашей отрасли. А вам развитие не нужно?

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #38 - 10.09.2013 :: 07:15:41
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 07:09:31:
Я провоцирую на размышления и действия в сторону развития Вашей отрасли. А вам развитие не нужно?

Мнэээ....стесняюсь спросить. Копать землю бесплатно провоцируете?
И где здесь "развитие"?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #39 - 10.09.2013 :: 07:30:24
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 07:15:41:
И где здесь "развитие"?

Я не землю вас заставлю копать, а удешевлять чилеры - как вы называете ТН.

Землю копать и бурить - это работа "жадных до наших денег буровиков", с ними примерно та же песня - не хотят развиваться и удешевлять.

Вентиляционщики пытались втюхать в вентиляцию чиллер на 20 кВт стоимостью 600 тыс.руб. После того как я сталь язвить на тему стоимости, заказчики от чиллера отказались.  Смех Как то так, но надо проверить может они за моей спиной все таки толкнули этот девайс заказчику.  Улыбка
« Последняя редакция: 10.09.2013 :: 07:31:25 - RuslanG »  

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #40 - 10.09.2013 :: 07:35:01
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 07:30:24:
Я не землю вас заставлю копать, а удешевлять чилеры - как вы называете ТН.

Как успехи? Многих уже "заставили"?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #41 - 10.09.2013 :: 07:36:50
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 07:35:01:
Как успехи? Многих уже "заставили"?

Если они без работы останутся сами начнут шевелится. Я пинать никого не собираюсь. Но до некоторых уже доходит что экономика по Российски уже ка-то дает сбой.

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #42 - 10.09.2013 :: 07:43:07
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 07:36:50:
Если они без работы останутся сами начнут шевелится. Я пинать никого не собираюсь. Но до некоторых уже доходит что экономика по Российски уже ка-то дает сбой.

С российской "экономикой", как вы ее называете, всё хорошо. Откаты дают, бюджеты пилят. Сбои не замечены. Особо успешно "прислонившимся" достаются исключительные преференции. Вы-то здесь причем? Вас кто на банкет приглашал?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #43 - 10.09.2013 :: 07:49:06
Функции поста
Газ может кончится, и газ есть не везде.
Когда газ кончиться цены на ТН взлетят вверх, а так как у нас в России делать их не умеют, то без газа с нами никто разговаривать не станет.

Там где газа нет, там и имеет смысл ставить ТН. Когда газ кончится - тогда появится больше смысла. До этого - сугубо нишевый продукт. А с точки зрения технологии сборки гигантских отличий между ХМ и ТН нет.
Конкурировать с китайцами за удешевление наши холодильщики точно не хотят. См. обсуждения в разделе "Вакансии" Улыбка
« Последняя редакция: 10.09.2013 :: 07:49:33 - Smag »  
Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #44 - 10.09.2013 :: 08:02:21
Функции поста
история про газ, это история про то, как ежа напугали голой ##пой. большая часть территории страны не газифицирована. то есть, население ещё не привыкло к газовому отоплению. а горячие головы давай пугать. кончиться, кончиться! да оно и не начиналось, друзья. скажите спасибо плешивому майору и его дружку с айфоном. модернизаторы, бля.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #45 - 10.09.2013 :: 08:06:26
Функции поста
Smag писал(а) 10.09.2013 :: 07:49:06:
Конкурировать с китайцами за удешевление наши холодильщики точно не хотят.

А у нас есть холодильщики?  Смех И они способны с кем-то конкурировать?

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #46 - 10.09.2013 :: 08:21:21
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 08:06:26:

Почему вы об этом спрашиваете?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #47 - 10.09.2013 :: 09:24:20
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 08:06:26:

вы по ходу вобще не в теме...

Наверх

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

скорее всего КОЧЕГАР

Ответ #48 - 10.09.2013 :: 10:26:21
Функции поста
Smag писал(а) 10.09.2013 :: 07:49:06:
Конкурировать с китайцами за удешевление

Да и по качеству уже россиЯнское ниже китаЯнского.

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры. Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #49 - 10.09.2013 :: 11:27:33
Функции поста
Всякие разговоры о газгольдерах и прочней фигне в рамках холодильного сообщества выглядят неуместно.

Я бы не стал обобщать. У Вас в Оренбурге арбузы растут, а у нас ярославскую область называют "Северными воротами" Дед мороз недалеко резиденцию открыл. Так  что кому то и газгольдеры хороши. Да и сидим, к тому же, прямо на ямальской газовой трубе. Какие уж тут тепловые насосы Смех

Наверх

IP записан

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

скорее всего КОЧЕГАР

Ответ #50 - 10.09.2013 :: 12:02:38
Функции поста
reff писал(а) 10.09.2013 :: 11:27:33:
У Вас в Оренбурге арбузы растут

На юге тюменской области растут и арбузы, и дыни, и виноград.

что за ягода?
« Последняя редакция: 10.09.2013 :: 12:07:05 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры. Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #51 - 10.09.2013 :: 12:46:56
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 08:02:21:
а горячие головы давай пугать. кончиться, кончиться! 

Не надо путать окончание процесса газификации страны и истощение запасов месторождений.
Интересная картинка
Хорошо видно, что "жирные" месторождения прошлого века уже выдыхаются. Новые - не столь нажористые и более трудные для освоения. Через 15 лет основная добыча пойдет с Арктики и Ямала. Т.е. себестоимость газа будет выше. А потом и на этих месторождениях пойдет спад... И придется вовлекать в процесс еще более дорогие залежи и/или сокращать добычу.
Вообще интереснейший отчет по мировой энергетике:

Наверх

IP записан

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

скорее всего КОЧЕГАР

Ответ #52 - 10.09.2013 :: 12:55:07
Функции поста
Smag писал(а) 10.09.2013 :: 12:46:56:
Хорошо видно, что "жирные" месторождения прошлого века уже выдыхаются. Новые - не столь нажористые и более трудные для освоения.

Да х#йня все эти выкладки, деревня может обеспечить себя газом и 90% производства газа продавать в город.

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #53 - 10.09.2013 :: 13:00:33
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 12:55:07:
деревня может обеспечить себя газом и 90% производства газа продавать в город.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) или не сопьются.
« Последняя редакция: 10.09.2013 :: 13:11:48 - RuslanG »  

Наверх
IP записан

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

скорее всего КОЧЕГАР

Ответ #54 - 10.09.2013 :: 13:24:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 10.09.2013 :: 13:00:33:
Если не вымрут или не сопьются.

Скудное у тебя мировозрение, в тех же условиях есть хозяйства довольно успешные и без супсидий из бюджета.

Наверх
IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #55 - 10.09.2013 :: 13:24:48
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 12:55:07:
Да х#йня все эти выкладки, деревня может обеспечить себя газом и 90% производства газа продавать в город.

Вперед и с песней! Улыбка

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #56 - 10.09.2013 :: 13:27:20
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 13:24:10:
Скудное у тебя мировозрение

Я почти живу в деревне п. Соловьевка. Оренбургский район.

Наверх
IP записан

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

скорее всего КОЧЕГАР

Ответ #57 - 10.09.2013 :: 13:33:58
Функции поста
Smag писал(а) 10.09.2013 :: 13:24:48:
Вперед и с песней!

Дак в деревне уже мало кто хочет работать, а рядом китайцы строят теплицы и фермы и снабжают россиян продуктами, так что запихайте свои амбиции в мягкое место, просто не хотите нормально работать, это место займут китаезы и русских выживут.

Наверх
IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #58 - 10.09.2013 :: 13:54:29
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.09.2013 :: 10:26:21:
Да и по качеству уже россиЯнское ниже китаЯнского.

[offtopic]мы тут китаянский пивзаводик монтировали-так я бы всех кетайцев в ЦКТ утопил-и тех кто проектировал, и тех кто собирал, и тех кто это ваял. это ##па-что по холоду, что по насосам-да по всему.. имхо сборка в России не кривыми руками из приличных комплектующих намного лучше.[/offtopic]

Наверх

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #59 - 10.09.2013 :: 16:56:13
Функции поста
Smag писал(а) 10.09.2013 :: 12:46:56:
Не надо путать окончание процесса газификации страны и истощение запасов месторождений.

Тут что совой о пень, что пнем о сову. Как газ "кончиться", если в отдельно взятом российском домохозяйстве этот газ и не начинался?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #60 - 10.09.2013 :: 17:36:17
Функции поста
"Отдельно взятое домохозяйство" не заметит. Заметят те, кому "не повезло" жить с газом.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #61 - 10.09.2013 :: 17:43:55
Функции поста
Smag писал(а) 10.09.2013 :: 17:36:17:
"Отдельно взятое домохозяйство" не заметит. Заметят те, кому "не повезло" жить с газом.

Значит, будут дрова покупать за реальный кэш. Те, кому повезло. У тех, кто не заметил.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #62 - 11.09.2013 :: 04:18:56
Функции поста
На тему газа, вчера повесили объявление на подъезде - газовики от наглости разум потеряли. Очень довольный

Отключим газ всем.

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #63 - 11.09.2013 :: 05:03:06
Функции поста
RuslanG писал(а) 11.09.2013 :: 04:18:56:
газовики от наглости разум потеряли.

Отключим газ всем.

Лукавишь... Ведь четко написано-для отключения должников (читай установок заглушек на их трубах) будут на время отключены квартиры по этому стояку. Обычная практика поставщика. У нас это давно практикуется, зато должников нету. А кто за воду пытается не платить, тому ставят заглушки в канализацию через крышу. Так сказать, администрирование через  удаленный доступ))

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #64 - 11.09.2013 :: 05:12:36
Функции поста
Улыбка - хотел бы я посмотреть как они в квартиру должника попадут, чтобы его отключить.

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #65 - 11.09.2013 :: 06:12:29
Функции поста
элементарно, Ватсон, с судебными исполнителями и участковым.)) Могут и дверь вместе с косяком вынести)) Я понимаю, Россия страна большая и суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, но поверь, придет и к вам понимание того, что лучше заплатить то что должен, чем потом на улице куковать без квартиры...И никакой эвропэйский суд не поможет))

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #66 - 11.09.2013 :: 06:39:30
Функции поста
Хорошо пошла тема. Госдубина и ручное регулирование—это краеугольный камень российской экономики. Вот вспомнил о грядущем. О "социальных нормах потребления" электроэнергии, которые нам обещают вован с димоном в недалеком "будующем". Как там, хватит 100 или 200 квт х ч в месяц на ТН или не хватит? Кто считал, кто знает?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Evgeniy37
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #67 - 11.09.2013 :: 19:15:17
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 11.09.2013 :: 06:39:30:
Как там, хватит 100 или 200 квт х ч в месяц на ТН или не хватит? Кто считал, кто знает?

В средним для отопления 10кв.м. помещения электрокотлом требуется 1кВт электрической мощности в однофазной цепи при КПД котла 0,9-0,95 получаем 0,95кВт*ч тепловой энергии.Следовательно для отопления дома в 150кв.м. необходимо 15кВт выделенной мощности, при этом получаем 15*0,95=14,25кВт*ч тепловой энергии.
При использовании ТН для отопления этого же дома в 150кв.м. нам также требуется 14,25кВт. При СОР ТН равном 3-4(в основном ближе к 4, будем считать 3,5)потребляемая из электросети мощность равна 14,25/3,5=4,07кВт
Итак:
при отоплении электрокотлом нужно 15кВт + 0,15кВт(1 циркул. насос);
ТН 4,1кВт + 0,3кВт(2 Циркул. насоса). А уж про месяцное потребление зависит от утепления дома.

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #68 - 16.09.2013 :: 20:02:50
Функции поста
Походил я по адлерскому району Сочи. Нэт тепловых насосов, и говорят нэ надо. Армян не обманешь Смех. Земли лишней нет, каждый клочек в строительное дело.  Воздушные используют ограниченно в осенне-весеннее время, чтоб котел не растапливать. Каждому трубу с моря тянуть, проблемно. Все на газовых котлах. Зима теплая, расход по газу не большой, копейки. Не окупится здесь тепловой насос Улыбка

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #69 - 17.09.2013 :: 04:57:30
Функции поста
Evgeniy37 писал(а) 11.09.2013 :: 19:15:17:
В средним для отопления 10кв.м. помещения электрокотлом требуется 1кВт

Это дохрена, а не в среднем. В среднем нужно 60-70 Вт на кв.м. Это больше похоже на советские нормы.
г. Оренбург отапливаемая площадь 230 кв.м. средняя мощность газового котла в зимние месяцы 18 кВт. Средняя температура зимы (дек, янв, фев) -15 градусов, в доме температура +18.
Вы же считаете холодильные камеры по теплопотерям, точно также считается потери дома. Тока наоборот внутри +20 снаружи -15 (средняя).

reff писал(а) 16.09.2013 :: 20:02:50:
Походил я по адлерскому району Сочи. Нэт тепловых насосов, и говорят нэ надо. Армян не обманешь

Тут холодильщики то не в теме, что такое ТН и как посчитать энергобаланс, а вы от обыкновенных людей хотите добиться понимания.  Смех

Evgeniy37 писал(а) 11.09.2013 :: 19:15:17:
электрической мощности в однофазной цепи при КПД котла 0,9-0,95 получаем

Если электрокотел и система отопления находятся в доме, то КПД очень стремиться к 1.
По вашему куда денется 0.1-0.05 долей мощности электрокотла?

reff писал(а) 16.09.2013 :: 20:02:50:
Не окупится здесь тепловой насос

Вы понятия не имеете, что такое окупаемость.
В Сочи достаточно установить обычный самый дешевый кондей и замучить его зимой на обогреве.

А вообще мне нравится как некоторые холодильщики пилят сук... под название ТН=ХМ.  Смех И рассуждают об окупаемости.
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 04:58:27 - RuslanG »  

Наверх
IP записан

Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #70 - 17.09.2013 :: 05:31:02
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2013 :: 04:57:30:

Дружище, просвети неучей, что такое окупаемость в твоем понятии  Очень довольный.
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 05:32:13 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #71 - 17.09.2013 :: 05:38:10
Функции поста

Да уж куда нам. Как еще не обанкротился то, не представляю.
Тут холодильщики то не в теме, что такое ТН и как посчитать энергобаланс

Ошибаетесь. Элементарная вещь, Ватсон. Это только Вам кажется, что сложно. В нашем деле есть гораздо более сложные вещи чем ТН.  Инженер  среднего пошива вам рассчитает и сконструирует что хотите. Чего вы тень на плетень наводите? Все давно изобретено. Все давно изучено, все для этого сейчас есть, и алгоритмы, и железо. Вам же говорят пока нафиг не нужно, вы же опять за свое.
А все недопонимание от того, что люди начинают заниматься не своими делами. Я так мыслю , учился на экономиста-экономь, учился на врача-лечи.  Так нет же всем обязательно нужно попробовать себя в роли холодильщика. Медом что ли у нас намазано? Скорее ведь г...м. Еще и учат. Типа смотрите я какой, умный, тепловой насос изобрел, а вы тут про тепловой балланс не х..я не знаете. Прям Генри Форд какой то, ни встать ни сесть. Памятник на вокзале прижизненно, и медаль героя россии у Путина просите. Там таких чубайсов с наноприсадками и изобретателей всех  мастей "инноваций" уважают. Ну, а мы уж как нибудь, полем, потом лесом.

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #72 - 17.09.2013 :: 06:03:57
Функции поста
Aik писал(а) 17.09.2013 :: 05:31:02:
что такое окупаемость в твоем понятии

1. Предположим Вы молодое ИП или ООО или ПБЮЛ или и т.д. Вы арендуете офис и ремонтную зону. Помещения естественно Вам не принадлежат. Арендодатель Вам предоставил холодные помещения (потому что Вы молоды и искали где подешевле), с выделенной электрической мощностью. Теперь у Вас три варианта забить на тепло и так как Вы молоды и горячи перезимовать в холоде, купить кучу масленых радиаторов и зимой кормить электриков по цене 5 руб за 1 кВт. Либо будучи холодильщиком попробовать изнасиловать дешевый кондиционер (или собрать из хлама ТН) за 9 тыс.руб на обогрев и попробовать сэкономит электроэнергию 1 к 2.
2. Вы уже не так молоды и купили производственную базу. Вы рады потому что недалеко имеется газовое РП, а также ТЭЦ. Вот вы начинаете проводить электричество ибо провода давно сперли в лом, а трансформатор за неуплату уволокли электрики. Выясняется что восстановить электро стоит примерно 100 тыс.руб КТП и 100 руб за метр кабеля, а также повесить его 80руб за метр и столбы по цене 6 руб за шт, которые закопать стоит 2 тыс. руб. В общем получилось 500м. трассы, потому что напрямую не разрешил сосед по его территории, а по дороге вышло дальше итого 100+150+90=340 тыс.руб прямых и пришлось кинуть 50 тыс.руб электрикам чтобы они закрыли глаза на косяки и еще 50 тыс.руб за отпуск мощности и оформление итого 440 тыс.руб. Здесь наступила осень, а электро стоит 4..5 руб за 1 кВт. Но газ рядом и мы идем к газовикам, а тут выяснилось что газопровод провел сосед и это его труба и ГРП тоже, вы идете к соседу, а он говорит что у него мощности нет и вообще он не любит когда что-то прокладывается по его территории. А следующее ГРП в 1.5 км от Вас, и ужас цена подключения 1.5-2 млн.руб по проекту, без учета разрешительных документов, строительства котельни, обучения персонала и т.д. Идем к ТЭЦ, а там другая ##па ТЭЦ окружена со всех сторон собственниками и в Вашу сторону нет трубопровода. Но блина как же раньше топилась база в советские времена, с ТЭЦ но трубопровод срезали на металлом еще за 5 лет до Вас. Как жить? Даем объявление и сдаем всю рухлядь в аренду на зиму, с арендных платежей худо бедно ремонтируем рухлядь и делаем электроотопление, зимой как серпом по яй..ам счета за электричество по 50 тыс.руб за каждый сданный бокс размером 12м*24м, а их у Вас 5 штук. И арендаторы зимой обливаются слезами, а у Вас такое жуткое ощущение что где-то Вас не справедливо надули. И тут появляется авантюрист предлагающий понизить энергопотребление цена вопроса 200тыс.руб за бокс. Скирпя умножив 50 тыс.руб на 4(месяца отопления) получим 200-250 тыс.руб, но экономия составит 1 к 3 (ну если повезет 1 к 4) значит в год можно вернуть 2/3 это 200*2/3=133 тыс.руб. вроде 2 года окупаемости так долго, но сука электрик недополучит их. А блина денег на ТН нет, что делать? Смех Чертова окупаемость, будь она не ладна.
3. Вы уже в годах и много грабель было пройдено и есть деньги накопленные умело. Вы приобретаете готовое рабочее предприятие с инфраструктурой и подключенным газом и забиваете на всех и вся, пользуясь доходом от участия и принесенной прибылью. И бегают менеджеры и директора, но Вас это уже не интересует. Вас не интересует окупаемость и себестоимость ибо деньги есть, а у кого деньги, тот не смотрит на проблемы, какая разница сколько лет окупаемость. Ведь у Вас есть все что нужно, а главное Вы свободны.
« Последняя редакция: 17.09.2013 :: 06:09:35 - RuslanG »  

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #73 - 17.09.2013 :: 06:34:56
Функции поста
Был на форуме один предприниматель, измученный нарзаном. Тоже Русланом звали. В итоге перебрался в Китай. Там спокойней как-то с сетями, с ментами и с налогами. Сам не проверял, но бабушки такое болтают.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #74 - 17.09.2013 :: 06:50:40
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.09.2013 :: 06:34:56:
Тоже Русланом звали. В итоге перебрался в Китай.

Сбагрить нас решили  Смех
Вы же со скуки помрете.

reff писал(а) 17.09.2013 :: 05:38:10:
Все давно изобретено. Все давно изучено, все для этого сейчас есть, и алгоритмы, и железо. Вам же говорят пока нафиг не нужно, вы же опять за свое.

Вот именно, что все холодильное барохло не так уж далеко и двинулось, ну что у вас за 30 лет, нового появилось? Вы меня посылали читать книжки "Кошкин Н.Н. "Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин" аж 1976 года - книга старше меня.

Посмотрите что получилось когда все полезли в строительство, сейчас мы имеем технологии и материалы, о которых даже не мечтали в советские времена. Раньше строили и сейчас, почувствуй разницу в скорости и выработке на одного строителя.

в роли холодильщика. Медом что ли у нас намазано?

Да ладно, сколько там у Вас полезло то, и то с кондиционеров по большей части.
У нас в России самая распространенная и востребованная профессия - это охранник.
А так все у нас строители и торговцы.

Инженер  среднего пошива вам рассчитает и сконструирует что хотите.

Там и инженера уже не надо, все давно сконструировано. Что Вы там собираетесь считать? Вставку ТРВ?

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #75 - 17.09.2013 :: 07:03:25
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2013 :: 06:50:40:
Сбагрить нас решили  Смех
Вы же со скуки помрете.

Говорите уже за себя, дружочек. Лучше, в единственном числе. А то шапка мономаха черепъ зажметь ненароком.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #76 - 17.09.2013 :: 07:05:37
Функции поста
Это в данный момент я один, а так нас есть некоторое количество и мы стараемся друг друга поддержать и помочь.
Просто я болтун - находка для шпиона.  Смех

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #77 - 17.09.2013 :: 07:15:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2013 :: 07:05:37:
Это в данный момент я один, а так нас есть некоторое количество и мы стараемся друг друга поддержать и помочь.
Просто я болтун - находка для шпиона.  Смех

Поаккуратнее бы с субличностями. Вдруг отделится Наполеон и заживет своей собственной жизнью. А медицинская наука здесь бессильна. Ваш тезка тоже был, того, подвержен.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #78 - 17.09.2013 :: 07:16:28
Функции поста
Так всем же лучше станет.  Смех

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #79 - 17.09.2013 :: 07:40:52
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2013 :: 07:16:28:
Так всем же лучше станет.  Смех

Для начала надо определить, кто есть "все", и что есть "лучше". Валяйте.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Ответ #80 - 17.09.2013 :: 07:48:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.09.2013 :: 07:15:10:
Поаккуратнее бы с субличностями. Вдруг отделится Наполеон и заживет своей собственной жизнью. А медицинская наука здесь бессильна. Ваш тезка тоже был, того, подвержен.

Не, скорее Д`Артаньян... Смех

Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #81 - 17.09.2013 :: 09:40:40
Функции поста
SSA писал(а) 17.09.2013 :: 07:48:20:
Не, скорее Д`Артаньян... Смех

Не хорошо, не по землячески это.  Злой

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #82 - 17.09.2013 :: 09:50:21
Функции поста
У нас в России самая распространенная и востребованная профессия - это охранник.

В конторе по трудоустройству как 2 месяца заказал десяток разнорабочих. изоляцию на трубы ложить и кабель по каналам раскидывать, до сих пор нет предложений. Застал на одной базе бригадира из тёплого Узбекистана, высказал предложение, на что ответ - Сколько надо, через пять дней здесь будет!

Наверх
IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #83 - 17.09.2013 :: 10:01:21
Функции поста
Вот именно, что все холодильное барохло не так уж далеко и двинулось, ну что у вас за 30 лет, нового появилось?
Жаль, что вы не видели, то что было 30 лет назад. Смех
Раньше строили и сейчас, почувствуй разницу в скорости и выработке на одного строителя.

С этого и нужно было начинать. Сказали бы, что строитель, никто бы и не спорил тут с вами.
По мне ведь тоже, как бегали строители с тачками гружеными кирпичами 30лет назад, так и бегают, но я  ведь не берусь утверждать, что у них ничего не поменялось, поскольку далек от этой области.
За 30 лет многое продвинулось в холодильной технике, может быть даже поболее чем в строительстве. И методы и техника изменилась полностью.  Физика естественно та же осталась, поэтому вас и посылали к Сакуну 1976 года. Это фундаментальные вещи и срока не имеют, без которых дальнейшее продвижение бессмысленно. Все одно, что здание с новыми технологиями на глине без фундамента строить.

Наверх

IP записан

SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Ответ #84 - 17.09.2013 :: 11:47:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.09.2013 :: 09:40:40:
Не хорошо, не по землячески это. 

Wасилич, но уж это кто как думает в меру собственной испорченности.  Смех
Я, например, просто имел ввиду, что RuslanG один против всех.

Наверх

IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #85 - 17.09.2013 :: 12:03:12
Функции поста
Что Вы там собираетесь считать? Вставку ТРВ?

некоторые и "вставку" эту умудряются "неправильно" рассчитать.. был тут один прожектёр Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links), но тот хоть теоретически хорошо подкован был..

Наверх

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #86 - 17.09.2013 :: 12:04:44
Функции поста
SSA писал(а) 17.09.2013 :: 11:47:48:
RuslanG один против всех.

Давай ему подмогнём! и как у Руслана получится с недорогим ТН, мы тогда и примажемся, мол с нашей помощью всё было!!!

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #87 - 17.09.2013 :: 13:15:06
Функции поста
reff писал(а) 17.09.2013 :: 10:01:21:
Жаль, что вы не видели, то что было 30 лет назад.

А мне фотки иногда подкидывают и музей я у Wасилича видел с компрессорами на ременной передаче. По сути за 30 лет получился спиральник в магазинной доступности, ну там микропроцессоры конечно, и разные инфракрасные термометры и прочие сладости и игрушки.

SSA писал(а) 17.09.2013 :: 11:47:48:
один против всех.

Ну не впервой, уже привыкший.

Wасилич писал(а) 17.09.2013 :: 12:04:44:
получится с недорогим ТН

Какова стоимость вопроса?
Просто хотел сподвигнуть Вас к размышлению на тему расширения применения холодильных технологий в область теплоснабжения, для увеличения объема сбыта и услуг.

Но мне кажется, что рано или поздно тема ТН станет актуальной, просто чем раньше начнем развивать тем спокойнее будет внедрение.

А то без сарказма никак и тролли... тролли....

Наверх
IP записан

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Re: Где пройти практическое обучение по ТН?
Ответ #88 - 17.09.2013 :: 13:28:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.09.2013 :: 12:04:44:
Давай ему подмогнём!

Wасилич! Можно я третьим буду? )))

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан

Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #89 - 17.09.2013 :: 14:17:27
Функции поста
RuslanG писал(а) 17.09.2013 :: 13:15:06:
Но мне кажется, что рано или поздно тема ТН станет актуальной, просто чем раньше начнем развивать тем спокойнее будет внедрение.

Она, конечно, станет. И технических сложностей в сборке ТН для компаний-производителей холодилки особых нет. И собирают их сейчас под заказы. И самопальные собирают "по месту". Несколько лет назад довелось участвовать в пуско-наладке такого изделия.
А массово этим не занимаются потому, что не выгодно экономически для производителя. Централи в магазины и на склады собирать интересней. Как только ТН станут интересными в плане зарабатывания денег - так и займутся ими. Если есть вера в реальность зарабатывания интересных денег на ТН - дерзайте. Можно свое производство организовать или с кем-то договариваться о сборке под заказ.

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #90 - 17.09.2013 :: 14:20:38
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.09.2013 :: 13:28:30:
Wасилич! Можно я третьим буду? )))

Тоже чтоль записаться?   Смех
Но тогда уже без РусланДжи справимся, с мысли только сбивает   Круглые глаза

Наверх
IP записан

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Re: Где пройти практическое обучение по ТН?
Ответ #91 - 17.09.2013 :: 14:35:53
Функции поста
Без Руслана никак. Когда поймёшь его мысли (в них много теории, а она не сразу понятна) - станет легко всё на свои места.  Ищите точки соприкосновения несовместимых на первый взгляд вещей

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #92 - 17.09.2013 :: 17:04:49
Функции поста
По сути за 30 лет получился спиральник в магазинной доступности

Да ну, что вы, разве спиральник показатель. Не оценивайте всю холодильную технику по ассортименту в магазине Морены. Напроситесь с Василичем на выставку в Москву.
А, кстати, принцип спирального компрессора был разработан гораздо раньше чем 30 лет назад. Технологий и оборудования просто раньше не было изготовить спираль.
Щас компрессоры центробежники существуют, с валом вращающимся в магнитном поле, без использования подшипников и масел. А частотники, а электроника, а системы мониторинга, а размеры  компрессоров за счет оптимизации. Да много всего нового появилось за последние 20 лет, жаль только не нами создано.
Онсий писал(а) 17.09.2013 :: 14:20:38:
Тоже чтоль записаться?

Давай! организуете Акционерное общество "Четыре брата и Тепловой насос" Смех

Наверх

IP записан

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует

Ответ #93 - 17.09.2013 :: 18:31:58
Функции поста
Кроме окупаемости и экономич целесообразности есть еще мелочи типа "пока гром не грянет" или "пока жаренный петух не клюнет"...
Сегодня какая программа? Пока есть нефть и газ н....ь хотели мы на вас.

Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #94 - 18.09.2013 :: 03:44:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.09.2013 :: 13:28:30:
Можно я третьим буду?

Wасилич писал(а) 22.02.2010 :: 06:56:55:
Древний анекдот: Возле магазина подходит один мужик к другому:
- Третьим будешь?
- Буду!
- Пошли второго искать!

Геннадий! Дружище! Однозначно Руслан первым будет, ты вторым, а я уж третьим к вам примажусь!!!

Добровольцы есть?! Вакансии имеются!!!

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #95 - 18.09.2013 :: 06:44:46
Функции поста
reff писал(а) 17.09.2013 :: 17:04:49:
Да ну, что вы, разве спиральник показатель. Не оценивайте всю холодильную технику по ассортименту в магазине Морены.

Это и есть показатель - техника должна быть в магазине. Я слышал про космические аппараты, но в магазине к ним запчасти не продают.

Щас компрессоры центробежники существуют, с валом вращающимся в магнитном поле, без использования подшипников и масел.

Сколько стоит даже не буду спрашивать ибо похоже на реактивный двигатель.

А частотники,

Это было еще давно.

, а размеры  компрессоров за счет оптимизации.

А по моему за счет жадности. Уменьшаем металлоемкость и содержание меди. 3 кВт АИР90 весит 21 кг. А компрессор с потребление 3 кВт весит 25 кг., причем гермет.компрессор еще содержит компрессор, масло и броню из стали толщиной 4-6мм. А уменьшение количества меди ведет к падению КПД и повышению нагрева обмоток. Уменьшение магнитопровода ведет к уменьшению КПД и нагреву магнитопровода. Оптимизация?

Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #96 - 18.09.2013 :: 10:34:05
Функции поста
Какова стоимость вопроса?

Финансового интереса пока нет!

Щас был на Туркестанской, в Скифе, тамошний директор проговорился, что приятель его жалился на удорожание по потреблению газа и что тот однозначно решил перейти на электрическое отопление. Может на нём тоже поэкспериментируешь с ТН?

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #97 - 18.09.2013 :: 12:57:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.09.2013 :: 10:34:05:
Может на нём тоже поэкспериментируешь с ТН?

Это уже не эксперимент. Технология уже отработана другими людьми и давно. Там смотреть нужно может у него и не получиться поставить ТН, всякое бывает.

Wасилич писал(а) 18.09.2013 :: 10:34:05:
Финансового интереса пока нет!

Я не про интерес, а про то какой стоимости недорогой ТН Вам бы хотелось получить?

Наверх
IP записан

muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #98 - 18.09.2013 :: 17:51:46
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 06:44:46:
3 кВт АИР90 весит 21 кг. А компрессор с потребление 3 кВт весит 25 кг

некорректно так сравнивать. обороты-число полюсов может быть разное.. да и про охлаждение-вам не ясно чем охлаждается (в большинстве случаев) обмотка компрессора?

Наверх

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует

Ответ #99 - 18.09.2013 :: 20:13:09
Функции поста
RuslanG писал(а) 18.09.2013 :: 12:57:13:
Я не про интерес, а про то какой стоимости недорогой ТН Вам бы хотелось получить?

100 баксов на кВт, период полураспада не менее 5ти лет, вот тогда .опа газпрому.

Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #100 - 19.09.2013 :: 05:26:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.09.2013 :: 17:51:46:
некорректно так сравнивать. обороты-число полюсов может быть разное.. да и про охлаждение-вам не ясно чем охлаждается (в большинстве случаев) обмотка компрессора?

Ну только не надо вешать юристу  Смех про то что полюса могут быть разные. Я сравнил 3000 об/мин, а что компрессоры медленнее крутятся?
АИР охлаждается окружающим воздухом, а он в разы хуже тепло забирает. Обмотка компрессора, в разобранном Mоneroup, охлаждается всасываемыми парами фреона в картере, никаких специальных средств для охлаждения не обнаружено. С другой стороны 3 кВт АИР имеет 85% КПД значит греется 3*0,15=0.45 кВт. Что для балабашки весом в 21 кг не так уж и много. А вот в компрессоре если китаец провода взял меньше и железа не доложил может и поболее греется.
« Последняя редакция: 19.09.2013 :: 05:32:30 - RuslanG »  

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #101 - 19.09.2013 :: 05:31:17
Функции поста
Давид писал(а) 18.09.2013 :: 20:13:09:
100 баксов на кВт, период полураспада не менее 5ти лет, вот тогда .опа газпрому.

Если имеется ввиду стоимость только агрегата (ТН=ХМ), то это уже достижимо, для режима +2/+40. Вы не указали режим агрегата. А также я бы посмотрел за сколько холодильщики бы собрали агрегат скажем в 10 кВт.

Однако от такой стоимости ТН ..опа скорее наступит холодильщикам особенно Bitzerам и прочим вкусностям. Рынок то холодилки на сегодня пошире чем у ТН.

Наверх
IP записан

Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #102 - 19.09.2013 :: 15:00:35
Функции поста
RuslanG писал(а) 19.09.2013 :: 05:31:17:
Если имеется ввиду стоимость только агрегата (ТН=ХМ), то это уже достижимо, для режима +2/+40.

Еще бы достижимо) Это ж почти бытовой кондиционер, а речь все-таки идет об отоплении.

Наверх

IP записан