Очень популярная тема (более 25 ответов) Выход из строя вентиляторов (число прочтений - 4244 )
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Re: Выход из строя вентиляторов
Ответ #30 - 26.03.2018 :: 21:15:34
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 26.03.2018 :: 20:41:17:
Я давно не волнуюсь из-за этих ёбаных железок. Да и долбоебизм человеческий меня особо не трогает. Пока лично меня не трогает....

Бабай... Я сейчас в оффтоп... Но,видимо, не могу по другому... Тот"долбоебизм человеческий" меня раньше тож не трогал... И врачам я верил безоговорочно... До той поры пока меня по результатам анализа мочи чуть ли не в покойники записали...
С тех пор и стараюсь искоренять тот "долбоебизм" из лаборантов дабы они никого не покалечили...
Прошу прощения за офф... Накипело...

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #31 - 27.03.2018 :: 08:02:02
Функции поста
Я работал в области лабдиагностики какое-то время. Что могу сказать.Ставить диагноз на основе "анализов"—это некомпетентность в высшей степени. Доктор обязан видеть общую картину, всю клинику в целом. А не заниматься фарисейством и начетничеством на основе "анализов". Для меня эта публика находится где-то рядом с привокзальными цыганами.

Сравнительно недавний пример. Вспышка кори в Санкт-Петербурге 2012. Короткое содержание статьи: вспышка возникла в медицинском (!!!) училище, а распространялась через детский бассейн при училище же. Доктор, который смог увидеть клиническую картину кори, нашелся недели через 2 после того, как. И это Питер, с его медицинской школой, понтами и бюджетом. Подробности по ссылке——> Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Другой пример, это боррелиоз Лайма, который лечится горстью дешевых антибиотиков. Такая странная фигня, но у американов и канадцев, которые работают в российских ебенях(нефть, газ, геология), эту хворь доктор мгновенно диагностирует и лечит. Отношение примерно как к гриппу, только наблюдают подольше. Две недели курс антибиотика, потом тест, и две недели наблюдения. Но наши люди, налетев на тот же боррелиоз, получают полный ад и израиль, а также махабхарату с бхагавадгитой. Причина та же самая. Эти "врачи" смотрят на клинику боррелиоза, а видят фигу. Американе же смотрят на ту же картину, и видят клинику боррелиоза. И дело здесь не в "анализах" вовсе. Я узнавал.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Barbus
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #32 - 01.04.2018 :: 14:34:55
Функции поста
Озадачили. Вентиляторов, подключенных через РД, за годы эксплуатации погорела целая гора, ближе к сотне. Из вентиляторов, подключенных через ПЧ, вышел из строя только один. Это был новый объект, два честных китайца на одном частотнике, один вскоре сдох, второй нормально себя чувствует, отнесли на заводской брак.
Частотники разные: данфос, дельта, альтивар, веспер, никакие фильтра никогда не использовали.
Единственное моё предположение в том, что всегда ставлю несущую частоту поменьше, обычно 4 кГц (ну вот просто понравилась цифра 4), остальными настройками вентилятору хуже, чем при РД, всё равно не сделаешь.

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #33 - 01.04.2018 :: 17:50:36
Функции поста
Barbus писал(а) 01.04.2018 :: 14:34:55:
Озадачили. Вентиляторов, подключенных через РД, за годы эксплуатации погорела целая гора, ближе к сотне. Из вентиляторов, подключенных через ПЧ, вышел из строя только один. Это был новый объект, два честных китайца на одном частотнике, один вскоре сдох, второй нормально себя чувствует, отнесли на заводской брак.
Частотники разные: данфос, дельта, альтивар, веспер, никакие фильтра никогда не использовали.
Единственное моё предположение в том, что всегда ставлю несущую частоту поменьше, обычно 4 кГц (ну вот просто понравилась цифра 4), остальными настройками вентилятору хуже, чем при РД, всё равно не сделаешь.

А чем РД хуже чем частотник?

Наверх
IP записан

Barbus
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #34 - 02.04.2018 :: 04:30:00
Функции поста
Denref писал(а) 01.04.2018 :: 17:50:36:
А чем РД хуже чем частотник?

Работа в режиме пуск-стоп, постоянные большие пусковые токи, пусть он и рассчитан на такое, но всё равно это лишняя и существенная нагрузка, какой нет в частотнике.

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #35 - 02.04.2018 :: 15:24:21
Функции поста
Barbus писал(а) 02.04.2018 :: 04:30:00:
Работа в режиме пуск-стоп, постоянные большие пусковые токи, пусть он и рассчитан на такое, но всё равно это лишняя и существенная нагрузка, какой нет в частотнике.

Фирменные вентиляторы, а иногда и китайские в большинстве случаев сгорают из-за вышедших из строя подшипников(или некачественных  пускателей), но никак не из-за частых циклов включения/выключения. ( если не брать в расчёт когда вентилятор вращается в обратную сторону по какой либо причине, нотэто уже другая тема) Тем более что такие циклы обычно происходят уже в прохладную погоду. А когда жарко, пашут на всю.

Это из моей практики. Может я в чем то не прав?
« Последняя редакция: 02.04.2018 :: 15:26:24 - Denref »  
Наверх
IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #36 - 02.04.2018 :: 15:55:09
Функции поста
Да болтает всю систему при вкл_выкл вентиляторов. Особенно когда холодно на улице.

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #37 - 02.04.2018 :: 20:17:09
Функции поста
serviceman писал(а) 02.04.2018 :: 15:55:09:
Да болтает всю систему при вкл_выкл вентиляторов. Особенно когда холодно на улице.

Но так это уже совсем другая тема.

Болтает ну и что с того?

Работала и будет работать.

Конечно к идеалу стремиться надо, но иногда цена играет определяющий фактор. И тут у частотника против реле и пускателя просто нет шансов.

Наверх
IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #38 - 03.04.2018 :: 05:18:26
Функции поста
Насчет цены есть куча статей про энергоэффективность. Вот одна к примеру [urlhttp://www.holodteh.ru/UserFiles/File/Xt-4-15/8-10.pdf][/url] Да и не стоит мир на месте. EC двигатели тоже через реле запускать? А потом. Зачем переживать за стоимость оборудования и комплектующих. Это же деньги заказчика. У него должен быть выбор. А мы должны уметь справляться с любым оборудованием.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #39 - 03.04.2018 :: 05:19:03
Функции поста
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Подмигивание

Наверх

IP записан

Barbus
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #40 - 03.04.2018 :: 08:41:54
Функции поста
Denref писал(а) 02.04.2018 :: 15:24:21:
Может я в чем то не прав?

Может, оба правы и действует ещё какой-то фактор, влажность, например. У нас солнечно, относительно сухо, и подшипникам более комфортно. Но у меня получается, что в равных условиях вентилятору с частотником приятнее.
Тем не менее, я частотники не приветствую.
Во-первых, обычного слесаря на частотник не отправят, отправляют меня, а мне - лень.
Во-вторых, вентилятор сломался один, а частотники ломались все из указанного мной ряда.
И всегда слетали мозги, то есть неисправность такая, на которую мы повлиять не можем, но, тем не менее, пытаются повесить на нас.

Наверх

IP записан

Barbus
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #41 - 03.04.2018 :: 09:17:57
Функции поста
serviceman писал(а) 03.04.2018 :: 05:19:03:
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Подмигивание

В этой статье изящно переплелись правда с ложью, и за каждой строчкой торчат длинные уши продавана.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #42 - 03.04.2018 :: 10:49:36
Функции поста
Пользователи телеги тоже со смехом и скепсисом относились к первым автомобилям.

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #43 - 04.04.2018 :: 19:25:20
Функции поста
Да чем сложнее система, тем меньше шансов заку обойтись без специалистов.

Вот к примеру приходится в колхозы далекие ездить и там монтировать небольшие камеры. Так вот вообще не вижу смысла усложнять систему где-нибудь в жопе мира, чтобы потом усложнять жизнь себе и заку. А если под боком, то почему бы и нет все эти навороты. Сам правда на компрессор еще ни разу не настраивал частотник, но думаю разобраться можно, форумчане помогут  Очень довольный
« Последняя редакция: 04.04.2018 :: 19:26:35 - Denref »  
Наверх
IP записан