Горячая тема (более 10 ответов) Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель"). (число прочтений - 3158 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
07.01.2015 :: 10:59:05
Функции поста
Коллеги, необходим бюджетный контроллер, обеспечивающий:
1.  Чувствительность до 4 знаков от термопары ХК в области температур от 0 до 1000С.
2. Возможность выбора рабочей температуры, относительно которой производится регулирование, из диапазона 0...1000С.
3. Гистерезис температуры должен устанавливаться с дискретностью не менее 0,10С.
4. Коммутировать реле управления, если температура процесса отличается от выбранной температуры на величину установленного гистерезиса.

Тарировка точности самой температуры не обязательна. Главное, чтобы для взятого тандема прибор-термопара она устойчиво однозначно фиксировалась.
Какие  контроллеры(приборы), как наиболее подходящие, предложите? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #1 - 07.01.2015 :: 11:03:26
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #2 - 07.01.2015 :: 12:08:16
Функции поста
Решил заняца производством   и ректификацией спирта? Посмотри на форуме самогонщиков, они какие то РМ применяют.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #3 - 07.01.2015 :: 12:31:50
Функции поста
  

2trm1.jpg (Вложенный файл удалён)

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #4 - 07.01.2015 :: 16:10:14
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.01.2015 :: 12:08:16:
Решил заняца ... ректификацией спирта?

В точку. Имеются все материалы для этого. Вот решил поупражняться. Термопары имеются ХА и ХК в нержавеющем корпусе общим диаметром 3 мм. По инерционности, думаю, будет то, что надо.  Вот и попросил порекомендовать варианты соответствующего прибора.
genn писал(а) 07.01.2015 :: 12:31:50:
Имеются постоянно в наличии

genn!  Какую контору порекомендуешь?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #5 - 07.01.2015 :: 16:48:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.01.2015 :: 16:10:14:
Какую контору


Отдам в хорошие руки (скоко выпью и две с собой) Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #6 - 07.01.2015 :: 18:38:10
Функции поста
Подобные контроллеры от фирмы Овен видел в кондитерском цехе на электропечи. Если првильно помню, то до +300 где-то будет.
единственное не скажу - точность невысокая будет: может быть десятые доли градуса и 0,1...1 град. дифф.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #7 - 07.01.2015 :: 21:14:14
Функции поста
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #8 - 08.01.2015 :: 07:58:38
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.01.2015 :: 18:38:10:
Овен видел в кондитерском цехе на электропечи. Если првильно помню, то до +300 где-то будет.

Саш, знаешь какой датчик использовали? Я обращался к дилерам - в "Приборы контроля", так они затупили.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #9 - 08.01.2015 :: 09:17:28
Функции поста
iscander писал(а) 08.01.2015 :: 07:58:38:
Овен видел в кондитерском цехе на электропечи


Оттудова родимый Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #10 - 25.01.2015 :: 09:30:34
Функции поста
iscander писал(а) 08.01.2015 :: 07:58:38:
Саш, знаешь какой датчик использовали? Я обращался к дилерам - в "Приборы контроля", так они затупили.

Извини, пропустил.
Сегодня там выходной, постараюсь завтра подробно сфоткать, зак  добрый друг. У него же есть и пакет документации к контроллеру.
Саня, а чего  не поставить другую модель термопары ХK? Насколько помню - термопары одной градуировки (медная там, платиновая и др.) подходят между собой. Но надо соблюдать полярность проводов при подключении к блоку (жилки разные - хромель одна И капель другая, даже по цвету и диаметру заметно) и извращаться с компенсацией температуры окружающей среды...
« Последняя редакция: 25.01.2015 :: 09:39:53 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #11 - 25.01.2015 :: 23:38:01
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Контроллер, управляемый термопарой ХК ("хромель-копель").
Ответ #12 - 05.02.2015 :: 07:17:12
Функции поста
Саня, сегодня наконец вспомнил, какой я подлец и исполнил поручение. В общем, там стоят две печи производства Белкрас (Краснодар), и у них есть сайт (http://belkras.ru/), поэтому при желании можешь проконсультироваться у них. На этих двух разных печах установлены контроллеры "Овен ТРМ-501". Раньше я один такой контроллер снимал у них  для замены (не нашел), так там были датчики с макировкой ХК (L), кажется так. Сейчас печи в работе, если  тебе нужны подробности, то нужно договариваться специально на момент их простоя, но это не сложно.
Viktоr писал(а) 25.01.2015 :: 23:38:01:
Да, Вы правы - значит тогда я видел  ошибочное написание в накладной, я дважды привозил их, по мешку  каждый раз))))
« Последняя редакция: 05.02.2015 :: 07:26:42 - alexandr 4 »  

IMG_2775.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_2774.JPG ( 2089 KB | 0 Загрузки )
IMG_2774.JPG
Наверх
 
IP записан