Очень популярная тема (более 25 ответов) А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики? (число прочтений - 13807 )
Mike Shadelko
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Re: А нужны ли стране ещё инженеры и проектировщики?
Ответ #30 - 21.06.2016 :: 21:15:47
Функции поста
Вообщемто я писал о образовании, каторое сейчас нехудышное... Пактики у меня хватало вообщемто. В эту профессию привёл меня мой брат. С 14 лет он меня начал с ней знакомить. Брал меня с собой на халтуры. После школы с собой забирал на работу. Прейдя в колледж я уже имел хорошее предстовление о профессии, в то время как другие незнали куда вообще пришли. В дальнейшем мой брат стал владеть холодильной фирмой с компаньёном. Я стал практиковаться у других механиков хорошего уровня во вемя учёбы в колледже. Сейчас я работаю как механик и езжу по вызывам. И продолжаю штудировать форумы, книги( и самые популярные издания Улыбка Котзагланиана, практические рукаводства данфосса и много чего ещё...) перенимать опыт у профессионалов. Я думаю  реф-механик должен постоянно саморазвиваться (постижение новых технологий и т.д.), ибо эта профессия неимеет границ в технологическом (информационном) потоке, постоянно что то новое...но я работаю в одной "стязе", это торговый холод, и автономное оборудование. Практиковаться по монтажам,  в будущем надеюсь поеду в Германию так как есть возможность. Что касаеться технологий в Прибалтике. Развито то дело хорошо, и магазинов на CO2 немало сейчас делаеться, и просто много элетронного управления (частотники, процессорное управление компрессорами и т.д.) в основном работаем с Carel. НО! Специалистов то у нас в Латвии мало. Фирма может по полгода искать механиков, и то ненайти. И я имею ввиду толковых механиков, а не любителей добавить газу,  Выпуск с колледжа бывает по 9 человек, а работают по специальности 3 человека, а изних толковых может быть неодного.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует

Ответ #31 - 22.06.2016 :: 04:27:52
Функции поста
Это не только в Латвии и не только в холоде. Везде напряг с квалификацией, от дворника до министра.

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #32 - 22.06.2016 :: 05:25:14
Функции поста
Рынок говорит, что специалисты не нужны.

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #33 - 25.06.2016 :: 09:51:55
Функции поста
Mike Shadelko писал(а) 21.06.2016 :: 21:15:47:
Вообщемто я писал о образовании, каторое сейчас нехудышное... Пактики у меня хватало вообщемто. В эту профессию привёл меня мой брат. С 14 лет он меня начал с ней знакомить. Брал меня с собой на халтуры. После школы с собой забирал на работу. Прейдя в колледж я уже имел хорошее предстовление о профессии, в то время как другие незнали куда вообще пришли. В дальнейшем мой брат стал владеть холодильной фирмой с компаньёном. Я стал практиковаться у других механиков хорошего уровня во вемя учёбы в колледже. Сейчас я работаю как механик и езжу по вызывам. И продолжаю штудировать форумы, книги( и самые популярные издания Улыбка Котзагланиана, практические рукаводства данфосса и много чего ещё...) перенимать опыт у профессионалов. Я думаю  реф-механик должен постоянно саморазвиваться (постижение новых технологий и т.д.), ибо эта профессия неимеет границ в технологическом (информационном) потоке, постоянно что то новое...но я работаю в одной "стязе", это торговый холод, и автономное оборудование. Практиковаться по монтажам,  в будущем надеюсь поеду в Германию так как есть возможность. Что касаеться технологий в Прибалтике. Развито то дело хорошо, и магазинов на CO2 немало сейчас делаеться, и просто много элетронного управления (частотники, процессорное управление компрессорами и т.д.) в основном работаем с Carel. НО! Специалистов то у нас в Латвии мало. Фирма может по полгода искать механиков, и то ненайти. И я имею ввиду толковых механиков, а не любителей добавить газу,  Выпуск с колледжа бывает по 9 человек, а работают по специальности 3 человека, а изних толковых может быть неодного.

Теперь пересчитаем благие пожелания хорошего образования на деньги. Сколько будет стоить современная материальная база для обучения механика холодильного оборудования? Зарплата наставникам и преподавателям? Учебная литература, пособия, итд? Теперь прикинуть, во сколько обойдется обучение одного студента. И, очевидно, что при выпуске 10 человек в год эти затраты уменьшить едва ли возможно. Было бы их 500 в год выпускали, была бы другая история. Это "если бы".

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Mike Shadelko
*
Отсутствует

Ответ #34 - 25.06.2016 :: 11:28:31
Функции поста
Давид писал(а) 22.06.2016 :: 04:27:52:
Это не только в Латвии и не только в холоде. Везде напряг с квалификацией, от дворника до министра.

Очевидные вещи говорите)) что везде сейчас так. Я говорил не об общей обстановке оброзования, а о холоде в целом, там где я живу Но просто с серьёзным оборудованием работать толком некому...по C02 инфомация только в интернете... Никаких семинаров, или курсов практически непроисходит, а если что то проходит то это больше реклама брендов оборудования.  Даже в колледже ничего непреподают о новых технологиях ибо сами незнают что там нового в мире холода Смех расскажут цикл Карно и всё нормально.
Онсий писал(а) 22.06.2016 :: 05:25:14:
Рынок говорит, что специалисты не нужны.

Какойто рынок говорит что ненужны а какойто говорит что нужны Смех  Но у нас они  востребованы, даже рекламу по радио крутят Visi grib inžinierus! RTU universitāte)) просто учить некому, да и много "делитантов" потом получаеться.  А поповоду денежных затрат на обучение. Да это вообще государственное учереждение...что там может быть хорошего Смех И нет там денег на зарплаты и т.д.  А вообще эта профессия мало популезированна (у нас в частности) Нет такой рекламы и потому нет  такого набора людей. Никто незадумываеться что это хорошая профессия, без хлеба неостанешься  Подмигивание

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #35 - 25.06.2016 :: 15:19:42
Функции поста
Mike Shadelko писал(а) 25.06.2016 :: 11:28:31:
А вообще эта профессия мало популезированна (у нас в частности) Нет такой рекламы и потому нет  такого набора людей. Никто незадумываеться что это хорошая профессия, без хлеба неостанешься  Подмигивание

Какой средний доход сервисного механика в Латвии? И нужна ли местная лицензия/диплом для работы?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Mike Shadelko
*
Отсутствует

Ответ #36 - 26.06.2016 :: 13:18:40
Функции поста
Тяжело сказать седний доход. Это зависит от уровня специалиста, и бедности фирмы Смех Ну грубо говоря от 500 евро и выше. Не которые получают 1000 и выше, и это норма. Но можно ещё больше получать. Смотря куда попадёшь, и какое количество работы. Есть фирма у нас, Финская DAYTON, очень серьёзная. Почесовая оплата у них.  Получают со всеми сверхурочнами, плюс оплачиваеться дежурства, страховка, новые рабочие машины ( дают каблучёк или даже бусик рено или форд) Роба дорогая, инструмент немецкий wurth и много премочек. Но повалять дурака там неполучиться. Нужно нормально работать, и качественно, но соответственно и получишь зарплату тоже, и чем больше у тебя дипломов и какихто корочек, тем больше тебе платят и серьёзней рассценивают. Эту фирму я привёл как пример из нашего холодильного рынка...Нужен диплом холодильщика, и хорошо бы иметь лицензию на работу с газами (фреонами) Улыбка

Наверх

IP записан

Mike Shadelko
*
Отсутствует

Ответ #37 - 26.06.2016 :: 13:19:46
Функции поста
Вопрос не по теме. Вижу у многих написано Член клуба холодильщиков. В него есть возможность вступить?

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #38 - 26.06.2016 :: 13:53:21
Функции поста
Mike Shadelko писал(а) 26.06.2016 :: 13:18:40:
Тяжело сказать седний доход. Это зависит от уровня специалиста, и бедности фирмы Смех Ну грубо говоря от 500 евро и выше. Не которые получают 1000 и выше, и это норма. Но можно ещё больше получать. Смотря куда попадёшь, и какое количество работы. Есть фирма у нас, Финская DAYTON, очень серьёзная. Почесовая оплата у них.  Получают со всеми сверхурочнами, плюс оплачиваеться дежурства, страховка, новые рабочие машины ( дают каблучёк или даже бусик рено или форд) Роба дорогая, инструмент немецкий wurth и много премочек. Но повалять дурака там неполучиться. Нужно нормально работать, и качественно, но соответственно и получишь зарплату тоже, и чем больше у тебя дипломов и какихто корочек, тем больше тебе платят и серьёзней рассценивают. Эту фирму я привёл как пример из нашего холодильного рынка...Нужен диплом холодильщика, и хорошо бы иметь лицензию на работу с газами (фреонами) Улыбка

Занятно. Почему тогда у студентов мотивация к учебе слабая? Компании не любят брать на работу "зеленых" выпускников?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #39 - 27.06.2016 :: 08:38:49
Функции поста
1000 баксов? Маловато...

Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #40 - 27.06.2016 :: 08:55:44
Функции поста
Онсий писал(а) 27.06.2016 :: 08:38:49:
1000 баксов? Маловато...

А что ты хочешь? Средняя заработная плата в Санкт-Петербурге 45 919 руб...  Источник: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #41 - 27.06.2016 :: 11:56:00
Функции поста
В Перми 25. Но все равно - маловато! ))

Наверх
IP записан

Mike Shadelko
*
Отсутствует

Ответ #42 - 27.06.2016 :: 16:13:45
Функции поста
Да, фирмы нелюбят брать зелёных. Но вот та фирма о каторой я рассказывал, что они делают - они приходят на экзамены выпускников холодильных курсов, и подбирают себе кадров, в том числе и как экзаменаторы работают на защите диплома. А потом обучают на практике. Я тогда защитился на 10 балов, они конечно заинтересовались. Но я пока в другом месте работаю...И дело не в мотивации, пройдя практику люди видят что это нелёгкая работа( ночные помывки грязных витрин, монтажи и т.д.) и потом неработают по профессии. Плюс я уже говорил, профессия не популярна, маленький набор людей на курсы. Но есть конечно потом ребята каторые становяться понастоящиму специалистами Улыбка К чему я и стремлюсь Улыбка Как бы 1000 евро это не придел, конечно можно и больше получать.

Наверх

IP записан

alexanders
*
Отсутствует

Ответ #43 - 29.06.2016 :: 12:21:07
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.06.2016 :: 09:51:55:
Теперь пересчитаем благие пожелания хорошего образования на деньги. Сколько будет стоить современная материальная база для обучения механика холодильного оборудования? Зарплата наставникам и преподавателям? Учебная литература, пособия, итд? Теперь прикинуть, во сколько обойдется обучение одного студента. И, очевидно, что при выпуске 10 человек в год эти затраты уменьшить едва ли возможно. Было бы их 500 в год выпускали, была бы другая история. Это "если бы".

Предлагаете вернуться назад в СССР? Улыбка

В мою студенческую молодость бытовала поговорка. Ничто не обходится нам так дорого и не ценится так дешево, как молодой специалист, который гроша ломанного не стоит. Зато впереди планеты всей.

Зачем механику иметь высшее образование? Может стоит посмотреть на это с другой стороны. Получать квалификацию через ученичество? Как это делается в большинстве развитых стран. Ученик четыре дня в неделю работает, а день учится. Через четыре года получает квалификацию механика. Компания за него имеет налоговые поблажки, им выгодно иметь учеников. Совсем другая арифметика выходит тогда.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #44 - 29.06.2016 :: 18:19:41
Функции поста
alexanders писал(а) 29.06.2016 :: 12:21:07:
Предлагаете вернуться назад в СССР? Улыбка

Мои предложения изложены в предыдущих постах. Там нет слова "вернуться", и нет слова "СССР". Дальше сами.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан