Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодопроизводительность спирального СМА для заморозки рыбного филе (число прочтений - 16451 )
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует

Re: Холодопроизводительность спирального СМА для заморозки рыбного филе
Ответ #90 - 01.11.2015 :: 07:31:55
Функции поста
АСПушкин писал(а) 30.10.2015 :: 19:54:12:
Конструкция камеры, шаг ламели, ЭРВ и всё остальные конструктивные элементы не имеют значения. Если температура в камере -27, то рыба должна замерзать. Баста. Но. В начале было сказано , что морозят филе 20 мм, а на фото на ленте лежит целая рыба толщиной 30-40 мм. Вопрос. Так что морозите? Какая толщина? Толщина слоя продукта имеет решающее значение при заморозке.

К данной рыбе,что на ленте,претензий нет т.к. она дефростирована до температуры минус 3-5 в теле.А проблемы у меня именно с филе,т.к. температура(перед загрузкой)его в теле выше +10 градусов.

Frigotech писал(а) 31.10.2015 :: 10:24:02:
С ваших слов 2 трубы 64 диаметра в сумме дают 76? Верно? И вы думаете чтотв такой ситуации не будет "кривой" работы 2х контурного шокера?

Смонтировал здесь же два тоннельника с точно такими же ВОПами.Обвязку выполнил точно также как и на этом спиральнике.Оба отрабатывают на ура Очень довольный(уже почти год интенсивной эксплуатации)Так что не думаю что проблема заключена в обвязке.

Правда есть отличие от спиральника.В тоннельнике,как видно по схеме,продукция находится за ВОПом,а не перед ним.Загружаем то же филе(темп. в теле +10/+12 градусов)общим весом 500-600 кг.Промораживаю все енто до -16/-18 теле за 60/70 мин.

Схемка
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
« Последняя редакция: 02.11.2015 :: 06:20:22 - БОБР »  
Наверх

IP записан

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #91 - 01.11.2015 :: 09:51:40
Функции поста
Первое, что-бы сделал я. Нужно в течение нескольких часов подать в аппарат рыбу допустим по 500 кг в час. При меньшей производительности аппарата должна опуститься температура в камере. Если температура опустится, это будет означать, что при большей производительности холодильная установка работает на пределе. Но это не смертельно. Указанная температура позволяет морозить нормально. Нужно зажечь тряпку и напустить дыму в камеру. Если при выключенном освещении посветить внутрь фонариком можно увидеть движение воздуха. Равномерный и сильный обдув играет решающую роль для заморозки. Если обдув неравномерный или маленькая скорость движения воздуха, нужно ставить дополнительные вентиляторы. Попросту говоря в камкре должен быть ураган.

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх

IP записан

Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #92 - 01.11.2015 :: 18:42:20
Функции поста
Mech писал(а) 01.11.2015 :: 07:23:49:
Уважаемые коллеги,прошу Вас,не ругайтесь.Давайте жить дружно

уважаемый ТС, а не могли ли вы писать более ёмкие посты.
а не строчить несколько постов с одим предложением  с интернвалом в несколько минут.
или вы тут посты набиваете?

Наверх

IP записан

Mech
*
Отсутствует

Ответ #93 - 03.11.2015 :: 05:35:07
Функции поста
MС писал(а) 01.11.2015 :: 18:42:20:
уважаемый ТС, а не могли ли вы писать более ёмкие посты.
а не строчить несколько постов с одим предложением  с интернвалом в несколько минут.
или вы тут посты набиваете?

Ваше /ПОСТЫ НАБИВАЕТЕ/ меня совершенно не интересует.Скажу больше,мне неведомо значение данной фразы.Ну а если что не так,извините,думаю ничего страшного я никому не сделал.Я на форуме всего пару недель,не совсем еще понял тонкостей переписки.

Наверх

IP записан

Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #94 - 03.11.2015 :: 08:15:02
Функции поста
АСПушкин писал(а) 31.10.2015 :: 15:02:53:
я не желаю с тобой общаться

Ты изменил свое мнение?
АСПушкин писал(а) 31.10.2015 :: 15:02:53:
Ты не холодильщик ты барыга.  Вопросы были не к тебе.

А что мешает быть и тем и другим к примеру, или все должны рассматривать свалку как основной ресурс?

Наверх
IP записан

Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #95 - 03.11.2015 :: 08:25:09
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.11.2015 :: 09:51:40:
Если обдув неравномерный или маленькая скорость движения воздуха, нужно ставить дополнительные вентиляторы. Попросту говоря в камкре должен быть ураган.

И все это должно быть видно в луче фонарика)))  а как с вонью в камере потом бороться или это уже будет другая тема?

Наверх
IP записан

Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #96 - 03.11.2015 :: 08:52:29
Функции поста
АСПушкин писал(а) 01.11.2015 :: 09:51:40:
Равномерный и сильный обдув играет решающую роль для заморозки. Если обдув неравномерный или маленькая скорость движения воздуха, нужно ставить дополнительные вентиляторы. Попросту говоря в камкре должен быть ураган.

Читаю ржу не могу)))) По какому признаку создатель данной темы должен отличать ураган от бурана или смерча в камере?

Наверх
IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #97 - 03.11.2015 :: 09:57:33
Функции поста
[offtopic]Oleg17-13 писал(а) 03.11.2015 :: 03:50:47:
Ума набираюсь на нашем форуме, ещё читаю HOLOD FORUM/ RU . Но там вопросы  боюсь задавать, у них там какой-то злой карлик, всех членами обкладывает и фреоноливами обзывает.  Здесь люди добрые, спасибо.
[/offtopic]

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан

Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #98 - 03.11.2015 :: 18:19:07
Функции поста
Mech писал(а) 03.11.2015 :: 05:35:07:
Ваше /ПОСТЫ НАБИВАЕТЕ/ меня совершенно не интересует.Скажу больше,мне неведомо значение данной фразы.

слишком много слов, для отсутствия интереса. Улыбка

просто уважайте читателей вашей темы.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #99 - 03.11.2015 :: 19:17:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2015 :: 08:25:09:
И все это должно быть видно в луче фонарика)))  а как с вонью в камере потом бороться или это уже будет другая тема?

В аэродинамике(наука такая) есть метод визуализации воздушного потока. Метод дымящей проволоки. А дымит у них проволока, обмазанная солидолом. Через которую проволоку пропущен электрический ток. Чтобы нагревалась и дымила проволока. Такая вот научная фигня. Кто бы мог подумать?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Саша-63
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #100 - 12.12.2015 :: 09:22:13
Функции поста
А давайте попробуем просто посчитать этот спиральник  Круглые глаза
Теплопритоки в спиральнике состоят из:
1. Теплоприток от продукта. Если морозится филе тощей рыбы (типа хека), то на 900 кг/ч при +15 в объеме на входе и -18 в центре на выходе требуется 78 кВт.
2. Теплоприток от ленты. Для этого нужно знать массу ленты и цикл холодильной обработки. Обычно он составляет 10-15% от теплопритока продукта. Это еще где-то 10 кВт.
3. Теплоприток от кратности воздухообмена. Обычно спиральники делают так, что вход и выход продукта производится в разных зонах давления по воздуху (до и после вентилятора). По этой-же причине происходит ускоренное обмерзание ламелей. Будем считать еще плюс 10 кВт.
4. Теплоприток через ограждение. Обычно он невелик и составляет 2-3 кВт.
5. Приводы барабана и натяжителя. Для такой производительности это где-то 3 кВт.
5. Теплоприток от вентиляторов (20% от общего теплопритока), то-есть около 20 кВт.
Итого - 125 кВт.
Теперь о времени замораживания. Будем исходить из экспериментальных данных автора темы, что при +15 в объеме на входе филе толщиной 20 мм замораживается до -7 при фактической температуре воздуха в камере -27 за 70 минут. Я принял скорость обдува 4 м/c (типовая для спмральников). Получилось, что филе сложной формы с условной толщиной 20-25 мм можно представить в виде неограниченной пластины тощиной 17 мм. Для того, чтобы довести температуру в центре до -18, нужно увеличить время выдержки филе в аппарате до 85 минут.
Но надо иметь в виду, что это может привести к проблеме с укладкой продукта на ленту. Если куски филе пойдут с нахлестом, то ухудшится обдув и начнутся проблемы с последующей фасовкой смерзшихся кусков.

Наверх

IP записан

Mech
*
Отсутствует

Ответ #101 - 19.12.2015 :: 08:02:50
Функции поста
Спасибо,Саша-63,довольно точный расчет и очень интересная цифра по Q у Вас получается.В процессе работы на данном спиральнике столкнулся с еще одной проблемой-не могу понизить скорость движения ленты ниже(работаю на скорости 1 час 10мин полный проход)в силу технической особенности передаточного числа мотор-редукторов.Они замерзают и лента встает по аварии в щите управления приводов.А если включить в работу заморозку без движения ленты хотя бы на 40мин,то начинает поднимать и рвать ленту,либо срабатывает зашита по току в щите частотников ленты.Хорошо хоть барабанами не занимаюсь,мое дело ХОЛОД.

Наверх

IP записан

Саша-63
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #102 - 20.12.2015 :: 14:56:28
Функции поста
На режиме 70 минут у нас была заморозка котлет толщиной 10-12 мм (правда, не на спиральнике, а на тележечно-конвеерном туннеле). Если не получается увеличить время выдержки, можно попробовать уменьшить толщину продукта - распускать филе по толщине, либо плющить вальцами. Но эти варианты будут влиять на товарный вид.

Наверх

IP записан

Саша-63
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #103 - 20.12.2015 :: 17:37:15
Функции поста
Наверное, можно подойти к проблеме и со стороны мотор-редукторов. Я так понимаю, что частотники тянут, но в самих мотор-редукторах на малых оборотах густеет смазка. Можно попробовать ее заменить на что-то более морозостойкое или сделать пенопластовый короб для мотор-редуктора. Тогда он сам себя будет греть. На крайний случай можно в короб ему ТЭН пристроить, типа такого, каким картера компрессоров греют.

Наверх

IP записан