Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 ... 5 6 7 
Послать Тему Печать
Холодопроизводительность спирального СМА для заморозки рыбного филе (Прочитано 10308 раз)

Mech
Очень активный пользователь

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Re: Холодопроизводительность спирального СМА для заморозки рыбного филе
Ответ #90 - 01.11.2015 :: 10:31:55

АСПушкин писал(а) on 30.10.2015 :: 22:54:12:
Конструкция камеры, шаг ламели, ЭРВ и всё остальные конструктивные элементы не имеют значения. Если температура в камере -27, то рыба должна замерзать. Баста. Но. В начале было сказано , что морозят филе 20 мм, а на фото на ленте лежит целая рыба толщиной 30-40 мм. Вопрос. Так что морозите? Какая толщина? Толщина слоя продукта имеет решающее значение при заморозке.

К данной рыбе,что на ленте,претензий нет т.к. она дефростирована до температуры минус 3-5 в теле.А проблемы у меня именно с филе,т.к. температура(перед загрузкой)его в теле выше +10 градусов.

Frigotech писал(а) on 31.10.2015 :: 13:24:02:
С ваших слов 2 трубы 64 диаметра в сумме дают 76? Верно? И вы думаете чтотв такой ситуации не будет "кривой" работы 2х контурного шокера?

Смонтировал здесь же два тоннельника с точно такими же ВОПами.Обвязку выполнил точно также как и на этом спиральнике.Оба отрабатывают на ура Очень довольный(уже почти год интенсивной эксплуатации)Так что не думаю что проблема заключена в обвязке.

Правда есть отличие от спиральника.В тоннельнике,как видно по схеме,продукция находится за ВОПом,а не перед ним.Загружаем то же филе(темп. в теле +10/+12 градусов)общим весом 500-600 кг.Промораживаю все енто до -16/-18 теле за 60/70 мин.

Схемка
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх
« Последняя редакция: 02.11.2015 :: 09:20:22 от БОБР »  

IP записан  

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Ответ #91 - 01.11.2015 :: 12:51:40

Первое, что-бы сделал я. Нужно в течение нескольких часов подать в аппарат рыбу допустим по 500 кг в час. При меньшей производительности аппарата должна опуститься температура в камере. Если температура опустится, это будет означать, что при большей производительности холодильная установка работает на пределе. Но это не смертельно. Указанная температура позволяет морозить нормально. Нужно зажечь тряпку и напустить дыму в камеру. Если при выключенном освещении посветить внутрь фонариком можно увидеть движение воздуха. Равномерный и сильный обдув играет решающую роль для заморозки. Если обдув неравномерный или маленькая скорость движения воздуха, нужно ставить дополнительные вентиляторы. Попросту говоря в камкре должен быть ураган.
Наверх

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!

IP записан  

Член клуба
Холодильщик

Награды: 4
Полезный авторДействительно стойкийЗа отзывчивостьБлаготворитель
Ответ #92 - 01.11.2015 :: 21:42:20

Mech писал(а) on 01.11.2015 :: 10:23:49:
Уважаемые коллеги,прошу Вас,не ругайтесь.Давайте жить дружно

уважаемый ТС, а не могли ли вы писать более ёмкие посты.
а не строчить несколько постов с одим предложением  с интернвалом в несколько минут.
или вы тут посты набиваете?
Наверх

IP записан  

Mech

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #93 - 03.11.2015 :: 08:35:07

MС писал(а) on 01.11.2015 :: 21:42:20:
уважаемый ТС, а не могли ли вы писать более ёмкие посты.
а не строчить несколько постов с одим предложением  с интернвалом в несколько минут.
или вы тут посты набиваете?

Ваше /ПОСТЫ НАБИВАЕТЕ/ меня совершенно не интересует.Скажу больше,мне неведомо значение данной фразы.Ну а если что не так,извините,думаю ничего страшного я никому не сделал.Я на форуме всего пару недель,не совсем еще понял тонкостей переписки.
Наверх

IP записан  

Frigotech
Холодильщик
---

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Награды: 2
Посвящённый холодильщикПобедитель конкурса
Ответ #94 - 03.11.2015 :: 11:15:02

АСПушкин писал(а) on 31.10.2015 :: 18:02:53:
я не желаю с тобой общаться

Ты изменил свое мнение?
АСПушкин писал(а) on 31.10.2015 :: 18:02:53:
Ты не холодильщик ты барыга.  Вопросы были не к тебе.

А что мешает быть и тем и другим к примеру, или все должны рассматривать свалку как основной ресурс?
Наверх

muhin.andrey  
IP записан  

Frigotech
Холодильщик
---

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #95 - 03.11.2015 :: 11:25:09

АСПушкин писал(а) on 01.11.2015 :: 12:51:40:
Если обдув неравномерный или маленькая скорость движения воздуха, нужно ставить дополнительные вентиляторы. Попросту говоря в камкре должен быть ураган.

И все это должно быть видно в луче фонарика)))  а как с вонью в камере потом бороться или это уже будет другая тема?
Наверх

muhin.andrey  
IP записан  

Frigotech
Холодильщик
---

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #96 - 03.11.2015 :: 11:52:29

АСПушкин писал(а) on 01.11.2015 :: 12:51:40:
Равномерный и сильный обдув играет решающую роль для заморозки. Если обдув неравномерный или маленькая скорость движения воздуха, нужно ставить дополнительные вентиляторы. Попросту говоря в камкре должен быть ураган.

Читаю ржу не могу)))) По какому признаку создатель данной темы должен отличать ураган от бурана или смерча в камере?
Наверх

muhin.andrey  
IP записан  

genn
Член клуба
Холодильщик

Географический  центр Европы, Belarus
Географический центр Европы
Belarus

Награды: 1
За отзывчивость
Ответ #97 - 03.11.2015 :: 12:57:33

Комментарий не по темеOleg17-13 писал(а) on 03.11.2015 :: 06:50:47:
Ума набираюсь на нашем форуме, ещё читаю HOLOD FORUM/ RU . Но там вопросы  боюсь задавать, у них там какой-то злой карлик, всех членами обкладывает и фреоноливами обзывает.  Здесь люди добрые, спасибо.

Наверх

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
grig420  
IP записан  

Член клуба
Холодильщик

Награды: 4
Полезный авторДействительно стойкийЗа отзывчивостьБлаготворитель
Ответ #98 - 03.11.2015 :: 21:19:07

Mech писал(а) on 03.11.2015 :: 08:35:07:
Ваше /ПОСТЫ НАБИВАЕТЕ/ меня совершенно не интересует.Скажу больше,мне неведомо значение данной фразы.

слишком много слов, для отсутствия интереса. Улыбка

просто уважайте читателей вашей темы.
Наверх

IP записан  

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик

Санкт-Петербург, Russia
Санкт-Петербург
Russia

Полезный авторДействительно стойкий
Ответ #99 - 03.11.2015 :: 22:17:41

Frigotech писал(а) on 03.11.2015 :: 11:25:09:
И все это должно быть видно в луче фонарика)))  а как с вонью в камере потом бороться или это уже будет другая тема?

В аэродинамике(наука такая) есть метод визуализации воздушного потока. Метод дымящей проволоки. А дымит у них проволока, обмазанная солидолом. Через которую проволоку пропущен электрический ток. Чтобы нагревалась и дымила проволока. Такая вот научная фигня. Кто бы мог подумать?
Наверх

Угадай мелодию!

IP записан  

Саша-63
Холодильщик

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #100 - 12.12.2015 :: 12:22:13

А давайте попробуем просто посчитать этот спиральник  Круглые глаза
Теплопритоки в спиральнике состоят из:
1. Теплоприток от продукта. Если морозится филе тощей рыбы (типа хека), то на 900 кг/ч при +15 в объеме на входе и -18 в центре на выходе требуется 78 кВт.
2. Теплоприток от ленты. Для этого нужно знать массу ленты и цикл холодильной обработки. Обычно он составляет 10-15% от теплопритока продукта. Это еще где-то 10 кВт.
3. Теплоприток от кратности воздухообмена. Обычно спиральники делают так, что вход и выход продукта производится в разных зонах давления по воздуху (до и после вентилятора). По этой-же причине происходит ускоренное обмерзание ламелей. Будем считать еще плюс 10 кВт.
4. Теплоприток через ограждение. Обычно он невелик и составляет 2-3 кВт.
5. Приводы барабана и натяжителя. Для такой производительности это где-то 3 кВт.
5. Теплоприток от вентиляторов (20% от общего теплопритока), то-есть около 20 кВт.
Итого - 125 кВт.
Теперь о времени замораживания. Будем исходить из экспериментальных данных автора темы, что при +15 в объеме на входе филе толщиной 20 мм замораживается до -7 при фактической температуре воздуха в камере -27 за 70 минут. Я принял скорость обдува 4 м/c (типовая для спмральников). Получилось, что филе сложной формы с условной толщиной 20-25 мм можно представить в виде неограниченной пластины тощиной 17 мм. Для того, чтобы довести температуру в центре до -18, нужно увеличить время выдержки филе в аппарате до 85 минут.
Но надо иметь в виду, что это может привести к проблеме с укладкой продукта на ленту. Если куски филе пойдут с нахлестом, то ухудшится обдув и начнутся проблемы с последующей фасовкой смерзшихся кусков.
Наверх

IP записан  

Mech

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #101 - 19.12.2015 :: 11:02:50

Спасибо,Саша-63,довольно точный расчет и очень интересная цифра по Q у Вас получается.В процессе работы на данном спиральнике столкнулся с еще одной проблемой-не могу понизить скорость движения ленты ниже(работаю на скорости 1 час 10мин полный проход)в силу технической особенности передаточного числа мотор-редукторов.Они замерзают и лента встает по аварии в щите управления приводов.А если включить в работу заморозку без движения ленты хотя бы на 40мин,то начинает поднимать и рвать ленту,либо срабатывает зашита по току в щите частотников ленты.Хорошо хоть барабанами не занимаюсь,мое дело ХОЛОД.
Наверх

IP записан  

Саша-63
Холодильщик

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #102 - 20.12.2015 :: 17:56:28

На режиме 70 минут у нас была заморозка котлет толщиной 10-12 мм (правда, не на спиральнике, а на тележечно-конвеерном туннеле). Если не получается увеличить время выдержки, можно попробовать уменьшить толщину продукта - распускать филе по толщине, либо плющить вальцами. Но эти варианты будут влиять на товарный вид.
Наверх

IP записан  

Саша-63
Холодильщик

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #103 - 20.12.2015 :: 20:37:15

Наверное, можно подойти к проблеме и со стороны мотор-редукторов. Я так понимаю, что частотники тянут, но в самих мотор-редукторах на малых оборотах густеет смазка. Можно попробовать ее заменить на что-то более морозостойкое или сделать пенопластовый короб для мотор-редуктора. Тогда он сам себя будет греть. На крайний случай можно в короб ему ТЭН пристроить, типа такого, каким картера компрессоров греют.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 ... 5 6 7 
Послать Тему Печать
(Модератор: Илюхин Виктор)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх