Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Работа экономайзера (Прочитано 6844 раз)

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Re: Работа экономайзера
Ответ #15 - 07.05.2016 :: 20:11:12

Михалап-аль-Бабай писал(а) on 07.05.2016 :: 19:38:39:
Переохлаждает жидкарь перед дросселем, что снижает образование газа после дросселяции хладоаегента, а значит снижение объемной нагрузки на компрессор, так как вскипевший фреон после трв не учавствует в выработке "холода", а тупо перекачивается компрессором.

Спасибо. Становится более менее понятно. то есть когда нет потребности в 100% хладопроизводительности, ну грубо. Я правильно понимаю?
Наверх

IP записан  

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик

скорее всего КОЧЕГАР

Азиопа, Russia
Азиопа
Russia

Награды: 3
БлаготворительПосвящённый холодильщикЗа отзывчивость
Ответ #16 - 07.05.2016 :: 20:57:34

Denref писал(а) on 07.05.2016 :: 20:11:12:
ну грубо. Я правильно понимаю?

надо понимать и интуитивно чувтвовать, как происходят внутри оборудования фазовые переходы.
Наверх

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
mixalap-al-babai  
IP записан  

DK
Член клуба
Холодильщик
---

Киев, Ukraine
Киев
Ukraine

Ответ #17 - 08.05.2016 :: 01:29:30

Почитайте Патрика нашего Котзаогланиана - там есть всё про переохлаждение и доступно! - У нас на сайте есть Библиотека где в том числе и старые книги по аммиачке! Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Кроме того под понятием экономайзер иногда подразумевают впрыск жидкости или пара в промежуточные ступени компрессора - для той же цели - сконденсировать лишний газ. Особо сейчас модно это скроллы и разные углекислотники с впрыском пара.
А ещё знаю экономайзеры устанавливали на паровозы, пароходы  и даже на Жигули -но там они в принципе являлись просто индикаторами экономичности  Улыбка.
Наверх

WWW dk-kiev  
IP записан  

DK
Член клуба
Холодильщик
---

Киев, Ukraine
Киев
Ukraine

Ответ #18 - 08.05.2016 :: 01:40:01

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация? Русская к сожалению и рядом не стояла...
Наверх

WWW dk-kiev  
IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #19 - 08.05.2016 :: 07:09:20

Михалап-аль-Бабай писал(а) on 07.05.2016 :: 20:57:34:
надо понимать и интуитивно чувтвовать, как происходят внутри оборудования фазовые переходы.

Вот я и хочу почувствовать этот экономайзер
Наверх

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #20 - 08.05.2016 :: 07:10:59

DK писал(а) on 08.05.2016 :: 01:29:30:
Почитайте Патрика нашего Котзаогланиана - там есть всё про переохлаждение и доступно! - У нас на сайте есть Библиотека где в том числе и старые книги по аммиачке! Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Кроме того под понятием экономайзер иногда подразумевают впрыск жидкости или пара в промежуточные ступени компрессора - для той же цели - сконденсировать лишний газ. Особо сейчас модно это скроллы и разные углекислотники с впрыском пара.
А ещё знаю экономайзеры устанавливали на паровозы, пароходы  и даже на Жигули -но там они в принципе являлись просто индикаторами экономичности  Улыбка.

Котзаогланиана Читал, но там по-моему нету конкретно этого случая.
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
На Форуме

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #21 - 19.05.2016 :: 21:54:09

Denref писал(а) on 08.05.2016 :: 07:10:59:
Котзаогланиана Читал, но там по-моему нету конкретно этого случая.

Экономайзер - от слова "экономить"  Подмигивание Позволяет повысить эффективность холодильного цикла. По сути, это двухступенчатое сжатие, которое осуществляется в одном компрессоре  Улыбка
Читай здесь:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

Наверх
« Последняя редакция: 19.05.2016 :: 21:55:37 от mаks77 »  

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #22 - 22.05.2016 :: 21:47:36

DK писал(а) on 08.05.2016 :: 01:40:01:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация? Русская к сожалению и рядом не стояла...

Да. Кое как с помощью Гугл переводчика перечитал. Я английский по другому не оч понимаю. Но в целом идея немного понятна. Но не до конца.
А так вообще описание там путевое. Найти бы тоже самое на русском цены бы не было.
Спасибо.
Наверх

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #23 - 23.05.2016 :: 04:46:13

mаks77 писал(а) on 19.05.2016 :: 21:54:09:
Экономайзер - от слова "экономить"  Подмигивание Позволяет повысить эффективность холодильного цикла. По сути, это двухступенчатое сжатие, которое осуществляется в одном компрессоре  Улыбка
Читай здесь:

Благодарю. Ценная информация. Я так понял, что в основном он используется в низкотемпературных установках. В кондиционировании тоже, но уже какбудто как-то немного по-другому.
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
На Форуме

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #24 - 27.05.2016 :: 20:59:42

Denref писал(а) on 23.05.2016 :: 04:46:13:
... В кондиционировании тоже, но уже какбудто как-то немного по-другому.

Очень даже часто на чиллерах. Вот, Йорк, например:
Наверх

Eko.jpg (88 KB | 57 )
Eko.jpg

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #25 - 30.05.2016 :: 20:50:38

mаks77 писал(а) on 27.05.2016 :: 20:59:42:
Очень даже часто на чиллерах. Вот, Йорк, например:

Что-то эта схема мне совсем непонятна.
Здесь он тоже используется для переохлаждения?
Или тут чтобы испаритель уменьшить?
Или я все напутал?
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
На Форуме

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #26 - 30.05.2016 :: 21:13:30

Denref писал(а) on 30.05.2016 :: 20:50:38:
Что-то эта схема мне совсем непонятна.
Здесь он тоже используется для переохлаждения?
Или тут чтобы испаритель уменьшить?
Или я все напутал?

Испаритель здесь ни при чем  Улыбка
Экономайзер всегда используется для переохлаждения жидкости перед дросселированием.
На приведенном мной рисунке жидкость из конденсатора после прохождения фильтра-осушителя, разделяется на два потока: основной поток идет в пластинчатый теплообменник для охлаждения перед дросселированием. Меньший поток идет в тот же теплообменник, но через ЭРВ и охлаждает основной поток жидкости. Пар из ПТО поступает  в среднюю часть спиралей винта через порт ЭКО.
Наверх

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #27 - 31.05.2016 :: 22:21:17

mаks77 писал(а) on 30.05.2016 :: 21:13:30:
Испаритель здесь ни при чем  Улыбка
Экономайзер всегда используется для переохлаждения жидкости перед дросселированием.
На приведенном мной рисунке жидкость из конденсатора после прохождения фильтра-осушителя, разделяется на два потока: основной поток идет в пластинчатый теплообменник для охлаждения перед дросселированием. Меньший поток идет в тот же теплообменник, но через ЭРВ и охлаждает основной поток жидкости. Пар из ПТО поступает  в среднюю часть спиралей винта через порт ЭКО.

То есть также как и в низкотемпературных установках?  Двухступенчатое сжатие. ??
Так в кондиционировании это зачем??? Или так эффективнее?
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
На Форуме

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #28 - 31.05.2016 :: 22:47:37

Denref писал(а) on 31.05.2016 :: 22:21:17:
Так в кондиционировании это зачем??? Или так эффективнее?

Да, эффективнее. Нарисуй цикл на диаграмме i-lgP, виден будет прирост  Подмигивание
Наверх

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #29 - 02.06.2016 :: 20:43:26

mаks77 писал(а) on 31.05.2016 :: 22:47:37:
Да, эффективнее. Нарисуй цикл на диаграмме i-lgP, виден будет прирост  Подмигивание

Благодарю за помошь.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
(Модераторы: iscander, МАСТЕР, Stаs)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх