Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Морозильные лари под мороженое (Прочитано 1285 раз)

masalex61
Активный пользователь
**

ростовская обл., Russia
ростовская обл.
Russia

Морозильные лари под мороженое
13.07.2016 :: 16:52:58

Добрый день, всю жизнь занимался промышленными холодильными камерами а тут товарищ попросил разобраться с 50 ларями. Ну думаю возьмусь, подзарабо-
таю.В первом впаиваю клапан шредера, вакуумирую, дер-
жит вакуум, заправляю положенных 450 г. 404А через 40
минут в камере -18, хорошо, берусь за следующий. Работа
та же только капилярку пропаял после фильтра, заправил,
все окей.Только гляжу в первом ларе температура поползла вверх.Подключил манометры а там судя по давлению утечка (хотя вакуум держал отлично) Проверил всю пайку и течеискателем и обмыливанием все в порядке.Грешу на конденсатор впаянный в стенки ларя вместе с испарителем но как его оттуда достать?
Решил обратиться к гуру этого вида оборудования потому что опыта на этой стезе ноль.Подскажите как вы решаете такие вопросы и можно ли на начальном этапе определить эту микротечь потому что она проявляет себя только в работе, когда прогревается конденсатор и набирается давление. Я уже думал подключать компрессор и давить бар 30 но решил все таки услышать мнение специалистов.Поделитесь опытом пожалуйста
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Награды: 1
Полезный автор
Re: Морозильные лари под мороженое
Ответ #1 - 13.07.2016 :: 17:16:14

Низкотемпературные лари или по нашенски  СУНДУКИ. Да, испаритель и конденсатор находятся в корпусе. Утечки как правило по испарителю. Устранить невозможно, только если вмонтировать внутри сундука новый испар. Проверить очень просто. Внутри сундука прокалываем фольгу в нижней части в нескольких местах и суем к отверстиям течеискатель . Верещит - знать сундук на помойку. Подозреваю, что твоим ларям от 8 лет и больше. Они свою жизнь прожили.  Улыбка
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #2 - 13.07.2016 :: 17:16:31

masalex61 писал(а) on 13.07.2016 :: 16:52:58:
....Грешу на конденсатор впаянный в стенки ларя вместе с испарителем но как его оттуда достать?...

А никак не достать  Улыбка В 99% утечка на испарителе. Неблагодарная это работа.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

masalex61
Активный пользователь
**

ростовская обл., Russia
ростовская обл.
Russia

Ответ #3 - 13.07.2016 :: 19:58:55

Спасибо ребята за советы, как я понял испаритель или кондер не меняются а ларь в утиль, бедный ИП он уже
бабки считает от реализации а я ему завтра такой подарок преподнесу. Maks77 вот у вас на фото все видно, как вы это сделали, просто срезали фольгу? Или за фольгой еще что-то есть? А ларям действительно самому молодому 8 лет,
а есть и по 12 и 15 лет.
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #4 - 13.07.2016 :: 22:08:43

masalex61 писал(а) on 13.07.2016 :: 19:58:55:
... Maks77 вот у вас на фото все видно, как вы это сделали, просто срезали фольгу?...

Ну, это не я делал, просто фотографию нашел  Улыбка Я такой ерундой не занимаюсь  Улыбка При стоимости нового 10-20 тыс.руб. тратить на ремонт старого даже 5 тыс. нецелесообразно  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2016 :: 22:09:45 от mаks77 »  

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Ответ #5 - 13.07.2016 :: 23:15:48

mаks77 писал(а) on 13.07.2016 :: 22:08:43:
При стоимости нового 10-20 тыс.руб

Комментарий не по темеэто до "крымнаша"))
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Ответ #6 - 13.07.2016 :: 23:34:42

Срезать фольгу не сложно. Сложно потом создать контакт между трубкой и фольгой. Фольга в данном случае увеличивает наружную поверхность такого испарителя. Тоже самое и с конденсатором. Если удастся локализовать утечку где то с краев то можно фольгу потом приклеить, немного будет потеряна эффективность. Ну а если ободрать половину ларя, то лучше выкинуть. Тоже с конденсатором. Но там можно его заменить на проволочный или если позволяет место то на ламельный с вентилятором
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #7 - 14.07.2016 :: 15:30:06

muravei77 писал(а) on 13.07.2016 :: 23:15:48:
Комментарий не по темеэто до "крымнаша"))

Улыбка Да не... актуальные цены: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация  Подмигивание
Наверх

IP записан  

holodnikov
Холодильщик
---

vko, Kazakhstan
vko
Kazakhstan

Ответ #8 - 14.07.2016 :: 16:41:56

Лечиться на самом деле просто в 90% случаев, не нужно снимать фольгу достаточно надавить избыточное давление азотом, затем взять стетоскоп проще (слушалка как у врачей) и по кругу прослушать внутреннюю и наружную часть ларя если вы определили место утечки локально вырезается с наружней стороны квадрат без интузиазма дабы не повредить трубки конденсатора убирается пена находим утечку прокладываем асбестом, смачиваем пайка итд,таким методом восстановлен ни один десяток мебели  Подмигивание
Наверх

IP записан  

masalex61
Активный пользователь
**

ростовская обл., Russia
ростовская обл.
Russia

Ответ #9 - 14.07.2016 :: 20:04:39

Спасибо за совет, завтра попробую послушать
Наверх

IP записан  

Mech
Очень активный пользователь

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #10 - 19.08.2016 :: 16:03:00

А если утечка по кондеру,то старый кондер хороним.На заднюю стенку вешаем кондер с какого-нить Атланта двухкомпрессорного,предварительно соединив оба контура в один Подмигивание
Наверх

IP записан  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
(Модераторы: muravei77, mastеr)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх