Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Диагностика работы воздушного конденсатора верхнего каскада (Прочитано 1454 раз)

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Диагностика работы воздушного конденсатора верхнего каскада
28.07.2016 :: 17:04:23

БОБР писал(а) on 23.11.2012 :: 23:05:42:
Холодопроизводительность верхнего каскада равна производительности конденсатора нижнего. Без предконденсатора R23 коэффициент холодопроизводительности нижнего каскада 0,641. С предконденсатором, охлаждающим температуру нагнетания на 30К, К= 0,714.
Если точно знать коэффициент подачи компрессора нижнего каскада, теоретически можно посчитать его необходимую объемную производительность.
Если совсем грубо, При условиях:
Верхний каскад to-25C, tk+45C, sh10K, sc0K холодопроиводительность 490Вт.
Нижний каскад to-80C, tk-20C, sh10K, sc0K, охлаждение нагнетания 30К, холодопроиводительность ???Вт, объем поршней ???см3.

Простите за некропостинг. Не дает покоя условия каскадов. Почему в обоих переохлаждение ноль?  С чем это связано. Вопрос не праздный, есть пара камер с 404/23 каскадами и у обоих на воздушном конденсаторе нет переохлаждения.
Наверх

IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Награды: 4
Мудрый как Сова!За отзывчивостьЛучший помощникПосвящённый холодильщик
Re: Диагностика работы воздушного конденсатора верхнего каскада
Ответ #1 - 28.07.2016 :: 20:37:47

Zubo писал(а) on 28.07.2016 :: 17:04:23:
Почему в обоих переохлаждение ноль?  С чем это связано.

Переохлаждение не влияет на коэффициент подачи компрессора и адиабатный КПД, если есть возможность переохлаждения холодопроизводительность увеличится, а объемная производительность компрессора останется неизменной, или по другому компрессор будет "всасывать" столько же м3 хладагента за ед. времени.
Наверх
« Последняя редакция: 07.12.2016 :: 18:28:55 от БОБР »  

Печатаю одним пальцем Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
WWW borisovsergey1963  
IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #2 - 29.07.2016 :: 20:45:03

Подача компрессора меня как раз и не интересует, просто не понятно на что опираться при диагностике.  Например каскад с 404м. Стоит трв, держит 8-9к на перегрев.  Кипение 1.0бара -30. На выходе с теплообменника s9-36 испарителя-конденсатора -22. Выход с конденсатора  +33. Но давление высокое 14.2бара  конденсация при +32. Получается переохлаждение 0-1к а должно быть  4-7к.  Добавление 404го в контур  увеличивает давление  и высокое и низкое + начинает обмерзать всас компрессора солидно.  А перегрев так и остается 8-9. И переохлажление 0-1.  На что опираться в таком случает. Температура окружающей среды велика + 27-28.
Наверх

IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #3 - 30.07.2016 :: 05:39:07

Zubo писал(а) on 29.07.2016 :: 20:45:03:
давление высокое 14.2бара  конденсация при +32. Получается переохлаждение 0-1к а должно быть  4-7к. 

Почему должно быть 4-7? Конденсатор так расчитан? Или он какой то особенный?
То же самое можно спросить про конденсатор нижнего каскада.
Агрегат сам рассчитывал и проектировал?
Наверх

Печатаю одним пальцем Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
WWW borisovsergey1963  
IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #4 - 30.07.2016 :: 09:50:06

Я только только курсы окончил, всего то 72 часа.  где собственно нас и учили используя классические схемы из котзаогладиани, а чинить приходится навороченные  климатические камеры с 2 каскадами и  смесями для -120. вот голова и взрывается. не понятно какие ориентиры брать и на что опираться.
Наверх

IP записан  

Common
Холодильщик

бонеторазбиратель

Minsk, Belarus
Minsk
Belarus

Ответ #5 - 30.07.2016 :: 11:56:06

Zubo писал(а) on 29.07.2016 :: 20:45:03:
Выход с конденсатора  +33. Но давление высокое 14.2бара  конденсация при +32

это обычные условия работы конденсатора
Наверх

IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #6 - 30.07.2016 :: 15:44:09

нет, так не пойдет.  например другая камера  в окружающей среде +29 выдает после конденсатора +35.5, а давление по высокому 404 - 14,6 бар => конденсация +33.4 получается даже в конце конденсатора конденсация и не началась.  это же не нормально. внутри капилляр, ресивера нет.  Низкое  1.0, испарение -30, выход с теплообменника  испарителя конденсатора -12,5 перегрев 18к.
на что опираться ? добавление в контур еще хладагента вызывает увеличение давления везде : 1,4 к 15,2. перегрев держится 17к, переохлаждение идет в минус. температура конденсации 35, на выходе с конденсатора уже 40 ! всас компрессора начинает уже серьезно обмерзать.
Наверх

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Ответ #7 - 30.07.2016 :: 19:43:47

а конденсатор точно нормально работает?
температура забора и выхлопа воздуха какая?
при 29 градусах в помещении Т конденсации будет расти например до 40 градусов.
Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #8 - 30.07.2016 :: 21:01:21

должно, если считать что температура конденсации это температура окр воздуха (29) + полный напор(10-20к).
при температуре конденсации по давлению +35  выход воздуха после конденсатора  +41. выход с компрессора аж +81. я поднимал давление и смотрел как система себя поведет, с ростом давления температура паров после компрессора только растет и увеличивается обмерзание компрессора.
конденсатор чистый,  вентилятор обдувает отлично. конденсатор охлаждает как 404 контур так и часть r23 на нем тоже выход с конденсатора примерно 35-38. но на пару градусов  холоднее чем с 404.
Наверх

IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #9 - 01.08.2016 :: 17:58:18

Zubo писал(а) on 30.07.2016 :: 15:44:09:
камера  в окружающей среде +29 выдает после конденсатора +35.5, а давление по высокому 404 - 14,6 бар => конденсация +33.4 получается даже в конце конденсатора конденсация и не началась.

Это температура воздуха из конденсатора или температура хладагента на выходе из него? объясняйтесь яснее.
Наверх

WWW borisovsergey1963  
IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #10 - 01.08.2016 :: 21:12:46

тут я говорил про хладоген после конденсатора.
Наверх

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл.
Russia

Ответ #11 - 01.08.2016 :: 22:15:15

[Zubo писал(а) on 30.07.2016 :: 21:01:21:
температура конденсации это температура окр воздуха (29) + полный напор(10-20к).
при температуре конденсации по давлению +35 

читайте кодзу
  температура конденсации это температура  (давление) при котором начинает выпадать роса.
Наверх

IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #12 - 02.08.2016 :: 08:13:01

именно его я и читал. страница 51 рис 12.4 именно от туда я написал что температура кипения рассчитается как температура окружающего воздуха + полный напор.
если вы не знаете как решить проблему, но отсылаете кого то к первоисточнику это не делает вам чести.
Наверх

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл.
Russia

Ответ #13 - 02.08.2016 :: 12:11:45

давление 14 бар - 31,9 по цельсию
значит температура трубы либо равна либо меньше этой температуре на 4-7 градусов, а тепловой напор в этом случае это разница между входящим и выходящим воздухом их конденсатора.
Наверх

IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #14 - 02.08.2016 :: 13:21:05

Нет уважаемый так тоже не пойдет. Вы не читали выше описаные мной проблемы? Слайдером я умею пользоваться и считать в голове до ста могу. И мне доступно великое знание о том что температура конденсации это когда начинает "выпада роса" как вы выразились. А суть проблемы в том что у меня есть две климатические камеры с двумя каскадами между которыми ппто испаритель конденасатор. И в обоих случаях получается так, что  что переохлаждение на воздушном конденсаторе  высокотемпературного каскада  не нормальное. Оно либо стремится к нулю, либо отрицательное. Получается что  при том давлении ВД  и той температуре хладогена на выходе с конденсатора  конденсация  только начинается.  Это же не нормально.  Про это я и спрашиваю. Потому как стремящееся к нулю  переохлаждение  должно свидетельствовать о недостаче хладанента. До дозаправка не вызывает  нормализации переохлаждения. А вызывает повышение давления и ВД И НД , и обморожение компрессора вокруг всаса.  В грубых расчетах Бобра в этом топике берется что переохлаждение равно нулю. Почему так?
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
(Модератор: БОБР)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх