Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4 (Прочитано 1845 раз)
Palash
Малоактивный пользователь
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
19.08.2016 :: 22:44:56

Собственно задача:
Самая эффективная система охлаждения для 1 процессора, 4 видеокарт, и 4 (или 8) планок памяти DDR4.
Все хозяйство будет разгоняться по максимуму, поэтому минимальные температуры требуются.
Тепловой теоретически пакет будет минимум 1950 ватт - 300 проц, по 400 на карту, и память ватт 50.
Максимум - 400 на проц, 500 на карту и память 100 - 2500 ватт.

Идей много:
1) Чиллер с -30 - 1 ступенчатый фреон, типа 507.
2) Чиллер с -50 - 1 ступенчатый.
3) Чиллер каскад, - 70, -80, -90 хладоноситель метанол (как варианты хладоносителя
- HT55 (-120),
-NOVAC 7000 (-122)
этиловый спирт - 117
пропиловый - 125). К сожалению по спиртам не знаю вязкости при температурах +6+8 от их точки плавления.
4) 3-ступенчатый чиллер - хладогент NOVAC 7200 - 136
5) Автокаскад (с метаном - 150) на проц - и чиллер на остальное.
6) Автокаскад (с аргоном - 180) - и чиллер
7) Автокаскад  - и чиллер на каскаде
8) Автокаскад - + чиллер на 3-х ступенчатом каскаде
9) Автокаскад на проц и 4-главый автокаскад на видеокарты (давление перераспределяется автоматикой) и автокаскад на память
10) 6-главый автокаскад (не знаю даже в теории как перераспределять потоки от 400-500 ватт и 50 ватт - разница на порядок)
11) Машина Стирлинга - как прямого испарения так и чиллер
12) Колебательные трубки - как прямого испарения, так и чиллер.

Компрессоры перебрал все каталоги, желательно чтоб двигатель работал от 220, но на крайний случай и 400 вольтовые можно рассмотреть.

Много переписывался с американцами - не рекомендовали роторные, и спаренные и тем более строенные.
Только поршневые.

Буду благодарен за любой конструктив.

Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Re: Ультимативная система охлаждения для 6 узлов - 1 CPU, 4 GPU, 4 DDR4
Ответ #1 - 20.08.2016 :: 00:58:32

Palash писал(а) on 19.08.2016 :: 22:44:56:
Много переписывался с американцами - не рекомендовали роторные, и спаренные и тем более строенные.
Только поршневые.

Лучше бы с инженерами переписывался Улыбка На поршнях то как раз потери больше, ограничивающие использование по превышению температуры нагнетания,  а тем более на герметичных горшках с однофазным двигателем. А самая эффективная машина, это когда между рабочим веществом и телом нет никаких спиртов и теплообменников, а только тоненькая перегородочка. Чиллер-шмиллер это потери. Да и насос нужен специальный, "малыш" не пойдет и трубопроводы тоже не из садово-огородного магазина. Баловство все это. Для таких машин знания нужны, а не желания
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2016 :: 01:07:32 от reff »  

IP записан  

Palash
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ответ #2 - 20.08.2016 :: 01:23:00

reff писал(а) on 20.08.2016 :: 00:58:32:
Лучше бы с инженерами переписывался Улыбка На поршнях то как раз потери больше, ограничивающие использование по превышению температуры нагнетания,  а тем более на герметичных горшках с однофазным двигателем. А самая эффективная машина, это когда между рабочим веществом и телом нет никаких спиртов и теплообменников, а только тоненькая перегородочка. Чиллер-шмиллер это потери. Да и насос нужен специальный, "малыш" не пойдет и трубопроводы тоже не из садово-огородного магазина. Баловство все это. Для таких машин знания нужны, а не желания

Эту информацию я почерпнул общаясь с человеком с ником Дрюмайстер - лучшим специалистом Северной Америки по признанию американских форумов по оверклокингу. Он лет 30 в бизнесе, и из 2004-го делает для компьютеров. За свою карьеру своими руками сделал в фирме свыше тысячи агрегатов. И больше 30 именно для компьютеров. Это к реплике о инженерах.
Но если вы выскажете свое мнение, какой тип компрессоров лучше и с аргументацией - я буду искренне признателен.
Почему вы решили что трубы у меня пойдут из садово-огородного магазина?
Насос смотрю литтл джайент - если вам это что-то скажет.
Естественно чиллер это потери - но в случае с таким количеством узлов разместить ШЕСТЬ каскадов...
Поэтому чиллер как вариант однозначно лучше.
Кстати, не рекомендовано понижать температуру в чиллере ниже -90, из за затруднения обеспечения достойной термоизоляции. 4 видеокарты - это очень малое пространство, много не разместишь. Но 3-ступенчатый каскад я таки как вариант решил оставить.
Спасибо за информацию и советы.
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2016 :: 01:28:15 от Palash »  

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #3 - 20.08.2016 :: 03:38:15

Ух ты! В авторитете! Это наверное как у нас человек с ником Wасилич!!   А американского друмастера мы пока не знаем, тем более в журнале холодильная техника о нем пока не писали, клапаном Шредера на дне холодильщики не били)) пусть приезжает в сентябре, Василич благословит клапаном)
Я уже сказал по поводу поршней. Нужны очень хорошие поршня с наименьшим мертвым пространством и потерям в двигателях. Аргументацией будет книга Холодильные компрессоры. Или что то подобное из европейской литературы. А потом ведь нет универсальных компрессоров, все они выбираются на основании расчета и условий работы. Может друмастер имел ввиду роторные компрессора из наружных блоков LG?
О какой достойной термоизоляции чиллера идет речь?  И зачем тогда -180 раз ниже -90 нельзя.
Наверх

IP записан  

Palash
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ответ #4 - 20.08.2016 :: 11:12:25

reff писал(а) on 20.08.2016 :: 03:38:15:
Ух ты! В авторитете! Это наверное как у нас человек с ником Wасилич!!   А американского друмастера мы пока не знаем, тем более в журнале холодильная техника о нем пока не писали, клапаном Шредера на дне холодильщики не били)) пусть приезжает в сентябре, Василич благословит клапаном)
Я уже сказал по поводу поршней. Нужны очень хорошие поршня с наименьшим мертвым пространством и потерям в двигателях. Аргументацией будет книга Холодильные компрессоры. Или что то подобное из европейской литературы. А потом ведь нет универсальных компрессоров, все они выбираются на основании расчета и условий работы. Может друмастер имел ввиду роторные компрессора из наружных блоков LG?
О какой достойной термоизоляции чиллера идет речь?  И зачем тогда -180 раз ниже -90 нельзя.

Мой уровень познания в этой сфере, не смотря на то что интересуюсь с прошлого года этой тематикой, пока не позволяет мне понять в полной мере глубину знаний, опыта или заблуждений специалиста.
Но Дрю - он мне много интересного разъяснил. Признаться - просто интересно читать было. Не сомневаюсь - мои вопросы были для него наивные, но человек уделил мне время. Впрочем как и в вашем случае.
За наводку на литературу спасибо.
"Холодильные компрессоры
Год: 1992
Автор: Быков А.В.
Жанр: Техническая литература
Издательство: Колос
ISBN: 5-10-001468-7"
Эту вы имели ввиду?
Да, получается -180 я рассматриваю, и при этом -90 не рекомендуется. Это один из многочисленных компромиссов.
Видеокарту можно охлаждать 2 контурами:
1) сам видеочип;
2) рубашка, охватывающая вкупе с видеопроцессором и видеопамять, которая значительно обширнее по площади - так называемый фулл кавер.
Возможно, в случае с 4 видеокартами на фулл кавере там просто некуда разместить столько изоляции.
Спросить не у кого по факту.
А вообще - никто и никогда не охлаждал 4 видеокарты даже 1-ступенчастыми фреонками отдельно, максимум чиллером.
Никогда я не слышал и о чиллерах на каскаде в быту. Никто даже не брался за выполнение такой задачи.
2-х испарительные каскад для видеокарт видел,
даже 2-х испарительный автокаскад с регулированием потоками оказывается есть у энтузиастов.
Было штук 30 систем для двух видеокарт, как 1-ступенчатых, так и каскадов.
Но достоверно даже три видеокарты не охлаждали прямым испарением.
Я переписал всю статистику в свое время с hwbot - изучая.
Возвращаясь к баранам компрессорам - я отобрал лучшие на мой взгляд модели Дрю, и в свою очередь он выбрал из них Данфосс НЗТ068. (Danfoss NZT068).
Он сказал - для моего каскадного чиллера лучше всего подойдет он, а роторные плохо работают в условиях с низким давлением
Вот полные списки, ваше мнение?
1. Panasonic C-SBS200H15A rotary (5.8 HP + 7 + 54 16400 / 5600w; -15+35 9100/3470w) 220v-1 R407C 40kg 636.00 €
2. Tecumseh TAG2522Z -40+30 4028/3277w 220v-3 47 kg R404A 79dba € 838
3. Danfoss MTZ160 -30+45 6280/6800w 220v-3 71 kg R404A/R507
4. Danfoss NTZ068 -45+45 520/1020w 220v 23 kg R404A
5. Danfoss GS34CLX -45+45 515/maybe 600w R404A/R507 400$
6. Tecumseh CAJTR2519Z
7. Tecumseh RK5518E
8. Panasonic 2V49W225AUA
9. Copeland DKL-15X

Да, и 2-х ступенчатые компрессоры Битцер, Бок, Фрасколд, Коупленд - стоит рассматривать? Уж больно выгодны по температурам.

Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2016 :: 11:19:31 от Palash »  

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #5 - 20.08.2016 :: 18:11:10

Мистер дрю правильно выбрал, 30 летний бизнес пошел в прокСмех Выбирать то особо не из чего. У роторников от кондиционеров двигатель вообще не рассчитан для работы при таких условиях, поскольку предназначен для охлаждения большими объемами паров хладагента, перегреется и сгорит. Я вообще не понимаю как можно сравнивать эти компрессоры, они ведь даже по размерам разные. Это на мысль не наводит? Или производительность не в счет? Компрессоры бок это лучшие из поршневиков для низкотемпературной техники. Битцер чуть отстает. Присмотреться можно, но ведь диапазон мощностей великоват будет.
Эффективная изоляция не умещается на платах? Изоляция то наверное нужна чтобы конденсат не образовывался. При контакте с воздухом теплоприток мизерный относительно контакта с микросхемой,. Заизолируй весь компьютер в фанерном ящике , и удали воздух, заполнив ящик сухим тяжелым газом перед испытаниями. Я так понимаю охлаждение микросхем только для спортивного интереса, а не для какой то рабочей цели. Ни одна микросхема при таких перепадах температур долго не проработает, тепловые расширения сделают свое дело.  Вот чиллер скорее всего и применяют чтобы создать какую то инерционность процессу и + удобство монтажа.
Наверх

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Ответ #6 - 20.08.2016 :: 23:54:27

Комментарий не по темеКГ/
АМ
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

Palash
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ответ #7 - 21.08.2016 :: 00:29:26

reff писал(а) on 20.08.2016 :: 18:11:10:
Мистер дрю правильно выбрал, 30 летний бизнес пошел в прокСмех Выбирать то особо не из чего. У роторников от кондиционеров двигатель вообще не рассчитан для работы при таких условиях, поскольку предназначен для охлаждения большими объемами паров хладагента, перегреется и сгорит. Я вообще не понимаю как можно сравнивать эти компрессоры, они ведь даже по размерам разные. Это на мысль не наводит? Или производительность не в счет? Компрессоры бок это лучшие из поршневиков для низкотемпературной техники. Битцер чуть отстает. Присмотреться можно, но ведь диапазон мощностей великоват будет.
Эффективная изоляция не умещается на платах? Изоляция то наверное нужна чтобы конденсат не образовывался. При контакте с воздухом теплоприток мизерный относительно контакта с микросхемой,. Заизолируй весь компьютер в фанерном ящике , и удали воздух, заполнив ящик сухим тяжелым газом перед испытаниями. Я так понимаю охлаждение микросхем только для спортивного интереса, а не для какой то рабочей цели. Ни одна микросхема при таких перепадах температур долго не проработает, тепловые расширения сделают свое дело.  Вот чиллер скорее всего и применяют чтобы создать какую то инерционность процессу и + удобство монтажа.

Я рад, что ваши мнения совпали
Почему роторники попали в мой список - так большинство мощных систем, что производятся мелкосерийно энтузиастами - на роторных.
Хоть 1-ступень, хоть каскад.
Это сбивало с толку.
Битцер против Бок - обширность модельного ряда Битцер с отношении 2-ступенчатых компрессоров очень радует, и самые маломощные изделия и меня в свое время заинтересовали:
Bitzer S4T-5.2Y – поршневой 2-х ступенчатый полугерметичный -70 +30 980/1500w (-40+30 5160/3140w) 136kg R404A/R507A  $2350
Bitzer S4N-8.2Y поршневой 2-х ступенчатый полугерметичный -70 +30 1400/2150w (-40+30 7340/5070w) 141 kg R404A/R507A 

В моем списке на самом деле 4 десятка моделей, просто большинство из них я скорее всего не потяну - в большинстве смыслов.

Бок имеет три модели всего, и даже самая маленькая из них просто очень мощная.
Bock HGZX7/1620-4 поршневой 2-х ступенчатый полугерметичный -70 +30 5482/7460w (-40+30 23098/17630w, -70+40 5192/8170w) 294kg R404A/R507A  189 896 грн.
И Бок из всех 2-ступенчатых работает при -70, когда верхняя точка +40.
Битцер и Фрасколд тянет -70+35.
Коулпенд -60+55.
Плюс в копилку Бок.

У меня вопрос: чем вам всем не угодил Текумсе
TAG2522Z?
Характеристики на голову выше. Мне Дрю отписал кратко - мощность должна быть достаточной, не вникая в детали.
И как вы относитесь к
Tecumseh SH2575ZMZ  -40+30 10224/5485w 380-420v-3  130 kg R404A 83dba
?
Характеристики уникальные. 10 квт охлада при 5 квт потребления, и при -40+30. Перебрал каталоги фирм штук 15, скачал программы подбора текумсе, коупленд, фрасколд, и нигде и рядом таких характеристик не увидел. Жаль 400 вольтовый двигатель.
Вопрос конденсата не стоит. Будет обмазываться нужным маслом материнка, и все нужные детали. Изоляция нужна, чтобы комнату не охлаждать лишний раз, а охлаждение шло к нужному узлу.
Обычно ящики пилят из акрила, если проводят эксперименты и хотят наблюдать.
Система будет рабочей, а не для так называемого бенчинга. Декодирование видео.
Работать будет 24/7 - так что вопрос теплового расширения не должен стоять.

За советы спасибо.
А вообще - мастера по автокаскадам есть русскоязычные? Я большинство мастеров опросил, которые для компьютеров делали фреонки и прочее, которые из России и Украины - ни одному автокаскада рабочего не удалось сделать.

Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2016 :: 23:51:08 от Palash »  

IP записан  

Palash
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ответ #8 - 21.08.2016 :: 23:53:26

muravei77 писал(а) on 20.08.2016 :: 23:54:27:
Комментарий не по темеКГ/
АМ

Прискорбно, что человеку с таким количеством постов, больше нечего сказать.
Надеюсь, вы набили свои 7870 постов не подобными репликами.
Наверх

IP записан  

Palash
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ответ #9 - 22.08.2016 :: 17:11:00

Буду благодарен, если мне подскажут какую литературу почитать по автокаскадам, или к кому обратиться за советом. В украине нашел одно высшее заведение, специализирующееся на охлаждающей отрасли - бывшая Академия  холода в Одессе, на данный момент как Институт холода, криотехнологий и экоэнергетики имени В. С. Мартыновского Одесской национальной академии пищевых технологий.
Мое мнение дилетанта - что на пользу не пойдет такое присоединение, значит совсем худо с холодопроизводством в украине. Обычно заведения расширяются, а не присоединяются.

Но тем не менее - если туда обратиться, мне подскажут советом?
Спасибо.
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #10 - 22.08.2016 :: 19:33:25

Palash писал(а) on 22.08.2016 :: 17:11:00:
Но тем не менее - если туда обратиться, мне подскажут советом?

Подскажут и научат! Этот вуз очень сильный был в свое время. Но в этом году набор уже наверно закончился Очень довольный
Наверх

IP записан  

Palash
**

Яготин, Ukraine
Яготин
Ukraine

Ответ #11 - 24.08.2016 :: 14:03:29

В поисках изоляции, нашел что самая лучшая это Cryogel Z.
Теплопроводность - от 0.021 до 0.014, но с понижением температуры падает до 0.01 и ниже.
Есть ли лучше?
Наверх

IP записан  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
(Группа Модераторов: Член клуба)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх