Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Определение состава 404 фреона (Прочитано 1831 раз)

Antol
Активный пользователь
**

Тольятти, Russia
Тольятти
Russia

Определение состава 404 фреона
21.09.2016 :: 09:54:03

Имеется установка охлаждения жидкости производства "Остров" двухкомпрессорная для заморозки льда в ледовом дворце спорта. Рабочая температура на выходе -13 градусов. Фреон 404. Неоднократно производилась ДОзаправка в систему. Разумеется, улетучивались более легкие фракции-компоненты.
Вопрос: существует ли такой прибор, с помощью которого можно определить действительный состав фреона в системе, для дальнейшей корректировки состава.
Наверх

IP записан  

politex
Активный пользователь
**

Орск, Russia
Орск
Russia

Re: Определение состава 404 фреона
Ответ #1 - 21.09.2016 :: 11:07:49

Приборы то есть от простых до очень дорогих газоанализаторов. Ну вот определили вы, что R125 там не 44%, а 39% и что дальше? Общую массу заправленного хладагента не знаете, рассчитать сколько добавить не сможете. Добавлять и снова анализировать, ну не знаю...
Наверх

IP записан  

Antol
Активный пользователь
**

Тольятти, Russia
Тольятти
Russia

Ответ #2 - 22.09.2016 :: 08:57:14

politex писал(а) on 21.09.2016 :: 11:07:49:
... Общую массу заправленного хладагента не знаете, рассчитать сколько добавить не сможете. Добавлять и снова анализировать, ну не знаю...

Ну почему не знаем? Во-первых в формуляре указано. Во-вторых можно просто посчитать, длина трассы и сеченгия известны... Просто, если весь менять, вместо дозапрвки, это большой объем!
Кстати, нашел я вчераСЬ такой прибор и..... успокоился. 4000 евро без НДС! А-бал-деть!
Наверх

IP записан  

SerB
Член клуба
---
Холодильщик

Могём почти всё...

город у моря..., Kazakhstan
город у моря...
Kazakhstan

Награды: 4
БлаготворительСамый стойкийДействительно стойкийЗа отзывчивость
Ответ #3 - 22.09.2016 :: 09:42:39

Antol писал(а) on 22.09.2016 :: 08:57:14:
Кстати, нашел я вчераСЬ такой прибор и..... успокоился. 4000 евро без НДС! А-бал-деть!

А чего его искать..Давным-давно это было известно. И на форуме   об этом писали неоднократно.))
Наверх

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
sergeybikeyev  
IP записан  

Antol
Активный пользователь
**

Тольятти, Russia
Тольятти
Russia

Ответ #4 - 22.09.2016 :: 10:41:52

SerB писал(а) on 22.09.2016 :: 09:42:39:
А чего его искать..Давным-давно это было известно. И на форуме   об этом писали неоднократно.))

Да...уж! Нашел на форуме, тоже...
И все же, кто-нибудь практикует такой способ коррекции состава фреона, или это... утопия?
Наверх
« Последняя редакция: 22.09.2016 :: 10:43:01 от Antol »  

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Ответ #5 - 22.09.2016 :: 15:40:36

Antol писал(а) on 21.09.2016 :: 09:54:03:
Неоднократно производилась ДОзаправка в систему. Разумеется, улетучивались более легкие фракции-компоненты.

Не трогайте машину, дайте ей работать спокойно. Поначитаются ерунды всякой, потом лоб готовы расшибить Смех
Наверх

IP записан  

Antol
Активный пользователь
**

Тольятти, Russia
Тольятти
Russia

Ответ #6 - 22.09.2016 :: 16:14:48

reff писал(а) on 22.09.2016 :: 15:40:36:
Не трогайте машину, дайте ей работать спокойно. Поначитаются ерунды всякой, потом лоб готовы расшибить Смех

дык... не работает она спокойно! То перегревы "низкий" - "высокий" в аварию выводят. То давление конденсации запределит, Понимаю летом - жара. А осенью? И потом, утечки были периодически - дозаправляли по 4-8 баллонов.
"Ерунду" не читаю  Смех Сам догадываюсь! Класс
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Самый стойкийСамый ценный
Ответ #7 - 22.09.2016 :: 18:06:01

Antol писал(а) on 22.09.2016 :: 16:14:48:
То перегревы "низкий" - "высокий" в аварию выводят. То давление конденсации запределит, Понимаю летом - жара. А осенью?

Ну и из этого следует, что виноват 404 который возможно изменил свой состав на 0.0001%?  Забадяжь туда дополнительно пару баклажек 507, для своего спокойствия и установления всемирного баланса, и на этом все, заканчивай эксперименты. Но я уверяю, что на  перегрев и тем более конденсацию это никак не повлияет. тут дело в другом. а именно в присутствии в системе воздуха! Вот этому надо уделить углубленное внимание и стравить его, по возможности весь. А то что осенью высокое давление это еще нормально, бывае такое что и в мороз под -30 релешку накручивают на 25-27 бар! А  пугалку про испорченный 404 придумали менеджеры и их младшие братья-установщики кондиционэров Смех.
Наверх

IP записан  

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

г. Армавир, Краснодарский край, Russia
г. Армавир, Краснодарский край
Russia

Награды: 1
Действительно стойкий
Ответ #8 - 22.09.2016 :: 18:10:22

reff писал(а) on 22.09.2016 :: 18:06:01:
А  пугалку про испорченный 404 придумали менеджеры и их младшие братья-установщики кондиционэров .

+1000
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #9 - 22.09.2016 :: 21:46:51

Илюхин Виктор писал(а) on 22.09.2016 :: 18:10:22:
+1000

+100500
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Член клуба
Холодильщик

Награды: 4
Полезный авторДействительно стойкийЗа отзывчивостьБлаготворитель
Ответ #10 - 22.09.2016 :: 23:15:42

Antol писал(а) on 22.09.2016 :: 16:14:48:
дык... не работает она спокойно! То перегревы "низкий" - "высокий" в аварию выводят. То давление конденсации запределит, Понимаю летом - жара. А осенью? И потом, утечки были периодически - дозаправляли по 4-8 баллонов.
"Ерунду" не читаю  Смех Сам догадываюсь! Класс

фреона палёного могли заправить или действительно воздух в системе. из-за утечек такого точно не будет.
Наверх

IP записан  

Antol
Активный пользователь
**

Тольятти, Russia
Тольятти
Russia

Ответ #11 - 23.09.2016 :: 16:12:15

reff писал(а) on 22.09.2016 :: 18:06:01:
Но я уверяю, что на  перегрев и тем более конденсацию это никак не повлияет. тут дело в другом. а именно в присутствии в системе воздуха! Вот этому надо уделить углубленное внимание и стравить его, по возможности весь

Опыта у меня маловато! Признаю. Третий год на уровне службы эксплуатации, вот и лезут всякие "мысли".
Про воздух.  Глазок-индикатор - зелененький! Нерешительный И когда фильры-картриджи меняли, они практически девственные были без пыли-шума грязи и т.д и т.п. Значит воздуха в системе по крайней мере - MIN. Я так думаю. Ну а по поводу фреона, его качества - я склонен верить ГУРУ холодильного дела. Спасибо за советы и науку.
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #12 - 23.09.2016 :: 16:23:15

И никакая это не пугалка про 404-ый. Смесь из 3-х фреонов полное гавно. ПисАли мы и говорили на эту тему не раз.
Правильно человек думает и пишет нам. А Вы, господа хорошие, накинулись на него, вместо помощи.
Если воздух в системе 404-го, то его уже никаким макаром оттуда не удалить, потому как удалять будем и легкуую фракцию. Я в своё время выкладывал в форуме ситуацию, когда я удалял из системы якобы воздух. В результате пришлось менять весь фреон.
Antol! Выход из Вашего положения только один. Викинуть всё 404-е гавно и зарядить 507-ым. Вот 507-ой это то что надо. Плачущий
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Mihail97
Член клуба
Холодильщик

г. Киров, Russia
г. Киров
Russia

БлаготворительЛучший помощник
Ответ #13 - 23.09.2016 :: 18:23:46

Refмэн писал(а) on 23.09.2016 :: 16:23:15:
И никакая это не пугалка про 404-ый. Смесь из 3-х фреонов полное гавно. ПисАли мы и говорили на эту тему не раз.
Правильно человек думает и пишет нам. А Вы, господа хорошие, накинулись на него, вместо помощи.
Если воздух в системе 404-го, то его уже никаким макаром оттуда не удалить, потому как удалять будем и легкуую фракцию. Я в своё время выкладывал в форуме ситуацию, когда я удалял из системы якобы воздух. В результате пришлось менять весь фреон.
Antol! Выход из Вашего положения только один. Викинуть всё 404-е гавно и зарядить 507-ым. Вот 507-ой это то что надо. Плачущий

А у меня противоположный опыт-никогда никаких проблем не было с 404. Недавно на н.т централи из- за утечки пришлось заправить 4 баллона 404, при первоначальной заправке 6 баллонов. Никаких проблем с централью. А самое интересное, что с 404 начал работать с 2000г и не знал, что его нужно заправлять жидким и заправлял всегда газом. И никогда не было, чтоб с оборудованием были проблемы.
Наверх

IP записан  

Common
Холодильщик

бонеторазбиратель

Minsk, Belarus
Minsk
Belarus

Ответ #14 - 23.09.2016 :: 19:58:47

Refмэн писал(а) on 23.09.2016 :: 16:23:15:
Если воздух в системе 404-го, то его уже никаким макаром оттуда не удалить, потому как удалять будем и легкуую фракцию.

Если в системе воздух , то любой фреон придется полностью спускать. Т.к. воздух отдельно от фреона удалить не получится, в любом случае часть его останется гулять по системе.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
(Модераторы: Hrust, Klassik, ded t)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх