Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет капилярной трубки на Android. (число прочтений - 8823 )
TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Re: Расчет капилярной трубки на Android.
Ответ #15 - 28.10.2016 :: 20:18:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.10.2016 :: 19:57:47:
ТРВ и не лепим горбатого..

Алексей! При разводе клиента на бабки-ДА . но когда объект на обслуге , и мне не нужны проблемы на мой тыл , вырезаю ТРВ и просто дарю их не только коллегам , но и конкурентам . Гореть моторы перестали! Ты же сам писал _скоро нас разгонят нахер . Подозреваю -ты был прав , скоро при любой поломке - контакт . контроллер , обрыв питания , будем менять моторы , иначе действительно разгонят.10 минут истекли , а ответа так и нет.

Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #16 - 28.10.2016 :: 20:24:25
Функции поста
Common писал(а) 28.10.2016 :: 20:16:34:
Капилярку на 8 квт  - никогда такого не видел. А насчет диаметра и длинны , то однажды приходилось трубку диаметром 6мм и длиной 5 см обжимать плоскогубцами и использовать вместо дроссельного устройства. Испарители были ИФовски

Сплит 60-ка -18 квт - мне не веришь - забей в поисковик -НЕТ там ТРВ. 18 Квт - НА КАПИЛЛЯРЕ!

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #17 - 28.10.2016 :: 20:45:23
Функции поста
TVСегеич писал(а) 28.10.2016 :: 20:18:47:
Алексей! При разводе клиента на бабки-ДА . но когда объект на обслуге , и мне не нужны проблемы на мой тыл , вырезаю ТРВ и просто дарю их не только коллегам , но и конкурентам . Гореть моторы перестали! Ты же сам писал _скоро нас разгонят нахер . Подозреваю -ты был прав , скоро при любой поломке - контакт . контроллер , обрыв питания , будем менять моторы , иначе действительно разгонят.10 минут истекли , а ответа так и нет.

А если централь на несколько единиц? Тоже ТРВ резать?

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #18 - 28.10.2016 :: 21:04:23
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.10.2016 :: 20:45:23:
А если централь на несколько единиц? Тоже ТРВ резать?

Попадется под горячую руку централь - проэкспериментирую , и вдруг будет положительный результат - обязательно отчитаюсь . Хотя был прецедент. Ростовские парни смонтировали цифровик на 5 горок , и зафигачили конденсацию на 18 бар . Я им на пальцах обьяснил , что они не правы. Втечение 5-ти минут согласились , и даже удивились своей неосведомленности в холоде , хотя имели на вооружении нотебук и программу расчета от Битцера.

Наверх

IP записан

alexnikl
Senior Member
Отсутствует

Ответ #19 - 28.10.2016 :: 21:12:56
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.10.2016 :: 19:17:44:
Думаю программой DanCap пользовались многие.
Сравните длины капилярок при одинаковой производительности и одинаковых параметрах.

Если есть такая возможность, то надо мыслить шире.
Успех (конечный результат) зависит не от программы,
которой конечно без сомнения надо уметь пользоваться,
а от многих позитивных факторов, соединенных воедино.

Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #20 - 28.10.2016 :: 21:18:38
Функции поста
TVСегеич писал(а) 28.10.2016 :: 21:04:23:
... парни смонтировали цифровик на 5 горок , и зафигачили конденсацию на 18 бар . Я им на пальцах обьяснил , что они не правы. Втечение 5-ти минут согласились ,....

Может и мне объяснишь, а то у меня на 404-ом конденсация 18-20, а на 410-ом  - ваще жесть  Улыбка

Вы нуждаетесь в Войдите или Регистрация to view media files and links)
Наверх

IP записан

alexnikl
Senior Member
Отсутствует

Ответ #21 - 28.10.2016 :: 21:22:51
Функции поста
TVСегеич писал(а) 28.10.2016 :: 21:04:23:
Попадется под горячую руку централь - проэкспериментирую , и вдруг будет положительный результат - обязательно отчитаюсь

Но в централи при отключении потребителей по температуре
происходит изменение производительности самого агрегата.
Как быть с этим ?

Наверх
IP записан

ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
Отсутствует

Ответ #22 - 29.10.2016 :: 03:18:58
Функции поста
По программе расчёта капилляра - я считаю что она еще сырая, основываясь только на мощности , без учёта Ткип , можно только далеко приблизительно, соответственно далее следует практический подбор и всё что с ним связано, потеря материалов и времени, а назначение программы подбора как раз в том чтобы быстро и без потерь сделать работу.

TVCергеич, если ещё будешь рекламировать использование капилляра, без указания марки фреона и Токр и других параметров, буду удалять сообщения без предупреждения.
Я понимаю что у тебя может быть большой практический опыт в этой среде и в твоём регионе, но на этот опыт не могут все ориентироваться.

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан

TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #23 - 29.10.2016 :: 07:04:41
Функции поста
ColdSir писал(а) 29.10.2016 :: 03:18:58:
VCергеич, если ещё будешь рекламировать использование капилляра, без указания марки фреона и Токр и других параметров, буду удалять сообщения без предупреждения.
Я понимаю что у тебя может быть большой практический опыт в этой среде и в твоём регионе, но на этот опыт не могут все ориентироваться.

Да ни в коем разе не реклама . Не приведи Господи!Объясняю что заставило , и с удовольствием выслушаю совет , как выйти из этого положения . В июле 11-го года пришел на этот объект - универсамов более десятка  расстояние между крайними -50 км, горок ( в основном 4 метра ) -более30-ти Т окр -за 40 (зимой до 20 -25 мороза ) и мы не успеваем поливать конденсаторы водой - молочка вздувается . Терять работу хотя и с небольшой но стабильной зарплатой ? Это вам не 80-год , когда я утром пришел в Росторгмонтаж - забрал трудовую а после обеда уже работад в Адыгоблпотребсоюзе.Вот и начали думать головой -увеличили вдвое конденсаторы -немного увеличилась производительность -все равно -не то. начали пытаться поднимать давление кипения - но даже с отцепленными термобаллонами и полностью открытые - не все ТРВ-шки выдают кипение -5 град . Менять ТРВ? Их более30 -ти , а в рублях -более 100 тыщ . Кто мне их даст? Так что , что бы пожалеть свои ноги и спасти продукцию и не потерять работу я решил выбросить ТРВ-шки . Или есть другой , более оптимальный вариант?

Наверх

IP записан

ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
Отсутствует

Ответ #24 - 29.10.2016 :: 07:43:59
Функции поста
Сергеич, вот нифига не понятно про что ты. Ты бы написал какие были параметры холмашины и витрины до и после переделки стало б хоть что-то понятно, а так одни эмоции "до меня было х#рово, после стало зашибись". А что изменилось ? Я например приверженец ТРВ , взять хотя бы витрины Криспи встройка, агрегаты одинаковые на базе 9232 , а с ТРВ  температуру быстрее набирают, потому как заполнение испарителя лучше чем с капилляром.В одном магазинчеке стоят 4 витрины, 2 ТРВ 2 капилляр. Времени сравнивать ТТХ не было. Так что получается твой опыт против моего. А решить что лучше можно только цифирьками.

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан

TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #25 - 29.10.2016 :: 07:47:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.10.2016 :: 21:18:38:
Может и мне объяснишь, а то у меня на 404-ом конденсация 18-20, а на 410-ом  - ваще жесть 

Я понимаю , что это подъе... и ни в коем разе не собираюсь никого учить , а просто расскажу как тот дед из" Стряпухи " слачАй из жизни . Спиральник -цифровик работает на 4 горки - через стену , самый дальний выход из горки -метров 8. Раз 5 хлопци приезжали из Ростова-через 2-3 дня-уходили в аварию по превышению их количества. Нам , как  ископаемым мамонтам доступ к технике и настройкам был заказан .Только после того как мы начали давать им советы и эти советы приносили результат ,они начали с нами сотрудничать. Попросили снизить конденсацию до 13-ти с 18-ти . Низзя . Почему? Не додавит до испарителя . Здесь же не километр трубы , а 8 м. Хорошо понизим - но под вашу ответственность. И тогда подскочит произв ( с 5-ти почти до 9-ти) компрессора -не хватит конденсатора . А для того мы вам и заказали  конденсатор вдвое больше . Тогда не будет останавливаться вентилятор -экономия эл энергии. Но тогда будет вдвое быстрее набирать холод компрессор .- здесь экономия 4квт , а на вентиляторе -150 вт . Согласился , почесал репу и сказал - вот теперь я понял почему в Нальчике справляется компрессор вдвое менше нами рассчитанного. Кипение тоже подняли с -15 до-5 . и производительность компрессора стала ок 10 квт , вместо рассчитанных ими 5-ти квт. Конечно если на первом месте -горячее водоснабжение - то да. Но это -забивать гвозди золотым будильником.

Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #26 - 29.10.2016 :: 08:00:23
Функции поста
ColdSir писал(а) 29.10.2016 :: 07:43:59:
инаковые на базе 9232 , а с ТРВ  температуру быстрее набирают, потому как заполнение испарителя лучше чем с капилляром.В одном магазинчеке стоят 4 витрины, 2 ТРВ 2 капилляр. Времени сравнивать ТТХ не было. Так что получается твой опыт против моего. А решить что лучше можно только цифирьками

Заполнение лучше только при теплом запуске , а если витрина настроена , теплого запуска не бывает неделями . А в режиме (+2 - +4 ) испар и с капилляром постоянно заполнен. А такие цифры устроят - за прошлый  год заменено компрессоров на витринах более 20 , в этом -2 .

Наверх

IP записан

Common
Холодильщик
Отсутствует

бонеторазбиратель

Ответ #27 - 29.10.2016 :: 08:38:26
Функции поста
TVСегеич писал(а) 29.10.2016 :: 07:47:19:
снизить конденсацию до 13-ти с 18-ти . Низзя . Почему? Не додавит до испарителя .

что-то я сильно сомневаюсь в квалификации тех ребят.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #28 - 29.10.2016 :: 08:56:42
Функции поста
И зачем вообще ТРВ придумали...  Подмигивание

Вы нуждаетесь в Войдите или Регистрация to view media files and links)
Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #29 - 29.10.2016 :: 08:58:17
Функции поста
Common писал(а) 29.10.2016 :: 08:38:26:
то-то я сильно сомневаюсь в квалификации тех ребят.

Да вроде нормальные ребята , только никто из них не мог объяснить для чего 18  если на 13 работает лучше ?

Наверх

IP записан