Очень популярная тема (более 25 ответов) реле времени (число прочтений - 3021 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

реле времени
04.11.2016 :: 09:10:43
Функции поста
Коллеги,кто нибудь такое реле времени настраивал.Нужна помощь.Фирма EATON реле ZRTAK\W серия 119747.Спасибо.

Наверх

IP записан

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер-механик

Re: реле времени
Ответ #1 - 04.11.2016 :: 10:17:02
Функции поста
Цитата:
Реле времени
Реле времени Moeller/EATON ZRТАК\W (110747) — реле, предназначенное для создания независимой выдержки времени и обеспечения определенной последовательности работы элементов схемы. Реле времени применяется в случаях, когда необходимо автоматически выполнить какое-то действие не сразу после появления управляющего сигнала, а через установленный промежуток времени.

Реле бывают:

с электромагнитным замедлением
Реле времени с электромагнитным замедлением применяются только при постоянном токе. Помимо основной обмотки реле этой серии имеют дополнительную короткозамкнутую обмотку, состоящую из медной гильзы. При нарастании основного магнитного потока, он создает магнитный поток в дополнительной обмотке, который препятствует нарастанию основного магнитного потока. В итоге, результирующий магнитный поток увеличивается медленнее, время «трогания» якоря уменьшается, чем обеспечивается выдержка времени.
Этот вид реле времени обеспечивает выдержку времени при срабатывании от 0,07 с до 0,11 с, при отключении от 0,5 с до 1,4 с.
с пневматическим замедлением
Реле времени с пневматическим замедлением имеет специальное замедляющее устройство — пневматический демпфер, катаракт. Регулировка выдержки осуществляется изменением сечения отверстия для забора воздуха.
Этот тип реле времени обеспечивает выдержку времени от 0,4 до 180 с, с точностью срабатывания 10 % от уставки.
с часовым или анкерным механизмом
Реле времени с анкерным или часовым механизмом работает за счет пружины, которая заводится под действием электромагнита и контакты реле срабатывают только после того, как анкерный механизм отсчитает время, выставленное на шкале.
Этот тип реле времени обеспечивает выдержку времени от 0,1 до 20 с, с точностью срабатывания 10 % от установки.
моторные реле времени
Моторные реле времени предназначены для отсчета времени от 10 с до нескольких часов. Оно состоит из синхронного двигателя, редуктора, электромагнит для сцепления и расцепления двигателя с редуктором, контактов.
электронные реле времени
Работа электронных реле времени основана на переходных процессах в разрядном контуре RC или RL.

Наверх
IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #2 - 04.11.2016 :: 10:24:01
Функции поста
Виктор,спасибо.Маня в общем интересует как его настраивать,начиная с верхней фишки и т.д.Например:время оттайки---через каждые 4 часа(какой фишкой зафиксировать это значение),время самой оттайки----1час(или 30-40 мин.)Примерно так.

Наверх

IP записан

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #3 - 04.11.2016 :: 10:34:54
Функции поста
секунды, минуты, часы , там же написано , только настройки грубые.

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер-механик

Ответ #4 - 04.11.2016 :: 10:45:46
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 04.11.2016 :: 10:24:01:
в общем интересует

Я бы попробовал на малых настраиваемых интервалах  времени "подсмотреть" логику работы, нстройки то не сложные. Потом и часовые интервалы можно выставлять. На сколько понял из цитаты, для запуска реле нужен управляющий сигнал от оборудования. Далее отмериваются настраиваемые интервалы времени и срабатывает коммутация реле.  Не понял только, почему две настройки интервалов. Может быть двухканальное или там типа:после управляющего сигнала отсчитывается первое установленное время, срабатывает коммутация и удерживается до второго установленного интервала.  Улыбка
DeniskinF писал(а) 04.11.2016 :: 10:34:54:
секунды, минуты, часы , там же написано , только настройки грубые.

Да отличная там точность по нужному настраиваемому промежутку. На практике выше не понадобится. Улыбка
Одной "крутелкой" настроил нужный отсчет(секунды, минуты или часы), а другой с достаточной точностью выбрал нужный коэффициент. Улыбка
« Последняя редакция: 04.11.2016 :: 10:50:45 - Виктoр »  
Наверх
IP записан

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #5 - 04.11.2016 :: 10:54:13
Функции поста
Виктoр писал(а) 04.11.2016 :: 10:45:46:
Одной "крутелкой" настроил нужный отсчет(секунды, минуты или часы), а другой с достаточной точностью выбрал нужный коэффициент.

там нет множителя, обе крутилки выставляют время
Time range  s      0.05 - 360000
« Последняя редакция: 04.11.2016 :: 10:55:39 - DeniskinF »  

Наверх

IP записан

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер-механик

Ответ #6 - 04.11.2016 :: 11:31:42
Функции поста
DeniskinF писал(а) 04.11.2016 :: 10:54:13:
там нет множителя, обе крутилки выставляют время

Как нет? Предполагаю, например, что первой парой настроек устанавливается период, через который должна происходить оттайка. В качестве периода берем, например, 4 часа. Значит выбираем положение второй "крутелки" - 10 часов. Первой "крутелкой" берем коэффициент "0,4".
Далее устанавливаем время оттайки. Вот здесь есть сомнения, то ли надо период ставить 4 часа 40 минут на отключение, то ли он включаетс после периода 4 часа, тогда надо задавать время 40 минут. Второй более точный. В этом случае на второй паре: одной "крутелкой" выбираем 1 час, а второй коэффициент (округляем немного)- 0,7. Если там плавная регулировка, то пытаемся ближе к 0,6(6).
На сколько я понял, срабатывание первого раза на оттайку надо запускать на реле в качестве управляющего сигнала на запуск реле для отсчета. Тогда реле буде постоянно переключаться по кругу. Улыбка

Наверх
IP записан

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #7 - 04.11.2016 :: 12:25:05
Функции поста
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 04.11.2016 :: 13:33:18
Функции поста
Тут задержка срабатывания, и задержка отпускания

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #9 - 04.11.2016 :: 13:48:44
Функции поста
Ребята все понятно,начинаем сначала---что мы выставляем на первой шкале(я понимаю--через сколько времени будет оттайка),вторая фишка--выбираем время переодичность,в данном случае -часы,третья фишка---это само время оттайки(минуты,до часа),четвертая фишка,самая нижняя,вчем будет выражено время оттайки(секунды,минуты,часы)

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 96 KB | 1 Download )
Наверх

IP записан

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #10 - 04.11.2016 :: 13:53:31
Функции поста
мужик ну ты и мужик, ну прям слов нету , первые 2 крутилки 
первая величина времени вторые 2 крутилки вторая величина времени , всё остальное на зелёной картинке выше.

Наверх

IP записан

Common
Холодильщик
*
Отсутствует

бонеторазбиратель

Ответ #11 - 04.11.2016 :: 14:01:39
Функции поста
В реле 2 режима работы.

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #12 - 04.11.2016 :: 14:05:59
Функции поста
Да,я мужик.У мемя склад на 10000м2.Холодилка на 1,5 мегавата холода.24 ВОПа только на 8 рале времени,плюс 16 ВОПов(8 на рыгрузке-загрузке и 8 ВОПов на мезонине.)Пол-года назад один кабель уже стрельнул из-за хороших проектировщиков и монтажников.Не хочу,что бы ещё один кабель стрельнул.Был сбой по подаче эл энергии и мне необходимо рассчитать нагрузку.Потому,что бывает в оттайку выходят сразу до 6 ВОПов одного контура,плюс бывает ещё три ВОПа второго контура,а автомат и кабель один.

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #13 - 04.11.2016 :: 14:07:46
Функции поста
Соммон,да это я все смотрел.Мне надо знать,как настроить с самого начала эти реле.Подробно.

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #14 - 04.11.2016 :: 14:09:35
Функции поста
DeniskinF писал(а) 04.11.2016 :: 13:53:31:
первые 2 крутилки 
первая величина времени вторые 2 крутилки вторая величина времени , всё остальное на зелёной картинке выше.

Поясми,мне мужику:первая крутила,вторая,а там их 4?

Наверх

IP записан