Очень популярная тема (более 25 ответов) Аномальное обмерзание одного из двух компрессоров в централи высокотемпературного контура (число прочтений - 5656 )
DeniskinF
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Re: Аномальное обмерзание одного из двух компрессоров в централи высокотемпературного контура
Ответ #45 - 08.02.2017 :: 15:08:58
Функции поста
Zubo писал(а) 08.02.2017 :: 09:05:24:
хм, не понял. Настроить частотник я не знаю как. по РД ХУ

найди мануал на частотник и посмотри что управляет , могли поставить по давлению или задание с контроллера 0-10в а могли и сухой контакт .

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

cэд
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Аномальное обмерзание одного из двух компрессоров в централи высокотемпературного контура
Ответ #46 - 08.02.2017 :: 15:09:38
Функции поста
По обратному клапану и крв: Система включает обдув конденсатора 4040го при 15 бар и выключает при 14. Есть ли смысл настраивать КРВ, чтобы был перепуск горячих газов с масло отделителя на ресивер404, чтобы подогревать излишне холодный жидкарь.
Таким действием можно залить конденсатор. Я так недавно попадал.  Злой

Наверх
IP записан

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #47 - 08.02.2017 :: 15:11:54
Функции поста
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #48 - 08.02.2017 :: 19:22:35
Функции поста
Сед, этот конденсатор и так залит. там весь жидкарь из контура и тусуется, что в этом такого?

Наверх

IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #49 - 10.02.2017 :: 05:34:35
Функции поста
В  частотнике  реализуется программа, по которой  дается толчок приводу по максимуму токовой нагрузки для раскрутки, а потом обороты выходят на заданный параметр. Но в зимнее время это все работает неэффективно, поэтому лучше всего - доп подогрев ресивера. Цена вопроса - мизер, выгода максимум. Цикл ровный. Но я все таки попробовал бы в итоге перейти на R134a. Летом работа в идеале, зимой вообще может быть не нужным включение вентиляторов конденсатора. Это тем более осуществимо, потому что есть ещё один компрессор, который по факту простаивает.

Наверх
IP записан

Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #50 - 10.02.2017 :: 08:44:42
Функции поста
Holod, это все хорошо когда  есть возможность. И поменять фреон и подогрев сделать. Ресивер то в тепле относительном (+18).

Итак завершил я более менее эту эпопею.
Скажу сражу - да, дело в переразмеренности кондера +  халтуре при ПНР. На момент простоя в ресивере было 0 жидкости. Поэтому давление он показывал 4.1 очка. Подсоединив манометр в объем трубы с конденсатором увидел 4.7 как бы при -2. Ладно. Запустил  ХУ, при наборе температуры отличная t паров на нагнетании, около 80ти. Затем когда установка немного поработала пары упали до 50-60. Ну и на КМ1 началось обмерзание. Начал слушать и настраивать KVP, в надежде теплыми парами через 12мм трубочку с обратного дифф клапана разбавить переохлажденный жидкарь с конденсатора, температура которого циклически колебалась от 18 до 35 из-за включения обдува конденсатора. В какой то момент сказался недостаток фреона. Закрытый KPV  и закрученый мной до 13 бар он не давал на ресивер жидкаря,  давление на ресивере всего 9 очков, давление на конденсаторе 12.3. В итоге патовая ситуация - давление на конденсаторе не понимается так как нечего испарять. Долил 5кг 404, спустил KVP. Эксперименты показали что, попытки погреть жидкарь с конденсатора парами - мертвому припарка. В тот момент когда  компрессор обмерз он итак дает температура  27-30С всего. Нашел нормальную инструкцию к контроллеру, который управляет высокотемпературным контуром. Начал последовательно менять давление  на конденсаторе при котором запускается обдув. Удалось немного поднять температуру паров. Однако все равно срабатывание обдува проваливало давление с 19 до 15. проваливающееся давление моментально  охлаждало нагнетание с компрессора, ведь это прямая линия. Наконец я понял что все упирается в охлаждение. Стал ковыряться с частотником и оказалось что при ПНР, летом - его тупо не подключили, все это время обдув контролировался грубо вкл\выкл  вентиляторов по датчику давления! Ну а в итоге цепочка такая : Провал температуры паров нагнетания из-за сильного переохлаждения(напомню что стояла летняя настройка - поддержание на 14,5 бар и при обдуве давление проваливалось до 10бар!) - конденсация начинается от нагнетания компрессора и в Маслоотделителе - маслоотделитель сливает жидкарь в маслоресивер пополам с маслом и переполняет его до верху и излишки пузырями с жидкостью долбят диффклапан призваный стравливать излишки на всас. Через 4 года клапан конечно скончался и стал просасывать насквозь. В итоге когда ХУ работала под нагрузкой и не перемерзала или летом - фреон не конденсировался в маслоотделителе и масло нормально возвращалось в масло ресивер, но давление в маслоресивере было как на всасе компрессора и масло не под давлением, а лениво стекало в картеры, из-за чего были часты отключения установки по низкому уровню масла. ОМ3 постоянно давал напряжение на соленоид и в какой то момент он плавился, коротил и сжигал само управление ОМ3. На что меня и вызвали чинить.

Как говорится ларчик просто открывался. С dixell xc650c выходит 4-20мА аналоговый сигнал для пид регулировки частотника. Частотник SKD3400550, для комфорта программируется степенью ускорения  и максимальной скоростью вращения вентиляторов. Это бы решило проблему плавного поддержания давления в части контура с высоким давлением путем пид регулировки.
  Полумерами приставил у задней части конденсатора( а кондер не особо большой кстати: 130 на 200 гдето  Смех) металлический лист для ухудшения эффективности работы в зимний период и отключил один из двух вентиляторов. Такие дела. Восстановить схему с частотником я уже не успевал и это уже отдельные работы.

Наверх

IP записан