Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Аномальное обмерзание одного из двух компрессоров в централи высокотемпературного контура (Прочитано 3752 раз)

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Re: Аномальное обмерзание одного из двух компрессоров в централи высокотемпературного контура
Ответ #45 - 08.02.2017 :: 18:08:58

Zubo писал(а) on 08.02.2017 :: 12:05:24:
хм, не понял. Настроить частотник я не знаю как. по РД ХУ

найди мануал на частотник и посмотри что управляет , могли поставить по давлению или задание с контроллера 0-10в а могли и сухой контакт .
Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

cэд
Холодильщик

краснодарский край г. армавир, Russia
краснодарский край г. армавир
Russia

Re: Аномальное обмерзание одного из двух компрессоров в централи высокотемпературного контура
Ответ #46 - 08.02.2017 :: 18:09:38

По обратному клапану и крв: Система включает обдув конденсатора 4040го при 15 бар и выключает при 14. Есть ли смысл настраивать КРВ, чтобы был перепуск горячих газов с масло отделителя на ресивер404, чтобы подогревать излишне холодный жидкарь.
Таким действием можно залить конденсатор. Я так недавно попадал.  Злой
Наверх

arma2909  
IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Ответ #47 - 08.02.2017 :: 18:11:54

Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #48 - 08.02.2017 :: 22:22:35

Сед, этот конденсатор и так залит. там весь жидкарь из контура и тусуется, что в этом такого?
Наверх

IP записан  

Holod7
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Новосибирск, Russia
Новосибирск
Russia

Награды: 1
Кандидат в самые стойкие
Ответ #49 - 10.02.2017 :: 08:34:35

В  частотнике  реализуется программа, по которой  дается толчок приводу по максимуму токовой нагрузки для раскрутки, а потом обороты выходят на заданный параметр. Но в зимнее время это все работает неэффективно, поэтому лучше всего - доп подогрев ресивера. Цена вопроса - мизер, выгода максимум. Цикл ровный. Но я все таки попробовал бы в итоге перейти на R134a. Летом работа в идеале, зимой вообще может быть не нужным включение вентиляторов конденсатора. Это тем более осуществимо, потому что есть ещё один компрессор, который по факту простаивает.
Наверх

IP записан  

Zubo
Активный пользователь
**

Королев, Russia
Королев
Russia

Ответ #50 - 10.02.2017 :: 11:44:42

Holod, это все хорошо когда  есть возможность. И поменять фреон и подогрев сделать. Ресивер то в тепле относительном (+18).

Итак завершил я более менее эту эпопею.
Скажу сражу - да, дело в переразмеренности кондера +  халтуре при ПНР. На момент простоя в ресивере было 0 жидкости. Поэтому давление он показывал 4.1 очка. Подсоединив манометр в объем трубы с конденсатором увидел 4.7 как бы при -2. Ладно. Запустил  ХУ, при наборе температуры отличная t паров на нагнетании, около 80ти. Затем когда установка немного поработала пары упали до 50-60. Ну и на КМ1 началось обмерзание. Начал слушать и настраивать KVP, в надежде теплыми парами через 12мм трубочку с обратного дифф клапана разбавить переохлажденный жидкарь с конденсатора, температура которого циклически колебалась от 18 до 35 из-за включения обдува конденсатора. В какой то момент сказался недостаток фреона. Закрытый KPV  и закрученый мной до 13 бар он не давал на ресивер жидкаря,  давление на ресивере всего 9 очков, давление на конденсаторе 12.3. В итоге патовая ситуация - давление на конденсаторе не понимается так как нечего испарять. Долил 5кг 404, спустил KVP. Эксперименты показали что, попытки погреть жидкарь с конденсатора парами - мертвому припарка. В тот момент когда  компрессор обмерз он итак дает температура  27-30С всего. Нашел нормальную инструкцию к контроллеру, который управляет высокотемпературным контуром. Начал последовательно менять давление  на конденсаторе при котором запускается обдув. Удалось немного поднять температуру паров. Однако все равно срабатывание обдува проваливало давление с 19 до 15. проваливающееся давление моментально  охлаждало нагнетание с компрессора, ведь это прямая линия. Наконец я понял что все упирается в охлаждение. Стал ковыряться с частотником и оказалось что при ПНР, летом - его тупо не подключили, все это время обдув контролировался грубо вкл\выкл  вентиляторов по датчику давления! Ну а в итоге цепочка такая : Провал температуры паров нагнетания из-за сильного переохлаждения(напомню что стояла летняя настройка - поддержание на 14,5 бар и при обдуве давление проваливалось до 10бар!) - конденсация начинается от нагнетания компрессора и в Маслоотделителе - маслоотделитель сливает жидкарь в маслоресивер пополам с маслом и переполняет его до верху и излишки пузырями с жидкостью долбят диффклапан призваный стравливать излишки на всас. Через 4 года клапан конечно скончался и стал просасывать насквозь. В итоге когда ХУ работала под нагрузкой и не перемерзала или летом - фреон не конденсировался в маслоотделителе и масло нормально возвращалось в масло ресивер, но давление в маслоресивере было как на всасе компрессора и масло не под давлением, а лениво стекало в картеры, из-за чего были часты отключения установки по низкому уровню масла. ОМ3 постоянно давал напряжение на соленоид и в какой то момент он плавился, коротил и сжигал само управление ОМ3. На что меня и вызвали чинить.

Как говорится ларчик просто открывался. С dixell xc650c выходит 4-20мА аналоговый сигнал для пид регулировки частотника. Частотник SKD3400550, для комфорта программируется степенью ускорения  и максимальной скоростью вращения вентиляторов. Это бы решило проблему плавного поддержания давления в части контура с высоким давлением путем пид регулировки.
  Полумерами приставил у задней части конденсатора( а кондер не особо большой кстати: 130 на 200 гдето  Смех) металлический лист для ухудшения эффективности работы в зимний период и отключил один из двух вентиляторов. Такие дела. Восстановить схему с частотником я уже не успевал и это уже отдельные работы.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
(Модератор: БОБР)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх