Очень популярная тема (более 25 ответов) Способ получения низких температур до -135°С без использования азота (число прочтений - 7819 )
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Re: Способ получения низких температур до -135°С без использования азота
Ответ #75 - 27.05.2017 :: 15:02:13
Функции поста
RuslanG писал(а) 27.05.2017 :: 10:07:14:
Смех Смех Смех Смех

[offtopic]1. Кусок резины облил бы жидким азот и молотком стукнул бы при инвесторах. Если резина в крошку разлетелась, то гуд, просишь денежку на лабораторный стенд.
2. Берешь бабки на маааленький агрегатик и делаешь для лабораторных испытаний. Суешь кусок резины и бабах его молотком на глазах у инвесторов.
3. Считаешь смету пропорционально затратам, которые вышли на лабораторном агрегате и выкатываешь инвесторам. Если согласны то просто масштабируешь. А если цена не айс то либо других инвесторов, либо кулибиных искать.[/offtopic]

А почему не по теме?😃  как мне кажется - в точку!...😃

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #76 - 27.05.2017 :: 15:41:38
Функции поста
Комментарий не по теме.
Интересно знать, вообще установки с температурой ниже -80 вообще сколько их существует в природе, мне кажется по пальцам пересчитать можно.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #77 - 27.05.2017 :: 17:32:17
Функции поста
Дэн! Коммент был по теме!
А вот твой вопрос интересный!...
Мне тоже очень интересно как так можно!?!...

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #78 - 27.05.2017 :: 18:12:32
Функции поста
elektrik. писал(а) 27.05.2017 :: 17:32:17:
Дэн! Коммент был по теме!
А вот твой вопрос интересный!...
Мне тоже очень интересно как так можно!?!...

Будем ждать ответов наших авторитетов. 

Открыл линейку глянуть температуры кипения, для 404 заканчивается на -72. Для 23 на -85.

Как получить столько ума не приложу.

Не зря Реф говорил про проект да 5-6 миллионов.
« Последняя редакция: 27.05.2017 :: 18:18:04 - Denref »  
Наверх

IP записан

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер-механик

Ответ #79 - 27.05.2017 :: 18:39:23
Функции поста
В итоге оборудование должно из шин резиновый мелкодисперсный порошок производить. Но резиновый порошок не при минусовой температуре храниться должен! По сему центральным звеном в этом оборудовании должна быть не холодильная установка, а система рекуперации тепла(холода).  Olgerd зацепил немного об этом, но не на полную катушку. А вот именно на полную катушку об этом и следует в такой теме об этом размышлять, чтобы на каждую следующую тонну покрышек с нуля не производить дорогой холод, он же после дробления в изобилии будет. Вот представьте себе, если бы  на современных кирпичных заводах  кирпич обжигали, а потом давали ему на открытых складах остывать. Ушли те времена. Рекуперация тепла - важнейшее звено кирпичного производства. Так и здесь нужно именно об этом думать. А для получения жидкого азота сегодня куча предложений по установкам с достаточно бюджетными ценами. Подмигивание

Наверх
IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #80 - 29.05.2017 :: 05:10:01
Функции поста
Виктoр писал(а) 27.05.2017 :: 18:39:23:
А для получения жидкого азота сегодня куча предложений по установкам с достаточно бюджетными ценами.

Нужно посчитать по азоту сколько себестоимость получения скажем 1 тн дробленой резины.

Далее пофантазировать на тему есть ли способы (реальные) дешевле.

Ниже -80 подобрать газ не проблема. Проблема возникает с маслом и компрессорами.

Я в шутку пошутил, насчет маааленького агрегата, но там есть зерно истины. Даже на таком маленьком агрегате столько граблей и вопросов вылезет, что сразу станет понятно стоит ли идти дальше и каким путем.

На бумаге и на форуме всегда все вроде просто и понятно, начинаешь делать а там пипец граблей.

Как сказал мне Геннадий, "обходя грабли ты теряешь бесценный опыт"

На местном оборонном заводе есть ХУ на -80 двухкаскадная. Возраст у нее старше меня. Так вот местный холодильщик попытался заменить масло и фреон с 13 на 23 (точно не помню, но кажись так он мне говорил). И началось, то капилярка забивается, то на режим не выходит. То выйдет на режим пока тарахтит ХУ все ок, остановилась, запуск опять не выходит.

Я к чему, пробовать надо на железе эксперименты ставить. У вас задача не имеет широкого и простого народного решения. Поэтому мне кажется здесь ходить вокруг да около можно бесконечно.

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан

Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #81 - 29.05.2017 :: 06:11:05
Функции поста
Holod7 писал(а) 26.05.2017 :: 12:14:58:
В реалиях получение температур ниже -80С и ниже в подобных системах как правило становится рентабельным на уровне производительности близкой к тысячи кВт по холоду.

Это ж какого размера будет компрессор с детандером на мегаватт холода?) Я уж не говорю про то, что ему понадобится 3 мегаватта электроэнергии))))

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #82 - 31.05.2017 :: 12:38:45
Функции поста
RuslanG писал(а) 29.05.2017 :: 05:10:01:
Нужно посчитать по азоту сколько себестоимость получения скажем 1 тн дробленой резины.

Далее пофантазировать на тему есть ли способы (реальные) дешевле.

Ниже -80 подобрать газ не проблема. Проблема возникает с маслом и компрессорами.

Я в шутку пошутил, насчет маааленького агрегата, но там есть зерно истины. Даже на таком маленьком агрегате столько граблей и вопросов вылезет, что сразу станет понятно стоит ли идти дальше и каким путем.

На бумаге и на форуме всегда все вроде просто и понятно, начинаешь делать а там пипец граблей.

Как сказал мне Геннадий, "обходя грабли ты теряешь бесценный опыт"

На местном оборонном заводе есть ХУ на -80 двухкаскадная. Возраст у нее старше меня. Так вот местный холодильщик попытался заменить масло и фреон с 13 на 23 (точно не помню, но кажись так он мне говорил). И началось, то капилярка забивается, то на режим не выходит. То выйдет на режим пока тарахтит ХУ все ок, остановилась, запуск опять не выходит.

Я к чему, пробовать надо на железе эксперименты ставить. У вас задача не имеет широкого и простого народного решения. Поэтому мне кажется здесь ходить вокруг да около можно бесконечно.

РусланГ! Посоветуй газ на ниже -80 для каскада который можно в Казахии достать без проблем!
Оч нужно! А с капой разберемся!...
Да... 14й у нас есть... Но он "тяжоооллый"... Улыбка
« Последняя редакция: 31.05.2017 :: 12:44:45 - elektrik. »  
Наверх

IP записан

RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Антихолод=Тепло

Ответ #83 - 01.06.2017 :: 04:40:38
Функции поста
elektrik. писал(а) 31.05.2017 :: 12:38:45:
РусланГ! Посоветуй газ на ниже -80 для каскада который можно в Казахии достать без проблем!
Оч нужно! А с капой разберемся!...

Я не спец в таких газах, но с точки зрения попробовать:

r50 - метан
критическая температура -82,59, Ниже -100 я думаю пойдет.
r14 -
критическая температура -45.70 Тетрафторметан

elektrik. писал(а) 31.05.2017 :: 12:38:45:
Да... 14й у нас есть... Но он "тяжоооллый"...

Они все будут тяжеооолые из-за низкой критической температуры и высокого давления. Смех
« Последняя редакция: 01.06.2017 :: 04:53:49 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан

0rca
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #84 - 01.06.2017 :: 06:25:15
Функции поста
Зачем газы, фреоны???
Только воздух, только детандер - уже жду ценовое.
С рекуператорами определился.
Сейчас мозгую над магнитным подвесом вала детандера. Не домозгую, сделают на газодинамических.

Эх, а сколько еще граблей впереди...

Наверх

IP записан

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер-механик

Ответ #85 - 01.06.2017 :: 10:55:47
Функции поста
0rca писал(а) 01.06.2017 :: 06:25:15:
С рекуператорами определился.

Здесь главное правильно понимать процесс. Если создать встречные потоки готовой продукции и сырья на утилизацию, то пусть с небольшой скоростью  теплообмена можно добиваться эффективного использования  ранее наработанного количества "холода", то есть теоретически можно сказать, что один раз его получив, больше производить не надо. Понятно, что жизнь этого комплекса будет зависеть в том числе и от теплопотерь(вернее сказать "холодопотерь"), которые надо будет компенсировать дополнительным производством  "холода". С тем, чтобы разумно использовать рекуперацию "холода" необходимо экономически рассчитать до какой температуры необходимо остудить шины до рекуперации, и на сколько опустить температуру шин после рекуперации. Предполагаю, что в состав оборудования должны входить и парокомпрессионное оборудование и криогенная станция. Еще раз акцентирую, что за счет грамотной рекуперации холода не надо будет устанавливать оборудование на  те мегаватты мощности, описанные в предыдущих постах. А граблей  действительно будет много. Но удачная реализация такого проекта перспективного стоит. Удачи!

З.Ы. В дополнение к сказанному. Есть смысл возможно такой проект делать с условием, что сама низкотемпературная переработка будет происходить в зимний период, когда температура у вас в отдельных местах может опускаться существенно ниже  0 градусов (Астана и ее окрестности, насколько я понимаю, всегда Вас могут порадовать зимой хорошими морозами). Во все остальное время производство занимается подготовкой к переработке шин и упаковкой готовой продукции.
« Последняя редакция: 01.06.2017 :: 11:16:57 - Виктoр »  
Наверх
IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #86 - 01.06.2017 :: 12:16:01
Функции поста
Ну конечно же!!! С -30 охладить намного проще!
Вот только работа комплекса 2-3 месяца в год... Это ж какая производительность у комплекса должна быть?... И какие площади?...

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #87 - 01.06.2017 :: 12:27:15
Функции поста
elektrik. писал(а) 01.06.2017 :: 12:16:01:
Ну конечно же!!! С -30 охладить намного проще!
Вот только работа комплекса 2-3 месяца в год... Это ж какая производительность у комплекса должна быть?... И какие площади?...

Ну на летний период построит вокруг этого комплекса ещё один ангар с температурой в нем -30.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #88 - 01.06.2017 :: 12:39:31
Функции поста
Kot писал(а) 01.06.2017 :: 12:27:15:
Ну на летний период построит вокруг этого комплекса ещё один ангар с температурой в нем -30.

Можно и так... Вот только сумма инвесторам не понравится...
Те же ГВты...😃

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию