Обычная тема помогите и с инфой. щит управления (число прочтений - 1051 )
Алексей3333
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

помогите и с инфой. щит управления
24.04.2017 :: 07:16:12
Функции поста
привет всем ребята. я начинающий холодильщик. работа связана с обслуживанием цхм . помогите с инфой дайте ссылку или литературу какую нить. или советом помогите чтобы разбираться в щите управления в электрике где изучить это. не сильно волоку в автоматике и иногда приходится очень долго а иной раз и звать кого чтобы помочь разобраться с пускателями. контакторами. финдерами. как всё зацеплено где начало . где конец.

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: помогите и с инфой. щит управления
Ответ #1 - 24.04.2017 :: 08:40:54
Функции поста
Для начала Вам надо, научится читать эл.схемы. Как минимум понимать обозначения на схемах автоматов, пускателей и промежуточных реле.
Помимо этого необходимо знать и понимать схему подключения контроллеров ЦХМ.

Ну и естественно понимать принцип работы всей холодильной системы.

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

AW
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #2 - 28.04.2017 :: 06:30:16
Функции поста
Сам сталкивался с такой же проблемой.
Начинал с того, что взял каталог IEK в магазине и неделю или больше поочередно разбирал принцип десйствия, назначение и работу автоматов/контакторов/доп контактов и прочего. На том же сайте IEK есть раздел обучения, в котором часто проходят вебинары и есть архив этих уроков (ссылка - Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ). Для начинающего самое то, как я думаю.
Кроме того, я просто на просто покупал в магазине контакторы, всякие переключатели, лампочки и ковырялся с ними в гараже. Очевидно, что не раз у меня выбивало автомат. Ещё лучше купить какой нибудь простой контроллер температуры Еливел. Самостоятельно подключить его, научится менять настройки на нем, если этого ещё не умеешь.
Следует взять из каталогов Битцера схему подключения их компрессора и детально разобрать, чтобы иметь полное понимаие общих принципов включения компрессора.
При каждой возможности подойти к какому нибудь ЩУ агрегатом, пытался детально его запомнить, сделать фото, потом изучить из чего сделать, найти каталоги других используемых производителей и т. д.
Но с моим подходом, наверно, в этом деле далеко не уйдешь и, скорее всего, упрешься в небольшие щиты на агрегаты до ~200 кВт. По крайней мере, у меня так.

А вот литературу, в которой сделан акцент на такие простые щиты управления я не столкнулся.
« Последняя редакция: 28.04.2017 :: 06:39:58 - AW »  
Наверх

IP записан

Алексей3333
*
Отсутствует

Ответ #3 - 29.04.2017 :: 08:29:19
Функции поста
AW -спасибо и на этом . iek реально на первых парах думаю щас поможет. вопрос каталог битцеров на сайте брать офицальном?

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 29.04.2017 :: 10:41:34
Функции поста
Алексей3333 писал(а) 29.04.2017 :: 08:29:19:
AW -спасибо и на этом . iek реально на первых парах думаю щас поможет. вопрос каталог битцеров на сайте брать офицальном?

А что тебя интересует в каталогах?
Вся необходимая документация и программа подбора есть на сайте битцера в разделе техподдержка.

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

Алексей3333
*
Отсутствует

Ответ #5 - 29.04.2017 :: 10:46:46
Функции поста
zil спасибо! за направиление

Наверх

IP записан