Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Какой фильтр-осушитель заказывать в станцию рекурперации (Прочитано 636 раз)

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Какой фильтр-осушитель заказывать в станцию рекурперации
24.06.2017 :: 12:20:17

Приобрел догожданную станцию VRR12L-OS. Мануал конечно никакой даже на английском, пока два основных вопроса. 1. Нет описания по маслоотделителю, продавец обещал что то прислать на эту тему. 2. Нет спецификации вообще и в часности интересует какой именно фильтр осушитель заказывать в расходный материал. Из видимого, только присоединительная резьба на фильтре 1/4, маркировка отсутствует, по внешним признакам похожие фильтры в Алиэкспрессе разные марки, и разброс цен от 3-х до 30 евро. Подскажите кто в теме, какой брать и на какие характеристики фильтра ориентироваться? Насколько сам могу судить, характеристики это объем фильтра, вес силикогеля, и размер ячеи фильтра тонкой очистки. Пытался найти аналоги в других станциях, оказалось что там тоже ни слова об этом. Если ошибаюсь поправьте
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2017 :: 12:22:04 от esminsky »  

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Re: Какой фильтр-осушитель заказывать в станцию рекурперации
Ответ #1 - 24.06.2017 :: 13:37:23

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
если сзади краника нет значит маслосепаратора тоже нет Улыбка
а зачем те описание маслоотделителя ? там на подобии колбы небось стоит.
фильтр на подобии Фильтр-осушитель Refco SFD-1/4 главное чтобы резьбы подходили.
Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

elektrik.
ЗавсегдатАй форума

Алма-Ата, Kazakhstan
Алма-Ата
Kazakhstan

Ответ #2 - 24.06.2017 :: 13:54:45

Лет 5 тому тоже задавался таким вопросом... Тогда только начинал и знаний было вообще ноль... А станция была. И как ей правильно пользоваться никто не объяснял. Изучал сам и "достал" всех кто хоть что-то об этом знает...
В общем все советы сводились к тому что ФО можно использовать любой с поправкой на объем перекачивания. И ещё момент- желательно иметь несколько ФО (для разных фреонов).
П.С. Я станцию пользую без ФО только для эвакуации фреона из контура без последующего его использования. В помещениях не имеющих вентиляции... Отработанный выпускаю в атмосферу а в контур заправляю свежий. (при объемах до 0,5кг это даже выгодно... А больше бывают редко).
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #3 - 24.06.2017 :: 15:14:58

Спасибо мужики, за ссылку на манул, он будет пополнее того что было, и с фильтром более менене понятно. Тоже начинаю с нуля, только на чужбине, особо консультироваться и не с кем Улыбка). На гипотезы экологов мне как до луны, стнацию взял для дозаправок инвертеров под 410. При темпрературе +15 загнать инвертер на максимальный режим невозможно (или я не знаю как), доливать по перегреву-переохлаждению или по току невозможно. остается перезаправка по весам и по шильдику. Травить в атмосферу дорого, себестоимость 410-го здесь 40 евро кило. Замечание про разные фильтра под 134 и 410 совершенно справедливо.
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #4 - 24.06.2017 :: 15:24:31

DeniskinF писал(а) on 24.06.2017 :: 13:37:23:
[url=http://www.rasxodka.ru/doc/vrr _v2.pdf]Инструкция по эксплуатации установки откачки хладагента VRR 12L-OS и VRR 24L-OS[/url]
если сзади краника нет значит маслосепаратора тоже нет Улыбка
а зачем те описание маслоотделителя ? там на подобии колбы небось стоит.
фильтр на подобии Фильтр-осушитель Refco SFD-1/4 главное чтобы резьбы подходили.

Краник есть, а вот что там за сепаратор и как краник использовать ничего нет. Как с  ним работать догадываюсь, после  отсоединения шлангов открыть краник и слить. Но тогда по логике после каждой работы установки неоходимо продувать азотом. Как то непривычно купить прибор, например за 500 баксов станцию и эксплуатировать ее без мануала
Наверх

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл.
Russia

Ответ #5 - 24.06.2017 :: 15:40:03

esminsky писал(а) on 24.06.2017 :: 15:24:31:
Краник есть, а вот что там за сепаратор и как краник использовать ничего нет.

ну закончил манипуляции оставил немного давления  в машинке и потихоньку краник открываеш и сливаеш жижу которая накопилась , нет там ничего сверх естественногоУлыбка
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #6 - 24.06.2017 :: 15:46:06

как вариант согласен, если там центробежный сепаратор, в чем сомневаюсь, так как разница в цене мизерная. А скорее всего слив из нижней точки, значит нужно выдержать час и потом слить, промыть итд.
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #7 - 24.06.2017 :: 15:50:32

и кстати интересно как на станциях без сепарирования масла. Хоть пар хоть жижу как ни качай все равно масло в трубках останется. На моей хоть слив какой то есть, а там как? Остается только продувка азотом
Наверх

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл.
Russia

Ответ #8 - 24.06.2017 :: 16:03:22

esminsky писал(а) on 24.06.2017 :: 15:46:06:
нужно выдержать час и потом слить, промыть итд.

этот сепаратор служит для частичного отделения фреона от того что он с собой натащил , так что не заморачивайсяУлыбка
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #9 - 24.06.2017 :: 16:16:53

Улыбка, какие критерии замены фильтра-осушителя. В холодильниках напрмер при каждой разгерметизации контура замена, а тут? или его как то регенирируют, как селикагель например сушкой итд?
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2017 :: 16:18:45 от esminsky »  

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл.
Russia

Ответ #10 - 24.06.2017 :: 17:15:57

esminsky писал(а) on 24.06.2017 :: 16:16:53:
какие критерии замены фильтра-осушителя.

в основном от грязи чтоб компрессор не лёг а так при регенерации хладагента ( удаление влаги масла кислоты) также как и в холодильниках.
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #11 - 24.06.2017 :: 17:42:24

DeniskinF писал(а) on 24.06.2017 :: 17:15:57:
а так при регенерации хладагента ( удаление влаги масла кислоты) также как и в холодильниках.

Не совсем понял или совсем не понял Улыбка, ну когда по грязи чисто механически фильтр забился понятно, но если это осушитель, то там селикагель, дальше рассуждаю, я поработал, закупорил крышки фильтра и законсервировал влагу в фильтре, еще поработал еще влаги добавил, селикогель достиг насыщения и перестал работать, индикатора цвета селикагеля нет и как его выбраковывать?, либо по ресурсу в кубических метрах перекачанного фреона, либо по часам работы, наверно есть еще какие то способы, посмотрел Фильтр-осушитель Refco SFD-1/4 паспорт не нашел, в Алиэкспресс фигурируют EK-165, CT-164, CT-165, EK083, EK306, КТ-052 итд, все внешне похожи, и все разные, что заказывать пока затрудняюсь
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #12 - 24.06.2017 :: 18:30:18

Нашел такой параметр
Поглотительная способность по воде по ARI-Standard 710 и DIN 8948  для R410A - EPD   (точка равновесного влагосодержания) -  50ppm  (грамм на тонну).

Что такое равновесная скважность знаю, что такое точка равновесного содержания влаги, нет Улыбка)
Как всегда на первый взгляд простой вопрос, нужны сложные ответы.

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Озоноразрушающие CFC (ХФУ) и HCFC (ГХФУ) хладагенты:  R12, R22, R502,3,4
Переходные HCFC (ГХФУ) хладагенты: R401 - 412, R509, C10M1,2
Озонобезопасные синтетические HFC (ГФУ)  - хладагенты: R134A, R407, R410 итд....

Значит нужен фильтр работающий с HFC хладогентами в моем случае (134 и 410).

Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2017 :: 18:48:25 от esminsky »  

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл.
Russia

Ответ #13 - 24.06.2017 :: 19:31:46

esminsky писал(а) on 24.06.2017 :: 18:30:18:
точка равновесного содержания влаги

пограничное состояние когда вроде вода есть а пить нехотсяУлыбка
Наверх

IP записан  

esminsky
Активный пользователь
**

Область, Russia
Область
Russia

Ответ #14 - 24.06.2017 :: 20:47:56

DeniskinF писал(а) on 24.06.2017 :: 19:31:46:
пограничное состояние когда вроде вода есть а пить нехотсяУлыбка

Улыбка решил заказать фильтра EK032   в
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация.
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2017 :: 20:52:28 от esminsky »  

IP записан  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх