ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - лампы-экономки... на сколько они экономны?
Очень популярная тема (более 25 ответов) лампы-экономки... на сколько они экономны? (число прочтений - 2480 )
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Re: лампы-экономки... на сколько они экономны?
Ответ #15 - 15.03.2018 :: 18:31:09
Функции поста
Странно, у нас магазин дает гарантию. Только чек 2 года хранить надо. )

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #16 - 15.03.2018 :: 19:02:34
Функции поста
Kot писал(а) 15.03.2018 :: 18:31:09:
Странно, у нас магазин дает гарантию. Только чек 2 года хранить надо. )

Кот! Ты еще скажи что хранишь те чеки более 6и месяцев!...
Просто лично я уже через пару месяцев забываю куда чеки положил, еще через два найдя те чеки выкидываю их как мусор...  Смех

Наверх

IP записан

Holod_U
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #17 - 16.03.2018 :: 11:19:29
Функции поста
Denref писал(а) 15.03.2018 :: 18:21:23:
Я не заморачиваюсь сильно, так как паяльником могу паять только крупные элементы, и то,  которые не подвергаются перегреву.

Я же описал процесс, паяльник не используется. По времени занимает пару минут.
ПС Еще забыл указать, когда обратно собираю, между площадкой и корпусом промазываю термопасту.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #18 - 16.03.2018 :: 21:55:31
Функции поста
Holod_U писал(а) 16.03.2018 :: 11:19:29:
Еще забыл указать, когда обратно собираю, между площадкой и корпусом промазываю термопасту.

Блин... Куда термопаста ложиться??? Там меж контактами всего милим... Выложи видео как такое деется!(ну или не "пудри" мозги людям несведущим)... Улыбка
За "подогрев снизу" спасибо, идея неплохая. Жаль что сегодня не добрался попробовать... Теперь только в понедельник...
« Последняя редакция: 16.03.2018 :: 22:17:46 - elektrik. »  
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #19 - 16.03.2018 :: 22:53:08
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.03.2018 :: 21:55:31:
Блин... Куда термопаста ложиться??? ...

Ну, смотря какая конструкция лампы...
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #20 - 17.03.2018 :: 15:13:43
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.03.2018 :: 22:53:08:
Ну, смотря какая конструкция лампы...

Макс! Ну не стоит выдавать той герметик, коим матовый колпачек приклеивается, за термопасту Подмигивание...
Мне интересно уже что Холод_У ответит... Улыбка

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #21 - 17.03.2018 :: 16:11:59
Функции поста
elektrik. писал(а) 17.03.2018 :: 15:13:43:
Макс! Ну не стоит выдавать той герметик, коим матовый колпачек приклеивается, за термопасту Подмигивание...

Красная линия, если ты будешь внимателен, указывает не на "герметик" (на самом деле там не герметик а клей), а на плату. Термопаста между этой платой и алюминиевым радиатором.
« Последняя редакция: 17.03.2018 :: 16:25:38 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #22 - 17.03.2018 :: 18:38:33
Функции поста
Макс! Вот вроде "бывалый"!... А ведешься на рекламу... Улыбка
Спорить не хочу и не буду...
Скажу только -то,что ты обозвал "термопастой"- просто белая краска...(в лампочках это важно!) Смех
И,да... Вопрос на "засыпку": почему оборотную сторону "подложки" той "термопастой" не мажут? Ведь (по проспекту) это 90% теплоотвода... Улыбка
« Последняя редакция: 17.03.2018 :: 18:48:52 - elektrik. »  
Наверх

IP записан

Holod_U
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #23 - 19.03.2018 :: 10:22:59
Функции поста
2 elektrik.
Вот видео откуда я взял идею по выпайке диодов (надеюсь ссылки можно оставлять)
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links); Термопасту наносил именно туда, где указал mаks77 (спасибо, хорошая картинка) , и это логично, даже без оглядки на китайский герметик, Тепло должно отводиться от площадки с диодами.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #24 - 19.03.2018 :: 18:41:51
Функции поста
Holod_U писал(а) 19.03.2018 :: 10:22:59:
2 elektrik.
Вот видео откуда я взял идею по выпайке диодов (надеюсь ссылки можно оставлять)
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Термопасту наносил именно туда, где указал mаks77 (спасибо, хорошая картинка) , и это логично, даже без оглядки на китайский герметик, Тепло должно отводиться от площадки с диодами.

Ну тады тебе 1(кол)!
Термопаста придумана для того, чтоб максимально эффективно отводить тепло от источника тепла(например транзистора). При этом та паста наносится тонким слоем меж прибором выделяющим тепло и радиатором то тепло рассеивающем. (ну вспомни хоть за "проц" своего компа...)
А сама по себе та паста, да еще нанесенная жирным слоем, только будет мешатьтеплообмену... Подмигивание
Так что как то так... Улыбка
ПС: сегодня попробовал ту технологию по выпайке. Только использовал фен. Работает.

Наверх

IP записан

Holod_U
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #25 - 20.03.2018 :: 00:08:59
Функции поста
elektrik ну какой же ты неугомонный, не хочешь не наноси термопасту  Улыбка (да и почему жирным слоем?), моя логика проста ( смотрим фотку maks77) - диоды нагревают алюминиевое основание, его площади не достаточно, что бы отводить тепло в достаточном количестве и поэтому оно соприкасается с радиатором отдавая часть тепла ему (наверное замечал, у работающей лампы эта часть ощутимо теплая), для лучшего контакта основания с радиатором я и наношу термопасту (китайцы возможно ее не наносят из-за экономии). Ну и не жалко мне ее, у меня три тюбика КПТ8 уж несколько лет валяется   Класс.
Ты вот лучше как электрик проектанту скажи, у меня пару ламп есть с дефектом, через некоторое время начинают мигать, как будто, что то перегревается. 100процентов это драйвер, тк перекидывал диоды на другую лампу, все работает. Вот в этой ситуации, куда копать, какой элемент на драйвере смотреть?

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #26 - 20.03.2018 :: 10:48:57
Функции поста
Есть однако и такая паста. Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Бывает пользуем ее при пайке вместо мокрых тряпочек. И наносится он жирным слоем, поглощает тепло. Для этого и придумана, чтобы во время пайки тепло далеко не передавалось и не вредило.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #27 - 20.03.2018 :: 19:05:18
Функции поста
Holod_U писал(а) 20.03.2018 :: 00:08:59:
моя логика проста ( смотрим фотку maks77) - диоды нагревают алюминиевое основание, его площади не достаточно, что бы отводить тепло в достаточном количестве и поэтому оно соприкасается с радиатором отдавая часть тепла ему (наверное замечал, у работающей лампы эта часть ощутимо теплая), для лучшего контакта основания с радиатором я и наношу термопасту (китайцы возможно ее не наносят из-за экономии). Ну и не жалко мне ее, у меня три тюбика КПТ8 уж несколько лет валяется   Класс.
Ты вот лучше как электрик проектанту скажи, у меня пару ламп есть с дефектом, через некоторое время начинают мигать, как будто, что то перегревается. 100процентов это драйвер, тк перекидывал диоды на другую лампу, все работает. Вот в этой ситуации, куда копать, какой элемент на драйвере смотреть?

Попробую ответить по пунктам...
1)(за логику) По той логике и исходя из конструкции самой лампы тепло выделяемое диодами непременно будет выделяться в обьем колбы и тем самым еще больше греть диоды и саму колбу(ведь она практически герметична и не имеет естественной вентиляции).
1.1)(ответ) Краска напротив препятствует интенсивному нагреву обьема колбы и, как следствие, перегреву диодов.
2)(за КТП8) Как я уже говорил- паста хорошо работает на отвод тепла только тонким слоем при плотном прижиме того же транзистора к радиатору(это к примеру). А если ты ее намажешь просто так на люминевую пластину, то она наоборот станет "изолятором" тепла...
3)(за мигание) На примере ламп "Эра" могу сказать что было пару подобных случаев когда терялся контакт на цоколе на "резьбовой" части. Пропаяешь контакт и лампа снова работает... Улыбка
Один случай был с косячным диодом(это выявить тяжелее).
А если "накрылся" драйвер, то, как правило, и диоды тоже... Такую лампу только на выброс... Улыбка
« Последняя редакция: 20.03.2018 :: 19:26:24 - elektrik. »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #28 - 20.03.2018 :: 19:32:31
Функции поста
serviceman писал(а) 20.03.2018 :: 10:48:57:
Есть однако и такая паста. [url]https://www.parker.com/literature/Aftermarket AC and Refrigeration Division/Catalogs/PDF fies/P-467_62015 Thermal Block.pdf[/url] Бывает пользуем ее при пайке вместо мокрых тряпочек. И наносится он жирным слоем, поглощает тепло. Для этого и придумана, чтобы во время пайки тепло далеко не передавалось и не вредило.

Спасибо за инфу. Для электроники эта паста не пойдет, а для пайки,по описанию, самое то!
Попробую такую найти у нас.

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Ответ #29 - 20.03.2018 :: 20:09:05
Функции поста
serviceman писал(а) 20.03.2018 :: 10:48:57:
Есть однако и такая паста. [url]https://www.parker.com/literature/Aftermarket AC and Refrigeration Division/Catalogs/PDF fies/P-467_62015 Thermal Block.pdf[/url] Бывает пользуем ее при пайке вместо мокрых тряпочек. И наносится он жирным слоем, поглощает тепло. Для этого и придумана, чтобы во время пайки тепло далеко не передавалось и не вредило.

Эта паста не передаёт тепло, а поглощает его, но непродолжительное время, пока не высохла.. Если использовать эту пасту вместо той, о которой говорит электрик, то получишь обратный эффект- ухудшение охлаждения диодов и их перегрев.
« Последняя редакция: 20.03.2018 :: 20:17:25 - Kot »  
Наверх

IP записан