Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Проблема с alien's hand made холодильной камерой...))) (Прочитано 656 раз)

ar7
Малоактивный пользователь
**

Барнаул, Russia
Барнаул
Russia

Проблема с alien's hand made холодильной камерой...)))
14.07.2017 :: 20:05:02

Всем доброго времени суток! Это моё первое сообщение на форуме, поэтому считаю нужным представиться и рассказать вам свою историю  Смех (кому интересно). Зовут меня Арсений, занимаюсь кондиционерами уже лет восемь-девять в Алтайском крае и близлежащих регионах. Начиналось всё с "глупых" монтажей, потом по спирали вверх - мелкие ремонты, перепайка компрессоров и прочее...затем централи, ККБ, ВРВ-системы и прочие...впрочем, хвастаться особо нечем: всегда на субподряде, работа по проекту, мозгов много не надо...
Параллельно со мной двигается родственник в холодильной теме. Хочу сказать, что он, кончено хороший холодильщик - молочные фермы, забойные цеха, масло-сыр заводы и прочие мегаобъекты, безо всяких там тендеров, а уже по заработанной репутации ответственного и разбирающегося в своей сфере человека...
По его напутствию, я тоже стал искать клиентов в этом направлении холодильного бизнеса. Котзаогланиан стал моей настольной книгой и я продвигаюсь в эти дебри холодильного бизнеса, всё больше офигевая от вновь открывающихся горизонтов информации и понимая, что ни хрена я не понимаю )))))))
Итак, предыстория закончилась (простите за долгое вступление), начинается история. В прошлом году мои клиенты по кондиционерам попросили посчитать перенос  покупаемого ими б/у оборудования с одного села к ним в деревню, где у них открыт продуктовый магазин. Перенос оборудования и утепление помещения для охлаждения пива...Мы им посчитали, они почесали репу (хотя очень недорого) и на этом всё закончилось тогда...
Буквально позавчера, они звонят - утеплили помещение сами ещё до Нового года, оборудование им перенёс какой-то местный холодильщик, но! Оборудование поработало полгода и сдох компрессор. Причём, этот холодильщик сам определил это, но по каким-то причинам менять компрессор отказался Улыбка Ладно, берём новый компрессор - едем в деревню. Компрессор и правда приказал долго жить. Меняю компрессор и фильтр - пытаюсь вывести в режим.....................
И тут я понимаю, что мне нужна помощь профессионалов! )))) На данный момент я понимаю, что истинный холодильщик может устранить любую неполадку, разобраться с любой проблемой...и именно устранение неисправностей отличает профи от меня ))) Родственник мой, холодильщик, помогает советами по телефону, но сам на каком-то объекте и полноценного разговора не получается...
Итак, вводные данные. Агрегат, на базе Асперки 9238 на 22 газе, конденсатор и испаритель пожалуй ещё при Сталине выпущены ))) но вроде функции свои выполняют...правда испаритель низкотемпературный (с большим шагом оребрения), но не суть. Тэны оттайки обрезаны по невыясненным причинам. ТРВ TES2 cо второй дюзой.
История этого агрегата со слов заказчика: работал у кого они его купили, лет 10 - охлаждал фрукты (режим +5). Забрали, увезли к себе, запустили. Камера утеплена хорошо (опять же со слов заказчика), но проработала установка всё же в требуемом режиме более полугода...
Ничего в настройках не трогали, контроллер Овен показывал требуемую температуру +5 до злосчастного дня (смерти компрессора)...
Итак. Меняю компрессор с фильтром, пытаюсь вывести в режим, а именно дельту температур +5 (в камере) и температуры кипения на всасе вывожу на 8 градусов, т.е. манометр НД кажет -3...Вроде всё должно работать, температура в камере начинает помаленьку падать, но!!!!! Начинает заливать компрессор. Иней на всасывающей магистрали быстро захватывает всё большую площадь Асперки (как в фильме ужасов, когда тьма поглощает природу или холод распространяется по поверхности Земли  Смех)
По ощущениям, залил литра 2-2,5 газа, ресивер (шильдик нечитаемый) на вид тоже литра два...стравливание газа перемен не приносит. Думаю, советусь по телефону. Путь лежит к ТРВ...По полоборота начинаю закрывать ТРВ...ждать...закрывать...ждать...
В итоге, два оборота дают результат - Асперка оттаивает. Температура кипения, соответственно, падает и показывает нам -10...Дозаправка малыми дозами ничего не даёт...Температура в камере движется к намеченной отметке, вроде победа...Но меня всё же смущает довольно отрицательная температура кипения: после ТРВ всё в инее...не шуба конечно, но замёрзшие капли по всему испарителю и всасывающей магистрали вплоть до компрессора...
Со слов, заказчика - всё так и работало (за исключением, мне кажется, заливающегося жидкарём компрессора...в понедельник распилим его, посмотрим, что стало причиной...короче вскрытие покажет )))) )...Но по моим ощущениям - так не должно быть...
Что скажете, господа? Где ошибка? Если нужные ещё данные, могу дать. Нагнетание градусов 70, жидкостная около 40 градусов...всас уже знаете ) Перепадов после фильтра нету (новьё же  Улыбка )
Наверх

IP записан  

muravei77
Модератор
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Re: Проблема с alien's hand made холодильной камерой...)))
Ответ #1 - 14.07.2017 :: 23:52:03

ar7 писал(а) on 14.07.2017 :: 20:05:02:
Котзаогланиан стал моей настольной книгой

то есть понятие "перегрев" знакомо.. так сколько ПГ?
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

muravei77
Модератор
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Ответ #2 - 14.07.2017 :: 23:54:03

ar7 писал(а) on 14.07.2017 :: 20:05:02:
а именно дельту температур +5 (в камере) и температуры кипения на всасе вывожу на 8 градусов,

это статика-там 8 мало.
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

ar7
**

Барнаул, Russia
Барнаул
Russia

Ответ #3 - 15.07.2017 :: 06:02:05

muravei77 писал(а) on 14.07.2017 :: 23:54:03:
это статика-там 8 мало.

А сколько должно быть? И разобраться бы с этими дельтами до конца...а то парюсь ещё...
Наверх

IP записан  

ar7
**

Барнаул, Russia
Барнаул
Russia

Ответ #4 - 15.07.2017 :: 07:05:22

muravei77 писал(а) on 14.07.2017 :: 23:52:03:
то есть понятие "перегрев" знакомо.. так сколько ПГ?

Перегрев, каюсь - не померил...хотя контроллер с двумя датчиками и второй датчик как раз возле термобаллона ТРВ закреплён...в будущем планирую приобрести Testo 570, чтобы вообще с замерами не париться...
Но на вскидку, визуально (хотя это полная чушь, я понимаю) - всас в инее, НД кажет -10...т.е. в пределах 7-9 градусов перегрев...но это догадки )))
Наверх

IP записан  

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик

инженер-механик

Награды: 1
Просто награда
Ответ #5 - 19.07.2017 :: 10:14:53

За залив компрессора жидкорем несёт ответственность ТРВ. Механический ТРВ должен. Соответствовать используемому хладагенту. В его термобаллоне должен находиться тот же хладагент, как правило, что и в холодильном контуре. По сему ТРВ должен быть настроен на перегрев ещё с завода и крутить его не следовало бы. Если есть возможность измерить температуру в месте установки термобаллон ТРВ, то эта температура должна быть на 6-8 градусов выше, чем температура кипения хладагента в испарителе, определяемая по НД. Потом необходимым условием нормальной работы ТРВ является отсутствие резких кол##аний температуры всасывающей магистрали при работе компрессора. Надо иметь ввиду, что при низкой температуре сухого хладагента из испарителя всасывающая труба может обмерзать. По сему, если ТРВ надежно исправен и правильно настроен с учетом его соответствия применяемому хладагенту в системе и холодильной мощности системы, то обмерзание всаса не должно смущать. Само обмерзание в этом случае устраняют мероприятиями по утеплению всасывающей магистрали.
Наверх

krauze_viktor  
IP записан  

ar7
**

Барнаул, Russia
Барнаул
Russia

Ответ #6 - 21.07.2017 :: 19:47:27

Виктoр писал(а) on 19.07.2017 :: 10:14:53:
За залив компрессора жидкорем несёт ответственность ТРВ. Механический ТРВ должен. Соответствовать используемому хладагенту. В его термобаллоне должен находиться тот же хладагент, как правило, что и в холодильном контуре. По сему ТРВ должен быть настроен на перегрев ещё с завода и крутить его не следовало бы.
Функцию ТРВ я отлично понимаю ))) И крутил я его именно поэтому. При замене компрессора и заправке по температуре кипения до -3-х компрессор начало заливать...причём жестоко...т.е. напрашивается вывод,
что предыдущий холодильщик угробил компрессор именно поэтому (времени пока не было распилить компрессор, но это всё же произойдёт Улыбка) До него установка проработала лет 10 со слов заказчика!!! Как они её перевозили, как она стояла у них до монтажа - это одному Богу известно...а ещё до замены компрессора был перемонтаж кондиционера, который смонтировал этот "холодильщик"...не буду вдаваться в подробности, но такое редко увидишь ))) Поэтому я не был бы удивлён, если бы узнал, что не сумев вогнать установку в режим простыми операциями, которые должен был сделать любой нормальный холодильщик, он начал бездумно крутить ТРВ...
Виктoр писал(а) on 19.07.2017 :: 10:14:53:
Само обмерзание в этом случае устраняют мероприятиями по утеплению всасывающей магистрали.
Что и было успешно сделано ))) А ещё "одел" в утепляйку термобаллон и притянул его хорошенечко к всасывающей магистрали, ибо он болтался как не знаю что ))
А в общем, спасибо за ответы )
Наверх

IP записан  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
(Модераторы: mastеr, muravei77)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх