Обычная тема Вибрация труб (число прочтений - 788 )
Dima_1981
Холодильщик
*
Отсутствует

персональный текст

Вибрация труб
18.07.2017 :: 07:55:05
Функции поста
Доброго времени суток.
Ситуация такая. Есть среднетемпературная централь с низкотемпературным бустером, есть переохлаждение для (-)
Среднетемпературная нагружена на ряд потребителей которыми являются регалы и несколько цехов.
Потребители низкотемп. Есть 1 большая камера и 2 льодогенератора. При работе низкотемп. Очень сильно вибрируют трубы. Уставка переохлаждения 0градусов. Все потребители carel mpx льодогенераторы механика плюс есть своё переохлаждение.
Вибрация труб происходит не всегда.
Подскажите где искать эту вибрацию Озадачен

Подпись
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Re: Вибрация труб
Ответ #1 - 18.07.2017 :: 19:11:51
Функции поста
Dima_1981 писал(а) 18.07.2017 :: 07:55:05:
...
Подскажите где искать эту вибрацию Озадачен

У изготовителя централи Улыбка Проблема, скорее всего, чисто механическая - жесткость конструкции, резонанс. Редко - трубы нагнетания. Никто здесь конкретного совета не даст не видя установки.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Dima_1981
Холодильщик
*
Отсутствует

персональный текст

Ответ #2 - 19.07.2017 :: 04:01:46
Функции поста
Да я знаю, но может кто-то сталкивался кто-то.
У меня уже трубы вибрируют не сильно. Когда переохладитель carel EVD был настроен по перегреву, жидкость получалась -15 тогда вибрация не прекращалась, всего 5 средне и 3 низко компрессоров. Были открыты 4 OM3 , масло ресивер пустой, вынесло масло, когда я начал разбираться масло начало возвращается, его оказалось настолько много что влагоотделитель заполнило повех, заливало маслом низко т. компрессора, сейчас более менее, есть ещё куча боков, но они не важны по сравнению с вибрацией. Вчера оторвался пролет жидкостной линии, чудом я был в компессорной.
Я так понимаю что ето связано с переолаждением, но сейчас вроде все ок но вибрация переодически появляется.

Подпись
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #3 - 19.07.2017 :: 09:10:00
Функции поста
Dima_1981 писал(а) 19.07.2017 :: 04:01:46:
...
Я так понимаю что ето связано с переолаждением, но сейчас вроде все ок но вибрация переодически появляется.

Вибрация с переохлаждением никак не связана.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 20.07.2017 :: 16:10:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.07.2017 :: 09:10:00:
Вибрация с переохлаждением никак не связана.

Спорный вопрос.  Подмигивание

Был у меня похожий случай, правда вместо витрин - воздухоохладители в камерах. И вот, зараза, на одной кмере вибрация была на жидкостной трубе... даже пару раз соленоид по штоку пускал.
До конца в ситуации я не разобрался, но думается мне, что это связано с резким изменением масового расхода хладагента через ТРВ при включении переохлаждения...

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан

TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #5 - 20.07.2017 :: 18:04:03
Функции поста
Не настаиваю , но вдруг поможет : в гипермаркете , при монтаже , на жидкостной , перед мощными потребителями монтировали  компенсаторы /виброгасители - в верхней части жидкостй трубы впаяна ( лонышком вверх ) колба емкостью 200-300 см2 . Еще играет роль расстояние между соленоидом и ТРВ - чем больше - тем больше вероятность гидроудара , а соответственно и вибрации.Слабый дроссель может "петь" - тоже вибрация.

Наверх

IP записан

Dima_1981
Холодильщик
*
Отсутствует

персональный текст

Ответ #6 - 22.07.2017 :: 08:12:58
Функции поста
Укрепил трубу каждые50 см .теперь трусит только льодик 2-х тонник и сам переохладить. Льодик 1,5 тонник не укреплял и все ок и камера все ок. При выключении ледика 2 т вибрация пропадает.
На нем ТРВ хонивел без термобалона -РВ и свой переохладить и KVP.  ТРВ скрутили, КВП тоже. Здесь, наверно и есть проблема.
При выходе из ледика перегрев 0.

Подпись
Наверх

IP записан