Горячая тема (более 10 ответов) Камера созревания сыра (число прочтений - 4244 )
Сыропивовар
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Камера созревания сыра
19.07.2017 :: 10:10:09
Функции поста
Здравствуйте, господа! Есть у меня хобби варить пиво и сыры. Делаю это в гараже. С пивом отладил, а вот с созреванием сыра сложнее. Его нужно обрабатывать в процессе созревания. Встал вопрос о постройке специального шкафа. В холодильном оборудовании разбираюсь на уровне пользователя. Цель: сделать шкаф с двумя раздельными секциями, с возможностью раздельного регулирования температуры. Общим объемом 1000л. Руки на месте, спаять, собрать. Подскажите по холодильной установке. Что потребуется, где взять? Окружающая t - 20-25. Требуемая внутренняя 8-12. Зимой придется подогревать наоборот, но тут проще. Пущу китайский фен в разбор) За помощь - сыр/пиво)
« Последняя редакция: 19.07.2017 :: 10:12:16 - Сыропивовар »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Re: Камера созревания сыра
Ответ #1 - 28.07.2017 :: 16:09:55
Функции поста
Сыропивовар писал(а) 19.07.2017 :: 10:10:09:
Здравствуйте, господа! Есть у меня хобби варить пиво и сыры. Делаю это в гараже. С пивом отладил, а вот с созреванием сыра сложнее. Его нужно обрабатывать в процессе созревания. Встал вопрос о постройке специального шкафа. В холодильном оборудовании разбираюсь на уровне пользователя. Цель: сделать шкаф с двумя раздельными секциями, с возможностью раздельного регулирования температуры. Общим объемом 1000л. Руки на месте, спаять, собрать. Подскажите по холодильной установке. Что потребуется, где взять? Окружающая t - 20-25. Требуемая внутренняя 8-12. Зимой придется подогревать наоборот, но тут проще. Пущу китайский фен в разбор) За помощь - сыр/пиво)

Батенька! Почитайте ещё...
Судя по описанию Вы собрались соорудить нехилую климакамеру... Улыбка
Мой совет такой- никаких "фанов"!!!
Ну или прочитай в "Википедии" за значение "контаминация"... Улыбка

Наверх

IP записан

Сыропивовар
*
Отсутствует

Ответ #2 - 02.08.2017 :: 09:37:18
Функции поста
elektrik. писал(а) 28.07.2017 :: 16:09:55:

Хм... Да вроде обычный холодильник получается, с двумя отсеками и чуть больше стандартной, температурный режим. В чем проблема то?
С контаминантами знаком не по наслышке. В плане пивоварения очень острый вопрос. Правда не понимаю как камера к этому относится.

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 02.08.2017 :: 11:02:18
Функции поста
А влажность критична?

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 02.08.2017 :: 13:06:31
Функции поста
Подскажите по холодильной установке. Что потребуется, где взять? Окружающая t - 20-25. Требуемая внутренняя 8-12. Зимой придется подогревать наоборот, но тут пр

Тебя спасет двухдверный напиточный хол шкаф литров на 800 - Балтика , Кола , Пепси и т.д.

Наверх

IP записан

Сыропивовар
*
Отсутствует

Ответ #5 - 02.08.2017 :: 14:24:58
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 02.08.2017 :: 11:02:18:
А влажность критична?

Конечно. 80+%
Но для этого можно бытовой использовать увлажнитель.
« Последняя редакция: 02.08.2017 :: 14:25:38 - Сыропивовар »  
Наверх

IP записан

Сыропивовар
*
Отсутствует

Ответ #6 - 02.08.2017 :: 14:28:34
Функции поста
TVСегеич писал(а) 02.08.2017 :: 13:06:31:
Тебя спасет двухдверный напиточный хол шкаф литров на 800 - Балтика , Кола , Пепси и т.д.

проблема не в емкости, а в силовой установке. Люфт нужен в 1С и температурный порог выше стандартного. Напиточный вкл/выкл 3-9С Для пива у меня такой есть, и регулировка не выше 8С средней.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #7 - 02.08.2017 :: 14:53:02
Функции поста
Сыропивовар писал(а) 02.08.2017 :: 09:37:18:
Хм... Да вроде обычный холодильник получается, с двумя отсеками и чуть больше стандартной, температурный режим. В чем проблема то?
С контаминантами знаком не по наслышке. В плане пивоварения очень острый вопрос. Правда не понимаю как камера к этому относится.

Почитай "контаминация микробиология".
Ты ведь сыр собрался там созревать кажется...
Сыропивовар писал(а) 02.08.2017 :: 14:28:34:
проблема не в емкости, а в силовой установке. Люфт нужен в 1С и температурный порог выше стандартного. Напиточный вкл/выкл 3-9С Для пива у меня такой есть, и регулировка не выше 8С средней.

Ну я ж сразу сказал:elektrik. писал(а) 28.07.2017 :: 16:09:55:

А климакамера тем и отличается от холодоса тем что держит в "объеме" +-1град...
И чем больше объем тем сложнее это организовать "на коленке"...  Печаль

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 02.08.2017 :: 16:56:16
Функции поста
TVСегеич писал(а) 02.08.2017 :: 13:06:31:

Поддерживаю.
Просто установить дифференциал 1 градус или даже 0,5 и вся любовь.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #9 - 03.08.2017 :: 16:12:57
Функции поста
Дэн!,Сергеич!... Вы когда нибудь сидели возле шкафа часа эдак 4-6-8 с одной-единственной целью - проконтролировать температуру в объеме? Думаю что нет... А я сидел... (работа у меня такая)
Теперь вспомним условия задачки:

Согласен - ваше предложение на уставку +-1 вполне правильно. Но с одной оговоркой- tокр. должна быть не ниже +10...
А ТС собрался делать камеру в гараже и пользовать её круглогодично... Для того ему подогрев и нужен... А это уже другая область... "климатика" называется... Улыбка

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #10 - 03.08.2017 :: 16:53:11
Функции поста
elektrik. писал(а) 03.08.2017 :: 16:12:57:
Дэн!,Сергеич!... Вы когда нибудь сидели возле шкафа часа эдак 4-6-8 с одной-единственной целью - проконтролировать температуру в объеме? Думаю что нет... А я сидел... (работа у меня такая)
Теперь вспомним условия задачки:
Согласен - ваше предложение на уставку +-1 вполне правильно. Но с одной оговоркой- tокр. должна быть не ниже +10...
А ТС собрался делать камеру в гараже и пользовать её круглогодично... Для того ему подогрев и нужен... А это уже другая область... "климатика" называется... Улыбка

Так ставится простой контроллер способный работать на климат.
Например IR33  с 4 реле.

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #11 - 03.08.2017 :: 17:38:19
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 03.08.2017 :: 16:53:11:
Так ставится простой контроллер способный работать на климат.
Например IR33  с 4 реле.

Зил! Не всё так просто...
По управлению то как раз проблемы нет... Но...
Как правильно разместить в камере в 1000л элементы охлаждения и нагревания без использования фанов?(а это главное условие по микробиологическим требованиям производства) При этом кол##ания t в любой точке объема не должно превышать +-2град от уставки...

Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #12 - 03.08.2017 :: 17:57:08
Функции поста
elektrik. писал(а) 03.08.2017 :: 17:38:19:
Зил! Не всё так просто...
По управлению то как раз проблемы нет... Но...
Как правильно разместить в камере в 1000л элементы охлаждения и нагревания без использования фанов?(а это главное условие по микробиологическим требованиям производства) При этом кол##ания t в любой точке объема не должно превышать +-2град от уставки...

Да не пугай ты человека такими глЫбокими микробиологическими исследованиями , Он строит не НИИ микробиологии , а обычную камеру созревания , которыми пользуются  уже не десятки  , а сотни  сыроваров . И даже им (не сильно соображающим в холоде ) понятно - Dif =2 ( 1 град - выше , 1 град - ниже уставки ) - достаточно для сыра . И этот режим отлично держится обычным напиточным шкафом , только после того , как мы его достигли , в процессе "  поддержания" . После загрузки теплой продукции , такой режим не достигнешь ничем . Это свет включается моментально , а в холоде - нужно время для достижения режима , Это не теоретические домыслы - это из практики (на обслуге - с десяток сыроваров)

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #13 - 03.08.2017 :: 18:39:16
Функции поста
TVСегеич писал(а) 03.08.2017 :: 17:57:08:
Да не пугай ты человека такими глЫбокими микробиологическими исследованиями , Он строит не НИИ микробиологии , а обычную камеру созревания , которыми пользуются  уже не десятки  , а сотни  сыроваров . И даже им (не сильно соображающим в холоде ) понятно - Dif =2 ( 1 град - выше , 1 град - ниже уставки ) - достаточно для сыра . И этот режим отлично держится обычным напиточным шкафом , только после того , как мы его достигли , в процессе "  поддержания" . После загрузки теплой продукции , такой режим не достигнешь ничем . Это свет включается моментально , а в холоде - нужно время для достижения режима , Это не теоретические домыслы - это из практики (на обслуге - с десяток сыроваров)

Да не хочу я никого пугать...
Просто представь- лето, на улице +30, твоя камера честно держит +10...
Теперь представь -зима, на улице -30,(в гараже тоже)...
Будет твоя камера держать +10?

Наверх

IP записан

TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #14 - 03.08.2017 :: 18:55:56
Функции поста
elektrik. писал(а) 03.08.2017 :: 18:39:16:
Теперь представь -зима, на улице -30,(в гараже тоже)...
Будет твоя камера держать +10?

Зимой его коза уходит в декретный отпуск и прекращает доиться . Ну а если вдруг она об этом забудет - к тому времени хозяин забросит бизнес , или , если это будет рентабельно - обеспечит нормальную температуру или в гараже или в камере . А сейчас ему нужен ХОЛОД . А то курочка - в гнезде , яичко - в пиз.... , ну в общем еще дальше , а мы тут уже цыплят делим.

Наверх

IP записан