Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Релейные выходы контроллеров испарителей (Прочитано 535 раз)

dimanych
Холодильщик

московская область, Russia
московская область
Russia

Релейные выходы контроллеров испарителей
14.11.2017 :: 11:48:54

Всем привет! Никто не задавался вопросом, почему у всех контроллеров испарителей (говорю только про контроллеры стандартного типоразмера под холодильную мебель) реле оттайки выполнено с переключающими контактами (NO и NC), а вентилятора и компрессора - только NO? Кто-нибудь используется контакт NC и как? Спрашиваю потому, что переключающая релюшка имеет большие габариты, цену, и потребляемую мощность при одинаковом ампераже.
Наверх

195757175  
IP записан  

Василий Чайковский
Холодильщик

Интересующийся.

Минск, Belarus
Минск
Belarus

Награды: 1
Действительно стойкий
Re: Релейные выходы контроллеров испарителей
Ответ #1 - 14.11.2017 :: 13:30:17

В 33 кареле все реле перекидывающиеся, но и цена соответствует.
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

elektrik.
ЗавсегдатАй форума

Алма-Ата, Kazakhstan
Алма-Ата
Kazakhstan

Ответ #2 - 14.11.2017 :: 14:11:04

dimanych писал(а) on 14.11.2017 :: 11:48:54:
Всем привет! Никто не задавался вопросом, почему у всех контроллеров испарителей (говорю только про контроллеры стандартного типоразмера под холодильную мебель) реле оттайки выполнено с переключающими контактами (NO и NC), а вентилятора и компрессора - только NO? Кто-нибудь используется контакт NC и как? Спрашиваю потому, что переключающая релюшка имеет большие габариты, цену, и потребляемую мощность при одинаковом ампераже.

Откель така инфа за различие релюшек? Ужас
Для меня это прям как откровение!... Смех
Ты хоть раз сам разбирал те релюхи дабы на их "потроха" посмотреть?
И да, какой из заданных тобою вопросов для тебя более актуален?
Наверх

IP записан  

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик

Рязань, Russia
Рязань
Russia

Награды: 2
Лучший помощникПосвящённый холодильщик
Ответ #3 - 14.11.2017 :: 14:29:33

Кто-нибудь используется контакт NC и как? Спрашиваю потому, что переключающая релюшка имеет большие габариты, цену, и потребляемую мощность при одинаковом ампераже.

Как временная мера, подключал вентиляторы испарителя, когда реле вентиляторов подгорело.
Наверх

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...

IP записан  

dimanych
Холодильщик

московская область
Russia

Ответ #4 - 14.11.2017 :: 15:38:03

elektrik. писал(а) on 14.11.2017 :: 14:11:04:
Откель така инфа за различие релюшек? Ужас
Для меня это прям как откровение!... Смех
Ты хоть раз сам разбирал те релюхи дабы на их "потроха" посмотреть?
И да, какой из заданных тобою вопросов для тебя более актуален?

Мне не обязательно их разбирать, передо мной на столе лежит с десяток контроллеров Danfoss, Dixell,Carel, Eliwell. У всех у них (на схеме подключения)реле оттайки имеет переключающиеся контакты в отличие от остальных реле. Кстати, у IR33 реле вентилятора имеет только NO контакт.
Мой вопрос относительно применения контакта NC напрямую связан с его необходимостью при разработке нового контроллера . Лично я не встречал подключения к данному контакту, хотя мой опыт общения с холодильной мебелью близок к нулю.

Наверх

195757175  
IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #5 - 14.11.2017 :: 17:36:09

dimanych писал(а) on 14.11.2017 :: 15:38:03:
Мне не обязательно их разбирать, передо мной на столе лежит с десяток контроллеров Danfoss, Dixell,Carel, Eliwell. У всех у них (на схеме подключения)реле оттайки имеет переключающиеся контакты в отличие от остальных реле. Кстати, у IR33 реле вентилятора имеет только NO контакт.
Мой вопрос относительно применения контакта NC напрямую связан с его необходимостью при разработке нового контроллера . Лично я не встречал подключения к данному контакту, хотя мой опыт общения с холодильной мебелью близок к нулю.

Как будет называться контроллер?
Наверх

IP записан  

elektrik.
ЗавсегдатАй форума

Алма-Ата, Kazakhstan
Алма-Ата
Kazakhstan

Ответ #6 - 14.11.2017 :: 18:38:38

dimanych писал(а) on 14.11.2017 :: 15:38:03:

Теперь более-менее понятно... можно и ответ дать.
1)Ток потребления катушки реле составляет в среднем 100-150мА при среднем токе комутации в 10-15А.
2)Все реле (о которых ты говорил) изначально проектируются как "переключающие" и только потом (для удешевления) из конструкции исключается НЗ контакт(как ненужный в данной схеме).
3)По использованию НЗ контакта- зависит от твоей фантазии а из практики тебе уже ответили:
ZiL (Бичижик) писал(а) on 14.11.2017 :: 14:29:33:
Как временная мера, подключал вентиляторы испарителя, когда реле вентиляторов подгорело.

4)Когда чего "сваяешь"- ознакомь. Оч интересно!!!
Наверх

IP записан  

dimanych
Холодильщик

московская область
Russia

Ответ #7 - 17.11.2017 :: 17:35:56

Denref писал(а) on 14.11.2017 :: 17:36:09:
Как будет называться контроллер?

Названия пока нет, впрочем, как и самого контроллера. Но хотелось бы попросить участников форума высказывать свои "хотелки" относительно функций, не представленных в существующих на данный момент приборах, но которые были бы реально полезны. Можно в личку.
Наверх

195757175  
IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #8 - 17.11.2017 :: 20:34:07

dimanych писал(а) on 17.11.2017 :: 17:35:56:
...Но хотелось бы попросить участников форума высказывать свои "хотелки" относительно функций, не представленных в существующих на данный момент приборах...

Вот Wi-Fi бы, чтобы при первом включении можно было бы просто залить настройки со смартфона  Очень довольный  А при обслуживании легко просматривать настройки и показания датчиков температуры  Улыбка
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #9 - 17.11.2017 :: 21:18:09

mаks77 писал(а) on 17.11.2017 :: 20:34:07:
Вот Wi-Fi бы, чтобы при первом включении можно было бы просто залить настройки со смартфона  Очень довольный  А при обслуживании легко просматривать настройки и показания датчиков температуры  Улыбка

Отличная идея, или хотяб блутуз на худой конец.

И чтобы некая память была, ну типа логгер температуры, состояния входов/выходов, напряжения.
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2017 :: 21:39:06 от mаks77 »  

IP записан  

dimanych
Холодильщик

московская область
Russia

Ответ #10 - 17.11.2017 :: 23:34:47

Согласен, bluetooth-модуль + мобильное приложение с просмотром лога температур и аварий - весьма полезная штука... Но не в базовой версии Улыбка А вот то, что в базе должен быть сетевой выход (без всяких уродских преобразователей ценой иногда в три контроллера) - это,ИМХО,логично
Наверх

195757175  
IP записан  

Holod7
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Новосибирск, Russia
Новосибирск
Russia

Награды: 2
Мудрый как Сова!Кандидат в самые стойкие
Ответ #11 - 18.11.2017 :: 09:13:14

Практика применения контроллеров различных торговых марок показала, что реле, используемые в контроллерах должны иметь два уровня использования - прямое переключение нагрузки и опосредованное, то есть  через более мощные контакторы. Конструкция реле оптимизирована под размеры блоков. Главное- надёжность по количеству срабатываний.
Посему дальнейшее использование  лежит в зоне проектирования схемотехники оборудования.
Ныне микроэлектроника и связь вышли на такой уровень, что позволяют выполнять кучу функций через спутниковую связь (интернет) И это главное в цене изделия. Поэтому спорить о наличии тех или иных групп контактов - глупо. Это равносильно желанию иметьЯ, следуя рекламе не только две палочки твикс или два вкуса в одном, но следуя поговорке - возможности сшить из одной бараньей шкуры десяти шапок... Подмигивание
Наверх

IP записан  

genn
Член клуба
Холодильщик

Географический  центр Европы, Belarus
Географический центр Европы
Belarus

За отзывчивость
Ответ #12 - 18.11.2017 :: 10:40:32

Кто-нибудь используется контакт NC и как?

На Eliwell меняю местами Н21 и Н23 а на НС обогрев картера.
elektrik. писал(а) on 14.11.2017 :: 18:38:38:
4)Когда чего "сваяешь"- ознакомь. Оч интересно!!!

А в чем проблема?
Наверх

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
grig420  
IP записан  

Denref
Холодильщик

Astana, Kazakhstan
Astana
Kazakhstan

Ответ #13 - 18.11.2017 :: 12:58:54

genn писал(а) on 18.11.2017 :: 10:40:32:
На Eliwell меняю местами Н21 и Н23 а на НС обогрев картера.

А в чем проблема?

Реле оттайки слабее  раза в 2 реле компрессора, или даже более, по памяти не помню
Наверх

IP записан  

genn
Член клуба
Холодильщик

Географический  центр Европы, Belarus
Географический центр Европы
Belarus

За отзывчивость
Ответ #14 - 18.11.2017 :: 13:08:36

Denref писал(а) on 18.11.2017 :: 12:58:54:
Реле оттайки слабее  раза в 2 реле компрессора,

Это в том случае когда стоит усиленное (но ни как не30А как пишет изготовитель)реле
Обычно самое слабое звено это реле вентилятора.

elektrik. писал(а) on 14.11.2017 :: 18:38:38:
ри среднем токе комутации в 10-15А.

Это ошибочное мнение

Наверх

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
grig420  
IP записан  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
(Модераторы: MС, Aik)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх