Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Давление кипения (Прочитано 352 раз)

Konstan
Малоактивный пользователь
**

Казань, Russia
Казань
Russia

Давление кипения
28.11.2017 :: 09:26:16

Добры день специалисты. Меня интересует а скорее ни как не отпускает два вопроса. Ответы я на них находил в различных литературах но только косвенные, хотелось бы услышать ваше мнение. Людям с комментариями "сначало читайте литературу" просьба игнорировать мое сообщение, либо дать ссылку этой литературы.
  При изменении температуры меняется давление фреона.
1. Если взять кондиционер с капилляркой и с трв насколько сильно будет отличаться давление кипения при одинаковых условиях? Я так понимаю с капилляркой давление кипение будет зависить только от температуры окружающей среды?
  На это давление кроме температуры еще влияет и работа компрессора.
2. Как обрисовать зависимость характеристик компрессора и температуры окружающей среду, с давление кипения? Хотелось бы конкретный пример.
Наверх
« Последняя редакция: 28.11.2017 :: 09:31:46 от Konstan »  

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Re: Давление кипения
Ответ #1 - 28.11.2017 :: 10:21:10

Konstan писал(а) on 28.11.2017 :: 09:26:16:
...
1. Если взять кондиционер с капилляркой и с трв насколько сильно будет отличаться давление кипения при одинаковых условиях? Я так понимаю с капилляркой давление кипение будет зависить только от температуры окружающей среды?
  На это давление кроме температуры еще влияет и работа компрессора...

При одинаковых условиях практически никак не будет меняться. В случае с капилляркой заполнение испарителя обеспечивается дозированной заправкой хладагента. При пониженной температуре конденсации, капиллярка будет меньше подавать хладагента в испаритель, давление кипения будет понижаться.

...2. Как обрисовать зависимость характеристик компрессора и температуры окружающей среду, с давление кипения? Хотелось бы конкретный пример.

Это будет сложное интегральное уравнение  Улыбка Смотри здесь: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Konstan
**

Казань, Russia
Казань
Russia

Ответ #2 - 29.11.2017 :: 09:27:43

mаks77 писал(а) on 28.11.2017 :: 10:21:10:
Это будет сложное интегральное уравнение  Улыбка Смотри здесь: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

вот это как раз я понял, я занимался тепловыми пунктами.
Наверх

IP записан  

Konstan
**

Казань, Russia
Казань
Russia

Ответ #3 - 29.11.2017 :: 09:37:03

При одинаковых условиях практически никак не будет меняться.
[/color][/url]

Я так понимаю и трв и капиллярка основной принцип, это перепад давления? А  у капиллярки видимо меньший диапозон точности перепада чем трв?

Но мне больше интересно как сильно будут меняться характеристики?, а именно  давления кипения от изменения температуры охлаждаемого помещения, с учетом характеристик компрессора.
Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2017 :: 09:38:04 от Konstan »  

IP записан  

Vasya Vasin
Активный пользователь
**

Санкт-Петербург, Russia
Санкт-Петербург
Russia

Ответ #4 - 29.11.2017 :: 10:24:16

Капилярка подбирается на перепад давлений (выбирается длинна и и диаметр трубки). ТРВ может быть настроен- имеет регулировочный винт.

Наглядно показан принцип работы ТРВ в видео:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #5 - 29.11.2017 :: 17:10:52

Konstan писал(а) on 29.11.2017 :: 09:37:03:
...А  у капиллярки видимо меньший диапозон точности перепада чем трв...

Основное различие: капиллярная трубка применяется при дозированной заправке хладагентом (без ресивера). Точность перепада здесь ни при чем.
Наверх

IP записан  

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик

инженер-механик

Награды: 1
Просто награда
Ответ #6 - 29.11.2017 :: 17:51:04

Это будет сложное интегральное уравнение

Не! Сначала составляется система дифференциальных уравнений, отражающих процесс в математическом вида, а затем решается эта система. К счастью, если процесс опишешь системой дифуравнений, то сегодня для известных начальных условий ее можно очень несложно решить численным методом с помощью персонального компа. Интегрировать систему дифуравнений - это попытаться выразить решение алгебраическими формулами, что к сожалению чаще всего бывает проблематично даже для крутого знатока высшей математики. Подмигивание
Наверх

krauze_viktor  
IP записан  

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК

Награды: 2
ЗачЁтный литераторСамый ценный
Ответ #7 - 29.11.2017 :: 22:19:08

Как все сложно...  интегральные и дифференциальные счисления, системы уравнений...
ТРВ это регулируемая дырка, капилярка просто дырка! С трв хоть как-то можно настроить заполнение испарителя в каком-то диапазоне, с капиляркой ток наблюдать как колбасит перегрев
Вопрос к ТС, что такое ТРВ и для чего оно? Для регулировки давления кипения?
Если взять кондиционер с капилляркой и с трв насколько сильно будет отличаться давление кипения при одинаковых условиях?

Это сильно зависит от условий!
Пример:
Постоянная нагрузка на испаритель, танцы давления на кондере, в темпе вальса, без резких па.  С капиляркой давление в испарителе будет выдавать те же кренделя, с трв плавней, пока па будут умещаться в диапазон регулирования трв, дальше начнется болтанка.

quote author=5D79786562465A272727160 link=1511850376/0#0 date=1511850376] Как обрисовать зависимость характеристик компрессора и температуры окружающей среду, с давление кипения [/quote]
У каждого честного компрессора есть своя родословная, в которой указывается его потенция при разных условиях, типа слева блонда, справа брюнетка.

Наверх
« Последняя редакция: 29.11.2017 :: 22:38:25 от Давид »  

IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Ответ #8 - 30.11.2017 :: 09:51:57

Konstan писал(а) on 29.11.2017 :: 09:37:03:
Я так понимаю и трв и капиллярка основной принцип, это перепад давления? А  у капиллярки видимо меньший диапозон точности перепада чем трв?

если по учебнику то ,
каппилярка не умеет управлять перегревом
ТРВ умеет управлять перегревом (поддерживать необходимый)
Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

Konstan
**

Казань, Russia
Казань
Russia

Ответ #9 - 30.11.2017 :: 10:23:58

Спасибо за ответы.
То есть я так понимаю систему надо рассматривать в целом давление кипения с давлением конденсации.
Если на примере воды взять насос с частотником, замкнутый контур, увелечение частоты ведет к увеличению, перепада на насосе, тем самым ведет к увеличению перепада на всех потребителя замкнутого контура. При чем давление после насоса увеличивается а перед насосом уменьшается, увеличивается призводительность, расход. Чем больше местных сопротивление тем больше перепад на насосе(или длинее контур). И впринципе характеристики остаются постоянными, даже если меняется температура и температура теплоносителя на падаче падает, давление и расход измепняются не сильно.
Если взять холодильный контур также по аналогии, место насоса, компрессор также с частотникам.
Увеличивая производительность мы снижаем давление кипения так снижается давление на всасе? И повышается давление конденсации так как увеличивается давление после компрессора, НО корректировку в давления вносят температуры окружающего воздуха, которые по своему влияют на давление? И управление автоматикой.
А еще трв только на перегрев не учитывая другие параметры. Может быть по этому расход хладогента не постянен и возникают скачки давлениия и разные проблемы.
Это мое виденье ... Просьба камнями не кидать и кидать умными словами Улыбка
Наверх

IP записан  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
(Модераторы: iscander, Stаs, МАСТЕР)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх