Обычная тема Давление кипения (число прочтений - 592 )
Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует

Давление кипения
28.11.2017 :: 06:26:16
Функции поста
Добры день специалисты. Меня интересует а скорее ни как не отпускает два вопроса. Ответы я на них находил в различных литературах но только косвенные, хотелось бы услышать ваше мнение. Людям с комментариями "сначало читайте литературу" просьба игнорировать мое сообщение, либо дать ссылку этой литературы.
  При изменении температуры меняется давление фреона.
1. Если взять кондиционер с капилляркой и с трв насколько сильно будет отличаться давление кипения при одинаковых условиях? Я так понимаю с капилляркой давление кипение будет зависить только от температуры окружающей среды?
  На это давление кроме температуры еще влияет и работа компрессора.
2. Как обрисовать зависимость характеристик компрессора и температуры окружающей среду, с давление кипения? Хотелось бы конкретный пример.
« Последняя редакция: 28.11.2017 :: 06:31:46 - Konstan »  
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
На связи

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Re: Давление кипения
Ответ #1 - 28.11.2017 :: 07:21:10
Функции поста
Konstan писал(а) 28.11.2017 :: 06:26:16:
...
1. Если взять кондиционер с капилляркой и с трв насколько сильно будет отличаться давление кипения при одинаковых условиях? Я так понимаю с капилляркой давление кипение будет зависить только от температуры окружающей среды?
  На это давление кроме температуры еще влияет и работа компрессора...

При одинаковых условиях практически никак не будет меняться. В случае с капилляркой заполнение испарителя обеспечивается дозированной заправкой хладагента. При пониженной температуре конденсации, капиллярка будет меньше подавать хладагента в испаритель, давление кипения будет понижаться.

...2. Как обрисовать зависимость характеристик компрессора и температуры окружающей среду, с давление кипения? Хотелось бы конкретный пример.

Это будет сложное интегральное уравнение  Улыбка Смотри здесь: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #2 - 29.11.2017 :: 06:27:43
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.11.2017 :: 07:21:10:
Это будет сложное интегральное уравнение  Улыбка Смотри здесь: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

вот это как раз я понял, я занимался тепловыми пунктами.

Наверх

IP записан

Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #3 - 29.11.2017 :: 06:37:03
Функции поста
При одинаковых условиях практически никак не будет меняться.
[/color][/url]

Я так понимаю и трв и капиллярка основной принцип, это перепад давления? А  у капиллярки видимо меньший диапозон точности перепада чем трв?

Но мне больше интересно как сильно будут меняться характеристики?, а именно  давления кипения от изменения температуры охлаждаемого помещения, с учетом характеристик компрессора.
« Последняя редакция: 29.11.2017 :: 06:38:04 - Konstan »  
Наверх

IP записан

Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #4 - 29.11.2017 :: 07:24:16
Функции поста
Капилярка подбирается на перепад давлений (выбирается длинна и и диаметр трубки). ТРВ может быть настроен- имеет регулировочный винт.

Наглядно показан принцип работы ТРВ в видео:

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
На связи

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #5 - 29.11.2017 :: 14:10:52
Функции поста
Konstan писал(а) 29.11.2017 :: 06:37:03:
...А  у капиллярки видимо меньший диапозон точности перепада чем трв...

Основное различие: капиллярная трубка применяется при дозированной заправке хладагентом (без ресивера). Точность перепада здесь ни при чем.

Наверх

IP записан

Виктoр
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует

инженер-механик

Ответ #6 - 29.11.2017 :: 14:51:04
Функции поста
Это будет сложное интегральное уравнение

Не! Сначала составляется система дифференциальных уравнений, отражающих процесс в математическом вида, а затем решается эта система. К счастью, если процесс опишешь системой дифуравнений, то сегодня для известных начальных условий ее можно очень несложно решить численным методом с помощью персонального компа. Интегрировать систему дифуравнений - это попытаться выразить решение алгебраическими формулами, что к сожалению чаще всего бывает проблематично даже для крутого знатока высшей математики. Подмигивание

Наверх
IP записан

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует

Ответ #7 - 29.11.2017 :: 19:19:08
Функции поста
Как все сложно...  интегральные и дифференциальные счисления, системы уравнений...
ТРВ это регулируемая дырка, капилярка просто дырка! С трв хоть как-то можно настроить заполнение испарителя в каком-то диапазоне, с капиляркой ток наблюдать как колбасит перегрев
Вопрос к ТС, что такое ТРВ и для чего оно? Для регулировки давления кипения?
Если взять кондиционер с капилляркой и с трв насколько сильно будет отличаться давление кипения при одинаковых условиях?

Это сильно зависит от условий!
Пример:
Постоянная нагрузка на испаритель, танцы давления на кондере, в темпе вальса, без резких па.  С капиляркой давление в испарителе будет выдавать те же кренделя, с трв плавней, пока па будут умещаться в диапазон регулирования трв, дальше начнется болтанка.

quote author=5D79786562465A272727160 link=1511850376/0#0 date=1511850376] Как обрисовать зависимость характеристик компрессора и температуры окружающей среду, с давление кипения [/quote]
У каждого честного компрессора есть своя родословная, в которой указывается его потенция при разных условиях, типа слева блонда, справа брюнетка.

« Последняя редакция: 29.11.2017 :: 19:38:25 - Давид »  
Наверх

IP записан

DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 30.11.2017 :: 06:51:57
Функции поста
Konstan писал(а) 29.11.2017 :: 06:37:03:
Я так понимаю и трв и капиллярка основной принцип, это перепад давления? А  у капиллярки видимо меньший диапозон точности перепада чем трв?

если по учебнику то ,
каппилярка не умеет управлять перегревом
ТРВ умеет управлять перегревом (поддерживать необходимый)

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

Konstan
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #9 - 30.11.2017 :: 07:23:58
Функции поста
Спасибо за ответы.
То есть я так понимаю систему надо рассматривать в целом давление кипения с давлением конденсации.
Если на примере воды взять насос с частотником, замкнутый контур, увелечение частоты ведет к увеличению, перепада на насосе, тем самым ведет к увеличению перепада на всех потребителя замкнутого контура. При чем давление после насоса увеличивается а перед насосом уменьшается, увеличивается призводительность, расход. Чем больше местных сопротивление тем больше перепад на насосе(или длинее контур). И впринципе характеристики остаются постоянными, даже если меняется температура и температура теплоносителя на падаче падает, давление и расход измепняются не сильно.
Если взять холодильный контур также по аналогии, место насоса, компрессор также с частотникам.
Увеличивая производительность мы снижаем давление кипения так снижается давление на всасе? И повышается давление конденсации так как увеличивается давление после компрессора, НО корректировку в давления вносят температуры окружающего воздуха, которые по своему влияют на давление? И управление автоматикой.
А еще трв только на перегрев не учитывая другие параметры. Может быть по этому расход хладогента не постянен и возникают скачки давлениия и разные проблемы.
Это мое виденье ... Просьба камнями не кидать и кидать умными словами Улыбка

Наверх

IP записан