Очень популярная тема (более 25 ответов) Один фреон, одна температура, разное давление. (число прочтений - 1662 )
Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Re: Один фреон, одна температура, разное давление.
Ответ #30 - 24.02.2018 :: 17:22:14
Функции поста
MС писал(а) 23.02.2018 :: 21:33:54:
жаль что ты со своим калайдером далеко, проверили бы на наличие азота.

А ты летом к нам приезжай! В Солёнке поплещися, арбузиков полопаем. А какие дыни у нас?! Это не узбекские дыни! Нашенские в машину парочку кинул, а от них духан дынный по салону издаётся! Аж слюна обильно рот наполняет!

MС писал(а) 23.02.2018 :: 21:33:54:
так они и 12й так фасовали.
у меня ещё с тех лохматых времён стоит баллон 12го

Ты же сведущ, что у бочек два вентиля. Внутри бочки, от вентилей отходят две стальные трубки до середины бочки и после под углом в 90 гр. изгибаются в разны стороны. Если бочку подкатить чтоб вентиля приняли вертикальность, один сверху, второй понизу, то трубки в бочке окажутся у нижнего вентиля у дна, а у верхнего под потолком бочки. То и выходит! Если твой баллон был из первых закачиваемых, то он в чистую без азоту.  Подмигивание

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
Наверх
IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #31 - 24.02.2018 :: 18:52:06
Функции поста
Denref писал(а) 24.02.2018 :: 15:23:17:
Это цена с тарой чтоли?
А где на разлив ?

Дэн. Вот мне интересно- ты это для чего спрашиваешь?...
В Астане нет таких "контор", да и в Алма-Ате тоже...
Или ты думаешь что с России на розлив будет дешевле?...

Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #32 - 24.02.2018 :: 22:07:25
Функции поста
Denref писал(а) 24.02.2018 :: 15:23:17:
то цена с тарой чтоли?
А где на разлив ?

в разлив в свою тару давно уже не торгуют.

Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #33 - 24.02.2018 :: 22:10:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.02.2018 :: 17:22:14:
То и выходит! Если твой баллон был из первых закачиваемых, то он в чистую без азоту.

походу мне всегда со дна закачивали Смех

Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #34 - 25.02.2018 :: 07:12:24
Функции поста
MС писал(а) 24.02.2018 :: 22:10:14:
походу мне всегда со дна закачивали Смех

Александр! Всколыхнул ты мою память! Опишу подробней, как происходило! Так что крепись, читай подробности!  Смех

89 открыл контору. По первости фреону хватало "добывать" у кого и где придётся! В 92 забрали помимо всяких столовых, магазинов по предприятиям, а так же центральный рынок, больнички, частично школы и прочие. Потребность во фреоне возросла. ГАЗончик был. Ставим на него ТэНД. Загружаем велюром. Бывший Шёлкокомбинат давал его не ограничено, а мне хотелось поездку в Пермь "отбить". Прихватил нескоко Оренбургских паутинок ручной работы конечно. И алга. ...
Ноне бывший завод "Галоген", велюр на фреон менятся не захотел. Пришлось, чтоб освободить кузов Газона, поехать на рынок. Там за цельный день, продали 5 метров какому то парню, на костюм. Рассказав ему, что щас круто у правильных пацанов принято в театры ходить в велюровых костюмах.
Ещё два дня потратили по швейникам, которые чехлы на сидушки шили и мебельщикам. Кое как освободили кузов!
Пройдя всяки припоны по оформлению для заезда на завод (кстати. завод занимает огромную территорию. Помимо внешней охраны, многие цеха огорожены колючкой и по краям вышки с автоматчиками.)
Кладовщицы - женского полу! Лясем-трясем! За паутинки они оформляют мне бочки, якобы я с ними приехал! мне тока надо было в кассу оплатить, вроде как за ТО бочек!
Бригадир грузчиков, татарин Саша! Я в жизни не встречал виртуозней управленца кран-балкой! Он предложил за пол стоимости ещё прикупить мне фреона!
И цех и склад по фреону, всё под одной огромной крышей. Бочки стояли в несколько рядов вдоль длиннющей стены, друг на друге в три этажа. Саша указал на бумажные этикетки, подвязаные на пломбочки и что на них указан вес - нетто. То есть количество фреона и - брутто, вес с бочкой. Саша ухватился за джойстик кран-балки, кнопочками сделал кран-балки туды сюды, крюк, а на крюке весы с крючком, раскачались, Саша манипулируя кнопками разгоняет кран- балку, одновременно опускает крюк и тот слёту цепляется за "ухо" бочки. Тут же подъём, и подтигиваем ко мне бочку. Тычет мне на этикетку и на весы. Всё сходится! Поднимает эту бочку, ставит её на место и ловко отцепляет крюк, не сходя с места!!! Я в шоке!!! Саша загоняет крюк поглубже в бочки и оттуда выдёргивает другую бочку, подтягивает . На ней вес на этикетке и весах разнится в 190 кг!!! Я ему оплачиваю по договорённости! Следующая бочка с разницей в 215 кг....

Подъехав к воротам. охрана сверила накладные по цифрам с этикетками. 22 раньше тарили тока в торпеды, пересчитали их и отворили ворота, а мы подались до дому!!! Паутинок не осталось! Так как все ушли на 22!!!

Бочки скинули возле колбасного цеха. Припёрли два баллона с азотом. Устройство бочек знал ещё работая в гос предприятии. Раскачивали в трёх, 16 килограммовые, через ввареные в них "подрывники". А будучи каким не каким предпринимателем, посчитал накладненько фреон сбрасывать в атмосферу! В Торгтехники качали ИФом. Бедолага скакал как пострадавший, жалко было его. До азота я сам дотумкал. Морены в те времена ещё и не было.
Азот подсоединил через редуктор с манометрами. Возле бочки весы "почтовые" поставили, баллон порожний 50 кг. на них и стали давить. Где то атм. 6 избытку нажали в бочку, азот перекрыл.  Шустренько фреончик побежал. А и давление в бочки весело падало. Ну думаю объем свободный еще маленький в бочке. Опять поддал азоту. Блин! Давление в бочки скоросно падало. Это стало напрягать, но всё ещё грешил на не большой газовый объём. Азоту так и подсыпал, пока баллон на весах не наполнился. Пока шланг на свежий баллон перекидывал, давление в бочки всё одно упало. Блядь??? Дыра чтоль где???? Перепроверил шланги. Ни где не травит. Что за хрень???? Так и ушло полтора баллона азота на бочку.

Наверх
IP записан

Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #35 - 25.02.2018 :: 11:12:33
Функции поста
Да......с удовольствием прочитал твою историю Wасилич, спасибо. Я с r12 работал в 90е с бытовыми, и твои объемы и не снились , а что азот в нем растворяется узнал только сегодня.  Что касается моего фреона, то ясности пока нет. По совету форумчан я стравил фреон в надежде что стравлю в атмосферу не конденсирующие газы. Через двое суток замерил давление и перевел в температуру. Первый баллон (он у меня эталон) показал температуру минус 6, что соответствует температуре в помещении, а два других показали плюс 2 градуса. У меня нет объяснений. Получается что и r22 тоже способен растворить азот?
« Последняя редакция: 25.02.2018 :: 13:33:17 - mаks77 »  
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #36 - 26.02.2018 :: 08:55:31
Функции поста
Aleksanders писал(а) 25.02.2018 :: 11:12:33:
Первый баллон (он у меня эталон) показал температуру минус 6, что соответствует температуре в помещении, а два других показали плюс 2 градуса. У меня нет объяснений. Получается что и r22 тоже способен растворить азот?

Чем ниже температура тем лучше растворяеся! Но не до такой же степени как углекислота в воде. По всей видимости в баллоне до заправки был 507. Он при -6 по давлению как 22 при +2!
« Последняя редакция: 26.02.2018 :: 09:43:48 - reff »  
Наверх

IP записан

Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #37 - 26.02.2018 :: 12:56:53
Функции поста
reff писал(а) 26.02.2018 :: 08:55:31:
Чем ниже температура тем лучше растворяеся! Но не до такой же степени как углекислота в воде. По всей видимости в баллоне до заправки был 507. Он при -6 по давлению как 22 при +2!

под свежей зеленой краской (на некоторых баллонах) выяснилось что изначально этот баллон был заправлен 410.
« Последняя редакция: 26.02.2018 :: 13:02:17 - Aleksanders »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #38 - 26.02.2018 :: 17:55:57
Функции поста
Aleksanders писал(а) 26.02.2018 :: 12:56:53:
под свежей зеленой краской (на некоторых баллонах) выяснилось что изначально этот баллон был заправлен 410.

А может производитель не зря говорит что баллоны не подлежат перезаправке?... Подмигивание
Впрочем... Каждый решает сам... Улыбка

Наверх

IP записан

Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #39 - 26.02.2018 :: 22:47:14
Функции поста
elektrik. писал(а) 26.02.2018 :: 17:55:57:
А может производитель не зря говорит что баллоны не подлежат перезаправке?... Подмигивание
Впрочем... Каждый решает сам... Улыбка

Наверное в Казахстане проще с этим фреоном , но у меня альтернативы нет.

Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #40 - 27.02.2018 :: 10:42:20
Функции поста
Aleksanders писал(а) 26.02.2018 :: 12:56:53:
выяснилось что изначально этот баллон был заправлен

Раз несоответствие цвета баллона и его содержимого, послужило хорошим наказанием "сладкого" клиента.

Как раз сегодня проезжал и увидел вывеску о продажи базы. на которой нескоко лет назад ставили центральку и сфоткал!

Поставили холодилку на камеры, (за оборудование предоплатой взяли) смонтировали, заправили 22. А баллоны из под 134. (у нас от Ледяной избушки накопилось. За лето их много набирается. все в коробушках, чистенькие, аккуратненькие.) С бочки в них насыпали двадцать второго, центральку надули, там же в компрессорной их и побросали.

По окончательному расчёту, за монтаж и пусконаладку, зак забыковал! ... Чесно слово, мы ему стока зла не желали!!! Городок у нас мелкий. разговоры всяки по ушам быстро передаются. Зак других холодильщиков подыскал, те заметили возле центральки порожние баллоны брошенные нами, притащили 134 и накачали ...

Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
Отсутствует

Ответ #41 - 27.02.2018 :: 17:15:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.02.2018 :: 10:42:20:
притащили 134 и накачали

Блин! Не баллоны накачали, а в централь 134 набухали! Конкуренты наши решили, что системка на 134 работает!

Наверх
IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #42 - 27.02.2018 :: 18:42:17
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.02.2018 :: 10:42:20:
Раз несоответствие цвета баллона и его содержимого, послужило хорошим наказанием "сладкого" клиента.

Как раз сегодня проезжал и увидел вывеску о продажи базы. на которой нескоко лет назад ставили центральку и сфоткал!

Поставили холодилку на камеры, (за оборудование предоплатой взяли) смонтировали, заправили 22. А баллоны из под 134. ... Зак других холодильщиков подыскал, те заметили возле центральки порожние баллоны брошенные нами, притащили 134 и накачали ...

Браво! Что еще сказать? Ну, разве что, -нече жаднничать...! Улыбка
Подобная ситуевина была с баллонами с под 404... Смех

Наверх

IP записан

Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #43 - 11.03.2018 :: 09:22:43
Функции поста
Подведу итог этой теме. То что в баллоне есть посторонние газы это факт. пробовал стравить, безрезультатно. Провел еще одну манипуляцию, отобрал в пустой баллон жидкостью и замерил через двое суток. На первом фото показания эталонного фреона, на втором баллон из которого производился отбор, а на третьем отобранный фреон. в итоге скаченный фреон жидкой фракцией стал соответствовать эталонному.
В прошлом году у меня был порыв трубы в низкотемпературной  машине, пришлось полностью заправит новым фреоном из этой партии. в результате стала срабатывать система "CIC"чего раньше не наблюдалось.

Наверх

IP записан