Очень популярная тема (более 25 ответов) Восходящий жидкостной трубопровод после ресивера. Проблема вскипания. (число прочтений - 1889 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Восходящий жидкостной трубопровод после ресивера. Проблема вскипания.
Ответ #45 - 04.03.2018 :: 19:54:10
Функции поста
ЕвгенийK писал(а) 04.03.2018 :: 19:28:13:
Ну скажем так: вопрос действительно был больше о способах регулирования давления конденсации, о скачках параметров ХУ в ходе регулирования определенными способами. А в стартовом посте просто описал определенный случай, чтобы порассуждать о его недостатках. Плюс было интересно обращает ли народ внимание на такого рода тонкости в ходе разработки принципиальной схемы ХУ и схем автоматизации.

Ваша схема же получается только с обратным клапаном перед ресивером (или kvr) и ничего более. Этож эконом. Вот и получается работает как эконом. А более укомплектованные системы соответственно стоят немногим дороже.

На мой взгляд место kvr на газу. (Nrd kid) Чтоб давление в ресивере  не "плавало"
« Последняя редакция: 04.03.2018 :: 19:57:45 - Denref »  
Наверх

IP записан

ЕвгенийK
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #46 - 04.03.2018 :: 20:29:34
Функции поста
Denref писал(а) 04.03.2018 :: 19:54:10:
Ваша схема же получается только с обратным клапаном перед ресивером (или kvr) и ничего более. Этож эконом. Вот и получается работает как эконом. А более укомплектованные системы соответственно стоят немногим дороже.

На мой взгляд место kvr на газу. (Nrd kid) Чтоб давление в ресивере  не "плавало"
Не-не, kvr -это я для примера приводил, когда была с Виктором дискуссия о "физике переохлаждения". Никакого kvr там нет. А по факту давление конденсации регулируется вентиляторами: один вентилятор на фазорезке, другой работает через РД. Между конденсатором и ресивером, как положено, обратный клапан.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #47 - 04.03.2018 :: 20:39:07
Функции поста
Пару лет назад при запуске одного полупромышленного сплита на 14 квт по холоду мне попался регулятор FAE. Однофазный, работал по моему на два двигателя в параллель. Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Внутри крутилочки, несколько штук. Газ был 410й и погода на улице уже небольшой минус. Работал сплит на охлаждение. Так вот он держал давление нагнетания плюс - минус 0,1 - 0,2 бара. И все остальные параметры - давления всасывания, перегрев и переохлаждение стояли как вкопанные. Без всякой болтанки. В жидкостном глазке все ровно, без пузырей. Я думаю есть и другие модели, которые держат давление конденсации ровно, просто этот как то запомнился больше всего.

Наверх

IP записан

ЕвгенийK
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #48 - 04.03.2018 :: 22:45:22
Функции поста
serviceman писал(а) 04.03.2018 :: 20:39:07:
Пару лет назад при запуске одного полупромышленного сплита на 14 квт по холоду мне попался регулятор FAE. Однофазный, работал по моему на два двигателя в параллель. Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) Внутри крутилочки, несколько штук. Газ был 410й и погода на улице уже небольшой минус. Работал сплит на охлаждение. Так вот он держал давление нагнетания плюс - минус 0,1 - 0,2 бара. И все остальные параметры - давления всасывания, перегрев и переохлаждение стояли как вкопанные. Без всякой болтанки. В жидкостном глазке все ровно, без пузырей. Я думаю есть и другие модели, которые держат давление конденсации ровно, просто этот как то запомнился больше всего.

Спасибо, интересная информация! Почитаю, что они изготавливают. Подмигивание

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #49 - 05.03.2018 :: 12:01:49
Функции поста
ЕвгенийK писал(а) 01.03.2018 :: 00:27:25:
Не верите мне, поверьте Котзаогланиану! (см. вложенный файл) Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Виктoр писал(а) 01.03.2018 :: 12:47:06:
Верю Котзаогланиану!

Не верьте ему! Статья на эту тему была опубликована в журнале Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) (стр.59, статья "Для практиков. Котзаогланиан" не открывается), я написал в редакцию о неправильном расположении реле давления управляющего вентилятором конденсатора. Котза регулирует давление в ресивере, а не в конденсаторе! При работе вентиляторов давлении в конденсаторе упадет значительно быстрее чем в ресивере. Не допускайте таких ошибок!
Всем дается право на ошибку, но головой все равно думать надо.
« Последняя редакция: 05.03.2018 :: 12:03:20 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #50 - 05.03.2018 :: 15:40:58
Функции поста
БОБР писал(а) 05.03.2018 :: 12:01:49:
Не верьте ему! Статья на эту тему была опубликована в журнале Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) (стр.59, статья "Для практиков. Котзаогланиан" не открывается), я написал в редакцию о неправильном расположении реле давления управляющего вентилятором конденсатора. Котза регулирует давление в ресивере, а не в конденсаторе! При работе вентиляторов давлении в конденсаторе упадет значительно быстрее чем в ресивере. Не допускайте таких ошибок!

В точку! И это правильно.

Не могу утверждать, но на мой взгляд плюс ко всему при расположении как на картинке от котзаогланиана ресивер должен быть увеличеный.

Наверх

IP записан

ЕвгенийK
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #51 - 05.03.2018 :: 18:57:33
Функции поста
БОБР писал(а) 05.03.2018 :: 12:01:49:

Пример этот я приводил по другой причине - показать, что при подтоплении конденсатора увеличивается переохлаждение, т.е. "верю, не верю" относилось исключительно к вышесказанному. Но раз уж речь зашла о схеме из Котзы в совокупности, то предлагаю порассуждать.
Я с вами полностью согласен в случае, если на линии между конденсатором и ресивером установлен только обратный клапан и ничего больше. Если управляющее РД будет установлено после ресивера, то схема будет работать так:  при запуске вентилятора давление в конденсаторе начнет быстро понижаться, обратный клапан закроется. А в ресивере при этом давление будет понижаться достаточно медленно по мере расширения паров над поверхностью жидкости из-за увеличения занимаемого ими объема в виду постепенной убыли жидкости из ресивера. За это время давление в конденсаторе может понизиться очень значительно. Поэтому установка РД на выходе из ресивера будет не очень правильным решением.
Что касается схемы, которую приводит Котза, то я не считаю что в ней есть ошибка (прошу камнями не кидать, если мнение другое, очень прошу подробно изложить рассужденияПодмигивание). Я думаю, что в его схеме с точки зрения зимнего пуска нет особой разницы где ставить РД, поскольку задача - максимально быстро поднять давление в ресивере.
В случае, когда система уже запущена, нормально работает и в виду определенных факторов давление повышается до точки срабатывания РД, включается вентилятор и давление в конденсаторе и ресивере начинает падать с одинаковой скоростью, поскольку kvr открыт, а обратного клапана нет.
P.S. А из издательства что-нибудь ответили?

Наверх

IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #52 - 05.03.2018 :: 22:52:06
Функции поста
ЕвгенийK писал(а) 28.02.2018 :: 18:39:13:
В вашем случае при выключенном компрессоре ресивер покинула очень незначительная порция жидкости, вот и давление не поменялось,

Да, действительно должно уменьшаться, просто запомнилось, что очень незначительно, хотя потом вспомнил про агрегат у которого при  вкл-откл вентилятора , в смотровом стекле появляются пузыри.
Да и не совсем корректный пример привёл. И тут дело не в выключенном компрессоре, производительность трв не так сильно меняется при изменении перепада трв примерно с 12 бар до 8 бар. А в том, что из трех нагрузок осталось две. И вместо стандартного ресивера в 10 л, поставлен 25л, а следовательно уменьшение уровня жидкости незначительно. И рабочий режим не корректен, так как там KVR, и его уставка попадала в рабочий режим.
Так, что решил замерить режимы на других установках, удалось выкроить время на две.
На одной изменения составили. Давление в конденсаторе при работе вентиляторов (регулируются рд)  изменяется на 1.5 бара, а на выходе из ресивера при минимальном расходе, изменяется на 0,2 бара, при максимальном расходе 0.7 бара. Переохлаждение на выходе из ресивера 2-3*К.
На другой. Давление в конденсаторе изменяется на 2.9 бара, изменения в ресивере составляют   1.6 бара. Переохлаждение после ресивера при вкл-откл вентилятора 2...5*К.
Так, что эти изменения зависят и от конструкции установки, её режимов работы и от окружающей температуры.

ЕвгенийK писал(а) 05.03.2018 :: 18:57:33:
Что касается схемы, которую приводит Котза, то я не считаю что в ней есть ошибка (прошу камнями не кидать, если мнение другое, очень прошу подробно изложить рассужденияПодмигивание). Я думаю, что в его схеме с точки зрения зимнего пуска нет особой разницы где ставить РД, поскольку задача - максимально быстро поднять давление в ресивере.
В случае, когда система уже запущена, нормально работает и в виду определенных факторов давление повышается до точки срабатывания РД, включается вентилятор и давление в конденсаторе и ресивере начинает падать с одинаковой скоростью, поскольку kvr открыт, а обратного клапана нет.
P.S. А из издательства что-нибудь ответили?

Конечно не существенная, если и настраивать как он пишет.
Пробывал такой вариант (хотя у меня рд подключено было до ресивера), но и с рд после ресивера, будет работать так же, давление на выходе ресивер держится постоянным и не скачет пока работает компрессор. На улице было наверное минус 12...15*С, поэтому переохлаждение после конденсатора составляла наверное 40*К, температура жидкостной трубы до конденсатора была отрицательной, поэтому вся обмёрзла. Так, агрегат проработал день и затем перестроил, как обычно с вкл-откл вентиляторов.
« Последняя редакция: 05.03.2018 :: 23:04:51 - mihail97 »  
Наверх

IP записан