Очень популярная тема (более 25 ответов) Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль) (число прочтений - 2597 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #15 - 06.03.2018 :: 04:00:35
Функции поста
Спасибо всем откликнувшимся. Знаний действительно не хватает, все выходные с учебниками в обнимку, прямо как в университетские годы ))

Итак. Система у меня гравитационная, попробую описать словами и приложу схему. Как говорил мой преподаватель, когда 10 раз объясняешь студентам одно и то же, то на 11-ый до самого доходит. До меня еще до конца не дошло ))

Три компрессора качают аммиак в теплообменник (узел 3), в этом теплообменнике аммиак нагревает гликоль с температуры 29,5 до 35 С. После теплообменника аммиак с температурой 37С поступает в ресивер.

После ресивера через отделитель жидкости (узел 2) аммиак подается во второй теплообменник (узел 1), в котором аммиак охлаждает CaCl2 для айсматов. После теплообменника, через отделитель жидкости газообразный фреон уходит на всасывание. Все, цикл замкнулся.

Сейчас моя задача - это просчитать всю автоматику для узлов 1,2,3.

Я предлагаю следующее решение.

Узел 1 (теплообменник Аммиак/CaCl2). Так как схема гравитационная, то ставим только обычные запорники SVA. Я хотела еще поставить датчик температуры, который бы снимал температуру на выходе, например и по его сигналу открывался/закрывался соленоид на входе. Но судя по отзывам данная система здесь не нужна абсолютно.

Узел 2 (отделитель жидкости).
На линии от ресивера до ОЖ устанавливаем
Запорник SVA,
Фильтр сетчатый со всеми его прибабахами FIA
Соленоидный вентиль ICS
Электропроводный клапан ICM которым будет управлять контроллер EKC347.
К контроллеру датчик уровня жидкости AKS4100
Реле уровня жидкости AKS38
И всю эту конструкцию увенчает заключительный запорный вентиль SVA

На ОЖ устанавливаем предохранительные клапаны SFA. У меня с ними засада. По схеме два клапана, которые удобно садятся в многоходовой клапан DSV. Я не нашла в инструкции Danfoss информации по подбору предохранительных клапанов в такой системе. Т.е. у меня два клапана. Должна ли я делить значение расхода пополам, т.к. клапана у меня два, или тут работает система 100% резервирования? Ну например у меня поток 3000 кг/ч, Вот мне нужно два клапана по 3000 кг в час, или по 1500 кг в час? Данфосс российский как-то неохотно отвечает на вопросы ((

И наконец запорники на линиях к/от теплообменника, к компрессору.
Два игольчатых вентиля SNV и один спускной клапан QDV.

Узел 3 (теплообменник Аммиак/Гликоль)
Здесь у нас запорные вентиля на входе/выходе из теплообменника и предохранительный клапан по аналогии с ОЖ.

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Бригады монтажников
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #16 - 06.03.2018 :: 04:02:11
Функции поста
Схемы

Фрилансер

Чертежи
Бригады монтажников
Технический перевод

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #17 - 06.03.2018 :: 15:37:17
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2018 :: 04:00:35:
Узел 1 (теплообменник Аммиак/CaCl2)

Для рассола нужен титановый, полусварной теплообменник.

у меня два клапана. Должна ли я делить значение расхода пополам, т.к. клапана у меня два, или тут работает система 100% резервирования?

100% резервирования, пока один клапан снят, другой выполняет полноценную защиту.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #18 - 08.03.2018 :: 05:56:15
Функции поста
БОБР БЛАГОДАРЮ!!!

Фрилансер

Чертежи
Бригады монтажников
Технический перевод

Наверх

IP записан

dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #19 - 09.03.2018 :: 22:54:57
Функции поста
Добрый вечер. Плохо знаком с автоматизацией ледовых арен,  но пара вопросов напрашивается. Если ледовую арену оттаивают, компрессоры то стоят по логике...В таком случае нужен бак-аккумулятор нужного объема на теплый гликоль..На первый взгляд, схема выглядит нерационально..Слишком много теплообменников, тепло от маслоохладителей утилизируется? Там по-хорошему вода дистиллированная нужна в контуре..

Наверх

Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #20 - 10.03.2018 :: 02:30:11
Функции поста
dimanych писал(а) 09.03.2018 :: 22:54:57:
Добрый вечер. Плохо знаком с автоматизацией ледовых арен,  но пара вопросов напрашивается. Если ледовую арену оттаивают, компрессоры то стоят по логике...В таком случае нужен бак-аккумулятор нужного объема на теплый гликоль..На первый взгляд, схема выглядит нерационально..Слишком много теплообменников, тепло от маслоохладителей утилизируется? Там по-хорошему вода дистиллированная нужна в контуре..

Бак-аккумулятор есть, простоподробно не рисовала эту часть, меня она сейчас не интересует.

Тепло от маслоохладитель тоже идёт в дело, но речь об аммиаке, поэтому в схеме не нарисовано))

В любом случае спасибо за критику.

Фрилансер

Чертежи
Бригады монтажников
Технический перевод

Наверх

IP записан

dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #21 - 10.03.2018 :: 10:58:14
Функции поста
Для общего развития интересно было бы узнать объем бака и время оттайки ледового поля. Непонятен также смысл использования гликолевого конденсатора. Для уменьшения аммиакоемкости системы? Ведь это большой и дорогой теплообменник, но толку от этого тепла конденсации, когда львиную часть времени все тепло будет отводится в градирне? Ну как часто будут арену оттаивать? Раз в неделю? В месяц? За сезон? Почему не поставить было маленький форконденсатор и конденсировать в испарительном конденсаторе непосредственно аммиак?

Наверх

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #22 - 11.03.2018 :: 19:39:09
Функции поста
Я нашел классическую схему аммиачной установки(видны все приборы автоматики и контроля.) для катка.А так же свои замечания на Вашей схеме.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 9144 KB | 19 Загрузки )
Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #23 - 11.03.2018 :: 19:54:02
Функции поста
Пришлось папку открывать.

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #24 - 14.03.2018 :: 19:54:27
Функции поста
Очень плохо,когда стараешься помочь,а твои посты просто игнорируют.Что касается аммиачной машины,что работает на каток.Видно автор просто не внимательно вообще осматривал саму машину и назначение всех агрегатов и устройств.Когда на нагнетательной линии после компрессора стоит "ТЕПЛООБМЕННИК"не понятного назначения и с подводом температур совсем не высокой ступени,а ведь это очевидно,что Конденсатор пластинчатый охлаждаемый гликолем,а гликоль в свою очередь охлаждается в Градирне.Аммиак после этого "теплообменника "стекает в ресивер(это ЛИНЕЙНЫЙ ресивер.)Теплообменник для охлаждения рассола(в денной системе-это натрий хлор или поваренная соль)----это и есть ИСПАРИТЕЛЬ,где необходимо ТРВ(для аммиака)и другие компоненты как в обычной фреоновой холодильной системе.Другого варианта охлаждения здесь нет.В аммиачной системе применяются ----ЛИНЕЙНЫЙ ресивер,ДРЕНАЖНЫЙ ресивер,ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ресивер(где и происходит понижение температуры аммиака),и не каких больше("уравнительных")ресиверов больше не применяются.Видно автор в ВУЗе не изучал аммиачные холодильные установки.И судя по предоставленной схеме ----её рисовал дилетант.

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #25 - 15.03.2018 :: 18:42:11
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 14.03.2018 :: 19:54:27:
В аммиачной системе применяются ----ЛИНЕЙНЫЙ ресивер,ДРЕНАЖНЫЙ ресивер,ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ресивер(где и происходит понижение температуры аммиака),и не каких больше("уравнительных")ресиверов больше не применяются.Видно автор в ВУЗе не изучал аммиачные холодильные установки.И судя по предоставленной схеме ----её рисовал дилетант.

Эт как так? А в гравитационной схеме, отделитель жидкости выполняет роль уравнительного ресивера в котором и выравнивается и поддерживается уровень в испарителе и в ресивере, отделение жидкости в нем - второстепенная роль.
Малая часть того что работает, и не один год:

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #26 - 15.03.2018 :: 18:58:27
Функции поста
Вопрос немного не по теме:
А как осуществляется возврат масла если можно так сказать в таких системах? Я так понимаю что оно тоже зависает в этом многофункциональном ресивере.

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #27 - 15.03.2018 :: 19:50:32
Функции поста
Denref писал(а) 15.03.2018 :: 18:58:27:
Вопрос немного не по теме:
А как осуществляется возврат масла если можно так сказать в таких системах? Я так понимаю что оно тоже зависает в этом многофункциональном ресивере.

В отличии от фреонов плотность аммиака очень мала, при -20°С примерно 670кг/м3, естественно масло, обладающее большей плотностью, скапливается внизу. На первом и втором фото хорошо виден маслосборник или маслоотстойник, предназначение сего элемента интуитивно понятно. Масловозврат легко автоматизировать, но из-за высокой стоимости автоматики сливают вручную согласно графику ТО.
« Последняя редакция: 15.03.2018 :: 19:51:59 - БОБР »  

Наверх
IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #28 - 15.03.2018 :: 20:26:48
Функции поста
Уровень то он поддерживает,но ни в одном учебнике ОТДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ не обзывается "уравнительным" ресивером.Пример ---открытые испарители (панельные)для получения "ледяной воды" или для эскимогенераторов ,где используется Кальций хлор.Но в данной схеме нет Циркулиционного ресивера,нет аммиачного насоса,ГДЕ получают аммиак с температурой -15---- -20гр.С для охлаждения рассола? В таком случае используют ТРВ.

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #29 - 15.03.2018 :: 20:29:23
Функции поста
Три компрессора качают аммиак .

Качают,а не нагнетают.

Наверх

IP записан