Горячая тема (более 10 ответов) диагностика/ремонт машины на базе тандема ZR 144 в составе вент. установки (число прочтений - 330 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

диагностика/ремонт машины на базе тандема ZR 144 в составе вент. установки
08.03.2018 :: 05:57:05
Функции поста
И в третий раз старик закинул невод в синее море....
Обращаюсь уже на 3-й ресурс для осознания так сказать и просветления.
Планирую заменить компрессор, составляю список расходников и заочно пытаюсь понять причины произошедшего.
Пред история: к нам обратилась организация с просьбой отремонтировать оборудование. Они эксплуатируют вентиляционно-климатическую установку фирмы DOSPEL мод. ERATO BS-BIS, PV-6/PRAWY. Установлена она (и не одна такого типа) на крытой футбольной арене.
Внутри установлена холод. машина на базе 2-х ZR 144 собранными в тандем. Через 4 года щадящей эксплуатации (со слов заказчика, летом на холод работали редко, т.к. футбол гоняли на улице), вышел из строя 1 компрессор (загремел поначалу, а потом уже при мне громко крякнул и сработали автоматы защиты, даже те которые не должны были)
Я приехал на диагностику, обнаружил там утечку на распределителе жидкости одного теплообменника. Выяснил, что фреон там 407С+эксплуатация до заправляла установку. Обратил внимание на линию уравнивания, распределяющую масло м/у компрессорами. Сделали её из трубы д.10мм и установили м/у штуцерами для заправки/слива масла из компрессоров. Ещё несколько часов назад был убеждён что это может является одной из причин, но тут обнаружил что Copland допускает такое безобразие для этой серии Summit при одинаковой мощности компрессоров.
Далее обнаружил следующее, на жидкостной линии после теплообменников установлены обратные клапаны (установка работает на тепло/холод) так диаметр жидкостных труб от теплообменников до ресивера соответствует 28мм, а клапаны установлены д. 16мм.
Собственно первый вопрос по поводу этих обратных клапанов. На сколько критичен такой диаметр клапанов, стоит их менять на д.28 или трубу обратную с теплообменников с 28 на 22 заменить. Расстояния до ресивера не большое 1-1.5 м.
Считать не умею, все познания ограничены Патриком которые изучал лет 10-15 назад.
На советуйте что нибудь по теме.
моя получается AHU1.2 в табличке.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 3254 KB | Загрузки )

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: диагностика/ремонт машины на базе тандема ZR 144 в составе вент. установки
Ответ #1 - 08.03.2018 :: 06:05:22
Функции поста
Добавлю, попытаться замерить разность температур или давлений на обр. клапане не могу т.к  установка  стоит + система не герметична. В этом вся и гадость отчасти, тут ведь заказчик просит предложение по стоимости как он говорит "замены компрессора". Хотя я ему доложил, что я не могу просто так взять и заменить компрессор, гарантия моя ведь, да и не христиански так. У них ведь ещё много таких установок, хочется максимально разобраться да предложить исправить всё. И им хорошо и мне на хлеб.
Я то планировал, переделать линию по маслу, посадить её на стёкла 22 или 28 трубой, фильтр да масло заменить, утечки убрать, запустить да посмотреть что эта установка из себя представляет. установка.
[url=[url] Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)[/url][/url]

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #2 - 08.03.2018 :: 10:39:45
Функции поста
На второй картинке два трв забыли нарисовать. А чем 10 ка на линии уравнивания масла не устраивает? Сколько таких работает без проблем. Зато в глазке уровень масла всегда можно проверить.

Наверх

IP записан

TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 08.03.2018 :: 10:48:31
Функции поста
serviceman писал(а) 08.03.2018 :: 10:39:45:
На второй картинке два трв забыли нарисовать. А чем 10 ка на линии уравнивания масла не устраивает? Сколько таких работает без проблем. Зато в глазке уровень масла всегда можно проверить.

Да не то что бы не устраивало просто начал искать ин-фу по паралельному соединению компрессоров, нашёл следующее:

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 3475 KB | Загрузки )
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 1186 KB | Загрузки )

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 08.03.2018 :: 10:48:58
Функции поста
Насколько помню масло с копеланов всегда через всасывающий патрубок сливали. Это же не Performer данфоссовский где специальный штуцер с трубкой со дна компрессора идет.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #5 - 08.03.2018 :: 10:58:36
Функции поста
А насчет труб и комплектующих как вариант Coolselector 2 скачать с сайта Данфосс. И вот видео, обучающее немного Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #6 - 08.03.2018 :: 11:17:28
Функции поста
Немного смущают соленоиды. Они будут пропускать в обратном направлении. Что один что другой. В обоих режимах.  И что будет на жидкостной линии перед трв, не совсем понятно. При работе бы посмотреть на все это.

Наверх

IP записан

TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #7 - 08.03.2018 :: 13:25:21
Функции поста
serviceman писал(а) 08.03.2018 :: 11:17:28:
Немного смущают соленоиды. Они будут пропускать в обратном направлении. Что один что другой. В обоих режимах.  И что будет на жидкостной линии перед трв, не совсем понятно. При работе бы посмотреть на все это.

Их в натуре нет там, они нарисованы для случая с мех. ТРВ

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 08.03.2018 :: 16:07:40
Функции поста
Ну да. В шкафу на фото драйверы EVD. Значит про соленоиды вопрос отпадает.

Наверх

IP записан

TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #9 - 08.03.2018 :: 16:12:29
Функции поста
За программку благодарю, попробую воспользоваться и видио курсом.

Наверх

IP записан

TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #10 - 08.03.2018 :: 17:54:39
Функции поста
Покопался я в программе, толком не понял, но появилось желание заменить клапана на охлаждение поставлю 28 на нагрев 22.

Наверх

IP записан