Очень популярная тема (более 25 ответов) Унос масла из винтового компрессора (число прочтений - 1354 )
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Унос масла из винтового компрессора
Ответ #15 - 05.05.2018 :: 22:16:39
Функции поста
тогда в сторону
  сколько компрессорр проработал (достаточно времени для возврата масла или нет)
   почему не работает маслосепаратор ( соблюдены ли условия для его работы , не раздербанило литам чтонибуть внутри)
   и с влагоотделителя как масло возвращается в компрессор (раз уж этот девай воткнули)

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

jim.kld
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #16 - 05.05.2018 :: 23:33:53
Функции поста
Персонально для бобра, я холодильщик и если есть доп вопросы, я отвечу. Фреон я не закупал, у меня он был, конденсатор водяной, тут ты тоже не угадал, компрессор битцер CSH6553-50Y-40P. Уровень падает во время работы. Срабатывает защита и понижается уровень в смотровом стекле. Может ли данный трабл происходить из-за пониженного давления конденсации, так-как ВРВ не рабочий.

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #17 - 06.05.2018 :: 11:57:27
Функции поста
jim.kld писал(а) 02.05.2018 :: 11:02:39:
При работе падает уровень масла в компрессоре и срабатывает защита. Компрессор работает в системе кондиционирования на 4 воздухоохладителя. Как вернуть масло в компрессор?

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Оказывается можно вопрос более-менее нормально сформулировать!
По программе подбора компрессоров Битцер, объемный расход масла твоего компрессора 420л/ч (при +0/+30°С), если принять эффективность маслоотделителя 99%, то унос масла в систему у тебя составит 4,2л/ч.
Заправка масла в компрессор 9,5л, т.е. на вскидку масло уносит за 2...3 часа. Это так? В вопросе ты это не указал, опять догадываться надо!
Объем отделителя жидкости, опять же на вскидку, около 20-ти литров. Инжекторное отверстие в отделителе жидкости рассчитано на возврат масла 0,2...0,3 л/ч. Не исключено, что ты уже сделал двойную заправку масла.
А сейчас вопрос к тебе: Где залегло масло?

Как вернуть масло в компрессор?

jim.kld писал(а) 03.05.2018 :: 22:53:55:
На всасывании стоит отделитель жидкости

Ответ сформировался в #3 посту: Вырезай отделитель жидкости!
ИМХО Я категорично не понимаю зачем на винты вообще ставят отделители жидкости!

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

jim.kld
*
Отсутствует

Ответ #18 - 06.05.2018 :: 16:39:10
Функции поста
А что с давлением конденсации, как пониженное давление влияет на возврат? Из ОЖ масло возвращается видимо через маслоэжекторное отверстие, так-как других трубок я не нашел. Меня интересует мнение рефов, работавших на винтовых компрессорах с конденсатором водяного охлаждения. Кстати мы обсуждаем установку кондиционирования воздуха, это что-бы понятней по параметрам работы.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #19 - 06.05.2018 :: 16:46:53
Функции поста
jim.kld писал(а) 06.05.2018 :: 16:39:10:
...Кстати мы обсуждаем установку кондиционирования воздуха, это что-бы понятней по параметрам работы.

Пока не понятно, что это за установка. Это чиллер? Или непосредственное кипение в теплообменнике вентмашины?
Ранее вы писали: Цитата:
Компрессор работает в системе кондиционирования на 4 воздухоохладителя.

Опишите установку или модель дайте (если это заводское исполнение).  Подмигивание
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 16:47:11 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #20 - 06.05.2018 :: 18:38:55
Функции поста
А какой перегрев на нагнетании? Судя по мануалам Битцера для R404A ( для R407A не указывается) температура нагнетания должна быть как минимум на 20К выше температуры конденсации.
Когда температура нагнетания приближается к температуре конденсации ( низкий перегрев на нагнетании) масло лучше и больше абсорбируется газом. И с понижением перегрева на нагнетании масло не отделяется в маслоотделителе. Это цитата от Yorka для винтового чиллера. Вот оригинал As the compressor discharge temperature
approaches the condenser saturation temperature (low
discharge superheat), the refrigerant gas has a greater
affinity to absorb more oil. When the discharge superheat
is reduced, oil cannot be separated from the refrigerant
gas in the oil separator.
Не знаю насколько это применимо к компактам, но где то встречал, что при низком перегреве на нагнетании есть вероятность конденсации газа в маслоотделителе, с вытекающими нехорошими последствиями.
Также замечено что проблемы с маслом при низком давлении конденсации возникают чаще.
Ну и вообще, конечно нужно давать все рабочие параметры компрессора. Как ставить диагноз без анализов..... Нерешительный

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #21 - 06.05.2018 :: 18:40:16
Функции поста
Меня интересует мнение рефов, работавших на винтовых компрессорах с конденсатором водяного охлаждения.

БЛДЬ!!! опять тайны - угадал/не угадал! Конденсатор пластинчатый или кожухотрубный7!!! Опять все вытягивать из пальца приходится! Или для тебя это на имеет значения?
Вопрос, ресивер есть?!!!
Снесу все посты!!! Далее от твоего имени сформулирую нормально вопрос в первом посту, что я уже делал, и будем нормально обсуждать проблему!

Меня интересует мнение рефов, работавших на винтовых компрессорах с конденсатором водяного охлаждения. Кстати мы обсуждаем установку кондиционирования воздуха, это что-бы понятней по параметрам работы.

Попробую озвучить общее мнение.
Компактный винт, работающий на 4 потребителя с непосредственным охлаждением (DX) это уже нонсенс!, и еще с отделителем жидкости! Хочется обсудить вопрос напрямую с производителем, что он скажет в свою защиту?
Прошу обратить внимание что эти рассуждения не касаются полугерметичных винтов, для них другие требования к условиям применения.
PS ПРИМЕНЕНИЯ, а не ЭКСПЛУАТАЦИИ!

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

jim.kld
*
Отсутствует

Ответ #22 - 06.05.2018 :: 18:46:16
Функции поста
Да я вроде уже все описал. Компрессор винтовой, конденсатор кожухотрубный водяной, рессивер, фильтр на всасывании и фильтр осушитель, отделитель жидкости, 4 воздухоохладителя с непосредственным кипением фреона и 4 соленоидных вентиля перед ТРВ.

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #23 - 06.05.2018 :: 20:48:54
Функции поста
jim.kld писал(а) 06.05.2018 :: 18:46:16:
а я вроде уже все описал.

Давай сначала.

Пост #1
При работе падает уровень масла в компрессоре и срабатывает защита. Компрессор работает в системе кондиционирования на 4 воздухоохладителя. Как вернуть масло в компрессор?

Пост #7
jim.kld писал(а) 04.05.2018 :: 21:42:30:
Компрессор винтовой, масло синтетика, фреон 407А.

Пост #16
jim.kld писал(а) 05.05.2018 :: 23:33:53:
...конденсатор водяной, ... компрессор битцер CSH6553-50Y-40P. Уровень падает во время работы.

За какое время?
Пост #22
Да я вроде уже все описал. Компрессор винтовой, конденсатор кожухотрубный водяной, рессивер, фильтр на всасывании и фильтр осушитель, отделитель жидкости, 4 воздухоохладителя с непосредственным кипением фреона и 4 соленоидных вентиля перед ТРВ.

#1 падает уровень масла в компрессоре....работает в системе кондиционирования на 4 воздухоохладителя
#7 масло синтетика, фреон 407А
#16 компрессор битцер CSH6553-50Y-40P.
#22 конденсатор кожухотрубный водяной, ресивер
Нормально сформулированный вопрос вставлю в первый пост.
По дополнительной информации после Поста #22, унос масла по причине недостатка фреона маловероятен.

Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #24 - 06.05.2018 :: 21:38:02
Функции поста

Воздухоохладители где установлены? Как фреоновая трасса выполнена (подъемы, протяженность)? Какая тепловая нагрузка на воздухоохладители?
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 21:38:35 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

jim.kld
*
Отсутствует

Ответ #25 - 06.05.2018 :: 23:33:14
Функции поста
Воздухоохладители находятся ниже ХУ, протяженность магистрали примерно 10м, маслоподъемные петли есть, установка работает на охлаждение помещения с мощными воздушными компрессорами.

Наверх

IP записан

jim.kld
*
Отсутствует

Ответ #26 - 06.05.2018 :: 23:39:31
Функции поста
serviceman спасибо, инфа интересная.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #27 - 07.05.2018 :: 04:18:24
Функции поста
В любом случае маслоотделитель 100 процентов не отделяет и должен быть возврат из системы. Сколько воздухоохладителей находятся в работе? Особенно во время аварии. Если часть стабильно отключена и соленоиды закрыты, могут образовываться тупиковые ветки, где скапливается масло без циркуляции.
И когда то эта система вообще работала?

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #28 - 07.05.2018 :: 09:20:15
Функции поста
serviceman писал(а) 07.05.2018 :: 04:18:24:
... должен быть возврат из системы. Сколько воздухоохладителей находятся в работе? Особенно во время аварии. Если часть стабильно отключена и соленоиды закрыты, могут образовываться тупиковые ветки, где скапливается масло без циркуляции. ...

Плюс к этому - как ТРВ  настроены? Если испаритель недостаточно наполняется, то и масло из него может не возвращаться.

Наверх

IP записан

al_7
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #29 - 07.05.2018 :: 11:20:08
Функции поста
Господа специалисты!
А не кажется ли Вам, что невозврат масла как-то взаимосвязан с недостаточной заправкой фреоном?

Наверх

IP записан