Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет. (число прочтений - 1234 )
Евгений_Пермь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Re: Нужен совет.
Ответ #15 - 16.05.2018 :: 16:26:40
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.05.2018 :: 16:02:08:
Евгений. Почитайте еще немного учебники... Или в нэте "поройтесь"...
Инфы вокруг достаточно...
Нет спасибо, в таких услугах я не нуждаюсь. Я пришел на форум специалистов задать вопросы по тем темам которых я не знаю. А после, получив знания и информацию, общаться со специалистами по тому же тех. заданию.
Данный форум не для общения по теме холодильного оборудования и всего, что с этим связано?

Веселый ты парень... Улыбка Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну... Улыбка [/quote]

чет я сарказма не понял... а почему нет? ну вот есть форум любителей офф-роуда. люди сами машины строят (я в т.ч) приходит много новичков вопросы задают, что где и тд... всегда кто то поможет, подскажет, ссылку кинет, или у вас советом помогать не принято? А зачем тогда вообще весь этот ваш форум? как закрытый клуб профессианалов? ну так и не давали бы возможности никому вопросов задавать)

в нете уже роюсь "спасибо". главное Вы мне как раз ответили, что несложно и возможно. За это Вам действительно спасибо. Дальше я уж сам) Тему можно закрывать, тк я так понимаю, что элементарные для вас вещи дилетантам здесь объяснять не принято.

P.S. Еще и форум то назвали "Холод КОНСУЛЬТАНТ") а потом вдруг выясняется, - "Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну..." (с)
« Последняя редакция: 16.05.2018 :: 17:20:45 - Евгений_Пермь »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #16 - 16.05.2018 :: 18:01:59
Функции поста
Евгений_Пермь писал(а) 16.05.2018 :: 16:26:40:
Веселый ты парень... Улыбка Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну... Улыбка

P.S. Еще и форум то назвали "Холод КОНСУЛЬТАНТ"...
[/quote]
Евгений, а Вы читали пунктик в начале темы под названием "как правильно задавать вопросы"?
По ходу нет... Да и зачем?...
Меж тем Вам не отказывали в совете или консультации! Вот тока вопросы Ваши не очень то корректные...
А по сему не жалуйтесь на ответы!...

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #17 - 16.05.2018 :: 18:03:52
Функции поста
Евгений_Пермь писал(а) 15.05.2018 :: 17:43:16:
Для размножения рассады (саженцы) необходима холодильная камера с рабочим температурным режимом -2 +1. Камера работает по сути в режиме консервации закрыли в октябре, открыли в мае...
возможно ли технологически строительство такой камеры, которая сохраняет необходимую мне температуру при температуре окружающей среды до -35....

Конечно можно!, все зависит от блока управления (контроллера) и мощности электронагрева при минусовых температурах.
При нагреве по ПИД-закону можно поддерживать температуру в камере с точностью ±0,2°К.

Евгений_Пермь писал(а) 15.05.2018 :: 20:55:59:
А куда "девается" влага (по сути молекулы воды) при понижении температуры  в достаточно герметичном помещении

Никуда не девается, количество влаги характеризуется абсолютной влажностью (гр./м3). При нагреве относительная влажность в объеме будет понижаться, при охлаждении повышаться, при этом абсолютная влажность в том же объеме останется практически неизменной во всем температурном диапазоне.
PS Абсолютная влажность будет незначительно колебаться из-за изменения плотности воздуха.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #18 - 16.05.2018 :: 20:10:57
Функции поста
БОБР писал(а) 16.05.2018 :: 18:03:52:
....
PS Абсолютная влажность будет незначительно колебаться из-за изменения плотности воздуха.

Ну, надо заметить, что часть влаги все-таки уйдет с конденсатом в дренаж  Подмигивание

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #19 - 16.05.2018 :: 20:22:42
Функции поста
При хранении саженцев относительная влажность 90% при температуре -2. Моноблоки и прочее предназначены для хранения колбасы, да и то в упаковке. Так что не все так просто и дешево!

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #20 - 16.05.2018 :: 20:36:28
Функции поста
Евгений, а вы сделайте немного наоборот, вызовите сначала спецов, пару тройку, выслушайте их предложения, а потом если что-то будет не понятно, заходите на форум и пишите.

Я бы на вашем месте прислушался  к совету Колотун-Бабая.
Единственное вам прийдется "додумать" контейнер по влаге.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #21 - 16.05.2018 :: 20:49:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.05.2018 :: 20:10:57:
Ну, надо заметить, что часть влаги все-таки уйдет с конденсатом в дренаж  Подмигивание

И чем дольше время хранения в относительно герметичной камере(так ТС говорил) тем больше влаги уходит в тот дренаж...
Мне уже даже сатало интересно продолжение темы...Улыбка

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #22 - 17.05.2018 :: 12:19:43
Функции поста

Зимой конденсата не будет. Ибо рефконтейнер работает зимой в режиме отопления, как ни удивительно. Будет усушка продукта(саженцев) по причине разности парциального давления водяного пара. В камере парциальное давление водяного пара выше, на улице ниже. И пар этот любую дырочку в ограждениях найдет и выйдет под действием разности давлений. Здесь может помочь герметичная упаковка саженцев в контейнеры и капельная система увлажнения, например. Хотя, можно и дисковый увлажнитель воздуха поставить совершенно по-хамски. Типа "Увлажнитель воздуха (аэрозольный генератор) АГ-1", например.
« Последняя редакция: 17.05.2018 :: 12:23:11 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #23 - 17.05.2018 :: 15:23:51
Функции поста

Дренаж можно и не выводить за пределы камеры.

Колотун-Бабай писал(а) 17.05.2018 :: 12:19:43:
Здесь может помочь герметичная упаковка саженцев в контейнеры и капельная система увлажнения, например

Евгений_Пермь писал(а) 15.05.2018 :: 20:55:59:
влажность, по технологии, скорее всего достигается путем создания изначальной влажности внутри упаковки, которая в свою очередь, достаточно герметична для того, что бы лед испарялся (вымерзал)

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #24 - 19.05.2018 :: 11:25:39
Функции поста
Да роль холодильной установки здесь минимальная, когда снаружи 0 -30 нужен обогреватель, в случае если рассада «надышит» , имеется наружный воздух 0-30 (как его использовать задача для инженера строителя). В итоге имеем : моноблок либо сплит с зимним комплектом , обогреватель , приток наружного воздуха.

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #25 - 21.05.2018 :: 07:06:47
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 19.05.2018 :: 11:25:39:
когда снаружи 0 -30 нужен обогреватель, в случае если рассада «надышит» , имеется наружный воздух 0-30 (как его использовать задача для инженера строителя).

Смесительная камера:
« Последняя редакция: 21.05.2018 :: 08:39:56 - БОБР »  
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 1623 KB | 14 Загрузки )

Наверх
IP записан