Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужен совет. (число прочтений - 3296 )
Евгений_Пермь
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Нужен совет.
15.05.2018 :: 17:43:16
Функции поста
Добрый день.

Для размножения рассады (саженцы) необходима холодильная камера с рабочим температурным режимом -2 +1. Камера работает по сути в режиме консервации закрыли в октябре, открыли в мае. Но, есть сомнения в том, что расположение камеры в помещении не отапливаемом в принципе (снега там конечно нет). В связи с чем вопрос, возможно ли технологически строительство такой камеры, которая сохраняет необходимую мне температуру при температуре окружающей среды до -35....
Вопрос второй) Я как инженер строитель понимаю, что возможно вопрос денег) Какова примерная цена. Примерные необходимые мне ТТХ: площадь 6 м.кв, объем 12 м. куб, температура -2 +1 градус Цельсия, влажность 80-90%.

P.S. Прощу прощения, если какие то параметры не указал. В этой теме дилетант. Разумеется строительство и монтаж оборудования будут делать спецы, но предварительно самому хотелось бы разобраться, на сколько все реально и сколько это стоит)
« Последняя редакция: 15.05.2018 :: 17:45:24 - Евгений_Пермь »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Re: Нужен совет.
Ответ #1 - 15.05.2018 :: 19:38:27
Функции поста
Евгений, организовать камеру с поддержанием указанной Вами температуры (даже при условии -35 за бортом) в принципе не сложно... Сложно другое, а именно поддержание указанным Вами уровнем влажности в 80-90%...
Вы "замахнулись" на "нехилую" климакамеру даже не зная что при минусовой температуре влажность очень сильно падает(иначе я не могу для себя обьяснить те техусловия)...
Сомневаюсь что кто то Вам сможет сделать камеру с озвученными Вами параметрами...

Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #2 - 15.05.2018 :: 20:55:59
Функции поста
На счет влажности я пока наверно забежал вперед, тк влажность, по технологии, скорее всего достигается путем создания изначальной влажности внутри упаковки, которая в свою очередь, достаточно герметична для того, что бы лед испарялся (вымерзал). Меня больше смущает работа агрегатов при температуре -35. Ведь по сути принцип один и на уличном блоке происходит охлаждение хладагента, плюс прочел про замерзание масла в компрессоре....

Если я правильно понял, то ставиться что-то вроде "зимнего комплекта"? но тогда куда и как удалить конденсат, ведь он будет замерзать? И существуют ли такие комплекты для подобных температур? (по идее понимаю, что должны существовать, тк есть места похолоднее чем пермский край)))

И еще вопрос, простите если он тупой) А куда "девается" влага (по сути молекулы воды) при понижении температуры  в достаточно герметичном помещении? какя понимаю, должна где то кристаллизоваться? Или разговор о том, что лед, иней и т.д. уже не является дисперсией. Т.е. сам воздух в камере сухой, а вся влага кристаллизуется на стенах?
« Последняя редакция: 15.05.2018 :: 21:31:04 - Евгений_Пермь »  
Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 16.05.2018 :: 04:50:10
Функции поста
Евгений_Пермь писал(а) 15.05.2018 :: 20:55:59:
На счет влажности я пока наверно забежал вперед, тк влажность, по технологии, скорее всего достигается путем создания изначальной влажности внутри упаковки, которая в свою очередь, достаточно герметична для того, что бы лед испарялся (вымерзал). Меня больше смущает работа агрегатов при температуре -35. Ведь по сути принцип один и на уличном блоке происходит охлаждение хладагента, плюс прочел про замерзание масла в компрессоре....

Если я правильно понял, то ставиться что-то вроде "зимнего комплекта"? но тогда куда и как удалить конденсат, ведь он будет замерзать? И существуют ли такие комплекты для подобных температур? (по идее понимаю, что должны существовать, тк есть места похолоднее чем пермский край)))

И еще вопрос, простите если он тупой) А куда "девается" влага (по сути молекулы воды) при понижении температуры  в достаточно герметичном помещении? какя понимаю, должна где то кристаллизоваться? Или разговор о том, что лед, иней и т.д. уже не является дисперсией. Т.е. сам воздух в камере сухой, а вся влага кристаллизуется на стенах?

Да нормально все будет работать. Не надо заморачиваться.

Зовите спецов. Озвучьте свои условия и все.

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 16.05.2018 :: 06:14:34
Функции поста
Зимнее хранение черенков винограда?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #5 - 16.05.2018 :: 08:32:51
Функции поста
Нет. Виноград у нас пока не выращивают) Рассада клубники по технологии "Фриго".

Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #6 - 16.05.2018 :: 08:45:04
Функции поста
Denref писал(а) 16.05.2018 :: 04:50:10:
Да нормально все будет работать. Не надо заморачиваться.

Зовите спецов. Озвучьте свои условия и все.

Ну во-первых любознательность)

Ну а во-вторых, сам хочу разобраться для формулирования мамксимально полного и точного тех. задания тем же спецам. Да и самому при общении со спецами хочется обладать знаниями, что бы отличить спецов, от тех кто ими прикидываеться)))

Плюс опять же выбор конструкции, материалов, оборудования. Я, как заказчик хочу иметь понимание, что хорошо и дорого, что дешево и плохо, а что оптимально и приемлемо по деньгам. Подрядчик же, всегда за надежность и простоту в монтаже.
« Последняя редакция: 16.05.2018 :: 08:46:14 - Евгений_Пермь »  
Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #7 - 16.05.2018 :: 09:13:02
Функции поста
Вы хотите, чтобы кто-то "из интернета" написал вам техническое задание? Мысль свежая и оригинальная. Но ждать придется долго.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #8 - 16.05.2018 :: 09:34:10
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 16.05.2018 :: 09:13:02:
Вы хотите, чтобы кто-то "из интернета" написал вам техническое задание? Мысль свежая и оригинальная. Но ждать придется долго.

Нет спасибо, в таких услугах я не нуждаюсь. Я пришел на форум специалистов задать вопросы по тем темам которых я не знаю. А после, получив знания и информацию, общаться со специалистами по тому же тех. заданию.

Данный форум не для общения по теме холодильного оборудования и всего, что с этим связано?

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #9 - 16.05.2018 :: 09:59:17
Функции поста
Евгений_Пермь писал(а) 16.05.2018 :: 09:34:10:
Нет спасибо, в таких услугах я не нуждаюсь. Я пришел на форум специалистов задать вопросы по тем темам которых я не знаю. А после, получив знания и информацию, общаться со специалистами по тому же тех. заданию.

Данный форум не для общения по теме холодильного оборудования и всего, что с этим связано?

Данный форум для общения, но нужно научиться формулировать мысль, чтобы получать вразумительный ответ.

Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #10 - 16.05.2018 :: 10:06:06
Функции поста
Kot писал(а) 16.05.2018 :: 09:59:17:
Данный форум для общения, но нужно научиться формулировать мысль, чтобы получать вразумительный ответ.

Ткните меня пожалуйста в тот вопрос, где я не сформулировал мысль?

Если Вы так горите желанием мне помочь, но не поняли моего вопроса, то Вы можете задать уточняющий вопрос) Это, по-моему, тоже подпадает под понятие общения не так ли?

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #11 - 16.05.2018 :: 13:20:09
Функции поста

Есть в природе такая чепуха под названием рефконтейнер Carrier Transicold. Эта штука стоит на базаре 300 тыс российских денег и аккуратно  поддерживает температуру в районе 0С. Отличная техническая возможность отработать технологию в небольшом масштабе, не влезая в расходы на мегабабки. Если дело пойдет, можно еще контейнер купить. Если не пойдет, можно продать. Контейнер это движимое имущество, в отличие от холодильной камеры.

Да, по поводу технологии. Судя по месту, откуда "frigo" клубника есть пошла, технологию вы узнаете не скоро. Голландцы не делятся технологическими подробностями. Никогда и никак.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #12 - 16.05.2018 :: 13:39:10
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 16.05.2018 :: 13:20:09:
Есть в природе такая чепуха под названием рефконтейнер Carrier Transicold. Эта штука стоит на базаре 300 тыс российских денег и аккуратно  поддерживает температуру в районе 0С. Отличная техническая возможность отработать технологию в небольшом масштабе, не влезая в расходы на мегабабки. Если дело пойдет, можно еще контейнер купить. Если не пойдет, можно продать. Контейнер это движимое имущество, в отличие от холодильной камеры.

Да, по поводу технологии. Судя по месту, откуда "frigo" клубника есть пошла, технологию вы узнаете не скоро. Голландцы не делятся технологическими подробностями. Никогда и никак.

Ну тогда и питание бортовое идет на 24/12 в? Вариант интересный конечно, главное найти б/у в хорошем состоянии.

А тогда вопрос в сравнении с предложенным Вами вариантом, сколько стоит уставновка для стационара, примерно разумеется. Я смотрел под интересующий меня объем 10-12 м.куб, среднетемпературную сплит-ситему 35-75 т. руб. Ну и плюс строительство камеры в р-не 100 тр. Или я не на те суммы ориентируюсь?

А про технологию. Она уже давно всем известна и создана не вчера. Европа/США уже лет 20 на этой технологии, если не больше Мы же только сейчас (последние 5-7 лет) осваиваем и Фриго и Фертигацию и Капельный полив.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #13 - 16.05.2018 :: 15:00:07
Функции поста
Питание там 3 фазы по 380 вольт. Потребляемая мощность что-то вроде 5 кВт. Объем контейнера 20-футового составляет 28 куб. метров. У 40-футового 58 кубов.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #14 - 16.05.2018 :: 16:02:08
Функции поста
На счет влажности я пока наверно забежал вперед, тк влажность, по технологии, скорее всего достигается путем создания изначальной влажности внутри упаковки, которая в свою очередь, достаточно герметична для того, что бы лед испарялся (вымерзал)...
...

Евгений. Почитайте еще немного учебники... Или в нэте "поройтесь"...
Инфы вокруг достаточно...
Колотун-Бабай писал(а) 16.05.2018 :: 09:13:02:

Веселый ты парень... Улыбка Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну... Улыбка

Наверх

IP записан

Евгений_Пермь
*
Отсутствует

Ответ #15 - 16.05.2018 :: 16:26:40
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.05.2018 :: 16:02:08:
Евгений. Почитайте еще немного учебники... Или в нэте "поройтесь"...
Инфы вокруг достаточно...

Веселый ты парень... Улыбка Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну... Улыбка [/quote]

чет я сарказма не понял... а почему нет? ну вот есть форум любителей офф-роуда. люди сами машины строят (я в т.ч) приходит много новичков вопросы задают, что где и тд... всегда кто то поможет, подскажет, ссылку кинет, или у вас советом помогать не принято? А зачем тогда вообще весь этот ваш форум? как закрытый клуб профессианалов? ну так и не давали бы возможности никому вопросов задавать)

в нете уже роюсь "спасибо". главное Вы мне как раз ответили, что несложно и возможно. За это Вам действительно спасибо. Дальше я уж сам) Тему можно закрывать, тк я так понимаю, что элементарные для вас вещи дилетантам здесь объяснять не принято.

P.S. Еще и форум то назвали "Холод КОНСУЛЬТАНТ") а потом вдруг выясняется, - "Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну..." (с)
« Последняя редакция: 16.05.2018 :: 17:20:45 - Евгений_Пермь »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #16 - 16.05.2018 :: 18:01:59
Функции поста
Евгений_Пермь писал(а) 16.05.2018 :: 16:26:40:
Веселый ты парень... Улыбка Вот только кто тебе сказал что этот форум=википедия? И что стоит задать вопрос -так сразу ответ получишь?... Ну-ну... Улыбка

P.S. Еще и форум то назвали "Холод КОНСУЛЬТАНТ"...
[/quote]
Евгений, а Вы читали пунктик в начале темы под названием "как правильно задавать вопросы"?
По ходу нет... Да и зачем?...
Меж тем Вам не отказывали в совете или консультации! Вот тока вопросы Ваши не очень то корректные...
А по сему не жалуйтесь на ответы!...

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #17 - 16.05.2018 :: 18:03:52
Функции поста
Евгений_Пермь писал(а) 15.05.2018 :: 17:43:16:
Для размножения рассады (саженцы) необходима холодильная камера с рабочим температурным режимом -2 +1. Камера работает по сути в режиме консервации закрыли в октябре, открыли в мае...
возможно ли технологически строительство такой камеры, которая сохраняет необходимую мне температуру при температуре окружающей среды до -35....

Конечно можно!, все зависит от блока управления (контроллера) и мощности электронагрева при минусовых температурах.
При нагреве по ПИД-закону можно поддерживать температуру в камере с точностью ±0,2°К.

А куда "девается" влага (по сути молекулы воды) при понижении температуры  в достаточно герметичном помещении

Никуда не девается, количество влаги характеризуется абсолютной влажностью (гр./м3). При нагреве относительная влажность в объеме будет понижаться, при охлаждении повышаться, при этом абсолютная влажность в том же объеме останется практически неизменной во всем температурном диапазоне.
PS Абсолютная влажность будет незначительно колебаться из-за изменения плотности воздуха.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #18 - 16.05.2018 :: 20:10:57
Функции поста
БОБР писал(а) 16.05.2018 :: 18:03:52:
....
PS Абсолютная влажность будет незначительно колебаться из-за изменения плотности воздуха.

Ну, надо заметить, что часть влаги все-таки уйдет с конденсатом в дренаж  Подмигивание

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #19 - 16.05.2018 :: 20:22:42
Функции поста
При хранении саженцев относительная влажность 90% при температуре -2. Моноблоки и прочее предназначены для хранения колбасы, да и то в упаковке. Так что не все так просто и дешево!

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #20 - 16.05.2018 :: 20:36:28
Функции поста
Евгений, а вы сделайте немного наоборот, вызовите сначала спецов, пару тройку, выслушайте их предложения, а потом если что-то будет не понятно, заходите на форум и пишите.

Я бы на вашем месте прислушался  к совету Колотун-Бабая.
Единственное вам прийдется "додумать" контейнер по влаге.

Наверх
IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #21 - 16.05.2018 :: 20:49:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.05.2018 :: 20:10:57:
Ну, надо заметить, что часть влаги все-таки уйдет с конденсатом в дренаж  Подмигивание

И чем дольше время хранения в относительно герметичной камере(так ТС говорил) тем больше влаги уходит в тот дренаж...
Мне уже даже сатало интересно продолжение темы...Улыбка

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #22 - 17.05.2018 :: 12:19:43
Функции поста

Зимой конденсата не будет. Ибо рефконтейнер работает зимой в режиме отопления, как ни удивительно. Будет усушка продукта(саженцев) по причине разности парциального давления водяного пара. В камере парциальное давление водяного пара выше, на улице ниже. И пар этот любую дырочку в ограждениях найдет и выйдет под действием разности давлений. Здесь может помочь герметичная упаковка саженцев в контейнеры и капельная система увлажнения, например. Хотя, можно и дисковый увлажнитель воздуха поставить совершенно по-хамски. Типа "Увлажнитель воздуха (аэрозольный генератор) АГ-1", например.
« Последняя редакция: 17.05.2018 :: 12:23:11 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #23 - 17.05.2018 :: 15:23:51
Функции поста

Дренаж можно и не выводить за пределы камеры.

Колотун-Бабай писал(а) 17.05.2018 :: 12:19:43:
Здесь может помочь герметичная упаковка саженцев в контейнеры и капельная система увлажнения, например

влажность, по технологии, скорее всего достигается путем создания изначальной влажности внутри упаковки, которая в свою очередь, достаточно герметична для того, что бы лед испарялся (вымерзал)

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #24 - 19.05.2018 :: 11:25:39
Функции поста
Да роль холодильной установки здесь минимальная, когда снаружи 0 -30 нужен обогреватель, в случае если рассада «надышит» , имеется наружный воздух 0-30 (как его использовать задача для инженера строителя). В итоге имеем : моноблок либо сплит с зимним комплектом , обогреватель , приток наружного воздуха.

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #25 - 21.05.2018 :: 07:06:47
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 19.05.2018 :: 11:25:39:
когда снаружи 0 -30 нужен обогреватель, в случае если рассада «надышит» , имеется наружный воздух 0-30 (как его использовать задача для инженера строителя).

Смесительная камера:
« Последняя редакция: 21.05.2018 :: 08:39:56 - БОБР »  
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 1623 KB | Загрузки )

Наверх
IP записан

Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #26 - 06.07.2018 :: 11:06:56
Функции поста
В нашем регионе очень много подобных камер, рассада храниться в пакетах ПП. Упакованная в ящиках. Нагрев решается очень просто либо через ТН или через тэн в камере(чего не совсем хорошо) Конденсат на улицу не выводят, а оставляют внутри. Ставят тен в бочку и термостат на 5 гр ц. Используем только с ЭРВ, механику не ставим.

Наверх
IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #27 - 07.07.2018 :: 16:32:53
Функции поста
Евгений! Мы уже и зимой в Сибири и клубнику и огурцы и томаты выращиваем.
Как впрочем и грибы и виноград и абрикосы и даже грецкие орехи.
И никакого технологического отставания нет. А главное просто всё упирается в деньги, ибо счастье не в них, а в их количестве для реализации задумок и желаний. В Якутске ещё в начале 20-го века при самодержавии купцы и золотодобытчики миллионщики экзот продукты выращивали для своего стола.

Наверх
IP записан