Очень популярная тема (более 25 ответов) Замена масла и фреона в морозилке (число прочтений - 1022 )
nefed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Замена масла и фреона в морозилке
24.05.2018 :: 19:35:38
Функции поста
Всем привет! Скажу сразу я новичок и я тупой, но мастера в моем городе еще более тупые чем я. Потому надеюсь на вашу помощь.

Сначала интересная история...
В общем есть небольшая морозилка, которая перестала морозить. Когда покупал морозилку она была б/у чел сказал что он туда подкачивал фреон (я тогда в этом не разбирался, но видимо есть микро утечка) У меня она поработала пару месяцев и перестала морозить.

Вызвал мастера. Когда он вскрыл заправочную трубку давление там было очень слабенькое. Морозилка на фреоне r12. Такой сейчас не достать, потому мастер заправил r134 слупил пол стоимости этой морозилки и ушел. Но потом я прикинул сколько у меня холодильного оборудования (у меня небольшое пищевое предприятие) и сколько мне нужно бабла для поддержания его в норме. Прикинул сколько стоит оборудование для ремонта и оказалось не так уж и много. До этого я просто выкидывал сломанный агрегат и покупал новый б/у, но такая движуха мне поднадоела. Так я стал холодильщиком, но перейду ближе к сути.

Когда покупал оборудование, рассказал о своей проблеме с морозилкой. Продавец мне сказал что нельзя просто так взять стравить 12 фреон и залить туда 134. Я погуглил правда так и есть. Нужно менять масло и промывать систему.

Благодаря ютубу я немного стал разбираться в принципе работы холодильника, но вот как и чем промыть систему я не нашел.

Собственно вопрос как мне заменить масло в компрессоре и промыть систему и чем ее промыть ибо я живу в мухосранске и 141 фреон мне не доступен. Какое оборудование для этого нужно?

1) Вот я выпаял компрессор, перевернул его и слил все масло. Однако там еще остались остатки естественно) Нужно ли мне их вычистить? (Тупой вопрос, думаю что нужно) Как мне это сделать?

2) Как промыть трубки, включая капилярку, какое оборудование для этого нужно?

3) Чем промывать если нет 141 фреона? Есть ацетон, есть авиабензин, есть пропан и проветриваемое место где можно не задохнуться этим пропаном. Пропан обычный с заправки для машин.

Заранее благодарю за помощь

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Re: Замена масла и фреона в морозилке
Ответ #1 - 24.05.2018 :: 23:14:09
Функции поста
Помимо замены масла, при переходе с R12 на R134a требуется еще и замена капиллярной трубки - она должна быть длиннее на 10-15%.
Есть более простой способ: заправить в существующую систему R406A ( Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)) или  R401A ( Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)) Подмигивание

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #2 - 24.05.2018 :: 23:38:31
Функции поста
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, если у меня нет возможности достать эти фреоны заменители, но я поменяю масло и залью 134, не удлинняя капилярку, каким последствиями мне это грозит?
Дело в том, что морозилка работала на 134 фреоне, мастер туда смог закачать только 100гр, я видел как он делает, после 100гр она просто перестала всасывать. И вполне быстро и бодро примерно часов за 10 в морозилке накачалась температура -27. Термостат видимо перестал работать, но я могу регулировать температуру другим термоконтроллером и для того чтобы добиться -18 компрессору не придется сутками молотить. Но может есть еще какие-либо подводные камни?

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #3 - 26.05.2018 :: 10:52:58
Функции поста
Смысла нет менять масло, что бы потом постоянно раз в два месяца заправлять фреоном. Если у вас скопилось некоторое количество неисправных ларей с  рабочими компрессорами, покупайте испарители и конденсаторы бытовых морозилок, тогда можно и масло в компрессоре поменять.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #4 - 26.05.2018 :: 17:38:24
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 26.05.2018 :: 10:52:58:
Смысла нет менять масло, что бы потом постоянно раз в два месяца заправлять фреоном. Если у вас скопилось некоторое количество неисправных ларей с  рабочими компрессорами, покупайте испарители и конденсаторы бытовых морозилок, тогда можно и масло в компрессоре поменять.

Сергей. Чего то я не понял в Вашем сообщении...
Зачем покупать испары и конденсоры чтоб поменять масло? Ужас

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #5 - 26.05.2018 :: 18:10:42
Функции поста
nefed писал(а) 24.05.2018 :: 23:38:31:
я видел как он это делает

Да ты теперь сам практически специалист!

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #6 - 26.05.2018 :: 19:24:34
Функции поста
Обычно при утечке морозильный ларь просто выбрасывают, но если есть желание можно взять испаритель бытового холодильника в виде морозильных полок, закрепить по внутренним стенкам, снаружи конденсатор, тогда можно и масло поменять. Круглые глаза

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #7 - 26.05.2018 :: 20:10:55
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 26.05.2018 :: 19:24:34:
Обычно при утечке морозильный ларь просто выбрасывают, но если есть желание можно взять испаритель бытового холодильника в виде морозильных полок, закрепить по внутренним стенкам, снаружи конденсатор, тогда можно и масло поменять. Круглые глаза

Блин... Прям откровение... Помнится была така игрушка про "штирлица" где той штирлиц изрекал: "...только зачем?"...Улыбка

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #8 - 26.05.2018 :: 20:51:46
Функции поста
elektrik. писал(а) 26.05.2018 :: 20:10:55:
Блин... Прям откровение...

Что, никогда не встречались подобные лари? Круглые глаза
Ну и потом человек "загорелся" для него это будет хороший опыт как для начинающего холодильщика.

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #9 - 27.05.2018 :: 17:28:48
Функции поста
Народ всем спасибо за советы) Но морозилка работала у чувака того уже давно, тоесть там утечка совсем микро и давление держит очень долго) Он уже ее продал полу дохлую.

Меня больше интересует вопрос как ПРАВИЛЬНО менять масло, ну чисто в познавательных целях, есть агрегат, почему бы и не попробовать. Кстати капиллярку удлиннить тоже смогу, я просто думал надо ее менять, но узнал что можно через кусок трубки большего диаметра соединить.

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #10 - 27.05.2018 :: 17:29:18
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 26.05.2018 :: 20:51:46:
Что, никогда не встречались подобные лари? Круглые глаза
Ну и потом человек "загорелся" для него это будет хороший опыт как для начинающего холодильщика.

Вооот хоть кто-то меня понимает)

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #11 - 27.05.2018 :: 20:12:57
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 26.05.2018 :: 20:51:46:
... человек "загорелся" для него это будет хороший опыт как для начинающего холодильщика.

Да нет препятствий патриотам!Улыбка
Дерзайте и учитесь!
Лучшее обучение-это своими руками все "прощупать"!!!(я так думаюУлыбка).
Но и теорию при этом надо знать чтоб зазря силы и средства не тратить...
« Последняя редакция: 27.05.2018 :: 20:21:09 - elektrik. »  
Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #12 - 27.05.2018 :: 22:38:33
Функции поста
Ну так хоть скажите как правильно это делать то? Масло менять всмысле)

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #13 - 28.05.2018 :: 00:11:12
Функции поста
Правильно будет 141фреон и тщательное вакуумирование, всё стальное главное что бы не было агрессивно к материалам которые промываешь и можно было полностью удалить из системы саму промывку, но это на ваш страх и риск.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #14 - 28.05.2018 :: 15:56:35
Функции поста
nefed писал(а) 27.05.2018 :: 22:38:33:
Ну так хоть скажите как правильно это делать то? Масло менять всмысле)

Пошарься по форуму и почитай, тема уже не раз обсуждалась.
Для облегчения поиска забей в поисковик "замена масла".

Наверх

IP записан