Очень популярная тема (более 25 ответов) Замена масла и фреона в морозилке (число прочтений - 2193 )
nefed
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Re: Замена масла и фреона в морозилке
Ответ #15 - 28.05.2018 :: 17:36:00
Функции поста
elektrik. писал(а) 28.05.2018 :: 15:56:35:
Пошарься по форуму и почитай, тема уже не раз обсуждалась.
Для облегчения поиска забей в поисковик "замена масла".

elektrik. писал(а) 28.05.2018 :: 15:56:35:
Пошарься по форуму и почитай, тема уже не раз обсуждалась.
Для облегчения поиска забей в поисковик "замена масла".

Нашел кучу инфы по замене масла с одного на другое такое-же. А мне нужно одну марку на другую заменить, тоесть старое надо вымыть. Трубы понятно как прочистить, можно сначала авиабензином потом наверно пропаном жидким попробую.

Непонятно как промыть компрессор полностью. Если я его сниму, залью туда бензина, потрясу и солью и так несколько раз пока чистый бенз не польется это норм будет? Хотя где-то в поиске проскочила инфа, что если до 5% старого масла останется то ничего страшного.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #16 - 28.05.2018 :: 19:25:12
Функции поста
Бензином и пропаном жидким это самое то. Это по нашему. Подмигивание

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #17 - 31.05.2018 :: 22:41:45
Функции поста
Можно сделать проще, заправить холодильник пропаном и не менять масло.

Наверх

IP записан

muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Ответ #18 - 31.05.2018 :: 23:13:24
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 31.05.2018 :: 22:41:45:
Можно сделать проще, заправить холодильник пропаном и не менять масло.

себе ты бы сделал так?

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #19 - 01.06.2018 :: 00:45:24
Функции поста
R-290 он же пропан, почитайте характеристики.
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
/hladagent-r290

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #20 - 06.06.2018 :: 19:46:15
Функции поста
В общем масло менять не стал, нашел заменитель, заправил, но видать из-за длительных перевозок там утечка стала гораздо больше. Морозилка нормально поработала немного и опять стала слабо работать. Возможно даже проблема и не в утечке, может капиллярка засралась. Буду проверять, благо затарился и инструментом и фреоном промывочным и нарыл инфы как это проверяется и делается. Потому для начала попробую дать давления посмотрю как себя поведет.

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #21 - 06.06.2018 :: 20:26:32
Функции поста
Народ я не хочу пилить новые темы, потому спрошу в этой. Планирую зарукожопить себе морозильную камеру своими граблями. По объему около 2х кубов. Решил делать на 600 фреоне. Планирую сделать из нескольких холодильников атлант, ибо у меня их валяется штук 6, все на 600 фреоне. Планирую выдрать с них испарители и компрессоры и разместить в своей камере, возможно добавить циркуляцию воздуха. Тоесть один шкаф получается будут обслуживать 3-4 компрессора. В связи с этим есть вопросы.

1) Как рассчитать новые капиллярные трубки ибо они где-то есть, где-то выдраны, все холодильники разные. Есть программа данфос, но там не понятно что и куда вводить, только мощность компрессора и непонятно где взять данные температуры, особенно при разобранной системе. Есть ротаметр и инфа о том, что с трубки должно выходить 3,5 - 8,5 литров в минуту воздуха. Отсюда вопрос какие показатели в литрах в минуту должны быть для 600 фреона или лучше мне отрезать так чтобы было среднее (в районе 5 литров в минуту) в тех условиях в которых морозилка будет работать, а что там за фреон значения не имеет?

2) Влияет ли количество испарителей на количество заправляемого фреона? Или главное компрессор, конденсатор и капиллярка. А если навешал больше испарителей, чем было у производителя, то они просто не будут охлаждаться но на работу системы это негативно не повлияет? Просто испарители тоже выдраны и хз куда там какие идут.

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #22 - 06.06.2018 :: 21:10:08
Функции поста
Быстрее и проще эксперементальным путём, берёте капилярку такую как на одном из испарителей, отрезаете 3 метра, собираете систему и смотрите результат, по заправке ориентируетесь на шильдик холодильника +- в разумных пределах. Если испаритель окажется слишком большой, компрессор просто не сможет наполнить его фреоном, но здесь можно поиграть с длинной капилярки 2,5м 2м. И не забывайте 600 фреон как и пропан огнеопасен.

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #23 - 06.06.2018 :: 21:47:14
Функции поста
Тоесть отрезал 3 метра, собрал, заправил. Испаритель не до конца охлаждается, отрезал пол метра, опять собрал заправил и так до нужного результата? Тоесть как я понял не особо важна КТ, главное чтобы жидкая фракция в обратку не пошла и не словить гидроудар, я правильно понял?

Наверх

IP записан

Sergey_53
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #24 - 06.06.2018 :: 22:58:48
Функции поста
Ну что бы словить гидроудар на бытовом компрессоре нужно ещё постараться, просто укорачивая капилярку, повышаем давление в испарителе, температура кипения фреона становится выше, испаритель теплее, очень короткая капилярка не даст нужной температуры.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #25 - 07.06.2018 :: 02:42:43
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 06.06.2018 :: 21:10:08:
Быстрее и проще эксперементальным путём, берёте капилярку такую как на одном из испарителей, отрезаете 3 метра, собираете систему и смотрите результат, по заправке ориентируетесь на шильдик холодильника +- в разумных пределах. Если испаритель окажется слишком большой, компрессор просто не сможет наполнить его фреоном, но здесь можно поиграть с длинной капилярки 2,5м 2м. И не забывайте 600 фреон как и пропан огнеопасен.

А Вы,батенька, эксперементирить любите как погляжу...
А ничего,что каждая заправка денег стоит?, да и капу перепаивать апосля пропану уметь надо...
А Вы,батенька, несведущему человеку такое советите...
Хорошо что хоть предупреждаете, что "бахнуть" могет...

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #26 - 07.06.2018 :: 08:33:35
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 06.06.2018 :: 22:58:48:
Ну что бы словить гидроудар на бытовом компрессоре нужно ещё постараться, просто укорачивая капилярку, повышаем давление в испарителе, температура кипения фреона становится выше, испаритель теплее, очень короткая капилярка не даст нужной температуры.

Тоесть если я хочу температуру пониже, то мне нужна Кт потоньше и подлиннее? Или если слишком тонко и длинно будет плохо работать компрессор и надо смотреть по давлению в испарителе? Я совсем запутался. На какие даные нужно смотреть при подборе трубки, на пропускаемость литров в минуту этой самой трубки или на давление в испарителе?

Цель выжать максимально низкую температуру в испарителе т.к будет обдув. Готов к экспериментам, 600 фреона у меня очень много потому по деньгам не задавит, нужен результат. Помогите пожалуйста по братски Круглые глаза

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #27 - 07.06.2018 :: 08:52:22
Функции поста
nefed писал(а) 07.06.2018 :: 08:33:35:
То есть если я хочу температуру пониже, то мне нужна Кт потоньше и подлиннее? Или если слишком тонко и длинно будет плохо работать компрессор и надо смотреть по давлению в испарителе? Я совсем запутался. На какие даные нужно смотреть при подборе трубки, на пропускаемость литров в минуту этой самой трубки или на давление в испарителе?...

Рассуждения верные: чем тоньше и чем длиннее капиллярная трубка, тем ниже давление в испарителе и тем ниже температура.
НО! Испаритель, компрессор и капиллярная трубка "подобраны" друг к другу. Нельзя на конкретном холодильнике заменить капиллярку на более тонкую (или более длинную) и получить более низкую температуру в шкафе Улыбка

nefed писал(а) 07.06.2018 :: 08:33:35:
...Цель выжать максимально низкую температуру в испарителе т.к будет обдув. Готов к экспериментам, 600 фреона у меня очень много ...

Выжать из данного конкретного холодильника максимум - это поставить все, как расчитал производитель.  Подмигивание Для дальнейшего понижения температуры требуется замена компрессора, капиллярной трубки, конденсатора.  Подмигивание
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 08:57:24 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

nefed
*
Отсутствует

Ответ #28 - 07.06.2018 :: 09:52:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.06.2018 :: 08:52:22:
НО! Испаритель, компрессор и капиллярная трубка "подобраны" друг к другу. Нельзя на конкретном холодильнике заменить капиллярку на более тонкую (или более длинную) и получить более низкую температуру в шкафе Улыбка

Выжать из данного конкретного холодильника максимум - это поставить все, как расчитал производитель.  Подмигивание

Хорошо, а если ДОПУСТИМ у меня есть два холодильника. Один заводской в сборе, другой разобран по кускам и нет заводской КТ. Как мне подогнать кт? Найти данные в интернете какой трубки и сколько? Или можно например снять данные по расходу с целого холодильника при помощи ротаметра и подогнать трубку по этим данным, при условии что компрессоры примерно одинаковой мощности?

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #29 - 07.06.2018 :: 10:17:59
Функции поста
nefed писал(а) 07.06.2018 :: 09:52:34:
... Как мне подогнать кт? Найти данные в интернете какой трубки и сколько? ...

Капиллярка подбирается по компрессору по таблицам или по программе. Здесь, на форуме, целая тема есть: Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)  Подмигивание

Наверх

IP записан