Очень популярная тема (более 25 ответов) Прошу помощи по ремонту рефа (число прочтений - 1280 )
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Прошу помощи по ремонту рефа
18.06.2018 :: 23:45:13
Функции поста
В общем суть проблемы такова,купил мой товарищ реф на базе ларгуса,не старый,но и не новый,дело было в феврале поэтому проверить всё досконально не представлялось возможным,из всего нашли разве что доходящий моторчик вентилятора конденсера и колхозно сделаные шланги под капотом,установка работала при первом визите,при втором и при третьем,собственно при покупке,при этом пробег не рос,косвенно это показатель целостности системы,что со временем и подтвердилось,ноооооо,проблемы полезли ближе к сезону,пожалуй по порядку и начну - Global Freeze,на этом всё,модель определить не удалось,на внешний вид GF25,много колхоза,осушитель не тот,работа неустойчивая,первые ошибки по высокому давлению,в итоге сдох карлсон,как и предполагалось,заменили на более мощный с бОльшими оборотами,выбирали из доступного,далее уход на низкое давление,нет даже намёка на управление давлением конденсации,он просто включён всегда,пока работает установка,контроллер запаролен,стоят 3 датчика - конденсер,на выходе из него,испаритель между рёбрами и будка,ТРВ явно крутили и не раз,паз сбит,крышка отсутствует,осушитель забит,не наглухо,но забит,заменён,как итог давление нагнетания после компрессора 8-9 Бар,всас вообще 0.5-1,нормы для 134-го не смог найти вообще,перепуск через клапан на доп магистрали нагрева проверить не представляется возможным,тупо некуда шредер впаять,масло на кислотность не проверял,но судя по его бурому цвету этого и не нужно,при замене осушителя масло на фланцах с примесями,вот тут не понял,толи отслаивающейся резины,толи окисла алюминия после контакта со сталью и медью,чёрно-серебристый цвет,при эвакуации хладагента море примесей,на вкус не пробовал,на вид обычная грязь,может частицы резины,в итоге хладагент в топку и ёмкость тоже,после отключения установки давления в контурах высокого и низкого давления не уравниваются,с одной стороны это значит,что лепестки клапанов компрессора плотно прилегают,с другой,что ТРВ забит,при работе компрессора присутствуют слегка заметные вихри,всас скачет в пределах 0.3 Бар при постоянных оборотах,мощность конденсера и испарителя определить не могу,как и ТРВ,очень уж неудобно расположено всё,путём добавления хладагента до более-менее равномерного рабочего состояния установка уходит в режим усреднённо сраного кондиционера,тоесть +10-15 градусов при термоизоляции фургона ППС 150 мм,фанера,стеклоткань,оцинковка.
Цель: надёжная работа установки в средних температурах,объём фургона от силы 4 куба
План работ: снятие установки,промывка всех частей,замена ТРВ,удаление контура обогрева,вместо контура впайка шредеров для контроля отдельных участков,это из обязательногою.
Под вопросом:замена контроллера,учитывая простоту установки на обычный EvcO или Eliwell под 12 Вольт,изготовление силового блока под этот контроллер.
Суть вопроса:чем и как мыть???Под вопросом как имею ввиду сам процесс,из подручных средств имею токарно-фрезерную мастерскую,если нужно установку для промывки сделать,аргонщика,руки из нужного места и мозги не из жопы.
К вопросу - нахер это надо,ответ прост,во-первых товарищ дорог,во-вторых тщеславие,которое говорит,что ничего невозможного нет,рад буду всем идеям,мыслям и опыту мастеров,просто тема не моя,так сказать не профильная,если есть спецы по компрессорам,то прошу пинать с днойной силой,его ещё не снял,по виду санден 7Н....производительность не знаю,но хотел бы пинок в сторону вихрей,что они могут быть связаны с несоответствием мощностей ТРВ и радиаторов знаю,но очень уж он это дело сложно переваривает,как будто моментами лепестки клинят.
Ну вот както так,любое мнение важно и не терпит отлагательств

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Re: Прошу помощи по ремонту рефа
Ответ #1 - 21.06.2018 :: 00:26:34
Функции поста
Буду отписываться по мере проделанного,может кому поможет,а то подсказать никто ничего не хочет.
Во-первых оказалось,что система была заправлена смесью 404 и 134 газов,так уж вышло,что при мне это было,человек тупо посмотрел на маркировку на ресивере-осушителе и решил бороться с низким давлением путём добавления хладагента и ........вышел таки на устойчивый режим работы,правда с другом температурном диапазоне.Ноооооо,как я и говорил,решение принято,воплощаем в жизнь,сняли оба блока,коммуникации,которые можно снять,проведена опрессовка с целью проверки клапана активной оттайки,да да да,на тепло она не работает,как думалось ранее,точнее не думалось,а было сказано владельцем,что навело на мысль о низкотемпературности установки и сомнениях по хладагенту,что и подтвердилось после снятия внутрянки,ТРВ на 404 и 507 газы,ну да ладно,не собирать же обратно,нужно промыть,сразу скажу для тех,кто начитался,что это просто и недорого - х#р то там,я день потратил только на изготовление всевозможных переходников под фланцы на радиаторах и трубках и не нормо день в 8 часов,а с утра и до вечера.Дальше больше,сольвент 141,все ссылки пестрят его дешевизной,но хрен то там,его нужно столько,что охереть можно.Дальше вопрос по процессу промывки,много видюх с установками одного принципа,мне он не понравился,решил пойти проще,фильтр,насос,ёмкость и отстойник,к слову сказать,грязи вышло из конденсора чуть ли не килограмм,Нооооооо..........производительность насоса оказалась ничтожно мала,буду делать два варианта,с насосом большой производительности и с вдавливанием сольвента путём накачивания давления воздушным компрессором(как у всех)а потом сравню эффект.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #2 - 21.06.2018 :: 00:36:40
Функции поста
Всё ещё жду подсказок по компрессору,нужно и его промыть,так вот вопрос,разобрать весь и отмыть подетально(разбирал не раз и понимаю,что это именно тот вариант)или можно сделать установку,которая будет вращать вал на низких оборотах,полагаю,что около 40-60 оборотов в минуту и при этом подавать сольвент на всас,компрессор 7Н15,безкартерный,просто он отлично работает,неохото разбирать,подумываю уже поставить опыт на старом поршневом компрессоре с последующей разборкой и проверкой на остатки масла,сольвента и стружки,если кто что подскажет буду только рад,если кто пинать соберётся,то рад буду вдвойне

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #3 - 21.06.2018 :: 09:31:42
Функции поста
Alexer32 писал(а) 21.06.2018 :: 00:36:40:
будет вращать вал на низких оборотах,полагаю,что около 40-60 оборотов в минуту и при этом подавать сольвент на всас

Это классная идея! Потом фото погнутых запчастей покажи.

Наверх

IP записан

kiska101410
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #4 - 22.06.2018 :: 21:37:18
Функции поста
Alexer32 писал(а) 21.06.2018 :: 00:36:40:
Всё ещё жду подсказок по компрессору,нужно и его промыть,так вот вопрос,разобрать весь и отмыть подетально(разбирал не раз и понимаю,что это именно тот вариант)или можно сделать установку,которая будет вращать вал на низких оборотах,полагаю,что около 40-60 оборотов в минуту и при этом подавать сольвент на всас,компрессор 7Н15,безкартерный,просто он отлично работает,неохото разбирать,подумываю уже поставить опыт на старом поршневом компрессоре с последующей разборкой и проверкой на остатки масла,сольвента и стружки,если кто что подскажет буду только рад,если кто пинать соберётся,то рад буду вдвойне

После промывки системы только новый компрессор и фильтра с ресиверами

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #5 - 22.06.2018 :: 21:44:21
Функции поста
kiska101410 писал(а) 22.06.2018 :: 21:37:18:
После промывки системы только новый компрессор и фильтра с ресиверами

Вот компрессор как раз менять и не собирались,только промыть и заменить масло,ну а фильтра само собой,это расходник,как масло,газ и прочее,отдельного ресивера в системе не предусмотрено,используется фильтр ресиверного типа небольшого объёма

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #6 - 22.06.2018 :: 22:04:00
Функции поста
Kot писал(а) 21.06.2018 :: 09:31:42:
Это классная идея! Потом фото погнутых запчастей покажи.

Теперь знаю,что нужно написать чтото для осмешки,чтобы хоть чтото в ответ получить,а что по вашему должно погнуться ?????? Я неспроста написал о 40-60 оборотах в минуту,с такой скоростью лепестки клапанов будет испытывать даже меньшую нагрузку,чем при работе в обычных условиях,НОООООООО.............я понимаю,что подобные эксперименты на живом компрессоре проводить не буду,разве что на полуживом,который потом разбирать и это ещё больше времени,но я никуда не спешу,не экономлю,свою задачу я уже описывал.Если интересно,могу фотки скинуть,что бывает,когда фильтр забит на кондее и проблему решают замыканием реле высокого давления,ну и как потом восстанавливали пьяную,как я её называю,шайбу на валу,могу скинуть отчёт по восстановлению шкива,который под капотом не слезал и его молотком сняли,вместе со стопором частью передней крышки,как восстановить прижимную шайбу,да много чего.Я ведь сразу писал,что буду пробовать на старом компрессоре,больше интересно было будет ли это эффективно,чем будет ли безопасно

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #7 - 22.06.2018 :: 22:33:13
Функции поста
Ребята,не стесняемся,пинаем во всю силу,тыкайте носом в каждую ошибку,повторюсь,тема не профильная,потому за помощью и обращаюсь,под вопросом остались компрессор и контроллер,может кто знает,как сервисные настройки открыть на запароленном контроллере Global Freeze. Суть проблемы в контроллере в том,что обдув конденсера включён постоянно,если установка работает,на выходе конденсера стоит датчик температуры,работает корректно,показания в другой вкладке меню посмотреть можно,но вент включён постоянно,даже при уходе на низкое давление и температуре трубки на выходе из конденсера,внимание 25 градусов,сначала не поверил,потрогал,прохладная,взял пирометр,тот показал 27 на поверхности,а вентилятор включён,начинаю задумываться об отдельном блоке регулировки конденсации

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #8 - 23.06.2018 :: 00:29:55
Функции поста
В общем пинайте кто как может,может и долечу до результата,пока болтаюсь в осознании того,что системе решили поменять тепловой режим,для этого поставили более мощный компрессор,ТРВ заменили и заправили другой хладагент,при этом конденсер и испаритель оставили как есть,да и сам я об их замене даже и не думаю,да и режим мне тот не нужен,а доводить пытались до полноценной низкотемпературки,чего добиться врядли смогли,очень уж всё колхозно и ТРВ крутили много,шлиц сильно сбит,да и крышку винта регулировки даже и не надевали,так и приехал ко мне

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #9 - 26.06.2018 :: 00:05:24
Функции поста
Ну чтож,сам и продолжу,в общем,не стал терять время и сразу разобрал компрессор для замены масла,разбирал разумеется не по винтику,в разумных пределах,по ходу выяснил,что компрессор аналог Сандена под 134 газ,судя по заявленной производительности явно превышает мощность испарителя и конденсера,учитывая спецификацию всей установки было принято решение доводить её по максимуму до стокового состояния,ТРВ заменён под 134-й,дюза подобрана по ориентировочной мощности испарителя,после замены масла,фильтра,уплотнений,система отвакуумирована в течении 2.5 часов,оставлена ещё на 2 часа для проверки на большие утечки,потом опрессована под 25 Бар(на улице прохладно,много давить не стал,учитывая рабочее давление в 15-17 Бар думаю достаточно,к вопросу предельной нагрузки,система старая,пытаться надуть 35-40 может быть губительно)

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #10 - 26.06.2018 :: 00:22:25
Функции поста
И так,продолжу,затем снова вакуум,уже 1.5 часа,потом заправка на его компенсацию,вошло аж 950 грамм,прямо сходу,потом холостые прогоны,как с отбором холода на испарителе,так и без него,напомню,в настройках контроллера,тех,что запаролены,стоит параметр постоянно включённого вентилятора конденсера,добиться устойчивой работы установки при этом не удалось,точнее удалось,но самому выполняя роль контроллера давления конденсации,тоесть включая его при 18-19 Бар и отключая при 11-12,в такои режиме удалось за минут 15 достичь +2 градуса при внешней температуре +25,но на холостых оборотах двигателя,далее вижу 2 проблемы,первая - излишняя мощность компрессора,вторая - новый контроллер,если с первой пока не решил,то по второй думаю взять контроллер на 12 Вольт и изготовить с нуля силовой блок под него,если есть у кого мысли по этому поводу,то прошу излагать - пинайте,коллеги,буду рад
« Последняя редакция: 26.06.2018 :: 09:49:15 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

Юмашев
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #11 - 26.06.2018 :: 07:22:25
Функции поста
Alexer32 писал(а) 26.06.2018 :: 00:05:24:
оставлена ещё на 2 часа для проверки на большие утечки,потом опрессована под 25 Бар(на улице прохладно,много давить не стал,учитывая рабочее давление в 15-17 Бар думаю достаточно

Ужас как так ? вакуумом проверять на утечки )))) а потом опрессовка  Смех нафига опресовка тогда?

Наверх

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #12 - 26.06.2018 :: 10:57:02
Функции поста
Юмашев писал(а) 26.06.2018 :: 07:22:25:
Ужас как так ? вакуумом проверять на утечки )))) а потом опрессовка  Смех нафига опресовка тогда?

Допустим есть гдето трещина,в малодоступном месте,если она достаточно большая,то вакуум установка держать не будет,тогда можно не теряя времени сразу искать утечку,опрессовка нужна для проверки на более мелкие утечки и прочие дефекты установки и хоть сарказм ваш разделяю,но иногда бывают моменты когда расходка на пределе,ехать за ней под вечер неохото,а выпускать через "Дыры" в воздух не комильфо,впрочем как и откладывать на завтра,вот и получается,что бережёного - бог бережёт,а критику имел ввиду по делу,а не от скуки Нерешительный

Могу ещё чуть чуть пищи для словоблудства подкинуть,как написано выше,система полностью промыта и масло заменено,тоесть 50% от номинального объёма там уже есть,это соответственно PAG,ну и само собой в системе воздух и достаточно влажный из-за прохлады и двух дней ливней,допустим мы решили сразу опрессовать,тем самым повысили смешивание масла с влагой из воздуха,говоря простыми словами вдавили его в масло,как думаете,правильно ли мы в этом случае поступили  ??????
« Последняя редакция: 26.06.2018 :: 11:21:53 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #13 - 26.06.2018 :: 11:09:19
Функции поста
Alexer32 писал(а) 26.06.2018 :: 10:57:02:
Допустим есть гдето трещина,в малодоступном месте,если она достаточно большая,то вакуум установка держать не будет,тогда можно не теряя времени сразу искать утечку,...

А чтобы "не теряя времени"  найти эту утечку, придется опрессовать  Очень довольный  Не делайте двойную работу  Подмигивание
« Последняя редакция: 26.06.2018 :: 11:10:40 - mаks77 »  

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #14 - 26.06.2018 :: 11:26:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.06.2018 :: 11:09:19:
А чтобы "не теряя времени"  найти эту утечку, придется опрессовать  Очень довольный  Не делайте двойную работу  Подмигивание

Подскажите лучше как компенсировать излишнюю мощность компрессора без замены испарителя и конденсатора,чтоб я снова лишней работой не занимался,а вакуумировал я пока электросхему восстанавливал,второй раз пока ужинал,тоесть времени на это лишнего не тратил Круглые глаза

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #15 - 26.06.2018 :: 12:13:02
Функции поста
Alexer32 писал(а) 26.06.2018 :: 11:26:16:
Подскажите лучше как компенсировать излишнюю мощность компрессора без замены испарителя и конденсатора,чтоб я снова лишней работой не занимался,а вакуумировал я пока электросхему восстанавливал,второй раз пока ужинал,тоесть времени на это лишнего не тратил Круглые глаза

Надо было откусить ему пару поршней, пока вскрывал.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #16 - 26.06.2018 :: 12:15:43
Функции поста
Alexer32 писал(а) 26.06.2018 :: 11:26:16:
Подскажите лучше как компенсировать излишнюю мощность компрессора без замены испарителя и конденсатора,чтоб я снова лишней работой не занимался,...

Варианты ограничить производительность компрессора: 1) снизить частоту вращения, 2) поставить регулятор давления в испарителе (KVP), отключить часть цилиндров  Очень довольный (шутка).
« Последняя редакция: 26.06.2018 :: 12:16:19 - mаks77 »  

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #17 - 26.06.2018 :: 20:28:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.06.2018 :: 12:15:43:
Варианты ограничить производительность компрессора: 1) снизить частоту вращения, 2) поставить регулятор давления в испарителе (KVP), отключить часть цилиндров  Очень довольный (шутка).

Имеется ввиду обороты ДВС ограничить на 2000,блин,вариант,конечно,но на 5 передаче это 75км\ч,а используется в основном на трассе,если чисто поржать над товарищем,а вот KVP некуда поставить просто,как и KVR на внешний,так уж всё там ограничено блин,думаю над увеличением расхода воздуха через испаритель,но на будущее себе возьму на вооружение.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #18 - 27.06.2018 :: 09:05:48
Функции поста
Ну чтож,пожалуй продолжу,холодильную часть рефа победили,точнее она вобщем то и не сопротивлялась особо,просто всё делали неспеша в свободное время и поэтому долго,напомню,что вернули всё к начальному состоянию,поменяв ТРВ,фильтр,газ,масло и промыв всю систему.Дело осталось за электрической частью,вентиляторы конденсатора работали постоянно при включённой установке,полагаю это сделано было при переходе на 404-й газ для компенсации увеличившейся производительности,но на 134-м это привело к тому,что давление конденсации снижается аж до 9 Бар газ кипит в ресивере-осушителе прямо на выходе из конденсера,как результат потеря производительности в разы,испаритель наполняется на одну треть,на входе обмерзает,на выходе тёплый,пришлось побыть регулятором давления конденсации,отключая вентилятор вручную

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #19 - 27.06.2018 :: 18:57:30
Функции поста
Дабы вручную этого не делать,был взят датчик давления кондиционера от авто(по сути дела это не датчик,а реле давления,точнее несколько реле давления совмещённых в один корпус,а именно реле низкого давления,размыкает цепь при давлении менее 2 Бар,реле высокого давления,размыкает цепь при давлении более 26 Бар и дифференциального реле среднего давления,смыкает цепь по достижении 16 Бар и размыкает её когда давление снижается до 13 Бар) и установлен сразу после конденсера в свободный порт фильтра-ресивера

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #20 - 27.06.2018 :: 19:05:09
Функции поста
В таком режиме получили устойчивую работу установки у которой на нагнетании в районе 14-15 Бар и на всасе 1-1.5 Бар в зависимости от оборотов ДВС,на вечер планируется заезд с полной загрузкой в виде тестового потому как ни модели установки,ни нормы заправки,ни собственно мощности испарителя выяснить не удалось,потому подбор дюзы ТРВ был почти наугад,как и собственно заправка тоже,в дорогу с собой второй контроллер с датчиками температуры в самых различных местах и манометры,подключённые к магистралям,по результатам отпишусь

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #21 - 27.06.2018 :: 19:39:45
Функции поста
Зачем заезд? Рискнуть грузом?

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #22 - 27.06.2018 :: 20:37:49
Функции поста
Kot писал(а) 27.06.2018 :: 19:39:45:
Зачем заезд? Рискнуть грузом?

Да неееееее,он не испортится,а заезд для контроля параметров,на месте на нужный режим выходит за час на холостых или минут 20-30 на оборотах,при пустой будке и 27-29 градусах на улице,потом отключается и минут 15 держит режим(уставка 0,дифферент 5 градусов),по сути можно отпускать в плавание,но есть время,есть возможность и есть просьба прокатиться,вот потому и заезд

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #23 - 27.06.2018 :: 20:46:24
Функции поста
Теперь вопрос,хоть установка и досталась жёстко заколхоженная,но есть подозрение,что изначально она всё таки делалась под 404-й газ,просто кем то Оооооооооочень экономным,потому там и появился кЕтайский аналог Сандена 7Н15 под 134-й газ,фильтр не в размер,постоянно крутили ТРВ  туда-сюда и куча всевозможных скруток,явно не местных проводов и прочих прочих радостей,если у кого есть какие мысли,опыт,наработки по этому поводу,прошу поделиться,под подозрением модель GF19 TOP

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #24 - 29.06.2018 :: 14:35:55
Функции поста
И снова здравствуйте,отписываюсь,как и обещал,тест-драйв прошли,Брянск-Питер-Брянск,в итоге 2050 км общего пробега,что могу сказать - горд,работает на Ура,вот только делал не то  Смех Смех Смех Смех

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #25 - 29.06.2018 :: 14:39:11
Функции поста
Значится так,после переделки в нужном режиме(0.....+5)
работает,нооооооооо,по отдельным частям понял,что делали,не знаю,на заводе или при тюнинге,но под низкотемпературник,хотя по сути,ну не будет это тянуть -25

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #26 - 29.06.2018 :: 14:46:20
Функции поста
В общем опишу,так как доступа к настройкам нет,решился на замену контроллера,не определился пока с моделью и производителем,по простоте хочется Eliwell,по функциональности даже и не знаю что хотел бы

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #27 - 29.06.2018 :: 14:47:54
Функции поста
Может кто что посоветует,чтоб совсем все настройки логики задавались

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #28 - 29.06.2018 :: 19:37:41
Функции поста
Alexer32 писал(а) 29.06.2018 :: 14:47:54:
Может кто что посоветует,чтоб совсем все настройки логики задавались

что значит все?

Террафриго и элинж используют контроллеры наподобие Eliwell и вроде все работает.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #29 - 30.06.2018 :: 21:13:30
Функции поста
anatolka писал(а) 29.06.2018 :: 19:37:41:
что значит все?

Террафриго и элинж используют контроллеры наподобие Eliwell и вроде все работает.

Ну я примерно об этом и говорю,точнее уже делаю,схема силового блока готова,в понедельник закажу печатную плату,будет по сути универсальное решение для контроллеров любых марок.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #30 - 30.06.2018 :: 21:26:14
Функции поста
Если кому интересно,то в процессе тест-драйва пришёл к выводу,что мне не хватает информации по работе установки в реальном времени,а именно таких параметров как включён ли компрессор или выключен,если выключен,то почему,включён ли вентилятор конденсера(который в моём случае вообще перестал работать от штатной автоматики,а подключён теперь непосредственно к реле давления через силовое реле)поэтому я решил вывести некоторые данные на панель нового контроллера Круглые глаза

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #31 - 02.07.2018 :: 09:32:07
Функции поста
Alexer32 писал(а) 30.06.2018 :: 21:26:14:
процессе тест-драйва пришёл к выводу,что мне не хватает информации по работе установки в реальном времени,а именно

Зачем это все???

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #32 - 02.07.2018 :: 14:36:50
Функции поста
anatolka писал(а) 02.07.2018 :: 09:32:07:
Зачем это все???

Ну я ведь не пользователь рефа,скорее ремонтник,в процессе проверки я например выяснил,что при внешних 25 градусах,фургон,который загрузили под завязку грузом с температурой 20-22 градуса,вышел на уставку в 3 градуса в течении 25 минут и далее выключил компрессор,через 4 минуты температура поднялась на 2 градуса и продержавшись так 30 секунд компрессор снова включился,охладил опять до 3 градусов за 1.5 минуты и снова выключился на 4 минуты,тоесть 2/3 времени он отдыхал,что меня вполне устраивает,если бы х#рачил постоянно,то было бы не айс,равно как и постоянно работающий вентилятор конденсера указал бы мне на большое количество хладагента(а нормы я не знаю и узнать негде) либо в будущем на забитый фильтр,в общем это нормальное дело,когда хочется знать все параметры системы по максимуму и желательно одновременно,ну а простому водителю это всё естественно нахрен не нужно Со сжатыми губами

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #33 - 02.07.2018 :: 17:51:07
Функции поста
Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 14:36:50:
при внешних 25 градусах,фургон,который загрузили под завязку грузом с температурой 20-22 градуса,вышел на уставку в 3 градуса в течении 25 минут

Со сжатыми губами

Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 14:36:50:
(а нормы я не знаю и узнать негде)

в целом вы выбрали неправильное направление. имхо

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #34 - 02.07.2018 :: 20:09:39
Функции поста

в целом вы выбрали неправильное направление. имхо [/quote]

Ну так тема и называется -Прошу помощи,вот только помощи я не нашёл,пару раз сарказм видел,шутки про вакуумирование два раза,а вот помощи увы  Смущённый Смущённый Смущённый

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #35 - 02.07.2018 :: 20:17:59
Функции поста
Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 20:09:39:

Ну так тема и называется -Прошу помощи,вот только помощи я не нашёл,пару раз сарказм видел,шутки про вакуумирование два раза,а вот помощи увы  Смущённый Смущённый Смущённый [/quote]

По поводу нормы заправки,компрессор стоит не тот,что идёт от производителя,фильтр был тоже приколхожен другой,поменян на тот,что более подходил по штатному крепежу и фланцам,хотя с заправкой почти угадал,залил 900 грамм.

Если есть мнение о правильном направлении,то прошу поделиться,буду рад.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #36 - 02.07.2018 :: 20:50:19
Функции поста
anatolka писал(а) 02.07.2018 :: 17:51:07:
Со сжатыми губами

Только заметил,что мы из одного города,поэтому привет земляк,о каком направлении речь ????? Просто я много всего написал,изначально реф можно сказать не работал вовсе,было выбрано направление не дрочить его туда-сюда,а сразу переделывать,в процессе стало понятно,что это был единственный вариант,как работает холодильная часть вполне устраивает,но мысли по этому поводу буду рад услышать,как работает контроллер....да никак,что хочется всегда видеть максимум параметров,ну это всегда так,но в итоге Элик 974 под 12 Вольт будет,схема силового блока готова,осталось печатку под него сделать и влагозащищённый корпус подобрать(в салоне только сам контроллер будет),а с дополнительной индикацией это я на минуту представил что сам всегда этим рефом пользоваться буду

Наверх

IP записан

Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #37 - 02.07.2018 :: 20:52:23
Функции поста
Во первых, теплой продукцией грузятся мяго говоря, не совсем адекватные люди.
Ну а во вторых,охладить за двадцать пять минут до такой температуры теплый груз не реально.Это же не камера шоковой заморозки.Мож у тебя датчик к испарителю привязан? Смех

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #38 - 02.07.2018 :: 21:31:19
Функции поста
Maxima писал(а) 02.07.2018 :: 20:52:23:
Ну а во вторых,охладить за двадцать пять минут до такой температуры теплый груз не реально.Это же не камера шоковой заморозки.Мож у тебя датчик к испарителю привязан? Смех

Здесь я поддерживаю на все 100!

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #39 - 02.07.2018 :: 22:26:06
Функции поста

Датчики привязал ко всему,об этом писал,видимо вы были невнимательны,хотя вам это никчему,вы и грузом не поинтересовались и упаковкой его,вообще ничем,потому,что это тоже не важно,ведь и уточнять этого я не стал,но в итоге что хотел,получил - критику

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #40 - 02.07.2018 :: 22:28:01
Функции поста
elektrik. писал(а) 02.07.2018 :: 21:31:19:
Здесь я поддерживаю на все 100!

Я бы с удовольствием проделал тоже самое в вашем присутствии,но далековато,хотя если вникнете,думаю мнение измените,но любую критику жду гораздо больше похвалы

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #41 - 02.07.2018 :: 22:45:31
Функции поста
Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 20:50:19:
о каком направлении речь ?????

считаю не правильно переделывать электросхему если просто нет понимания как она  должна работать. еще более неправильно вносить в нее какие то тюнинги (индикация работы компрессора и тп). Я вот не пойму ты все работы делаешь для себя, другана или просто для клиента? После таких переделок (отступление от базовой схемы) если она сломается в дороге и нужен будет ремонт, то эта холодилка будет лакомым кусочком для сервиса (разбираться нужно будет долго и дорого)  или просто отказано в ремонте. Одно манометрической станции будет достаточно, что бы понять работает ли компрессор, вентилятор, и прочии узлы.

Родной блок управления умеет делать все задуманное тобой, а так же в режиме теста включать и выключать отдельные исполнительные элементы и показывать давление в барах.

Моя тебе рекомендация - восстановить родной блок управления.

Сложно давать какие то ответы если нет четких вопросов.

охладить за двадцать пять минут до такой температуры теплый груз не реально

ничего страшного, понимание этого придет с опытом, пару раз придется заплатить за перевозимую продукцию, благо хоть в ларгус - много не загрузишь.  Смех

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #42 - 02.07.2018 :: 22:52:47
Функции поста

Но могу и по порядку,Автомобиль - Лада Ларгус,Утепление ППС 150мм(писал в самом начале),объём фургона около 2 кубов(не писал,но в любой,мягко говоря,адекватной голове,ассоциация объёма скорее с двумя канистрами воды по кубометру,они же ЕвроКуб,нежели с термосом от Газели,где 10 кубов),установка заводская,не знаем модели,поэтому берём самую маломощную,написано,что ТРВ меняли с 404-го газа на 134-й,потому,что нужен режим 0.......+5,значит перевозку замороженного Минтая можно сразу отбросить(в основном из-за температурного режима,но и в остальном тоже не круто,учитывая грузоподъёмность и протяжённость маршрута 1000 км),ну так и что же нам остаётся по вашему,уж не 600 литров ли святой воды мы возили ???????

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #43 - 02.07.2018 :: 23:00:03
Функции поста
[quote author=4F404F5A4142454F2E0 link=1529365513/41#41 date=1530571531]

считаю не правильно переделывать электросхему если просто нет понимания как она  должна работать. еще более неправильно вносить в нее какие то тюнинги (индикация работы компрессора и тп). Я вот не пойму ты все работы делаешь для себя, другана или просто для клиента? После таких переделок (отступление от базовой схемы) если она сломается в дороге и нужен будет ремонт, то эта холодилка будет лакомым кусочком для сервиса (разбираться нужно будет долго и дорого)  или просто отказано в ремонте. Одно манометрической станции будет достаточно, что бы понять работает ли компрессор, вентилятор, и прочии узлы.

Родной блок управления умеет делать все задуманное тобой, а так же в режиме теста включать и выключать отдельные исполнительные элементы и показывать давление в барах.

Моя тебе рекомендация - восстановить родной блок управления.

Сложно давать какие то ответы если нет четких вопросов.

Блок рабочий,но запаролен,если встречался с подобной маркой,то знаешь,сколько вариантов паролей может быть,концов не найти,тоесть кто ставил,что ставил и как ставил,про сервис в пути понятное дело,а про 2 манометра,тоже вроде правильно,а если это в пути ??????? Вот сдохло у тебя реле в пути,абсолютно любое,вроде и проблема то,пойти купить и заменить,а как сразу понять то
????????
По поводу на ошибках учатся,ты тоже раньше времени стёб поддержал,ведь вопросов на эту тему не задавал

По поводу понимания как должно работать,мне действительно проще сделать и силовой блок и при необходимости логический аналоговый контроллер,чем искать кто и как мне прошьёт до стока имеющийся,а к индикации отдельных компонентов придираться не стоит,это не тюнинг,если бытовуху взять,то всё это там в априори с самых простых моделей
« Последняя редакция: 02.07.2018 :: 23:10:04 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #44 - 02.07.2018 :: 23:03:00
Функции поста
Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 22:52:47:
Но могу и по порядку,Автомобиль - Лада Ларгус,Утепление ППС 150мм

Это все частный случай. Общее правило: какую температуру загрузили, такую выставил, такую и привез. Ни у кого ни кому никаких претензий.

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #45 - 02.07.2018 :: 23:16:24
Функции поста
Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 23:00:03:
Блок рабочий,но запаролен,если встречался с подобной маркой,то знаешь,сколько вариантов паролей может быть,концов не найти,тоесть кто ставил,что ставил и как ставил,про сервис в пути понятное дело,а про 2 манометра,тоже вроде правильно,а если это в пути ??????? Вот сдохло у тебя реле в пути,абсолютно любое,вроде и проблема то,пойти купить и заменить,а как сразу понять то

пароль 1111, попробуй.

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #46 - 02.07.2018 :: 23:29:43
Функции поста
Alexer32 писал(а) 02.07.2018 :: 23:00:03:
По поводу понимания как должно работать,мне действительно проще сделать и силовой блок и при необходимости логический аналоговый контроллер,чем искать кто и как мне прошьёт до стока имеющийся,а к индикации отдельных компонентов придираться не стоит,это не тюнинг,если бытовуху взять,то всё это там в априори с самых простых моделей

ну сново же, мне проще по схеме проверить контрольные точки и понять что не работает, чем разбираться с самоделками. Хотя если ты делаешь для себя, то это твое дело

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #47 - 02.07.2018 :: 23:30:34
Функции поста
anatolka писал(а) 02.07.2018 :: 23:03:00:
Это все частный случай. Общее правило: какую температуру загрузили, такую выставил, такую и привез. Ни у кого ни кому никаких претензий.

Ну капец,дожили,какое общее правило,я привёл пример конкретной установки,написал всё про неё,можно сказать просто поделился,ведь никаких советов не обрёл,меня такая её работа устроила,сразу сказал,что профиль не мой,опыта по рефкам почти не имею,поэтому в ошибки носом тыкать за счастье,а правила у всех разные,думаю не мне тебе рассказывать  Смех Смех Смех

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #48 - 02.07.2018 :: 23:32:39
Функции поста
anatolka писал(а) 02.07.2018 :: 23:16:24:
пароль 1111, попробуй.

Ну в данном случае скорее 1111111111

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #49 - 02.07.2018 :: 23:40:14
Функции поста
anatolka писал(а) 02.07.2018 :: 23:29:43:
ну сново же, мне проще по схеме проверить контрольные точки и понять что не работает, чем разбираться с самоделками. Хотя если ты делаешь для себя, то это твое дело

Ну вот интересно про контрольные точки,чем моя схема хуже ?????? И в чём с самоделками проблема ????? Понятное дело я не имею ввиду кучу скруток,да ты и сам должен был уже это понять,так в чём няшка то ???? Что провода по цветам или номерам  ???? Да хрен же,путают через раз при сборке,тогда в чём,что нет её на руках,так нарисуй,это аналоговый контроллер,самый простой,а в большинстве случаев ещё и релейный силовой блок

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #50 - 03.07.2018 :: 07:58:27
Функции поста

Зачем вы ему что-то пытаетесь доказать? Он сам с собой прекрасно общается, сам задаёт вопросы- сам же на них отвечает так, как ему удобнее. Ждет критики, а в то же время всё отвергает.
Груз с +20 за 20 минут до +3 = фантастики начитался.

Наверх

IP записан

Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #51 - 03.07.2018 :: 11:01:52
Функции поста
Так ему и говорят,что по ходу датчик промеж ламей вставлен.Отсюда, кажется что овердохуа холода. Не верит... Смех

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #52 - 03.07.2018 :: 17:46:26
Функции поста
Kot писал(а) 03.07.2018 :: 07:58:27:
Зачем вы ему что-то пытаетесь доказать? Он сам с собой прекрасно общается, сам задаёт вопросы- сам же на них отвечает так, как ему удобнее. Ждет критики, а в то же время всё отвергает.
Груз с +20 за 20 минут до +3 = фантастики начитался.

Сказать - чувак,да ты дебил,да и датчик не там,вот и веришь в сказки,это не критика,а трёп на пустом месте,а говорю сам с собой потому,что дельного никто ничего не написал,но может что-то из моего опыта пригодится кому-нибудь в будущем

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #53 - 03.07.2018 :: 17:55:13
Функции поста
Ну раз всем весело,но никто ничего не уточнил,уточню сам.Отвозили свежую лесную землянику,в литровых пластиковых вёдрах,собранную в солнечный день,поэтому литр такого груза имеет вес около 0.5-0.6кг,вёдра с крышками,дабы ягода не сохла в пути,объём фургона чтото около 2 кубов,установка скажем GF-18,в ящиках влезло около 200 литров,если кому интересно можете прикинуть примерно сколько времени нужно подобной установке,чтобы охладить 100 кг груза в объёме 2 кубов при утеплении 150мм(даже не охладить,а выйти на заданную температуру в фургоне,ведь прямого контакта с продуктом нет)

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #54 - 03.07.2018 :: 18:05:13
Функции поста
А вот теперь тема,которая меня заботит,вместо 5Н11 стоит 7Н15 и фильтр,ресиверного типа,тот,который наиболее удачно подошёл по фланцам и штатному креплению(до этого был приколхожен другой),так вот,норма заправки 800 грамм,я заправил 900(объём ресивера вырос и производительность компрессора)хотелось бы услышать мнения по этому поводу отличные от мнения kiska101410,а именно - после промывки системы только новый компрессор и фильтр(фильтр то понятно)
« Последняя редакция: 03.07.2018 :: 18:06:08 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #55 - 03.07.2018 :: 18:14:30
Функции поста
Пересмотрел все комменты,реально что-то сказано по теме в 4-х(4-й с натягом),всё остальное хи-хи,ха-ха,причём не вникая и ничем не мотивируя,как-то не айс всё это Смущённый Смущённый Смущённый

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #56 - 03.07.2018 :: 19:07:15
Функции поста
по компрессору ты правильно переживаешь. если компрессору не будет хватать хладагента на всасе, то он будет выгонять из себя масло и заклинит. а насчет фильтра - ресивера не парься большой ресивер это вообще не беда.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #57 - 03.07.2018 :: 19:34:01
Функции поста
anatolka писал(а) 03.07.2018 :: 19:07:15:
по компрессору ты правильно переживаешь. если компрессору не будет хватать хладагента на всасе, то он будет выгонять из себя масло и заклинит. а насчет фильтра - ресивера не парься большой ресивер это вообще не беда.

Понятно,что большой ресивер скорее хорошо,чем плохо,но это как раз увеличит норму заправки,ведь в ресивер объёмом 0.5л при давлении 20 Бар мож но пол нормы заправки этого агрегата запихать

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #58 - 03.07.2018 :: 19:46:41
Функции поста
у тебя не верное представление о назначении ресивера

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #59 - 03.07.2018 :: 20:42:44
Функции поста
anatolka писал(а) 03.07.2018 :: 19:46:41:
у тебя не верное представление о назначении ресивера

Вполне может быть,напишу как это понимаю я,попробую на совсем простом языке,как бы ребёнку объяснял,без кучи терминов,так,полагаю,понятнее будет моё восприятие.
Так вот,как по мне,ресивер это такая кладовка,в которую можно убрать половину(не относится к реальности) охладителя,если он уже не нужен для охлаждения комнаты и в тоже время достать его оттуда,когда он понадобится и при этом лишний раз не перегружая толкатель этого охладителя(компрессор) ни в сторону напряга толкать охладитель,ни в сторону напряга тянуть охладитель и тем самым поддерживая баланс давления в системе

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #60 - 03.07.2018 :: 20:46:24
Функции поста
Старший сын сказал,что мне надо было физику в школе преподавать Смех Смех Смех так уж это всё просто объяснил,что даже интересно стало

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #61 - 03.07.2018 :: 21:05:12
Функции поста
а как объяснишь почему ресивера нет в бытовых холодильниках?
и баланс давлений в системе ресивер не поддерживает.
так что скажешь по компрессору?

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #62 - 03.07.2018 :: 21:21:55
Функции поста
Alexer32 писал(а) 03.07.2018 :: 20:46:24:
Старший сын сказал,что мне надо было физику в школе преподавать Смех Смех Смех так уж это всё просто объяснил,что даже интересно стало

Он тебе льстит. Ты же нарцисс? Поди пятихатку ему за это отвалил.
А по теме:
Ты функцию рессивера путаешь с функцией аккумулятора.

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #63 - 03.07.2018 :: 22:05:41
Функции поста
anatolka писал(а) 03.07.2018 :: 21:05:12:

По поводу бытовухи всё просто,у них дросселирование осуществляется через постоянное сечение капилярки,собственно потому ресивер и не нужен,ведь нет ТРВ,которое может менять расход жидкости,там расход обусловлен постоянной производительностью компрессора(для троллей - условно постоянной) и прочими постоянными,собственно в связи с этим и надёжность этого оборудования низкая,но так дешевле,реально дешевле поменять по гарантии 5 раз компрессор в единичном случае,нежели в серию поставить запорную арматуру,надёжную автоматику и пусть даже аналоговый контроль параметров.

Наверх

IP записан

anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #64 - 03.07.2018 :: 22:08:57
Функции поста
вообщем ты понял что скорей всего компрессору будет не хватать газа?

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #65 - 03.07.2018 :: 22:12:39
Функции поста
Alexer32 писал(а) 03.07.2018 :: 22:05:41:
По поводу бытовухи всё просто,у них дросселирование осуществляется через постоянное сечение капилярки,собственно потому ресивер и не нужен,ведь нет ТРВ,которое может менять расход жидкости,там расход обусловлен постоянной производительностью компрессора(для троллей - условно постоянной) и прочими постоянными,собственно в связи с этим и надёжность этого оборудования низкая,но так дешевле,реально дешевле поменять по гарантии 5 раз компрессор в единичном случае,нежели в серию поставить запорную арматуру,надёжную автоматику и пусть даже аналоговый контроль параметров.

По поводу баланса давлений неоднозначно высказался,ясное дело,что без запорной арматуры и автоматики,он собственно сам активной роли в этом не имеет,но косвенно участие принимает,ведь любое изменение объёма контура отражается на его характеристиках и именно в таких простейших системах он имеет роль разгрузочной ёмкости в ситуации с перепадом расхода хладагента.

По компрессору мысли очень неоднозначные,додумаю - обязательно выскажу

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #66 - 03.07.2018 :: 22:15:06
Функции поста
anatolka писал(а) 03.07.2018 :: 22:08:57:
вообщем ты понял что скорей всего компрессору будет не хватать газа?

Ну если бы не понял,то и не поднимал бы эту тему

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #67 - 03.07.2018 :: 22:22:33
Функции поста
Kot писал(а) 03.07.2018 :: 21:21:55:
А по теме:

Он меня и без денег очень любит,а по теме прошу мне объяснить,не отрицаю,что могу путать понятия,но рассматривал систему с ресивером без аккумулятора.

Если вдаваться в то,как я это понимаю,то могу пояснить,а вы поправьте,аккумулятор,собственно в моём понимании,нужен как раз для компенсации нехватки хладагента на линии всасывания,ну и,естественно,в моём понимании,опять же для косвенного участия в уравнивании давления в системе до нормального состояния,а ресивер как раз для того,чтобы было куда запихнуть излишек жидкого хладагента в случае,если в данный момент он не нужен

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #68 - 03.07.2018 :: 22:26:03
Функции поста

Пока по компрессору придумал только отключать его при достижении низшей границы по всасу,а включать через время,ну не менять же его в самом деле

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #69 - 03.07.2018 :: 23:35:50
Функции поста
Kot писал(а) 03.07.2018 :: 21:21:55:
А по теме:

В ситуации с системой,имеющей и ресивер и аккумулятор,допустимо 2 варианта,опять же на мой взгляд,в первом случае это их пассивное влияние,во втором это активное влияние ресивера посредством аналоговой(дифференциальные реле давления) или цифровой(датчики давления и контроллер) модуляции режимов работы,но как в одном,так и в другом варианте,аккумулятор выполняет свою пассивную роль,понимание которой я описал выше,если я не прав,прошу не пожалеть времени дабы вывести меня из этого заблуждения
« Последняя редакция: 03.07.2018 :: 23:40:25 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #70 - 06.07.2018 :: 18:34:43
Функции поста

Мама рОдная,лучше бы и не вдавался вовсе,походу всё,что делается в рашке для эконом сегмента(самого востребованного)малой тоннажности обязательно работает с китайскими аналогами компрессоров,причём в половине случаев на системах с 404-м газом используют компрессора под 134-й,видимо они дешевле.
Посмотрел рынок б/у установок,так их по 15-20 т.р комплектные продают,даже подумываю одну прикупить про запас,а вдруг на что сгодится
« Последняя редакция: 06.07.2018 :: 18:35:49 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

Олег m
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #71 - 09.07.2018 :: 20:48:59
Функции поста
Подскажите, почему может глохнуть двигатель после заводки

Наверх