Обычная тема Подбор расширительной машины для ОРЦ цикла. (число прочтений - 407 )
Scorpion-fm
Новичок
*
Отсутствует

Подбор расширительной машины для ОРЦ цикла.
10.09.2018 :: 17:16:51
Функции поста
Уважаемые коллеги, добрый день. У меня несколько необычный вопрос. Хочу собрать электростанцию, работающую по органическому циклу Ренкина киловатт на 5-10 электрической мощности. Нужна расширительная машина, в качестве такой вижу поршневую или винтовую машину. Скажите, реально ли запустить компрессор по обратному циклу или может существуют детандеры на фреоне? Давление на входе в агрегат 0,931 МПа, давление на выходе из агрегата 0.16 МПа. Может кто нибудь подскажет другой тип расширительной машины, способной работать на этих параметрах давления?

Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Подбор расширительной машины для ОРЦ цикла.
Ответ #1 - 10.09.2018 :: 19:18:53
Функции поста
разве возможно поршень ветром раскрутить?

вин еще может быть, но по мне так может есть какие-то специальные турбины.

если я правильно понимаю.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #2 - 10.09.2018 :: 19:37:51
Функции поста
В газопереработке поршневые детандеры применяются достаточно широко. Для разделения газов на фракции, и всё такое. Думаю, что вам к нефтяникам или к газовикам. Там должны быть грамотные эксплуататоры.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #3 - 18.09.2018 :: 22:18:51
Функции поста
Scorpion-fm писал(а) 10.09.2018 :: 17:16:51:
Уважаемые коллеги, добрый день. У меня несколько необычный вопрос. Хочу собрать электростанцию, работающую по органическому циклу Ренкина киловатт на 5-10 электрической мощности. Нужна расширительная машина, в качестве такой вижу поршневую или винтовую машину. Скажите, реально ли запустить компрессор по обратному циклу или может существуют детандеры на фреоне? Давление на входе в агрегат 0,931 МПа, давление на выходе из агрегата 0.16 МПа. Может кто нибудь подскажет другой тип расширительной машины, способной работать на этих параметрах давления?

А зачем вам это нужно ??? Видимо дипломная работа,тогда странный подход,обычный холодильный компрессор нельзя запустить по такому принципу,ни поршневой,ни винтовой,а суть проста,в варианте с поршневым,в его работе нет нужных вам фаз газорасределения,рассмотрите применение ДВС в качестве такой машины,причём именно 4-х тактный ДВС,при определённой поправке механиза газораспределения,он может выступить в качестве нужной вам машины,но дело в том,что КПД в тако случае,врядли перейдёт отметку в 30-35 процентов,а поршневые компрессора скорее сродни 2-тактным двигателям,они для этого не подойдут........Что касается винтового компрессора,всё ещё прозаичнее,как раз самое главное их достоинство и не позволит их в таком виде использовать,а именно пуск без нагрузки,получится обратная зависимость,для пуска понадобится огромный расход рабочей массы при огромном давлении,разве что старт предусмотрите от другого источника
« Последняя редакция: 18.09.2018 :: 22:21:05 - Alexer32 »  
Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #4 - 19.09.2018 :: 03:59:21
Функции поста
Denref писал(а) 10.09.2018 :: 19:18:53:
разве возможно поршень ветром раскрутить?

вин еще может быть, но по мне так может есть какие-то специальные турбины.

если я правильно понимаю.

А разве теплоходы не от сжатого воздуха запускаются?

Наверх

IP записан

Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #5 - 19.09.2018 :: 19:02:15
Функции поста
Kot писал(а) 19.09.2018 :: 03:59:21:
А разве теплоходы не от сжатого воздуха запускаются?

Они наверно как и тепловозы,на дизельных двигателях ходят

Наверх

IP записан